Skywalker FPV

stud

Я про снижение сопротивления, а вы про качалку. Как в той поговорке про Фому и Ерёму. Поставили 9г серву и удивляетесь, а чё Ана ломается? В вашей конструкции не тока качалку, но шестерни не трудно сломать. Редуктор то в такой конструкции должен быть металлический. Сами подумайте: скорость 100км/ч, с какой силой воздушный поток будет давить на корпус камеры, а значит и на шестерни сервы?
Можно сделать и без качалки. Обойтись шестернёй. Тогда и угол поворота можно увеличить. Например:

Виктор
stud:

Сами подумайте: скорость 100км/

У меня скорость 30-40 км/час.

schs
Виктор:

У меня первоначально была подобная схема (боже это уже более 10 лет назад), но после того, как заменил штук 5 нижних качалок для крепления, я от такой схемы ушёл.

Я делал отдельную yaw ось, полую, на подшипниках, привод через редуктор на повышение. Серва при этом нагружается штатным образом, без перекоса. Очень надёжно, плюс угол поворота около 270 градусов.

Виктор

У меня это было только на первом Скае (о котором я писал ещё на первой странице этой темы), на последующих я это не делал.

vodyanoy1

Киньте хоть чертежик как сделать нормальный пантилт.

RcDan
vodyanoy1:

нормальный пантилт

Я бы еще аммортизаторы добавил против высокочастотных вибраций, по крайней мере, у меня вся тряска под ноль ушла, а так, проблемно было.

8 days later
vodyanoy1

а кто по центровке что подскажет? если брать где то 33% то у меня с аком 6 ач задняя получается. сегодня получил еще аков на 6 ач. завтра попробую все впихнуть и посмотреть. просто стандартная центровка обычно 25%. как в скае не помню.

ZAGUS
vodyanoy1:

просто стандартная центровка обычно 25%. как в скае не помню

Как всегда ставится примерно а потом смотря как летит выставляем точней.

RcDan

Намедни посетил соседний город, что в 30 км от базы… Необычные ощущения, да. По пути узнал много нового о географии, помахал крыльями над карьерами. Думал без поворотки сложно будет, а не - без помех, покрутил антенки - оказалось приемлимый угол до неприличия огромен. Можно фигакнуть 8 элементов на прием без последствий. Лишний гемор эта повортка.

IL76MD
RcDan:

Лишний гемор эта повортка.

Правильно, поворотка хороша, когда у модели скорость большая и не успеваешь отследить где ж она, например, в сильный ветер, да ещё против солнца ничего не видно. А для дальних полетов не нужна.
Даже лучше без неё, можно подправлять антенну вручную.

Plohish
IL76MD:

Даже лучше без неё, можно подправлять антенну вручную.

а у вас нет корректора для подстройки? странно 😃

RcDan
IL76MD:

скорость большая и не успеваешь отследить где ж она

Зачем около базы (<15km) направленную антенну использовать? Для таких целей диполь отлично справляется, ничего вертеть не требуется. Я просто проверял, если отлететь на 30-40км и там покрутиться в радиусе 10 км, на сколько положение антенн (±30гр) повлият на качество. Не повлияло, крутить не обязательно, поворотка будет лишней обузой. Не ну конечно если летишь на 100 км с очень узконаправленной антенной, то может быть. У меня нет таких носителей.

Orakul66
RcDan:

Не ну конечно если летишь на 100 км с очень узконаправленной антенной, то может быть. У меня нет таких носителей.

Частично согласен. Но! Ведь есть кайф полетать низко на расстоянии 10+ км. Посмотреть на землю не с 1-2 км, а с 50-100 метров. Без поворотки и направленной антенны не получится низенько пролететь.

IL76MD
Plohish:

нет корректора для подстройки

Нету, старого образца, да как то и не надо. На поворотку тяжелую (панельную) антенну не поставишь, а патч нa ней справляется до 10 км, дальше и не надо здесь. Далеко летать - это долго, народ вокруг начинает нервничать. Лучше по быстрому.

siderat
Orakul66:

Без поворотки и направленной антенны не получится низенько пролететь.

Почему нет, на расстоянии 10км луч достаточно широкий чтоб свободно лететь.

kasatka60
IL76MD:

Правильно, поворотка хороша, когда у модели скорость большая и не успеваешь отследить где ж она, например, в сильный ветер, да ещё против солнца ничего не видно. А для дальних полетов не нужна.
Даже лучше без неё, можно подправлять антенну вручную.

Я вот поворотку под конек практически вешаю, я сам в это время сижу внутри дома. Ну еще и лес вокруг дома, так что теперь могу летать не так высоко на дальняк. Очень даже удобно.

6 months later
IL76MD
Виктор:

взбодрим

Этот самолет устойчив, как паровоз на рельсах. Сейчас горячие темы про двухмоторники, не пробовали сделать двухмоторник из него. Не будет пятиться в сильный ветер.

Виктор

Если бы не последний день сезона , я бы не в такой ветер не поехал. А двигатель и один с таким ветром справляется. На первой странице этой темы представлен мой первый сетап - сейчас над таким посмеются. А мне нравится.

Plohish

Даже в этой теме если поискать я делал два мотора…

1 year later
yurik999

Подскажите, где цт у последних моделей??. Чет я совсем забыл, словил пару низходящих холодных потоков, взлетел по ветру. Еле еле успел поймать, камера спасла. Летом конечно проще летать).