переход на 5.8ггц?

Vlado
dROb:

Спасибо, весьма интересно! Я то думал, что чтобы пользоваться Клевером на TX, нужно иметь навороченный Helical на RX. А оказывается можно обойтись простым патчем! Откуда, кстати, эта картинка? Интересно было бы почитать поподробнее…

а ну из WiKi, походу подкачу источник 56года. А так молодца, вменяемым оказались а то это бывает обратнопропорционально от близости проживания к садовому кольцу… дарагие мои Масквичи…😃

что то руки зачесались.

мдя… а параметры: КНД. gain, согласование и тд. А то какая то ртутная вся из себя получается.

Пашка1995

Во вторник поеду к знакомому, у него есть хорошая измериловка. Там и будет информация о

Vlado:

а параметры: КНД. gain, согласование и тд

ПО возможности подстроим)
Да я и упоминал в блоге у себя: “И вот в этот момент мне понравилось делать антенны, пусть они не настроены по приборам, пусть их качество под сомнением. Я это понимаю! НО я же сделал их сам!! И они мне нравятся!”

Маленький антенный шаг для моделистов, но большой для меня.) Буду стремиться к лучшему и обязательно учитывая

Vlado:

КНД. gain, согласование и тд

😃

Vlado

Буду стремиться к лучшему и обязательно учитывая

а ну флаг… я обычно свои обсчитываю для начала, затем обмер как апофеоззз…
накидал я этого добра здесь, мама негорюй…
а так молодес,:) что обмеряешь не лампочкотестером
и запомни про:) ближнюю, дальнюю зону и все вытекающее.

А то какая то ртутная вся из себя получается

кстати про ртутную… типичный диалог в 70х… таааак, есть антенна ртуть, Америку ловит на телевизор и все самолеты в округе падают как мухи… мдя вот такие были нравы, если кто не вкурсе.

Пашка1995
Vlado:

а так молодес, что обмеряешь не лампочкотестером
и запомни про ближнюю, дальнюю зону и все вытекающее.

Спасибо большое) Хорошо. через пару дней отпишусь о тестах.

Andrew_Stick
Пашка1995:

Д
Вообщем встретил я вот такую антенну
www.team-blacksheep.com/products/product:111

И почему мне кажется что ее создавали маркетологи а не инженеры…
может из за этого?

Designed by the godfather of circular polarization (IBCrazy, Video Aerial Systems LLC) and manufactured by Team BlackSheep

dROb
Vlado:

а ну из WiKi, походу подкачу источник 56года. А так молодца, вменяемым оказались а то это бывает обратнопропорционально от близости проживания к садовому кольцу… дарагие мои Масквичи…😃

Да ну какие уж там Москвичи, я вон, почти также далеко от Родимой как Вы 😃

Andrew_Stick:

И почему мне кажется что ее создавали маркетологи а не инженеры…
может из за этого?

Дык чем всё же плоха то антенна эта? Я повторить её хочу, но смотрю все её Г-ном поливают…

Кстати, тут на последних страницах прозвучали фразы о том, что антенны, их ещё настроить надо. Просьба пояснить, как и с помощью чего настраиваются антенны на частотах 5.8. В особенности интересно узнать как настраиваются антенны типа Клеверный Листок.

Vlado

Просьба пояснить, как и с помощью чего настраиваются антенны на частотах 5.8. В особенности интересно узнать как настраиваются антенны типа Клеверный Листок.

Вопрос не простой, в двух словах не напишешь.
Начнем с патча. Так и хочется сказать: патч С… это антенна, эквивалентен ФАРе с двумя волновымы каналами с gain ~ 5-6dBi ( для тех кто не вкурсе относительно подсчета общего Ку, если 6dBi для одного, то соответственно для двух 6dBi+ 3dB= 9dBi) такого рода как на картинке и на материале FR4 (эпсилон 4-4.5 (желательно 1-2) размеры меньше корень из эпсилон ) и толщиною (0.5-1мм а нужно ~ 10мм ) обладает прим 3% от несущей широкополосностью (5.8 где то 150МГц) и откровенно хреноватым КПД вследствии высокаго тангенс-дельта 0.015 ( желательно 0,0011). И если, о чудо, патчик в нужной полосе то предметы в пределах апертуры ближней зоны 3 лямбд уводит сей резонанс ( не постесняюсь этого слова ). Не говоря уже о том, если нагреть сей материал до +80*С или - , там чудеса начнут бродить. Субстрат то выраженно полярный.
ПС ( продолжение следует )

J_MoToR
Vlado:

Субстрат то выраженно полярный.

Мощна загнули! 😃

baychi
dROb:

Просьба пояснить, как и с помощью чего настраиваются антенны на частотах 5.8. В особенности интересно узнать как настраиваются антенны типа Клеверный Листок.

