Skywalker FPV

Лёшич

Тоже считаю 4s оптимально для ская. А кто как организует питание? У меня одна батарея на всё, стоит DC-DC step down. Но думаю, может на последовательность диодов заменить для понижения до 12 в?

strannik

У меня отдельный аккум 3S 1300mAh на Автопилот + Видеосистему. Сейчас в самых ближайших планах сделать аварийное питание для Серв + АП от одной банки липо на 800 мач через DC-DC. Это займет всего 25 грамм и позволит не вморковить самолет при отказе основных батарей (Ходовой и/или Видео).

baychi
Лёшич:

может на последовательность диодов заменить для понижения до 12 в?

КПД хорошего DC/DC - 80%. У системы с диодами (-3.8 - 4 В) КПД будет (16.8-4)/16.8= 76%. В общем - ненамного хуже. 😃

Лёшич:

А кто как организует питание?

На Скае впервые использовал 2-х батарейную схему: силовое+видео. Ранее все всегда питал от ходовой.
Суйчас оба акка 3S и единственное, пожалуй, преимущество - дублированная запитка приемника РУ и АП от обоих акков (через диоды после BEC и DC/DC для камеры). Ввел это дело после обрыва силового провода в полете и купания Ская. 😃

Duschman

Элапор - EPO

На сколько отличаются характеристики этих материалов? ЕРР наглядно виден по SWIFTу. А элапор чем отличается?

KIR2142

Я все больше прихожу к выводу, что резинок недостаточно для плотной фиксации крыльев, при виражах их немного отрывает от посадочного места. Никто дополнительный крепеж не делает? Я вот думаю вверху модели вертикально вклеить карбоновые полые трубочки, а на крыльях чуть меньшего диаметра чтобы низ смотрели и заходили в них… Может кто еще заморачивался подобным?

baychi
KIR2142:

резинок недостаточно для плотной фиксации крыльев, при виражах их немного отрывает от посадочного места

А Вы все 4-ре сразу ставите, или 2?
У меня крылья дополнительно вставляются в разъемы DB-9 (что-бы с удлинителями на поле не возиться) rcopen.com/forum/f90/topic198943/748
Разъемы для надежности фиксируются 2-мя винтами - M3. Фиксируются чуть-чуть - 1-2 оборота резьбы. Так вот после полета никогда не замечал, что винты выдернуты. Летаю правда без крутых виражей.

KIR2142

4 конечно. Пробовал и все накрест и 2 накрест, 2 параллельно. Один фиг даже за край крыла если взяться и немножко дать нагрузки вверх, отрывается крыло от места его крепления. Не сильно но отрываются. Вот я думаю, небольшой люфт в полете может давать дрожания по крену. А сегодня крутой вираж еще заложил над деревьями… надо замутить крепление более жесткое все-таки, сначала думал липучки сделать, теперь вот о карбоновых трубочках думаю, чтобы заходили так же как крылья вдруг в друга заходят.

strannik
baychi:

крылья дополнительно вставляются в разъемы DB-9

попробовал я вашу технологию, всю зиму летал с ней, проблем не знал. Но необходимо сделать модфикацию и перенести разъемы так, чтобы как можно меньше резать пенопласт, ибо чуть-чуть неудачная посадка* привела вот к таким последствиям.

Будь это серьёзный крэш на полной скорости, вырвало бы нафиг за провода приёмник, вместе с автопилотом и другими потрохами.

Переделку планирую уже на другой тушке ская.
_______________
* - садился против ветра, рановато выпустил закрылки, самолет завис в 50 см от земли и тут резко кончился ветер. Скай просто завалился на крыло на нулевой скорости.

baychi
strannik:

необходимо сделать модфикацию и перенести разъемы так, чтобы как можно меньше резать пенопласт, ибо чуть-чуть неудачная посадка* привела вот к таким последствиям.

Печально. Меня так-же беспокоит направление соединения разъема, совпадающая с вертикальным ускорением.
Можно попробывать перенести разъемы вперед. Так, что-бы ВМГ не теряла в прочности. Или сделать их параллельно крыльям (с втыканием при совмещении крыльев), как на Кулярисе. Но, боюсь, при краше разъемы в любом случае вырывать будет. 😦

=V=simon

Может кому то поможет или наведёт на гениальную мысль. При вираже отхода крыла не наблюдал, надо будет обратить внимание.
По началу я тоже хотел усилить все слабые части, но остановился, так как при неудачной посадке или ещё каком не благоприятном маневре, вырвет всё, что усилил и плюс ещё чего нибудь. Крылья сделал неразборными.

Аслна

Усиливать нельзя ни в коем случае, фюзеляж ская очень тяжелый крыло большое, при даже не самом страшном краше действительно вырвет половину фюзеляжа. Я просто зажимаю резинку зигзагом: например с левой задней точки до правой передней точки потом еще от правой передней точки до левой передней точки, получается достаточно жестко, даже на двух резинках.

