мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

Den_P
vadson:

Вывод: отказ приемыша РМИлек с БЕРЦа на частоте 2,4ггц.
Что в нем могло быть, может стабилизатор напряжения выгорел, я так понимаю он питаеться на 3,3вольта!?

у меня был непропай в приемнике на плюсовой шине разъемов, но глючила только одна серва, шина там общая, может в ней проблемка? Посмотри мой пост №11

Armin

Vadson
Вадим, привет!
Я несколько страниц назад описывал ТОЧЬ-В-ТОЧЬ такой же глюк(самолёт тоже в хлам). Списал тоже на слабый БЕК в ESC и просадку напряжения.
Потом поставил на другой маленький самолёт F22 для тестирования всего с двумя сервами HXT900 на борту, полетал без проблем, ничего не глючило и отказов не было. Мнение о слабом беке еще больше утвердилось, но до тех пор пока Вы не написали о совершенно идентичном глюке. Выходит, что проблема никак не в БЕКе, раз у Вас на борту стоял 8 амперный БЕК, но глюк всеравно имел место быть…
Ладно, будем ломать вместе голову, от чего это может происходить…
Хотелось бы верить что это простой непропай в месте разъёмов для серв, а не тупые глюки прошивки.
Одним днем похже возникла идея помучить приёмник излучением видеопередатчика - мало ли глюк произошёл изза наводки ВЧ на приёмник. Тыркал антенной видеопередатчика (беврц 800 мВт 1,2 ГГц) в приёмник как только мог - реакции приёмника - чуть меньше, чем ноль. Значит наводка от видео это быть не могло.
Остаётся что-то другое.
И у меня есть такое подозрение…
Тут как-то давали ссылку на картинку, с рцгрупс, там было описание того, как происходит затекание паразитных токов на общий провод, в случае использования датчика тока в системе. Честно скажу - не помню что там было, рассказываю суть.
Так вот суть в затекании на землю паразитного тока, возникающего при больших тока(десятки ампер) через плюсовую шину - при включенном моторе. Каким то образом в силу несовершенства схемы логгера в совокупности с датчиком тока (там не приводился конкретный логгер, просто был кусок схемы, чтобы понять принцип возникновения паразитки), через выводы питания приёмника начинал идти тот самый паразитный ток(автор картинки посчитал и у него получилось что-то около 5 ампер), и в некоторых случаях он выводил приёмники из строя спустя какое время в течение полёта… Выгорали просто питающие дорожки на плате приёмника, или даже вылетал стабилизатор. В этом случае дальнейшая работа приемника была невозможной без ремонта.
Возможно в этом случае чтото подобное???
Найти бы тот рисунок на форуме, уже и не вспомнить где он на rcdesign.ru пробегал и в какой теме…

vadson

Отпишусь, глюки началясь после полета на фане, в нем просто регуль со встроеным беком, …
А сегодня ещё приемник терял полную память, приходилось заново биндить! Это не паразитные токи, тут либо стаб, либо не пропай, либо проц приемника! Питание через 3-й канал у меня!+ в осд и вроде как логгере подводил отдельное питалово! Так что нагрузка на дорожку отпадает, да и глючить начало на фане с 900 сервами, сейчас поставил туда приемышь фрай скай с теми же сервами все ок!
В общем конечно надо разбираться, но как по мне так я сделал вывод в сторону драгон линка! ИМХО это уже не лотерея, это жаль потраченого времени а потом ещё и денег! Нам нужно летать, а не сидеть с паяльниками и кучой дров!!! Я целую зиму делал 3метровый фпв, и зачем потом мне это лотерея!
Думал о покупке чайна линка- однозначно покупать не буду! Разница не велика, а о непропае или пропае - пусть сами на своем оборудовании летают! Хотя фу20 стаб, работает отлично!

TREX-olet

Мда, жаль нет на форуме Андрея CATSW, интересно его мнение.

vadson
SGordon:

Приемник с RSSI? Не могла помеха так подействовать?

Не могла летаем на этом поле давно, а сейчас был вкл. режим hight, 3p, + направленная антенна 14dbi
скорее я мог быть помехой кому нибудь!

TREX-olet:

Мда, жаль нет на форуме Андрея CATSW, интересно его мнение.

Мне тоже интересно, он их много раз паяльником пугал!

polarfox
polarfox:

но мой похоже мёртвый.

“Мангуст ожил!!!”(с)😁После моего недовольного отзыва на рцгрупсе ответил один из авторов ЧЛ и посоветовал поставить подтягивающий резюк 10кОм с плюса питания на вход ППМ.Сегодня я эту операцию провернул и всё заработало.Так что у кого будет похожая проблема,имейте ввиду.

Catsw
TREX-olet:

Мда, жаль нет на форуме Андрея CATSW, интересно его мнение.

Друзья, только из командировки вернулся, час ночи, с утра постараюсь ответить всем!

