Поиск потерянных аппаратов

MapaT

Вчера потерял свой долгострой - Бикслер. Московская область, не далеко от Бурковского поля, платформа Валентиновка Ярославского направления. Вдруг кто от туда, или имеет там знакомых - прошу о помощи. Самолет упал в дачи. Парашутировал с высоты деревьев, либо о них зацепился, легкий, поэтому причинить вред никому не мог. Самолет оборудован радиомаяком на 1 канале LPD (433.075), но через 2 часа после падения, когда удалось найти рацию, там уже было тихо. Или за железным забором, или уже выключен.
Причина падения - отсутствие опыта. Не учел ветер и покрутиться над полосой не вышло, унесло, на обратный путь электричества не хватило. С удаления 1900 и высоты 600, против ветра без двигателя удалось дотянуть до обведенного участка. Если бы не пропало видео - были все шансы сесть на маленькое поле.

alexeykozin

разумеется наборту небыло ни надписи мобильного телефона ни визитки внутри?

MapaT

Не было. Это был второй тестовый полет. Объявления в окресностях сегдня будут развешены. Но и от помощи “6 рукопожатий” отказываться не хочется.

evgeny_online
MapaT:

Вчера потерял свой долгострой - Бикслер. …

объявления на столбах

alexeykozin

соболезнования по поводу утраты…
но как же так самолет собирать месяц - полгода
маркером нарисовать номер телефона 1 минута…

…хороший полет для первых тестов… на 1900м по ветру…

примерная тактика первых полетов:
-безветрие, хорошая видимость

  • вдвоем, один наблюдает визуально чтобы не удалялся более 300 м и держал высоту 100-200 если есть ветер то в направлении против ветра
    фпв пилот привыкает визуально воспринимать полет, ориентироваться в осд, оценивает энергетические возможности самолета, засекает напряжение (при определенном уровне газа) при котором нужно начинать заход на посадку, собирается статистика на какую дистанцию хватает батарей.
    впоследствии зная на какой пробег хватает батареи можно делать попытки улететь на дистанцию порядка 30% от ресурса батарей, желательно против ветра
Алексей_777
alexeykozin:

чтобы не удалялся более 300 м и держал высоту 100-200

Полагаю, что 300 метров - это ни о чем. Такое удаление у меня для кинуть Ская, убедиться визуально, что полет нормальный, включить стабилизацию, сесть в машину к монитору.
Далее, так и продолжаю набор высоты против ветра, до удаления порядка семиста метров.

Оптимальными для облета мне кажутся, высота 40 - 70м и радиус пятьсот.
Хотя, кому как нравится. Совсем не претендую на абсолютную истину.

alexeykozin
Алексей_777:

Оптимальными для облета мне кажутся, высота 40 - 70м и радиус пятьсот.

ну это я со своей колокольни. у нас вблизи полосы столбы ЛЭП и высокий лес.
а бикстер он ведь поменьше ская, типа изистара.
кстати если ему хорошенько нос не нагрузить - совсем против ветра не летает

evgeny_online
Алексей_777:

…Такое удаление у меня для кинуть Ская, убедиться визуально, что полет нормальный, включить стабилизацию, сесть в машину к монитору…

Почему с включенной стабилизацией не взлетаете?

Алексей_777

Убедиться, что он и сам прямо летит, а не стабилизация его держит.
И потом, бывает что взлетаешь-то против ветра, а цель полета в противоположной стороне.
Разворачиваю тоже без стабилизации - лучше поворот закладывает.

А уж как наберет метров 10-15, - включаю стабилизацию и смотрю, как на это самоль среагировал. Не пикирует, не кренит ли она его и пр.

Алексей_777

Пока учился летать визуально, устоялась привычка рулить элеронами. Так ими и управляю, при отключенной стабилизации.
Если стабилизация включена, то лучше получается работать РН.

Danuvas

В выходные отлетал на 10км, по дороге туда проскакивало пара кратковременный файлсейвов, RTH (АП Шторм ОСД) включался на секунды, но РУ (FrSky, бустер 1Вт) тут же возвращалось. Дошел до десятки на высоте 700м, развернулся. Тут РУ отваливается и Шторм на полном газу прет до целевой высоты (140м). За пару секунд снизился до 350м, ну тут уже все - на дальности 10км ловить в плане восстановления РУ нечего. Ну и потом видео отвалилось полностью. Через несколько минут видео восстановилось - летит мой Бикслер в 3км, на высоте 140м над лесом, а батарея уже 9,9В. Еще пару секунд и все, здравствуйте кроты/белки.
Нашел относительно (с учатом того, что самолет упал в глухом лесу:)) быстро. Треккер TL007 координаты дал быстро и точно.
Вот с вызволением пришось повозиться. Застрял самик в ветках дуба старого. Высота метров 15-20. Рубить жалко, да и может дорого выйти. Пришось возвращаться за оборудованием и снимать уже раз испытанным методом с помощью арбалета. Пару часов танцев с бубнами по лесу, две сгинувшие в неизвестность стрелы и самолет снят. Из повреждений - лопнула хвостовая балка, сгорели сервы РУ и РН (стабилизатор загнуло и тяги РВ и РН были внатяг, остатков напряжения хватило, что бы сервы отработали “до конца”, пока не поплавились), трещина по крылу. В общем, все лечится занедорого:). Надо будет разбираться внимательнее с настройками АП.

