переход на 5.8ггц?

Ahimgeon

Ребят вот я стою на распутье, выбираю диапазон частот для будущего фпв, и выбрал для себя 5.8 как компактный, простой в использовании набор rx-tx. Но читая да же новые темы все с уверенностью предлагают лавмейт. Я же думать и рыть форумы устал, и пришел к выводу, что главными плюсами 5.8 для меня являются 1-не надо никаких лоупас фильтров а также нужны сравнительно не большие антенны, 2- Более высокое качество видео. Летать буду на квадре и на планере 2метра, камера пиксим и телевизор 15 дюймов, и вот здесь 2й плюс должен сыграть на полную. И вот я ищу подтверждение у вас, действительно качество видео на 5.8 лучше чем на 1.2? Конечно я видел много постов связанных с этим но все они сопровождались словами как: “по идее должно” , “вроде лучше” , “кажется” , “показалось”. Ни одного скриншота ну ничего вообще что хоть как то доказывало факт лучшего качества. Есть тут кто-то, кто с уверенность может сказать что качество разительно отличается…ну или хоть чуть-чуть лучше))

Gurdzhy

Лучше, но незначительно как то. Если решите все же остановиться на 5.8 - не берите аппаратуру с шарковскими частотами.
А вообще, при выборе диапазона надо ориентироваться на другие параметры, нежели качество изображения, ИМХО.

Dimmitri
Ahimgeon:

Ребят вот я стою на распутье, выбираю диапазон частот для будущего фпв, и выбрал для себя 5.8

Летаю на 5.8 и 1.2 а также 910 МГц, если будете летать в пределах 3-4 км прямой видимости, удобней 5.8 использовать, если больше то 1.2 и 910 МГц, по поводу качества если 1.2 и 910 настроить с хорошей камерой, ни чем не хуже 5.8. ИМХО.

Ahimgeon
Gurdzhy:

незначительно как то

Спасибо, но вот опять вроде бы. Всё небольшие выяснения качества видео на 5.8 как то затухают на похожей фразе, однако факт лучшего качества постоянно эксплуатируется.

Gurdzhy:

А вообще, при выборе диапазона надо ориентироваться на другие параметры, нежели качество изображения, ИМХО.

Всё другие +/- известны и замечательно расписаны. И качество передачи видео по моему 2й по значимости параметр, после дальности. имхо. Да и дальность то что… купил по мощнее да по направленнее -готово. А качество видео и домкратом не поднять. Вот и интересуюсь.

Gurdzhy
Ahimgeon:

Да и дальность то что… купил по мощнее да по направленнее -готово.

Поверьте, не все так просто.) В общем, если не собираетесь летать по пересеченной местности и отлетать дальше чем 3-4км - 5.8 однозначно. Впрочем, 3-4 км это тоже условно - при наличии хороших направленных антен дальность можно увеличить в разы.

Dacor
Ahimgeon:

Есть тут кто-то, кто с уверенность может сказать что качество разительно отличается…ну или хоть чуть-чуть лучше))

Никакой разницы не вижу.

Ahimgeon:

Да и дальность то что… купил по мощнее да по направленнее -готово.

намучаетесь Вы с этим на 5.8 ИМХО.

Ahimgeon
Dacor:

намучаетесь Вы с этим на 5.8 ИМХО.

Ну блин…Я уже клевера и обвесуху для продвинутого приёмника на 5.8 заказал и тут такие новости) так всегда.

Панкратов_Сергей
Ahimgeon:

Есть тут кто-то, кто с уверенность может сказать что качество разительно отличается…ну или хоть чуть-чуть лучше))

На 5,8 качество выше. Количественной оценки нет, но визуально - точно.
Я на прогоне своих приемников использую как источник видео спутниковый приемник с HD каналом ( но по выходу- естественно композит).
Подключены к нему два передатчика- на 5.8 и 1040, на 5.8- модуль 5823 , на 1040 - качественный модуль производства, по всей видимости,- Comtech.
Один и тот же монитор. Т.е заведомо равные условия, качественный видеосигнал, качественный монитор.
Разница видна, изображение четче. В суть не вникал - но предполагаю что на 5.8 используют на передаче-приеме частотную коррекцию.

Алексей_Сергеевич
Ahimgeon:

действительно качество видео на 5.8 лучше чем на 1.2?

Я не заметил этого… Может, если только не дальше 800м летать, если дальше, то и на 5.8 начинаются искажения цветов.

Панкратов_Сергей
Алексей_Сергеевич:

Может, если только не дальше 800м летать, если дальше, то и на 5.8 начинаются искажения цветов.

