Поиск потерянных аппаратов

kostya-tin

вы мастер создавать проблемы из воздуха? овраги и прочее - все равно с высоты лучше “просвещается” сигналом. не, если самолет упадет в километровый каньен, то да, его и с ретранслятора будет проблемно вызвать. а так, овраги и холмы с высоты 500 метров - практически ничто. опять же, аппарат с ретранслятором можно заслать немного ближе к предпологаемому месту падения. обрыв РУ от работы ретранслятора на вызов? это на сколько долго? 5-10 сек? для самолета, оснащенного даже простой системой стабилизации это вообще не проблема. попарит пару секунд и назад вернется управление. а если есть полноценный автопилост, так с ним можно спокойно пульт в сторону отложить

да, ретранслятора пока нет, понимаю вероятные технические проблемы такого решения, но все-же такое устройство вполне реально

kimu
blade:

хотя бы 1 вТ

У вас часто модель с самым стандартным видео передатчиком на борту падала от того что её заглушило этим 1 ваттом? о_О
Читать то не смешно что сами написали?

blade:

нужно просто включать его от таймера

blade:

Он просто пищит многотональной посылкой.

Как щас помню, второй раз вам пишу. Да, вы угадали, он именно так и работает.

тигромух
blade:

А у меня- 3км, без всяких ретрансляторов. Правда- маяк другой

  • Моему соседу 95, а он говорит, что с женой ежедневно!
  • Ну так и вы говорите!
    😉
Можаефф:

Нужно узнать у Константина, напишет ли он ретранслятор.

Я так давно его обещаю, что мне уже стыдно 😦
Что-ж пообещаю еще раз…

kostya-tin

а мне чисто теоритически интересно, а реально ли его сделать на базе обычного маяка. там же, по идее, нужна какая-то память, что бы для начала записать принятое сообщения с маяка на ретранслятор, а потом его вопроизвести на землю. или там како то подругому можно реализовать. по типу цыфрового сигнала с маяка на ретранслятор и потом уже аналоговый голос с ретранслятора на рацию

Driver161

Не пойму, а трекеры не модно или что?
Купил трекер, зарядил, включил в эконом режим и полетел. И звонить на него можно, на 50 метров в траве высокой его слышно. И координаты с разбросом 10 метров. Зачем Вам эти маяки? Экстрим?
Конечно, если нет связи в местах где летаете, то выход тоько маяк наверно.

AviaDed
Driver161:

Купил трекер, зарядил, включил в эконом режим и полетел.

Это конечно так но не всегда: купил год назад ТК102, настроил, поставил на Ская и летаю доволен но не долго это длилось, всего лишь несколько лётных дней, очередные полёты с на удалении чуть больше 5 км АП Arkbird переводит Ская в RTH и летят домой. Да, сразу после разворота домой было несколько раз кратковременное восстановление управления и опять потеря, по этому вручную включил RTH и отключил только тогда когда увидел самик. Штатная посадка, короткий анализ произошедшего - списал на внешние помехи ( да на управлении стоит LRS Rmilec) и ещё два вылета в этот день без приключений. Через небольшой промежуток времени повторяется аналогичная ситуация. Перекопал всё, по тех записи видно как в этот момент RSSI прыгает с 2.8 вольта до 0.5 на несколько секунд и обратно, предполагал обрыв антенны приёмника но их там две, короче ничего не нашёл и на следующие полёты поехал с ЛК Phantom тоже с Rmilec на борту но без трекера. На третьем или четвертом вылете (год прошёл - не помню) в момент броска самолёта звонит телефон в кармане брюк и вот оно - полный газ - бросок и крылышко вместо плавного ухода в высь резкий выраж вправо- вверх и дальше из-за отсуствия скорости носом в землю. Вот после этого мой Скай летает без трекера и никаких проблем даже на больших растояниях. Добавил к маяку Тигромуха GPS модуль аркбирдовский и ещё лучше чем трекер, если упал где не может поймать спутники то помнит последние координаты и передаст их а тех запись уже два раза приводила моего друга на расстояние примерно в 200 метров от самолёта а дальне по маячку который уже хорошо слышен.

