помехи по управлению

Adekamer

2 MSV - полностью Вас поддерживаю
бустер не решение, а в 2.4 приходится полностью полагаться на разработчиков и сборщиков аппаратуры

msv

Антон, обратите внимание на мой намек в #12 посту. Использование противоположенной на приеме и передаче поляризации может привести к весьма сложно предсказуемым последствиям даже на ландшафте, где казалось бы не должно быть переотраженией.
А вот моя проблема:

Видно, что при развороте крылом (антенной) в сторону базы появляются проблемы. Во втором кусочке летел в мин. ДН передающей антенны. Уровень сигнала на картинке не RSSI, а определяется кол-вом бракованных по временным параметрам PPM-пакетов.
PS Да может кто-нибудь подскажет, можно ли например каким-нибудь ИК-фильтром улучшить баланс белого камеры… Почему-то как только пропадает небо в кадре, все становится грязно-коричневым…

Adekamer

Сергей - помеха вызвана не эволюцией модели а локализацией модели в некоторой локации на местности
2.4 интересен еше тем что имеет несколько антенн (в том числе на сателитах) позволяя уйти от интерференции и проблем поляризации (а еше нужно учесть что в диапазоне 2.4 из-за множественных переотражений - поляризация фактически круговая )

binomax

Помните старую тему про 2-х соседов, один из которых вечно ковырялся в машине днями и ночами напролет, а второй понятия не знал как она устроена и ездил.
Это конечно крайности и разбираться в нашем хобби необходимо. Но если китайский модуль на 2.4 дает 6-7км устойчивой связи без всяких бустеров, стоит при этом 129 баксов то почему бы ее не использовать? Ребята, задумайтесь, это чуть больше цены одного 7000 приемника спектрум, который я использую или сопоставимо с ценой хорошего PCM приемника футаба с двойным преобразованием!
Я не спорю, можно и аппу управления самому спроектировать, рычажки сделать, переключатели, корпус, но зачем? Или это искусство ради искусства?
Извините, но эти мытарства в плане Мгц диапазона в ФПВ мне реально напоминают соседа который все время ковыряется с машиной. Почему бы просто не летать спокойно, а высвободившуюся энергию и время не потратить на что то более полезное, на оттачивание полетов, на реализацию и обкатку новых проектов?

Например, спектрума есть флайтлог - пожалуйста, пролетели и считали показания затенения каждой из 4-х усов антенн если они были. вкупе с записью лога телеметрии это даст полную картину. объективную. без шаманства, без догадок и без лишних обсуждений.

Adekamer

Максим - я могу аоставить синтезаторный приемник с двойным гетеродином и забуду про эти помехи - тк данный приемник в силу комп обработки сигнала просто отфильтрует его
но я этого не делаю и прежде всего не из-за низкой разрешающей способности (не чувствительности) этого приемника - а наверняка из-за более слабой аналоговой части чем теже мои любимые стоковые приемники от санвы
иначе говоря - сидя в сторонке любители винила на ламповой технике и обсуждают преимущество тангенцального тонарма - а тут пришел из соседней ветки меломан и навязывает айпод с мп3
Понимаеш Максим - тут многим не сколько результат нужен - не сколько достижение - как сам процесс. а ты с айподом и мп3 😃

binomax

Вот ты и сказал ключевую фразу. Результат тебе не важен, тебе важно покопаться в процессе.
А многим людям нужен результат. И читая эти топики они будут заморачиваться как же им тут антенну соорудить и какие тонармы поставить чтобы полететь. 😃 А все оказывается гораздо проще. Все придумано и доступно. только бери и пользуйся.
Здесь есть четкий критерий: работает на 5 км (допустим) - пошел и купил, не работает - продолжай настраивать лампы и крутить винил, потому что пока что полеты не для тебя.

