Skywalker FPV

khomyakk

А где в таком варианте антенна приёмника РУ?

kostya-tin
Mason:

У меня Tx на хвосте, обычный монополь антенна. Уже не раз писал что на 30 км удаления на высоте 300м видео ловилось довольно чисто на ягу 1.2 При разворотах кратковременно ухудшается но не критично.

У меня на скаеподобной самоделке тоже видео в хвосте стояло. Там на диполях ловило на 7 км, а с биквадратом на приеме - и на 17 км картинка была с помехами, но вполне читаемой (напомню, что передатчик у меня выдает по замерам меньше 200mW). А вот на телоне, с антеной на канопе, добиться нормальной дальности с диполями не вышло, а вот клевера - работают на отлично. Еще сделаю хеликс на прием и тогда посмотрим на сколько с ним получится улететь

Plohish

никогда клевер не будет лучше диполя или Vee по дальности… при условии, что все эти антенны изготовлены нормально…

kostya-tin

Ну я говорю лишь о своей практике. Приборов для настройки не имею, просто делаю все по калькулятору. Это мои фактические результаты. С диполем на канопе самолета. Улетал максимально на 5 км с направленной антеной на приеме, хотя когда диполь в хвосте был, то при дальности в 16 км картинка была лучше, чем тут при 5. Когда же на этот видеосетап поставил клевера и поставил передатчик с антеной в нос самолета, дальность на ненаправленных антенах увеличилась до 8-9 км

Отсюда можно сделать вывод, что видеопередатчик лучше выносить подальше на хвостовую балку, когда у самолета она есть иначе самолет довольно сильно может исказать ДН антены

X3_Shim
Plohish:

а если учесть что практически любая камера “фонит” в эфир всякой фигнёй

Да передатчику как то фиолетово на окружающие фоны в общем то 😃

IL76MD
kostya-tin:

видеопередатчик лучше выносить подальше на хвостовую балку,

Для полета “туда” - нормально, но после разворота, видео может пропасть, из-за затенения самиком.
Уже так было - минут 5 летел “назад” без видео, жутковато, однако.
Теперь видео антенна только впереди. Для близко - без разницы.

Хотите увеличить дальность - патч лучше чем клевер на приеме, но патч д.б. настроен (доработан под частоту Тх) и правильно направлен. А PepperBox, которую не любит тов. плохиш запросто ловит 30 км удаления, но дорогая ведь, потому и не любят. А сделать Хеликс можно запросто и будет Вам 20 км.

Plohish

я не говорил что не люблю пепербокс
но я уверен что она не даст никаких преимуществ перед нормальным патчем или биквадратом…

IL76MD
Plohish:

я не говорил что не люблю

Точно, извиняюсь, назвали “хренью”. Но, исходя из моей практики, есть и настроенный патч и эта “хрень” работает лучше в моем загаженном эфире.
Громоздкая только, подключаю только, когда надо подальше, а так на патче до 12 км у меня.
А вот биквадрата ище не было, не знаю про него.

Plohish

ну я на штатке на передаче и на самодельном патче улетал на 18 километров, это результат?

IL76MD
Plohish:

это результат?

Конечно, здорово, мне б такие условия в эфире, уменьшил бы парусность.
Хотя, щас продают антенки (диполи) с согласующими дросселями, вроде получше видео, но дальше 20 км так и не проверил.

kostya-tin
IL76MD:

Хотите увеличить дальность - патч лучше чем клевер на приеме, но патч д.б. настроен (доработан под частоту Тх) и правильно направлен. А PepperBox, которую не любит тов. плохиш запросто ловит 30 км удаления, но дорогая ведь, потому и не любят. А сделать Хеликс можно запросто и будет Вам 20 км.

Хеликс у меня уже начат, на трубу намотан и приклеян медный провод, только жду, что бы мне под него рефлектор выпиляли, да медную фольгу пообещали для четвертьволнового трансформатора

на счет того, что на хороший харченко можно пофмать клевер - очень не согласен своей же практикой. пробовал харченко ловить клевер, то дальность была вполовину меньше, чем клевер -клевер

IL76MD
kostya-tin:

Хеликс у меня уже начат

У меня хорошо получается если клевер на Тх, а Хеликс на Rх. Но тоже громоздко, конечно, и, к тому же, Хеликс надо направлять на самик, он узконаправленный. Хеликс хорош, когда далеко, почти не двигаешь.

kostya-tin

для этих целей, наверно, сделаю пару хеликсов. один уже начат - 9 витков, второй, наверно витков на 4-5 (посчитаю, на сколько оставшегося куска трубы хватит). а в перспективе, может, и простой диверсити сделаю как показывал фпв дед

khomyakk

Делал хеликс на 5,8. В принципе ничего сложного. Делал на 4 витка, 400метров за собой показывает вполне приемлемо, так что очень неплохой вариант. У меня горизонтальный угол расчётно получался 55 градусов, так когда перевёл в метры отклонения на 1км удаления-очень нормальные манёвры можно делать.
Поставлю 433-проверю с ним дальность на 5,8. ТХ клевер РХ-хеликс. Пока 3км, дальше 2,4ГГц управление не пустило.

X3_Shim
khomyakk:

400метров за собой показывает вполне приемлемо, так что очень неплохой вариант.

очень хорошо. А то с патчем на посадке бывают проблемы. Ну в смысле когда к базе прилетаю на высоте метров 300 и захожу за спину патча, картинка прям совсем портится.

AviaDed
khomyakk:

А где в таком варианте антенна приёмника РУ?

У меня вот так расположенны аннтены:

khomyakk

А можно чуть другой ракурс, например чуть с носа, чтобы увидеть второй ус диполя?

X3_Shim
AviaDed:

У меня вот так расположенны аннтены:

А почему видео антенна не на киле, а поднята ? Прям чувствуется разница ? Я на киль ставил. 20 км с патчем на приеме улетал.

khomyakk

Кто посоветует нормальный видеоредактор? Борюсь второй день с Вегас. Пока побеждает он. Делает из 2Гбайт 65. Мне надо для себя-исходник порезал, склеил, в том же размере(формате ) сохранил. И так голова пухнет, а тут ещё форматы видео.

X3_Shim
khomyakk:

Кто посоветует нормальный видеоредактор?

простой и бесплатный AvideMux. Может и без прекодировани, очень быстро, может и пожать видео. Для понимания прост IMHO.