переход на 5.8ггц?

OTR1UM

Товарищи, нужен ваш совет.
Владею вот этим говном - видимо очередной фейк 200мВт боскама.
Основная проблема - дальность. Бьёт это чудо максимум на 140-150 метров на штатных “сосисках”, на клеверах до 200м.
Про такие мелочи как ужасная пайка и сразу же отвалившийся радиатор я промолчу.

Встал вопрос выбора нормального передатчика, который пробьет хотя бы 1 км.
Изначально присматривался к 1.2ГГц, но не рискнул брать из-за возможных конфликтов с 2.4ГГц аппой (кстати, может кто в курсе - помогают ли полосовые фильтры на 1.2 убить гармоники?)

На данный момент на рассмотрении

  1. Одноваттный передатчик - тоже какой-то фейк, но мощный.
  2. Aomway 500mW 5.8GHz - мощность небольшая, но об аомвэе слышал много положительных отзывов.
  3. Боскам на 2 Вт
    Что скажете?
    Вообще, что более-менее годное можно приобрести, имея 3-4 тыс руб?
    Выбор передатчиков на этой частоте огромный, второй раз купить какую-то хрень не очень хочется.
    Спасибо.
kimu

На SkyZone TS353 400mW 1,5-2 км вдаль и 1 км вверх летал.
2 Вт кипятильники сразу в лес.

А ещё может оказаться что приёмник кривой. У меня с одним приёмником дальность в 2 раза меньше чем с другим…

andry=
  1. Aomway 500mW 5.8GHz - мощность небольшая, но об аомвэе слышал много положительных отзывов.

Дожились… 500мвт уже “небольшая”. 😃

cnyx

Товарищи, подскажите, пожалуйста. Купил комплект TS351 + RC805, клевера к ним. Проверял по земле, ловило метров 500 точно. Сейчас передатчик установлен на коптере 250 размаха. Пошел на нем летать (до этого летал, вроде более менее было), но глюки начались. Отлетаю буквально 10 метров, а у меня периодически пропадает картинка в мониторе, т.е. он выключается, как будто пропал сигнал. При этом картинка идеальная, даже и близко не думает ухудшаться.
На приемнике прием веду на 1й канал. картинка так же ловится на 8й канал, но на этом канале видео ухудшается при отлете. Питается передатчик и камера от ходовой батареи 3S. Приемник с монитором тоже от 3S, напряжение на обоих нормальное. Сталкивался кто-нибудь с такой ситуацией?

Илья_Реджепов
OTR1UM:

Товарищи, нужен ваш совет.
Владею вот этим говном - видимо очередной фейк 200мВт боскама.
Основная проблема - дальность. Бьёт это чудо максимум на 140-150 метров на штатных “сосисках”, на клеверах до 200м.
Про такие мелочи как ужасная пайка и сразу же отвалившийся радиатор я промолчу.

Встал вопрос выбора нормального передатчика, который пробьет хотя бы 1 км.
Изначально присматривался к 1.2ГГц, но не рискнул брать из-за возможных конфликтов с 2.4ГГц аппой (кстати, может кто в курсе - помогают ли полосовые фильтры на 1.2 убить гармоники?)

На данный момент на рассмотрении

  1. Одноваттный передатчик - тоже какой-то фейк, но мощный.
  2. Aomway 500mW 5.8GHz - мощность небольшая, но об аомвэе слышал много положительных отзывов.
  3. Боскам на 2 Вт
    Что скажете?
    Вообще, что более-менее годное можно приобрести, имея 3-4 тыс руб?
    Выбор передатчиков на этой частоте огромный, второй раз купить какую-то хрень не очень хочется.
    Спасибо.

У меня амвей на 500 мвт. С клеверами пробивает на 3,5 км, с патчем пока только на 4,5, дальше еще не летал, но на 4,5 км помехи уже появлялись. Правда, патч с линейной поляризацией и дешёвый.

У меня и приёмник тоже аомвей, если верить описанию продавца, он повышенной чувствительности.

Strelec_RC

Поделюсь опытом, вдруг кому полезно будет:
Заказал с BG 600мВт модуль передатчика TS5828: banggood.com/…/TS5828-FPV-5_8G-32CH-600mW-8g-Trans…
Штука не заработала сразу, впрочем было интересно разобраться почему. Модуль состоит из двух частей - первая это DC-DC преобразователь, вторая часть это модуль передатчика.
Каково было мое удивление, когда я отпаял передатчик - на его пузе написано TX5826, т.е. это обычный 8 канальный 400мВт модуль ! Тоесть это фейковый продукт в зародыше.

тигромух
Strelec_RC:

Каково было мое удивление, когда я отпаял передатчик - на его пузе написано TX5826, т.е. это обычный 8 канальный 400мВт модуль ! Тоесть это фейковый продукт в зародыше.

Возможно, до 600мВт его раскачали подняв напряжение питания.

Strelec_RC
тигромух:

Возможно, до 600мВт его раскачали подняв напряжение питания.