baychi

А Шторм умеет двигаться к целевой высоте по прямой (то есть стараться занять целевую высоту в точке базы)?
И газом управлять умеет, что-бы планировать пока можно?

Danuvas
baychi:

А Шторм умеет двигаться к целевой высоте по прямой (то есть стараться занять целевую высоту в точке базы)?
И газом управлять умеет, что-бы планировать пока можно?

Не, газом не управляет. RTH двух видов - при файлсейве и по тумблеру. При FS газ какой заложите в настройки FS. По тумблеру - стиков слушается, но как отпускаете стики, рулит на базу, газ зависит от положения стика на пульте.

По высоте. Помогли разобраться до конца, ткнули носом:)
В настройках есть пункт RTH ALT HOLD. Если он включен (Y), то при RTL стремится занять целевую высоту (ЦВ) с любого текущего положения (выше или ниже). Если выключен, то при текущем положении ниже ЦВ, АП поднимает самолет до ЦВ, а при текущем положении выше ЦВ, АП поддерживает текущую высоту. Теперь у меня выключен этот пунктик 😃😃😃

Павел_28

Всем привет! Вот потерял Ская на даче! Улетел от точки взлета на 8 км примерно. Глюк пнула фишка с возвратом и отправила его по своему усмотрению!))) ну не суть, штука вот в чем… На нем стоит трекер 102 и все работает и показывает место нахождения ну я туда уде ездил после потери и месть это в не проходимом лесу и болота сплошные)))! В общем по колено в вводе дошел до точки GPS , но уже стемнело и ничего я не нашел! Вот собираюсь завтра поехать с друзьями и взять с собой квадрик, думаю подняться над деревьями и полетать! Может у кого есть опытные рекомендации по этому поводу! Напоминаю что там густой лес, но по карте метрах в 150 есть полянка, вот с нее и думаю взлететь!

troff
Павел_28:

Может у кого есть опытные рекомендации по этому поводу!

Аппарат может высоко на дереве висеть, подготовьтесь соответственно.

alexeykozin
Павел_28:

Может у кого есть опытные рекомендации по этому поводу

  1. бывает фишка с преобразованием десятичных долей градуса в градусы-минуты-секунды
    если системы на треккере и поисковом навигаторе разные - можно обмануться на несколько десятков километров

  2. хорошо искать гоупрошкой в режиме ежесенундной фотосъемки, для самоля размера ская высота должна быть от 30 метров и меньше

Павел_28
alexeykozin:
  1. бывает фишка с преобразованием десятичных долей градуса в градусы-минуты-секунды
    если системы на треккере и поисковом навигаторе разные - можно обмануться на несколько десятков километров

Я с айфона захожу и он меня разу кидает по ссылке на карту гугл. Но вот правда перед стартом пробовал, показал все точно! Но бывает что показывает с погрешностью в 100 метров! Может можно еще как то проверить координаты!? Я их вбивал в яндекс карты, показал то же место!

Ильвир
Danuvas:

сгорели сервы РУ и РН (стабилизатор загнуло и тяги РВ и РН были внатяг, остатков напряжения хватило, что бы сервы отработали “до конца”, пока не поплавились),

Там нет настроек типа Смаллтимовского “Здравствуй дерево”? Очень полезная штука, при моей посадке на дерево прошлой зимой, пока мы добрались до самолета по сугробам, можно было бы получить горящий факел из регуля, если бы АП не сработал в этом режиме. На видео видно, как через три секунды расходный ток падает до нуля.

Danuvas
Ильвир:

Там нет настроек типа Смаллтимовского “Здравствуй дерево”? Очень полезная штука, при моей посадке на дерево прошлой зимой, пока мы добрались до самолета по сугробам, можно было бы получить горящий факел из регуля, если бы АП не сработал в этом режиме. На видео видно, как через три секунды расходный ток падает до нуля.

Наверное нет, т.к. подобная функция возможна только, если АП управляет газом. На регуле есть отсечка 😃