А если по теме, то создал бы нечто наподобие Томаса или драгонлинка здесь, в России, если уж размышляешь о высших материях так охотно. и не было бы у тебя отбоя от клиентов и вполне уложилось бы в твою умную концепцию, ведь все есть и знания у тебя. я первый же клиент и буду - заявляю тут прилюдно. если сделаешь дешевле и лучше чем эти двое смогли. Вон, погляди на Смолтима, например. А то о виниле и лампах базарить все горазды, да только толку мало видно

Adekamer

Хорошо - у тебя есть эта китайская система за 129 баксов ? ты ее используешь ?
нет - судишь о том о чем не знаешь и в руках не держал
У меня сейчас задача не 6км отлететь (я более чем уверен , что в определенных условиях стандартная аппа на 40 Мгц с направленной антенной даст схожие результаты) а получить максимум комфорта от того что я сейчас имею
а не приобретением и тестированием драгонлинков томасов и китайской системы дающей связь на 6 км (интересно это за счет чего ? )
причем я тебя немного расстрою - твоя хвалебная система на 2.4 работает только в прямой видимости - а вот оборудование на 35-40 позволяет некоторое “затенение” что увеличивает спектр использования
ну и конечно мне ооооочень интересно покопаться
поэтому у меня максимальная кастомация - от аппы до антенн ну и модели

binomax

Кто тут чего не держал это вопрос хороший.
я по крайней мере держал 35 Мгц разные и 2.4 Спектрум.
ДЛя того чтобы рассуждать тебе держать не надо 2.4 а мне надо?

Приведи пример как увеличивает спектр использования аппа на 40? ты за угол полетишь или что? Кстати Томас и драгон не 2.4 как тебе известно и позволяет летать низко у земли и за деревья на расстоянии километра

Adekamer

Максим - эта ветка про помехи - тебе есть что сказать про помехи ? твое мнение про 2.4 я уже понял, спасибо
буду рад если что по делу скажешь

msv

Спор будет вечен… 😃 “Потребители” vs “конструкторов”, кто же прав и есть ли тут правые? Как правильнее проводить свободное время - …(примеры удалены самоцензурой)? В моем представлении точная аналогия- гурман, обожающий кушать рыбку и рыбак, которому гораздо важнее процесс. И он зачем-то прется за сотни км за этой рыбой, несмотря на то, что ее можно купить в магазине за углом.
Максим - не переживайте, люди которым проще купить не будут разбираться с конструкцией антенн и тонармов, а пойдут в магазин и купят.
Организация мелкосерийного производства может быть отдельным хобби, но это не каждому интересно и дано… Тимофей - редкий пример, за что ему отдельное уважение…

Туляк

Подскажите вот к примеру на 35.050 и 35.060 были испробованы 2 кварца соответственно-на обих симптомы помех.Если попробовать совсем другую модель с другой аппой на 35.030 и на ней всё будет нормально-означает ли это наверняка, что дело не в помехах на частоте 35 мгц, а в оборудовании от первой модельки?

SGordon

чтобы разобраться с помехами - возьмите спектроанализатор ( или обратитесь к обладателям оных) может что и увидите. А так это гадание на кофейной гущще …

msv

Решил свою проблему согласованием передающей антенны и удлинением приемной. Последняя теперь еще свисает с консоли, получается какая-то ‘Г’- антенна… Но не смотря на некрасивую букву, из-за “размыва” ДН, удалось полностью без ошибок в канале управления улететь на 1,5км. А дальше начались проблемы с видео…
Для этой темы наверное офф, но уж простите, поделюсь… На расстоянии 1200 начались помехи в виде четких коротких штрихов, иногда с подщелкивание в канале звука. Потом выпадения блоками… Вот такими:
В начале просматривается бинарный код, явное послание иной цивилизации… 😃
В общем непонятно…

В моем представлении, эфирный шум выглядит по другому… Не настолько регулярно…

Туляк
SGordon:

чтобы разобраться с помехами - возьмите спектроанализатор ( или обратитесь к обладателям оных) может что и увидите. А так это гадание на кофейной гущще …

Да где у нас тут эти анализаторы)))

SGordon

Я так понимаю сотовые операторы имеются? Вот у них есть … Ну и в связьнадзоре 😃

9 months later
AsMan

Начал летать, пошли вопросы:-)