Скорее всего так и есть… китайский разгон-чип-тюнинг… меня вот интересует как его раскачивали по каналам))) у него 3 входа для каналов. на плате DC-DC была микруха логики (без маркировки, увы) - контакты с дип переключателя шли на нее, а уже с нее на плату TX. Не знаю что можно придумать - у TX5826 как и у всех либо ноль либо единица и как из 3 бит сделать 5 бит я могу лишь догадаться, что нужно ловко с какой-то частотой крутить 1и0 и это будет восприниматься как “сетка” каналов… но не уверен что с этим модулем это сработает, т.к. в ТТХ от модуля 8 каналов все-таки)

bond62

там 6 микропереключателей. 3 первых переключение каналов с 1 по 8 четвертый пустой-ничего не переключает. два последних переключают поддиапозоны с 1 по 4 . в итоге 32 канала. к стати все модули изначально идут на 32 канала. просто ставят (перемычку) на 1 поддиапозон (или другой) и таким образом получается только 8 каналов.
У меня подобная история .покупал на 400 а в итоге пришел на 200. микросхемы стояли точно такие же . по pdf максимум 23 dBm (199,6mW) . питанием не раскачаешь. там стабилизированное питание на 3.3 вольта. еще добавлю что истинную мощность покажет только прибор. в моем случае разброс составлял ( по pdf) от 66 до 199.6 mW. измеренная 113 mW . И еще очень сильно дальность связи зависит от антенн и их согласования с прд и прм а так же чувствительности прм. на такой мощности я “летаю” на 1.5 км без" снега".

тигромух

Частота (и еще разные штуки) настраиваются через SPI тем самым затертым МК.

bond62

что там за микросхемы на ПРД стоят?

тигромух:

Частота (и еще разные штуки) настраиваются через SPI тем самым затертым МК.

а какие разные штуки еще там настраиваются ?

bond62
тигромух:

судя по pdf то по SPI можно дополнительные установки сделать. а у меня все по босяцки сделано на переключателях ( 5 штук). любой поддипазон и любая частота выставляется а тут технологии.
Что там за усилитель мощности стоит?

тигромух
bond62:

Что там за усилитель мощности стоит?

Вскрытого tx5826 пока не встречал на просторах интернета. Если Григорий вскроет и сфоткает внутренности, то может быть, узнаем 😃

bond62

очень просим. по ней можно судить о выходной мощности ( примерно) а то получится как у меня не больше 200 mW

Shuricus
Strelec_RC:

Каково было мое удивление, когда я отпаял передатчик - на его пузе написано TX5826, т.е. это обычный 8 канальный 400мВт модуль ! Тоесть это фейковый продукт в зародыше.

Выложите фото на банге, пусть все знают, если они конечно позволят.

11 days later
Hyperion

разобрал banggood.com/…/Boscam-TX5826-FPV-5_8G-400mW-Wirele…
внутри rtc6705 + rtc6659 и стаб на 3.3 вольта по питанию
сайт с даташитом не открывается. Из архива

Product No:RTC6659
FEATURE
◆ 4.9 ~5.9GHz Frequency Range
◆ 5V Single Supply Voltage
◆ +23 dBm Linear Output Power for 3% EVM 802.11a 54Mbps 64 QAM
◆ Small Signal Gain : 32 dB
◆ On-chip Input Matching
◆ QFN 3mmX3mm 16 Lead Package
◆ Lead-Free RoHS compliant
APPLICATION
◆ High Power WLAN applications
◆ IEEE 802.11a Wireless LAN System
◆ 5GHz ISM Band Application
◆ 5GHz Cordless Phones

Product Feature
DESCRIPTION
The RTC6659 is a power amplifier (PA) designed for 4.9~5.9GHz frequency range, compatible with 802.11a wireless LAN system. The device is manufactured based on advanced InGaP/GaAs HBT (Hetero-junction Bipolar Transistor) process. The amplifier consists of 3 gain stages with inter-stage matching, build-in input matching network, and a power detector for close loop power control operation. With single supply voltage 5V, it provides a low EVM (Error-Vector magnitude) of 3% at +23dBm linear output power In 802.11a mode (OFDM 64QAM, 54Mbps). The device is provided in a tiny industry standard 16-lead surface mount package QFN 3mmX3mm.

Hyperion

поработал с калькулятором. 20mW сам модуль выдает. 200mW- усилитель. Как оно правильно считается? Складывается или как? Если складывается что китайцы опять где то обманули?

Strelec_RC
Shuricus:

Выложите фото на банге, пусть все знают, если они конечно позволят.

На БГ выложил. Вроде как даже напечатали мой обзорчик…
И самое важное - вернули деньги за данный товар!

тигромух:

Если Григорий вскроет и сфоткает внутренности, то может быть, узнаем

Как буду у паяльника - вскрою модуль и выложу фото.
По поводу SPI - даже не догадывался, что в данных модулях есть интерфейс продвинутый…

Yden

мужики спаял комплект для ретрансляции из 1.2 в 5.8 паял на чипах rx5808 и tх5823 собрано просто по даташиту пару кондёров и dip переключатель для выбора каналов всё работает, но на изображении есть горизонтальные полосы НЕ бегущие, типа как при интерлейсинге т.е всегда на одном и том же месте через одно и тоже расстояние, от чего такое может быть ?

без ретрансляции полос нету при использовании 1.2

Сфоткать пытался, но на фотке их практически незаметно а после заливки на ютуб совсем пропадают

P.S передатчик забирает сигнал с приёмника 1.2 через видео сплиттер на нём есть крутилки для подстройки уровня сигнала, при подстройки полосы становятся отчётливее или тусклее.

P.P.S без сплиттера полосы так же есть