Пока в 2х словах о РмиЛеке - проблемы похоже в проце, хотя и питание нельзя со счёта скидывать.
45% - был удар/просто не повезло с кварцем (очень частая причина глюков и проблем в приёмниках, причём практически у всех, футабы/ДжЭр и т.д.
45% - питание. (Далеко не факт, что у МЕГИ включён БОД)
10% - сдохла сама АТМЕГа.
Прошивку на 99% отметаю, разве что вместе с камнем глюкнула, но такое бы вылезло у многих, а люди ( и я до сих пор - в ожидании ФР поставил РмиЛек на Шарка пока) - и такого не случается. Лично я, имея на руках 2 версии РмиЛека (старая и новая) отлетал на них не один десяток часов - вообще никаких вопросов к ним. Значит ИМХО дело в конкретном экземпляре.

С утра постараюсь ещё раз во всех деталях перечитать и что то ещё добавлю!

vadson
Catsw:

45% - был удар/просто не повезло с кварцем (очень частая причина глюков и проблем в приёмниках, причём практически у всех, футабы/ДжЭр и т.д.

если вы о механическом ударе, то никаких даже жестких посадок с этим приемышем не было!
Самое обидное что купил осенью-начало зимы ещё без рсси (через неделю после моей покупки появились с рсси), и он у меня лежал в коробочке и ждал сезона!
Сделал на нем полетов с 7 от силы!

Catsw
vadson:

День добрый! Моя история с рмилек 2,4ггц.

vadson:

Вывод: отказ приемыша РМИлек с БЕРЦа на частоте 2,4ггц.

Есть у меня одно предположение, с чем это может быть связано. У вас очень подробно описано всё, что на борту - но нет инфы по “земле”. напишите, каким РУ пользовались, с какой антенной и как подключенной / расположенной, и как далеко видео РХ и с какой антенной. Опишите максимально подробно, особенно в части РУ - питание, антенна и т.д.

vadson:

если вы о механическом ударе, то никаких даже жестких посадок с этим приемышем не было!

могло просто не повезти. можете дома снять РХ, включить на стенде с одной сервой и аккуратно постучать по нему - проверьте, не будет ли пропадания сигнала при этом.

vadson

передатчик ру под ЖР пульт турнига, в пульте питалово литий 3с, антенна к передатчику направленная 14дби имеет длину кабеля около метра (по размеру антенна такая же как для видео патч на 1,3) подключена через переходник, который с берца мне дали когда я покупал у них ру и патч на 8дби. На момент подкл. антенна ру смотрела в небо!
Видео 1,3ггц с берца 800мватт, анетнна штырь стоит вертикально вверх в морде.
Позади в сантиметрах 40 стоит ру приемышь, антенны выведены в бока фюза наружу.
Ещё в сантиметрах 30 от ру ближе к хвосту стоит жпс приемышь!

Оговорюсь что летал в таком режиме на 1,5км в городе! Но тогда на передатчике стоял режим 16р, low,
Сейчас поменял режим на 3p, hight. для полетов подальше!

Питание, бек 8ампер в пике напруга 5вольт. На борту телеметрия иглов и фи20, все питание взято из одного места типа звезда и разведено к приемышу на 3-й канал, логгеру и осд!
Видео питаестья через dc-dc конвертор с хорошими ферритами купленный с берца. Акк общий !
При вкл. всего добра в ждущем режиме борт потребляет 8ватт, по логгеру!

Ещё раз напомню, перед полетами приемышь дважды отвязывался от передатчика!

Catsw
vadson:

передатчик ру под ЖР пульт турнига

Да, с ваших слов криминала особого нет…

vadson:

Ещё раз напомню, перед полетами приемышь дважды отвязывался от передатчика!

Тогда надо тестить приёмыша, если он часто “отвязывается” - то этот тест легко повторить дома, попробуйте запитать приёмыша + 1 серва, и погонять его, нужно чётко понять, при каких условиях (выключение питания, просто работа, просадка напруги) происходит “отвязывание” приёмыша от передатчика.
Пробовал дозвонится до БЕРЦЕВ - пока молчат, как ответят - обязательно уточню, что они думают по этому поводу.

По поводу кварца - был у меня Спектрумовский приёмник, который часа три моего времени слопал 😃 . Принесли со словами - сбоит/отвязывается, всё вроде пропаял, никакого криминала, даже чип сдул/заново поставил (до меня его ХЗ кто пробовал копать, не понравилось что, что на чипе были следы грубой пайки) - всё то же самое. Пока не поднял резонатор, и НЕ ПОПРОБОВАЛ пройтись жалом по его ногам - вот тут то одна нога под жалом с маленьким кусочком керамики и отвалилась. Замена резонатора на другой с дохлой флешки (ну что под руками было 😃 ) полностью решила проблему.
Так что разное бывает. Я бы разобрал приёмыша и постучал чем то диэлектрическим по резонатору и чипу, и посмотрел бы - не сбивается ли от этого его работа.
Как вариант - отправьте на замену, БЕРЦ вам его поменяет, но потеряете немножко денег и времени, надумаете менять - черкните, скажу БЕРЦам, что бы поменяли без задержек…

TREX-olet

А что это за интересный брак с CHL от пользователя polarfox, об этом надо обязятельно Берцам сообщить. Свой как получу, отпишусь.

polarfox

Да это не брак,а скорей конструктивный недочёт.Могли-бы в мануале написать,что-то типа в футабе низкий уровень ППМ поэтому надо добавить резистор,а не “вам требуется только три провода подключить”.Ну и оговорку,что при недостаточном уровне сигнала ППМ на входе модуля,модуль не запускается корректно.