Driver161

Вот именно для этого и нужно включать в эконом режим. Это режим, когда он не ищет спутники и не передает через заданное время координаты в интернет или на телефон. И не мешает самолёту работать. А если нужно, отправил смс на него и через пол минуты получаешь точные координаты, но опять же, если есть жсм связь. У меня всегда тех видео пишется, но если оно пропадёт, а самолет улетить на 5-10 км в сторону, что делать будете с маячками?

Vlad-1357
AviaDed:

звонит телефон в кармане брюк и вот оно - полный газ - бросок и крылышко вместо плавного ухода в высь

То есть 900/1800 MGz забивает приёмник? А управление 435 +/- 2.5,445 +/- 2,5, 455 +/- 2,5, 433ISM.
Однако…

terkin-89

Улетел мой фантом в субботу 25.06 в 12 часов дня! Это произошло когда он поднялся над домом и его сразу унесло ветром. Это было не далеко от станции метро бульвар Рокоссовского. Улетел он в восточном направлении.

Shuricus

А в Ф4 можно спорт режим включить. Он жарит как бешеный. Хотя и тут в атти можно было.

тигромух
xkoffx:

Вот история поисков моего Фантома с маяком Тигромуха!

Повезло, что удалось избежать общения с жандармами 😃
Пока смотрел думал, что бы сам делал. Догадывался, что не удастся посадить фантик вдали от себя. С другой стороны есть же кнопка посадки, можно было довериться автоматике. Или вообще сделать дизарм в воздухе. Ну или атти, да. Если он был активирован.
Сидя на диване легко рассуждать, а в стрессовой ситуации работают рефлексы, которые умеют только давить на стики со всей дури. Я бы скорее всего тупо задизармил на минимальной высоте да и все 😃

Поздравляю с находкой!

Covax

Чтобы быть готовым к таким ситуациям надо их переживать по чужим видео, автору видео большой респект что поделился. Ну и разбор полета и советы как вести себя в таком случае на фантоме 3-4 тут rcopen.com/forum/f132/topic457648/149

xkoffx

В атти рука так и хотела переключить, но тогда бы коптер унесло еще дальше, пока я ориентировался бы куда лететь - визуально его уже плохо было видно, видео сигнал лагал. Хотя наверно стоило попробовать.
Более подробно описал свои действия в теме по ссылке Covax’a выше.

alexeykozin

к вопросу тактики возврата при сильном ветре.
обычно чем больше высота тем сильнее ветер, поэтому в случае если начинается унос ветром то хорошая тактика попытаться снизить высоту до минимума
так чтобы сигнал сохранялся, но ветр был бы минимальным и на небольшой высоте уже вернуться

XrayT1

Прошу помощи.
Сегодня улетел Skywalker 2014 168.
Отлете из Долгопрудного на 4 км на запад - внезапно пропало управление (RLink) ~10:25.
Самолет стал в RTH и какое-то время видеолинк работал. Самолет сменил направление на дом и какое-то время летел туда (55.9311744 37.5299456).
RTH штатно не отработал.

Последние кадры зафиксировали координаты
55.9450432
37.6289120
На высоте примерно 200-250м (ОСД переключилось на экран только с GPS).
Время 10:48.
Запаса хода примерно 10 минут. Курса на том экране не было.

По кадру определить направление сложно, так как вокруг леса.

Возможное место нахождения -

  • Долгопрудный

  • пос. Северный (если он развернулся)

  • пос. Беляниново (если продолжил полет)

  • пос. Здравница

  • пос. Пироговский

  • Мытищи

На днище и под крыльями телефон указан. Трэкера не было.

antonmatson

Не совсем понятно, как без трекера,маяка лететь? Трекер стоит 2-3т.р. Носитель с начинкой наверно от 20т.р.

siderat

Я тоже без средств поиска летаю. Как почитаешь, эти трекеры через раз работают.

antonmatson

У меня 102 оригинал, я перед каждым полётом его проверяю (делаю звонок-получаю смс) Всегда нормально координаты приходили.

kimu
antonmatson:

Всегда нормально координаты приходили.

А если ударить с 200 метров об землю?

Covax

Ну ладно трекеры, маяк поставьте, ведь нереально найти аппарат без трекера/маяка практически… Если только позвонят.