Клевера, как правило, не настраиваются, а проверяются. По КСВ-метру, измерителю АЧХ, или хотя-бы по измерителю поля, типа лампочкотестера.
Так как если клевер сделал правильно, он работает без настройки, а если нет и надо менять длину лепестков, проще согнуть новый клевер.
Спираль - надо настравать. Как правило это делается тем самым “хвостиком” у основания. Настройку опят-таки ведут по приборам или ЛТ.

Vlado
J_MoToR:

Мощна загнули! 😃

Дык не Заполярный а всего лишь полярный. Гантелевидная структура и повышенные потери на СВЧ и все такое. Роджер и арлон, изола или там тефлон получшее будет, однако.

Designed by Team BlackSheep

Черные овечки говоришь:)

dROb
Vlado:

Вопрос не простой, в двух словах не напишешь.
Начнем с патча. Так и хочется сказать: патч С… это антенна, эквивалентен ФАРе с двумя волновымы каналами с gain ~ 5-6dBi ( для тех кто не вкурсе относительно подсчета общего Ку, если 6dBi для одного, то соответственно для двух 6dBi+ 3dB= 9dBi) такого рода как на картинке и на материале FR4 (эпсилон 4-4.5 (желательно 1-2) размеры меньше корень из эпсилон ) и толщиною (0.5-1мм а нужно ~ 10мм ) обладает прим 3% от несущей широкополосностью (5.8 где то 150МГц) и откровенно хреноватым КПД вследствии высокаго тангенс-дельта 0.015 ( желательно 0,0011). И если, о чудо, патчик в нужной полосе то предметы в пределах апертуры ближней зоны 3 лямбд уводит сей резонанс ( не постесняюсь этого слова ). Не говоря уже о том, если нагреть сей материал до +80*С или - , там чудеса начнут бродить. Субстрат то выраженно полярный.
ПС ( продолжение следует )

Игорь, вот видно же, что обладаете огромным багажом знаний, так давайте же их применим во благо обществу!! 😃
Подскажите, таки, сильно ли плоха на практике антенна, предлагаемая BlackSheep. Я уже однозначно понял что она далека от идеала, но дальше ли она от него, чем, скажем, Helical от того же IBCrazy?
Пока мне этот вариант нравится своей компактностью. Я приёмник на голове ношу, и этот патч к нему бы весьма подошёл.

Хотелось бы понять, каков он будет, сравнительно с Helical, и обычным штырём по следующим параметрам:

  • Коэффициент усиления по основной зоне и по боковым
  • Ширина основной зоны
  • Широкополосность (толерантность к ошибкам конструкции)

P.S. А воздух, кстати, который обычно используется в роли диэлектрика при конструировании Патчей - не худшим ли TanDelta обладает чем текстолит?

baychi:

Так как если клевер сделал правильно, он работает без настройки, а если нет и надо менять длину лепестков, проще согнуть новый клевер.

Плохо то, что если ты клевер сделал неправильно - он тоже работает без настройки 😉

leprud

Никто модули китайские на 400мВт отдельные (как tx5823 на 200) не встречал?..

Vlado
dROb:

Игорь, вот видно же, что обладаете огромным багажом знаний, так давайте же их применим во благо обществу!! 😃)

Давайте, давайте, давайте. Надо отметить что то же самое общество меня заклемило в подделке datasheet ов и прочих мыслимых и не мыслимых грехах. Так шта it depends от собственного развития и прочих векторов устремления а они бывают крайне парадоксальны у отдельных индивидумов. Но я вижу, что вам реально нужна помощь и я вам помогу.

Подскажите, таки, сильно ли плоха на практике антенна, предлагаемая BlackSheep. Я уже однозначно понял что она далека от идеала, но дальше ли она от него, чем, скажем, Helical от того же IBCrazy?

Дык нет же, это жеж коммерческий продукт, он выгоден в плане миз е рных затрат и получаемого супер профита. Малые размеры, очень выгодно для пересылки почтой, в отличиии от хеликса. Вообще то чудес не бывает и в первом приближении большие по размерам антенны более эффективны, при прочих равных условиях

А воздух, кстати, который обычно используется в роли диэлектрика при конструировании Патчей - не худшим ли TanDelta обладает чем текстолит?

Как ни странно, но в применении СВЧ луше воздуха только вакуум, те очень гуд.
Для электриков лучше элегаз и прочие масла, предотвращающие корону и прочие высоковольтные эффекты и дефекты, но к нам это отношения не имеет.

Подскажите, таки, сильно ли плоха на практике антенна, предлагаемая BlackSheep.

плехо, хотя бы потому что нет воздушного зазора и субстрат 1-1.5мм вообщем то делает конструкцию узкополосной и КПД меньше 50%. Да и один патч это мало, нужна система из 9 патчей с гейном под 13-15dBi.
Мдя надо еще не забывать про basic helical antenna это циркулярная или элипсовидная поляризация,
при переотражении вектор циркуляции меняется, что значит некоторую защиту от многолучевого распространения, фединга и прочих напастей.

