мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

Catsw
T300:

Питание 5.23 V есть, антенный разъём греется.

Значит РА на 99% рабочая. Могут быть проблемы с: антенной(в первую очередь), 2401 во вторую, или даже с приёмником.

T300

Антенны на ТХ и приёмник менял. разници нет.

Catsw

Да уж, красивый график 😦 Есть паяльная/опыт?

T300

есть диплом с отличием на монтажника радиоаппаратуры и приборов, а вот опыта работы с SMD к сожалеию нет. станции пока нет, но с такими хобби, похоже придётся приобретать. В хозяйстеве уже не раз и не два требовалась.

Catsw

Тогда что могу посоветовать - ну либо назад отправлять, либо копать 😃 В принципе, раз знания по радиоэлектронике есть, там ничего сложного - в основном всё по даташитам включено, так что не проблема разобраться. Наиболее частые поломки в вашем случае - плохая пайка низкотемпературным припоем всех компонентов на ВЧ блоке, лечится заливанием нормального флюса и повторной пропайкой всего, 2410 и РА лучше снять, промыть и поставить назад. Сам ремонт за полчаса укладывается, только вот отодрать от задней стенки трудно - надо аккуратно между корпусом и платой тонким ножом отделять со всех сторон, потом через антенное гнездо плату выдавить, иначе при пропайке на 99% покорёжите пластмассовый корпус.

Пайка СМД очень проста, если рука набита, рекомендую, если надумаете купить паяльную, выменять на пару бутылок пива парочку старых поломанных “тушек” мобильников (на базаре/ в мастерских такого добра ящики), вот на них и потренеруетесь 😃

T300

Уже начал ковырять сам. Вч плату уже выдрал. порадовал кусочек 1х1 см экранирующей фольги на весь модуль. Неужели ВЧ часть не надо ни как экранировать?

Catsw
T300:

Неужели ВЧ часть не надо ни как экранировать?

Надо, только проблемы в пластмассовом корпусе с этим 😃 А вообще намного больше наводок от рядом расположенной антенны, чем от модуля, у платы задняя стенка и так сплошной экран 😃

T300

Ещё раз потестировал свой разобранный, пропаенный и заново собранный модуль. Похоже, что всё работает штатно. Полное пропадание сигнала на графике, это я выключал передатчик и тестировал возврат домой. Результат дальности, как то совсем не радует. А может кто нибудь выложить здесь свои графики уровля сигнала и дальности?

Catsw

Максим, проверьте свой передатчик с другим приёмником, у меня один приёмник в списание ушёл с теми же симптомами… Не факт, что это передатчик. Или наоборот - проверьте свой приёмник с другим передатчиком.

T300

Пробовал, по земле с другим приёмником дальность одинаковая, в полёте не проверял, но думаю, картина особо не измениться. Другого такого TX под рукой нет. Грустно всё это наблюдать. Похоже, придётся делать направленную венешнюю антену и прикручивать её к трекеру плюс шаманить с антенками на приёмнике. Ну, а как появится что-то боле менее доступное по деньгам на уверенных 3-5 км, то надо будет однозначно менять.

Catsw

Странно…Какой то не типичный дефект… Может что там мощное рядом на 2,4 работает? В одном месте я то же ловил постоянный ФС при 800 метрах удаления… А в другом - на 7 км улетал без единого ФС. Попробуйте место сменить, даже и не знаю, что ещё посоветовать.
А направленная внешняя антенна конечно же не помешает 😃

T300

Преезжать на другое место нехочется 😃. Но попробовать, без сомненья надо. Тут у меня две сотовых вышки на удалении 300 и 600 м и ещё в паре километров ещё три. Летаю, естественно, вне вокруг их 😃

Catsw

Вот их радиорелейные лучи и могут глушить всё… Мощность там огромная, мне как то сотовики монтировали релейку, там у тарелки сзади модуль передающий 30*30см сплошного радиатора…На вопрос о мощности только улыбались, но тем не менее в Украине _запретили_ ставить их даже на крыши жилых домов, так сотовики их теперь под воздуховоды начали маскировать:) Вот и представьте, какая напряжённость поля в луче 😦 А он на каждой вышке не один…

Вообще, надо сравнить и полетать в других местах, я себе поле облюбовал в 15 км от города, далеко, но зато ни вышек, ни помех по РУ и по видео 😃 а главное - вокруг поля и есть грунтовки между ними, случись что - в радиусе 10 км можно к любой точке оперативно подъехать.

AlcoNaft43

Чета меня эти китаезы начинают уже утомлять. Им мой дохлный модуль пришел в середине января, до сих пор не могу добится, когда же они вышлют новый. Может вообще им все обратно отравить, купить шререра взамен… задолбали.

binomax

2.4 для LRSки мне кажется это не очень гуд.
Вобщем походу сдулся беврц чтоли? то косяки с пересортицей, то видеопередатчики качеством упали, теперь еще модули не меняют.

если что никого не хотел обидеть. всеже LRS на 400мгц предпочтительней.

slides
AlcoNaft43:

купить шререра взамен

А сразу это сделать нельзя было ? Доэкспериментировались, молодцы

AlcoNaft43

китаезы пишут что типа внешение модулей у них нет, и хотят выслать обратно исправленный модуль. Пытаюсь добится ответа, будут ли они выпускать внешние модули и вообще эту систему в будущем. Ибо если нет - нах она не нужна, задолбали.

slides:

А сразу это сделать нельзя было ? Доэкспериментировались, молодцы

Он немного overpriced, да я бы даже сказал много 😃

Лёшич

Вопрос к владельцам обновлённый версий (выносной) для jr. Как ведут себя модули? Есть нарекания/проблемы? Или производителю удалось предложить более менее рабочее решение?
То что 2.4 не фонтан для дольнего управления не новость. Когда тема поднималась, то в краю угла стояла цена и доступность Plug-n-Play решений для Futaba и Jr.
Для “средних” дистанций и возможности использования направленных антенн, это решение подходит, а косяки лезут не от частоты, а скорее от исполнения конкретным производителем.
Посему и вопрос, как оно с “новыми” модулями?

slides
AlcoNaft43:

Он немного overpriced, да я бы даже сказал много

Скупой платит дважды.

Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи ! (с) Рокфеллер.

Продолжим полемику ?

AlcoNaft43
slides:

Продолжим полемику ?

Ну не стоит шререр тех денег, не стоит, вот и все.

Фарлеп

Ситуация с продуктом от BEVRC (хотя они только торгуют) мне напоминает ситуацию с Spektrum DX6i, когда все бросились покупать бюджетную апу с требованиями как к брендовой. По сути, спрос превысил предложения, чтобы не терять клиентов, продают продукт не прошедший тесты, собранный с деталей, что попалось под руку.
Интересно, вот так бы все резко кинулись закупать, ну например Футабу 14, сколько бы в ней косяков резко вылезло?