Catsw
KIR2142:

Один фиг даже за край крыла если взяться и немножко дать нагрузки вверх,

При 2,3 кг веса подкидываю _за крылья, там где карбон заканчивается_ перед полётом Ская вверх и ловлю его - крылья мёртво стоят. резинки 4ре, крест/накрест. Усиливать даже и не думал.

techbeer

Доброго времени суток!
Вопрос по подключению видео(планирую подключить от одной батареи(не ходовой)). Как подключить ходовую видеокамеру, видеопередатчик и GoPro?. Если я правильно понял, посмотрев схемы в этой ветке, то питание параллелится через разветвители от батареи,а все остальное заводится на OSD? Правильно мыслю? Пожалуйста поправьте, если нет…

mihxser

Сегодня утром была попытка облёта Скайвокера, пока не сошёл снег 😃.
Намудрил с флапперонами.Неправильно настроил.
При взлёте самолёт дал крен, а я его только усилил.
Итог, сломана кабоновая рейка, немного помята морда, изнутри акк продавил немного элапор.
[IMG]s55.radikal.ru/i150/1104/7c/0bb079d20547t.jpg[/IMG]
Вечером заклеил, поменял скотч на морде.Кстати, армированный скотч Момент понравился, липнет очень хорошо, да и смотрится неплохо.
[IMG][/IMG]
Правда сравнить не с чем, другими армированными скотчами не пользовался.
Отлетал 32 минуты на Турниге 5000 3S.Напряжение 3,8В на банке.При наборе высоты практически уходит в вертикаль.
Очень небольшие порывы ветра, при резком наборе высоты против ветра, сильно загибают крылья,
того и гляди отломятся.
Взлётный вес был 1,63кг.Для развесовки добовлял акк 2200 3S в нос.Для взлёта требуется разбег меров десять.
Приземлялся три раза.Первый просчитался с горизонтальной скоростью и со скоростью снижения,
пришлось мордой в снег тыкать.
Второй раз, опустил элероны, выключил двигатель, недолёт. Третий раз, на малом газу, опустил элероны, приземлился в четырёх мерах.
Вообще, просто летать на Скайвокере, без ФПВ не интересно 😉.

GIGAELK

Михаил, будьте осторожнее- это серый СКОТч- совсем не модельный. И армирован он всякой какашкой нитяной, а не правильными стекло-материалами. Сколько себя помню, он а)тяжелее, б)эластичнее нормального 3М-овского, который обычно и используется в модельках в качестве усиления. Для брюха вполне сгодится, но опять же смущает его резиновость… Все же оставьте его для джумшутов 😃

NVS
GIGAELK:

Михаил, будьте осторожнее- это серый СКОТч- совсем не модельный.

Точно. Липнет хорошо, но растягивается. Усиливать им крыло бесполезно. Только если чтоб травой не покоцало…

Фарлеп
GIGAELK:

Михаил, будьте осторожнее- это серый СКОТч- совсем не модельный.

А также, летом очень быстро высыхает клеящая основа, лента отваливается, а засохший клеящий слой, проблематично удалить с пенопласта, не повредив его.
И вообще это водостойкий скотч, для канализационных труб и систем

techbeer
techbeer:

Доброго времени суток! Вопрос по подключению видео(планирую подключить от одной батареи(не ходовой)). Как подключить ходовую видеокамеру, видеопередатчик и GoPro?. Если я правильно понял, посмотрев схемы в этой ветке, то питание параллелится через разветвители от батареи,а все остальное заводится на OSD? Правильно мыслю? Пожалуйста поправьте, если нет…

Catsw
techbeer:

Как подключить ходовую видеокамеру, видеопередатчик и GoPro?. Если я правильно понял, посмотрев схемы в этой ветке, то питание параллелится через разветвители от батареи,а все остальное заводится на OSD?

Ваш вопрос, Тёзка, несколько не понятен, вот и тишина Вам в ответ.
Ну чуть попробую развеять. Питание как я принмаю (опять таки вы ничего не описали толком) у всего вашего 12 вольт?
Тогда соединяем в кучу все “+” и"-" провода питания (камера ходовая, видеопередатчик и ваша отдельная батарея) а дополнительно “-” соединяем с землёй ОСД. Через какие разъёмы или просто спаяв - каждый сам для себя решает. Видео должно выйти с камеры, попасть на вход ОСД, выйти с выхода ОСД и попасть на видеопередатчик. Есс-но питание всего этого больше не куда не заводится. Как питать ГоПро - ХЗ.

П.С. Очень непонятен вопрос, что именно у вас не получается, поэтому и ответить правильно то же трудно.

techbeer
Catsw:

Ну чуть попробую развеять.

Легкого ветерка было достаточно)))).😉 Да, все по 12 вольт. Ну а ГоПро я думаю туда же, только на ОСД не заводить и усё.😃

Catsw
techbeer:

Легкого ветерка было достаточно)))).

😃 Подул лёгкий ветерок - и вот я перед вами (С) Приключения К Врунгеля 😃

techbeer:

Да, все по 12 вольт.

Ну дык - у многих так. И у меня в том числе. Главное - эти 12 вольт не подать на ОСД и прочее, прецеденты были. Подаём _только_ сигнал и землю.

techbeer:

Ну а ГоПро я думаю туда же, только на ОСД не заводить и усё.

Ну на ОСД есс-но не заводить, тем более, что у ОСД один вход. Потом, с годами 😃 при желании, потратите енотов 20ть и один канал РУ, и можете видеокоммутатор поставить, тогда сможете источник перед ОСД переключить - т.е. выбирать камеру, откуда будет изображение идти. Но это так, от скуки, ИМХО пользы не так много, как возни 😃

Как ГоПро питать - не знаю, тут я не советчик.