Так кто то сейчас напишет- что после 200 метров изображение совсем пропадает.

my_shadows

у меня после 200 метров изображение совсем пропадает!! шутка 😁

мне нравиться эта частота, и стабильность видео с клеверами - спокойно кружу в радиусе 1-1,3 км, передатчик 200 мВт, никаких проблем с управлением теперь

SlonSpb
my_shadows:

спокойно кружу в радиусе 1-1,3 км,

  • 1

Я на 5.8 500мв 1-2 км с клеверами летаю без проблем. ( клевер на штатном приемнике очков боскам )

Если дальше, прикручиваю на прием патч + клевер (приемник диверсити )

Алексей_Сергеевич
SlonSpb:

Я на 5.8 500мв 1-2 км с клеверами летаю без проблем. ( клевер на штатном приемнике очков боскам )

Аналогично, только очки Шарки. Если до 1,2км вообще идеальное видео, хоть петли крути, то дальше уже замечаю смещение цветов в голубизну и появление чувствительности видео к манёврам.
Встречал где то, что из приемника встроенного в “старые” Шарки некоторые умельцы выкидывают входной антенный фильтр (он там на микроплаточке), и якобы чувствительность приёмника повышается… Кто нибудь делал, или может прокомментировать данную “доработку”?

nyc73
Панкратов_Сергей:

На 5,8 качество выше. Количественной оценки нет, но визуально - точно.

Не стоит выводить из частного общее 😃 Все зависит от конкретного железа. У меня - ровно наоборот.

Панкратов_Сергей
nyc73:

Все зависит от конкретного железа. У меня - ровно наоборот.

Конечно, только я - писал про конкретный сетап и с конкретной- понятной методикой оценки .
Широко распространенный для 5,8. Для 1.2 же - лучший из возможных.
Кому нужно - он понял.

baychi
Алексей_Сергеевич:

из приемника встроенного в “старые” Шарки некоторые умельцы выкидывают входной антенный фильтр (он там на микроплаточке), и якобы чувствительность приёмника повышается… Кто нибудь делал, или может прокомментировать данную “доработку”?

Я так делал. Фильтр был отвратительно “проколхозен” и очки ловили чтос сантенной, что без антенны. Фильтр выкинул и ниразу не пожалел.
С трудом отлетал до 2 км с 500 мВтником.
Но потом все равно перешел на фокстечевкие приемники.
Да, обычный фильтр дает 2-3 дБ потерь, зато защиту от помех вне диапазона.

Алексей_Сергеевич
nyc73:

Не стоит выводить из частного общее Все зависит от конкретного железа. У меня - ровно наоборот.

Точно! Пользуюсь и 5,8ГГц и 1,2ГГц. Летаю чаще на 5,8ГГц, потому что мобильнее комплект. А если полно времени на полноценные полетушки беру 1,2ГГц. У меня на 5,8ГГц дешевая камера стоит, а на 1,2ГГц дорогая+ наземная станция со слежением. Поэтому просматривая записанное техническое видео, мне кажется, что у меня 1,2ГГц даже покачественнее чем 5,8ГГц.

baychi:

Но потом все равно перешел на фокстечевкие приемники.

Если не в тягость, ткните носом где можно узнать как в Шарки вставить фокстечевский приёмник с минимальным разрушением очков, и возможно ли это.

rcig

А еще я заметил у передатчиков 5.8 и 2.4 с Фокса лучше помехозащищенность.
На коптере питаю видео напрямую от ходовой батареи. И никаких наводок и помех от работы моторов нет.
На самолетах и крыльях передатчики на 1.2 с Бева, замучился защищать от помех одного единственного мотора. Приходится питать от дополнительной батарейки.

Dreadnought
Dreadnought:

Я тут месяцок назад или больше вопрошал про вот такой Tx/Rx : dx.com/p/5-8ghz-1w-wireless-t...-yellow-155954

Сегодня я таки его запустил. Китайцы перепутали цветовую маркировку проводов. Жёлтый у них - земля, а чёрный- видео вход. В выходные будет тестовый полёт . Прямое сравнение этого комплекта с 40мвт фокстековским. Напомню - у меня стереосистема- два канала. И посмотрим, какой глаз раньше отвалится.
Померил рабочий ток: 170мА. Если я верно понимаю, это означает, что при 12В напряжения он кушает 2Вт на входе.

SlavikR

Привет, может этот вопрос покажется смешной, но подскажите пожалуйста кливера устанавливать нужно горизонтально, вертикально или нет разницы ?

RID
Алексей_Сергеевич:

Если не в тягость, ткните носом где можно узнать как в Шарки вставить фокстечевский приёмник с минимальным разрушением очков, и возможно ли это.

А какие Шарки?
Вот здесь продают к Шаркам Доминаторам приемник на 2 сетки частот (правда для Шарковской сетки урезан).
getfpv.com/team-blacksheep-dominator-rx-5g8.html