Vlado
dROb:
  • Ширина основной зоны

эт прям фрагмент из диалога в институте очень твердаго тела:)

Широкополосность (толерантность к ошибкам конструкции)

О эт правильно… толерантности никакой…

Плохо то, что если ты клевер сделал неправильно - он тоже работает без настройки

дык зделал… но с настройкой.

Коэффициент усиления по основной зоне и по боковым

и что бы это значило? основной лепесток, что ли?

Хотелось бы понять, каков он будет, сравнительно с Helical, и обычным штырём по следующим

Helical штырю не товагищ, поляризация разная. Штырь принимает с 3dB ослаблением не свойсвенную ему циркулярную поляризацию.

dROb

Подскажите, имеется известная многим статья про изготовление патч-антенн: www.rc-cam.com/gp_patch.htm
Там говорится, что получаемая антенна будет иметь линейную поляризацию.

В то же время, антенна эта крайне смахивает на патч-антенну от BlackSheep, но про неё говорится, что поляризация циркулярная.

Где ошибка?

Также, подскажите, в чём, чёрт побери, патч-антенна от BlackSheep будет уступать Helical от IBCrazy?? И в чём будет превосходить.
Насколько я понимаю - чудес не бывает, и не существует просто мега-крутой антенны на +50dB, с разносторонней направленностью. Мы сможем иметь либо узконаправленную антенну с +50dB, либо с +3dB но с круговой направленностью.
Есть подозрение, что патч будет иметь меньшее, чем Helical усиление, но более широкий угол направленности. Так ли это?

robis
leprud:

Никто модули китайские на 400мВт отдельные (как tx5823 на 200) не встречал?..

Захотели… 😃 тоже искали. Нет, что-то ни видно.
Были только эти и эти, но характеристики какие-то странные:

  • Transmit Power: 1000mW
  • Low power consumption: 5V 1000mA
  • High Output Power: 23dBm (typical)
  • Transfer distance:600-1000 m in open area
Vlado

dROb:

Подскажите, имеется известная многим статья про изготовление патч-антенн: www.rc-cam.com/gp_patch.htm
Там говорится, что получаемая антенна будет иметь линейную поляризацию.

В то же время, антенна эта крайне смахивает на патч-антенну от BlackSheep, но про неё говорится, что поляризация циркулярная.

Где ошибка?

Батенька лови, тебе повезло, прямиком из Пентагона секретные патч материалы, 50ХХ годов.
depositfiles.com/files/2h15psefs
здесь полная ссылка.

Также, подскажите, в чём, чёрт побери, патч-антенна от BlackSheep будет уступать Helical от IBCrazy?? И в чём будет превосходить.

чьерт побьери, достаточно длинный хеликс, будет получше любого патча.
Собственно на каску я предпочитаю такого рода патчи… пока не выгнали или посадили…
вот мне интересно, как обстояли дела с патчами в Китае в 53 году.

Насколько я понимаю - чудес не бывает, и не существует просто мега-крутой антенны на +50dB, с разносторонней направленностью

на 5.8GHz -50dBi это всего лишь 6 метров в диаметре тарелка.

Фарлеп

Если судить по схемах

Vlado:

прямиком из Пентагона секретные патч материалы, 50ХХ годов.
depositfiles.com/files/2h15psefs

То, патч с www.rc-cam.com/gp_patch.htm многими построен и используется для средних и дальних полётов и мной в том числе, является патчем с левой круговой поляризацией - правильно?
На сайте www.webx.dk/rc/…/ant24measurements.htm упоминается, что патч, с круговой поляризацией, но с левой или правой не уточняется.

Vlado

То, патч с www.rc-cam.com/gp_patch.htm многими построен и используется для средних и дальних полётов и мной в том числе, является патчем с левой круговой поляризацией - правильно?

Угу, вроде того.
depositfiles.com/files/ly5wemyb8

dROb

Возможно вы скажете что у меня не все дома, но вот что не даёт мне последнее время спать - почему, пролетая над собой, я не получаю ровным счётом никакого ухудшения качества приёма? Скажите, что я делаю не так?? 😃
Раньше, когда я летал на 1.2Ггц, на штырях, было всё как у людей - при пролёте над собой сразу же терялся сигнал.
Быть может я антенны плохо настроил, и они излучают во все стороны?

Настраивал таким образом, - поскольку антенны очень короткие, и требуют исключительной точности настройки - в эту точность никогда в жизни не попадёшь, поэтому не стоит и стараться (тогда, быть может, и попадёшь). Поэтому антенны нарезаны грубо, с округлением в 1мм.
Дальность проверенная - по земле гарантированно 2.3 км при 500мВт (дальше не ходил - земля оказалась кругловата)

P.S. Vlado, спасибо за интересную инфу - почитываю на досуге.