переход на 5.8ггц?

Dimmitri
lion13ch:

Все норм, только не понятно какая из них TX, а какая RX ?

В описании к ним написано, нет разницы между TX/RX.

serpantins
lion13ch:

подскажите плиз

Сфоткайте нижнюю часть пластикового корпуса

lion13ch
Dimmitri:

В описании к ним написано, нет разницы между TX/RX.

Тож это вычитал, но не совсем понял чем они по сути отлирчаются от обычной комбинации 3-4 лепестковых ? и собственно чем это лучше ?

serpantins:

Сфоткайте нижнюю часть пластикового корпуса

Фоткать нет смысла - ОБА ОДИНАКОВЫЕ ПОЛНОСТЬЮ !!! По четыре дырки на каждом. (предыдущая версия этих антенн имела на передатчике 3 дырки).

  • знать бы как разобрать, чтобы не покорежить - отснял бы внутренности…
Dimmitri
lion13ch:

Фоткать нет смысла - ОБА ОДИНАКОВЫЕ ПОЛНОСТЬЮ !!

Ну тогда только вскрытие покажет.

baychi

Та что длинне - обычно RX - четырехлепестковый клевер. Он на приеме немного лучше 3-х лепесткового, который как правило используется для передачи. Если оба клевера трехлепестковых или оба четырехлепестковых - разницы нет.
Да и если перепутаете 3-х и 4-х лепесковый врядли заметите разницу. 😃

lion13ch
baychi:

Та что длинне - обычно RX - четырехлепестковый клевер. Он на приеме немного лучше 3-х лепесткового, который как правило используется для передачи. Если оба клевера трехлепестковых или оба четырехлепестковых - разницы нет.
Да и если перепутаете 3-х и 4-х лепесковый врядли заметите разницу. 😃

Раньше пробовал менять местами - действительно разницы не заметил.
Попробую погонять эти новые антенны. Если что интересного выявится - отпишу.

dROb
lion13ch:

Раньше пробовал менять местами - действительно разницы не заметил.
Попробую погонять эти новые антенны. Если что интересного выявится - отпишу.

Там в описании написано что они обе Skew Planar Wheel - значит обе одинаковые, по 4 лепестка. (собсно в тексте тоже написано что они взаимозаменяемые)

lion13ch
dROb:

Там в описании написано что они обе Skew Planar Wheel - значит обе одинаковые, по 4 лепестка. (собсно в тексте тоже написано что они взаимозаменяемые)

Уже это выяснили… вопрос только в том как это отразиться на качестве и дальности связи ?!

dROb
lion13ch:

Уже это выяснили… вопрос только в том как это отразиться на качестве и дальности связи ?!

Думаю научно обоснованных ответов не будет
Думаю реально видимого ухудшения приема вы не увидите, по отношению к установке на передатчик 3х лепесткогово клевера
В теории 3хлеперстковый клевер имеет чуть большее усиление (1.2 дб против 1.0дб) , но сомневаюсь, что это принесет какую-либо разницу

lion13ch
dROb:

Думаю научно обоснованных ответов не будет
Думаю реально видимого ухудшения приема вы не увидите, по отношению к установке на передатчик 3х лепесткогово клевера
В теории 3хлеперстковый клевер имеет чуть большее усиление (1.2 дб против 1.0дб) , но сомневаюсь, что это принесет какую-либо разницу

Спс. Приму к сведению…

baychi
dROb:

В теории 3хлеперстковый клевер имеет чуть большее усиление (1.2 дб против 1.0дб) , но сомневаюсь, что это принесет какую-либо разницу

Разница в основном не в услиении, а в степени подавления обратной поляризации - у 4-х лепесткового она выще на 3-4 дБ и меньшей неравномерности ДН у 4-х лепесткового. Поэтому именно он рекомендуется на прием.

Mark_Kharkov
lion13ch:

Спс. Приму к сведению…

baychi:

Поэтому именно он рекомендуется на прием.

Не только. 4х лепестковый имеет меньшее волновое сопротивление, и соотв чуть бОльший КСВ (если не приняты специальные меры для его повышения). Попробуйте посмотреть модель в mmana. Поэтому 3 лепестка чуть лучше на передатчик, чисто для режима работы выходного транзитора. Ну и таки да, в 4х лепестках действительно лучше подавление и т.д. А вот на разницу 0.2дб в усилении действительно можно не морочится, это очень маленькая разница 😃

obion

А что скажете про некий бренд Elgae на rctimer?
C виду как боскам, даже упаковочка такая же.

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Купил такой на 400mw, но больше 150 метров вдаль и 80 метров вверх пока не улетел на ноунейм клеверах на коптере.
Кушает не более 220ma@12V. Всё как у боскама.

Вчера подобрал канал на котором передатчик потребляет 190ma на тех же ноунейм клеверах. Пока не проверял что изменилось в плане дальности.
Правда, возможно, у меня приёмник битый, но это мы узнаем когда приедет новый приёмник.

Можно ли как-то в домашних условиях проверить выдаёт ли передатчик заявленных 400mw?

baychi
obion:

А что скажете про некий бренд Elgae на rctimer?

Там написано TS353 - а это уже классика! 😃

obion:

Можно ли как-то в домашних условиях проверить выдаёт ли передатчик заявленных 400mw?

Лампочкотестером. 400 мВт ник зажигает лампочку СМН-1,5-12-1 на расстоянии 5-7 см.

obion

Нашёл вашу статью, спасибо 😃

Yras

Подскажите, почему передатчик Boscam 5.8Ghz обвернут пленкой, он же греется.Может ее снять?

Gagan174
Yras:

Подскажите, почему передатчик Boscam 5.8Ghz обвернут пленкой, он же греется.Может ее снять?

Я просто вырезал квадратный участок пленки по периметру радиатора. В полете все ок. На земле греется ощутимо, это да.

Yras
Gagan174:

Я просто вырезал квадратный участок пленки по периметру радиатора. В полете все ок. На земле греется ощутимо, это да.

Може ее всю удалить?

Gagan174
Yras:

Може ее всю удалить?

Я тоже хотел всю снять, потом подумал - а вдруг радиатор отвалится? На чем он там приклеен? Термопаста насколько я знаю особыми клеющими свойствами не обладает. На электро может и ничего, а у меня ДВС, там вибрации и все такое.

Yden
Gagan174:

Термопаста насколько я знаю особыми клеющими свойствами не обладает

на термоклей его пересадить если что

Plohish
Yden:

на термоклей его пересадить если что

термо клей, на то и термо, чтобы когда радиатор нагреется - отвалиться 😃