Аппаратура 35МГц, передатчик T9CAP приемник R149DP PCM. Видео с ХК, передатчик 800мВт 900МГц. Камеры у них кста как бог пошлет, одну просто выкинуть хоцца, вторая ниче так себе. Телеметрия Иглтри, RSSI заведен через повторитель. Носитель Уксус:-)

Полетали седня, все бы хорошо, но 300 метров и файлсейв:-( Еще на земле заметил что при выключеном передатчике РУ RSSI кажет 20%, списал на шум. Дома щя проверил и прифигел, RSSI (при выключеном передатчике) скачет до 40%. Цифросервы нервничают, на поле просто не слышно было, видать. Явно срет видео передатчик. Выключение его, успокаивает сервы. Хватание за корпус рукой, так же успокаивает, и за одно сподвигает игла показать RSSI = 0.

Понятно причину буду искать, просто может коллективный разум остережет от хождения по чужим граблям.

ЗЫ Настраивал все со 100мВт передатчиком. В смысле все визарды игловские проходил, и в симуляторе егойном летал.

Adekamer

я не знаю что за повторитель для подключения rssi - но подключение НИЗКООМНОЙ нагрузки на большинство выводов rssi (в том числе и на видео RX) приводит к просадке по чувствительности
на провода видеопередатчика - оденьте колечко ферритовое как можно ближе к выводу из корпуса
у меня сейчас летают санвовские приемыши одинарного преобразования с кварцем (40 мгц) их колбасит оооооочень здорово - причем помехи бывают в самых необычных местах и достаточно локальные
и синтезаторные корона двойного преобразования
вот корона - самое то - у них и чувство на высоте, и обработка помех реализована, конечно у них разрешаюшая способность по каналу небольшая - но мне хватает. Думаю переползать на них буду, благо с кварцами сейчас беда…

AsMan
Adekamer:

я не знаю что за повторитель для подключения rssi - но подключение НИЗКООМНОЙ нагрузки

В общем повторитель ради этого и засунут. Операционник в режиме повторителя, без него просаживал игл нутро приемника:-(

Adekamer:

и синтезаторные корона двойного преобразования

Чудесные приемники, спору нет. Ток я на уксусе все 9 каналов заюзал, и чет гадский фон думаю и корона не победит…

Дми-III-й

Скорее всего гадит не сам видеопередатчик а его преобразователь питания если он импульсный, столкнулся с похожей проблемой и тоже на 35 МГц (R149DP), rssi не был выведен, правда отлетел всего на 260 метров 😃
Разбираться не захотелось, хотелось летать поэтому заменил управление на Слона, кстати видео китайское на 1.2 (150 мВт) но проблем с ним не заметил

AsMan
Дми-III-й:

Скорее всего гадит не сам видеопередатчик а его преобразователь питания если он импульсный,

Возможно ты прав. У меня шлейф видео, от игла до передатчика, идет паралельно шлейфу одной из серв, сантиметров 40. Выдергиваю эту серву из приемника и все становится красиво.

7 days later
AsMan

Может немного не в тему, но раз уж начал:-) Когда ковырялся с вышеописаным косяком, в конец задрали сопли из проводов. Твердо решил слелать фанерную платку, на ней жестко закрепить всю электронику, кроме того что далеко конечно, приемник, бек, игла. Наружу оставить только концы к тому что далеко. В Уксусе ее и разместить красиво получится. Хотя вся задумка больше не из эстетических соображений, больше за надежность боюсь. Сейчас каждый модуль болтается в гондоле на липучке, это не есть хорошо.

О том что платку сделать надо, вопросов нет. Вопрос в другом. Воспаленное воображение предложило сделать её из фольгированого текстолита, и пустить по фольге типа землю. Дальше пошло поехало, а почему бы все не закрыть в экранирующий бокс? Размеры гондолы и грузоподъемность Уксуса этому никак не препятствуют.
Вот сижу думаю, фанерку пилить или текстолитину? Выкройку кожуха рисовать? Или это все безсмысленые заморочки?

Что думаете коллеги?