Armin

нищая кое как обрезанная термоусадка приемника и работа напильником в некоторых местах немного разочаровали. Я еще внутрь не лазил, хочу посмотреть, есть ли сопли на плате как у Catsw.
на педератчик хочу поставить в дальнейшем вот такую антенну:
www.sandpiperaerials.co.uk/index.php?main_page=pro…
это 144-430 вертикал для автомобиля, усиление около 5,5 дБ судя по надписям на упаковке, короче стандартное для коллинеара 2 по 1/2 лямбда.

Catsw

Всё, друзья, Я ЭТО СДЕЛАЛ!!! Подробности буду расписывать завтра с утра, устал как стая собак, но главное - ДЕСЯТЬ километров покорено с ЧЛ и НЕ БЫЛО ни одного ФС !!! Каюсь, летал на полной (500мВатт) мощности. Графики прилагаю:

П.С. Расположение РХ антенны ЧЛ примерно видно на фотке здесь rcopen.com/forum/f90/topic200331/1538 там же и расположение передатчика - пока ничего не менялось.

П.П.С. Теперь я точно уверен, что я люблю ЧЛ!!! 😃 😃 😃 Просто балдею 😃 Александр, чуть позже кину Вам для таблицы все данные, напомните мне в личке её адрес только, я его запамятовал, а “опера” со старыми закладками недавно рухнула с грохотом 😦

П.П.П.С. Закидывайте вопросами, может будут силы на что то сегодня отписаться, но завтра постараюсь ответить на все Ваши вопросы!

KIR2142

Модель: ее масса, двигатель, винт, батареи?
Видеопередатчик и приемник: какие антенны стоят? Качество картинки? Есть ли видеозапись полета? Причина возврата?
ЗЫ. Лог игла залейте куда-нить, было бы не плохо поизучать…

Armin

ураааа!!! 😃

Catsw
10 км на стоковых антеннах?

Catsw
KIR2142:

Модель: ее масса, двигатель, винт, батареи?

Скай, вес около 2,3 кг - на модели 2*5А Нано 3S Липо, ГПС трекер, и т.д.

Двигатель Аеолиан - 3542 / 1400 кв, винт АРС 9*6

KIR2142:

Видеопередатчик и приемник: какие антенны стоят?

Передатчик - 1,5 Ватт 1,2 гГц канал 7й ( по моему! измерению самый эффективный), на ТХ - штатная “толстая” антенна, на приём - патч с БЕРЦа на 1,2…1,3.
Приёмник - ЛамВейт, он чуть лучше “штатного”

ВСЕМ!!! У кого рекордер PIANO - НЕ пользуйтесь им, он сильно мешает работе приёмников ( а я то голову ломал, почему не могу далеко улететь? ) при его отключении - картинка из “едва читаемой” превратилась в “прекрасную” !!! Как хорошо, что он повис ( от помех) и я решил его на время отключить! ХЗ - либо он фонит, либо по питанию помеха, ещё сам не понял!

KIR2142:

Есть ли видеозапись полета?

Ещё не сливал с рекордера, но как я выше писал - до середины и потом включил уже при стабильном сигнале при возвращении, завтра куски выложу, буду думать, как им писать дальше - ИМХО запитаю его отдельно и отнесу подальше от приёмников.

KIR2142:

Причина возврата?

Упёрся в видео + адреналин. Думаю, что ещё один- два километра “выжму”, но завтра буду искать на ебее Яги на 1,2, патч на такие расстояния не очень 😦 К тому же БЕРЦЕвский 😃

KIR2142:

ЗЫ. Лог игла залейте куда-нить, было бы не плохо поизучать…

Дык не вопрос 😃

10KM.rar

Armin:

10 км на стоковых антеннах?

Именно!

Armin

пипец… купите у меня RMILEC 2 приёмника и модуль… я на полученные деньги куплю приёмников CL.

Catsw
Armin:

я на полученные деньги куплю приёмников CL.

Прогресс - штука быстрая. А в планах и в разработке ЧЛ 2 😃 Такие вещи раз в год серьёзно обновляются, так что тут расстраиваться не надо, надо понимать, что через год появится что то кардинально лучшее… Это жизнь 😃

T300
Catsw:

через год появится что то кардинально лучшее

Ужас, эти китайцы все деньги из нас вытрясут, в обмен на бесконечное количество сомнительно работающих железок. Вот уже Второй AV TX 1.3Г 800 умер с бева, про сабж, даже не говорю.