Skywalker FPV

Ancher
Airwolf:

Была такая же фигня. Проблема полностью исчезла с ЦТ 10.5 см от передней кромки. Самолет устойчив, склонности к сваливанию нет, как с вкл. стабилизацией так и без оной. Скай 1.68м, вес 1750.

О! А у меня где-то 7.5. Значит надо двигать назад… Спасибо! 😃

KBV

Купил нового Ская (старого выкинул- надоел).
Встал вопрос по датчикам, а именно GPS и ИМУ - просле долгих раздумий решил ставить их назад, на горизонтальный стабилизатор. Подкупила удаленность от передатчика и источника вибрации (двигателя).
Возникает много вопросов- от вывода проводов из киля (с возможностью отсоединения стаба при необходимости), до ослабления всем этим киля и необходимостью его как-то укрепить, чтоб не сломался. И есть сомнения на счет веса всего этого дела.
Кто нибудь так делал, ставил датчики на стаб? Я впринципе уже все сделал, но пока не склеил фюз- это не сложно оторвать, всмысле демонтировать или изменить что-то…

=V=simon

Там киль и так хлипкий, мотается на ветру, а вы его ещё хотите утяжелить. Хотя я не вижу как вы смонтировали, ну да ладно.
Если есть вибрации то их надо устранять, а не удалять оборудование. хотя это иногда необходимо в особых случиях.
У меня скай 5 версии, GPS стоит под крылом там же крепится приёмная антенна, курсавая камера в штатном месте на серве. Видео передатчик за двигателем на предусмотренном для него месте, ОСД в основном отсеке, нормально летаю,помех нет спутники все ловит.
Единственное что я хотел сделать, так это серву РВ поставить на стабилизатор, так как напрягало по приезду на поле постоянно отсоединять/присоединять тягу.

KBV
=V=simon:

Там киль и так хлипкий, мотается на ветру, а вы его ещё хотите утяжелить

да, пришлось резать еще одно отверстие под разъем в верхней части т.к. стаб действительно иногда надо отсоединять. Получается не очень прочно- с одной стороны отверстие под серву, с другой - под немаленький разъем (к датчикам идет 7 проводов).
Киль надо усиливать, вклеивать что-то. В теории все понятно, интересует практический опыт 😃

=V=simon:

Единственное что я хотел сделать, так это серву РВ поставить на стабилизатор, так как напрягало по приезду на поле постоянно отсоединять/присоединять тягу

лучше не надо 😃 из за одной только тяги связываться с резаньем киля и установкой разъемов. Лучше поставить нормальный и удобный фиксатор тяги, взамен дешевки из комплекта, цена вопроса рублей 30 😃

=V=simon
KBV:

лучше не надо из за одной только тяги связываться с резаньем киля и установкой разъемов. Лучше поставить нормальный и удобный фиксатор тяги, взамен дешевки из комплекта

ну не знаю:) если будет ещё у меня скай то сделаю серву там на этом разъёме hobbyking.com/…/__9638__MPX_Connector_Male_Female_… а много резать и не надо, небольшой прямоугольник и немного усилить стеклом или текстолитом.

KBV

вот именно таким я датчики и подключаю 😃 объединил нули и все “влезло” в 6 контактов

ubd

Ребят скажите куда лучше установить пиро-датчики горизонта на Скае 1,68?
Думаю горизонтальную пару на фюзеляж, между мотом и передатчком, а вертикальную спереди, сбоку.
А кого как?

Видео передатчик у меня стоит на рекомендуемом ложементе прямо за винтом.

KBV

От пиро лучше бы вообще избавиться, они мало у кого стабильно работали. Капля воды или немного тумана (влажность) и поплыл горизонт.
А так- идеальное место устанвки горизонтального датчика - приподнять над крыльями, сантиметров на 6-10. Вертикальный я на балку поставил, на небольшом выступе. Летал нормально, горизонт держал хорошо, но до первой посадки в снег.

=VIT=

я поставил оба как в мануале циклопа
на штатное место видеопередатчика
а передатчик на стабилизатор унес
правда еще не летал, погоды жду

KBV
=VIT=:

а передатчик на стабилизатор унес

С передатчиком на стабе получилось центр тяжести поймать? Я датчики туда вынес, они намного легче по весу чем TX, и то как-то очкую что хвост перетяжелил…

=VIT=

акк можно просто к носу ближе подвинуть и центровка придет в норму

Nikki

А для GPS разве страшна вибрация?

KBV

Нет конечно, но если все равно тянуть провода на стаб, то почему бы и GPS туда не поставить, показалось интересным решением. Альтернатива в виде врезания GPS в крылья тоже не очень - крылья съемные, а стаб я не снимаю при перевозке.

И я совсем НЕ уверен, что установка на стаб- это оптимально. Я даже не уверен, что это заработает- очень длинные провода, идут рядом с TX и силовой проводкой - могут быть сбои по цифровой шине, особенно это касается IMU 😃
Вот и спрашиваю, чтобы во что нибудь такое не вляпаться 😃

vic2rus

простите за глупый вопрос, но что из себя представляет клей из комплекта? СА? собираюсь не спеша собирать, а то боюсь откроешь его, а он высохнет за неделю.

Prodigy
vic2rus:

но что из себя представляет клей из комплекта? СА?

Больше на БФ или Момент похож, многим нравиться, я не стал им клеить, ошибок не прощает вообще, один раз прижал, так и останется…

Володимир
Prodigy:

ошибок не прощает вообще

Полностью не застывает - можно разобрать детали, но конечно без повреждения не обойдется… Когда мне потребовалось залезть в стаб собранного А5 Айкон на таком клее чтобы заменить фанерку - это удалось довольно легко и внешне без следов сделать.

KBV
vic2rus:

простите за глупый вопрос, но что из себя представляет клей из комплекта? СА? собираюсь не спеша собирать, а то боюсь откроешь его, а он высохнет за неделю.

Очень похож на Ухупор (скорее всего это он и есть, китайская копия). Со временем да, подсыхает немного, если часто открывать и выдавливать по 1й капле 😃
Кроме этих двух больше ничем не получилось Ская клеить- его даже ПУР-501 плохо берет, эпоксидка (хотел усилить места крепления резинок) просто отваливается.

Prodigy
KBV:

его даже ПУР-501 плохо берет

не заметил проблем с этим клеем при сборке

KBV

Не хочу вас расстраивать. Прорезал канавку в киле и вклеил туда жгут проводов к датчикам. Если потянуть- не так хорошо держатся как я расчитывал, вытянуть из канавки - запросто. В общем не особо липнет к EPO.

Володимир:

Полностью не застывает - можно разобрать детали

Не хочу показаться самым умным 😃 но это значит вы неправильно им клеите 😃
Если соединить не подсохшие детали - он внутри никогда не засохнет и держаться будет так себе. Надо соединять когда клей уже почти высох- и фиг вы их потом оторвете 😉

Prodigy
KBV:

Не хочу вас расстраивать.

У меня год уже Acromaster Multiplex летает, полностью на PUR-501 склеен, материал тот же, держит прекрасно, разбил морду по весне, собрал снова пуром, проблем не заметил.

KBV

Тоже стараюсь всё на него клеить, очень сильно нравится. А тут что-то не пошло…