мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

Armin

У меня корпус пластмассовый. И наклейки нету! Поэтому я не знаю, откуда считать каналы, начиная от 1.
Поэтому я не знаю, как биндить приёмник. Пускай в мануале по Вашей ссылке написано что сунуть перемычку в 8 канал. Но там, в мануале, не всё написано! Многое остается тайной.
Однако, вот я такой ушлый юзер оказался, что нечаянно нашел в инете картинку наклейки(по той ссылке что Вы дали). 😃
И тут я вижу, что на аналоговом канале(опять же, без наклейки на корпусе хрен поймешь, с какой этот канал стороны), так вот, что на аналоговом канале есть какая-то функция ID SET, а что это такое - остается только догадываться. Но тут в голову от отчаяния приходить мысль, что может сюда и надо тыкать перемычку, чтобы забиндить приёмник? И тут начинаются проблемы - почему-то ничего не получается. А только валит дым из приёмника… Уж элементарные вещи то можно было бы вынести в мануале.
А если юзер на самом деле спалит таким образом нечаянно приёмник? Хрен компенсируют потом.
Не, модуль хороший, и уникален, больше таких нету. Спору нет, отличная вещь для ФПВ. Но толку от неё, если не знаешь, как её включить?

hzch
Catsw:

Каналов восемь, как и раньше

плакаю… мне 9 надо

Catsw
Armin:

У меня корпус пластмассовый. И наклейки нету! Поэтому я не знаю, откуда считать каналы, начиная от 1.

Ну если с одной стороны не забиндится, то значит крайние с другой 😃

Armin:

. Пускай в мануале по Вашей ссылке написано что сунуть перемычку в 8 канал. Но там, в мануале, не всё написано!

В крайние, суйте в крайние, не ошибётесь. Хоть проблему описали, значится так - выясняем землю - в любой канал (нам лучше по центру примерно, что бы не мешалась) вставляем либо питание борта, либо провод от регуля (в електроверсии)

Далее должен мигать светодиод - если нет - переворачиваем фишку и опять вставляем.

Блин… сколько всего писать… Скайп есть? Или Аська? Может не будем форум захламлять, я там расскажу?

Armin

то есть всётаки у нового приёмника бинд не по 8 каналу перемычкой, а по 10-му аналоговому?

Catsw
hzch:

плакаю… мне 9 надо

А я бы и от 10ти не отказался бы… Полноценный борт бы получился. Завтра обругаю разрабов, может что и изобретут через полгода, как раз к началу сезона 😃

Armin:

то есть всётаки у нового приёмника бинд не по 8 каналу перемычкой, а по 10-му аналоговому?

Ага, инструкция от старого, там между строк читать надо 😃 ID SET - это как раз и есть БИНД

Armin:

А только валит дым из приёмника…

А эт как? Там при всём желании спалить нечего… Если спалили из - за ошибки разрабов - бум денги назад требовать!

Armin

Всё забиндил. Нашел где первый канал и земля. Совпадает с наклейкой.
Просканировал диапазон, рядом с Вифи точкой доступа пищит чаще, чем вдали от нее 😃 Вобщем, работает. Модуль кстати тепленьким слегка стал минут за 10 работы на 500 мВт. отклик машинок понравился, плавненько.
Вот я тут смотрю русский мануал, там есть глава 5. Вот там написано про то, что модуль при включении выбирает либо 3 либо 16 частот(в зависимости от режима), наиболее чистых. А если включить видеопередатчик на 2,4 ГГц, а потом включить ТХ модуль и борт(приемник), по идее модуль не будет работать на частотах, где гудит видеосигнал. Может так удастся использовать и видео и РУ на 2,4 ГГц без последствий?

Den_P
Armin:

Может так удастся использовать и видео и РУ на 2,4 ГГц без последствий?

Хотел полетать вместе со знакомым ( у него видео 2,4) провели эксперимент, я его предупредил, и включил пульт, у него как должно быть пошли помехи, так полетать и не удалось вместе. Эт я к тому что по идее модуль должен был просканировать диапазон и выбрать свободные каналы, но вот не выбрал…

baychi
Armin:

Есть фотографии внутренностей НОВОГО приёмника:

Catsw:

SPEC:

Спасибо за фотки и спецификацию. Схемотехника весьма прозрачная. Две антенны через 2 малощумящих усилителя 20 дБ (хорошо бы прочесть название на 6-ножечной микрухе) подключены к 2-м приемопередатчикам типа nRF24L01. С приемопередатчиками по SPI общается микроконтроллер STM8S105 (8 разрядный 16-20 МГц). Кварц общий. 2 независимых тракта приема - это само по себе хорошо.
Немного смутило относительно высокое потребление - до 110 мА. И время цикла прыжков 32 мс. Получается что протокол использует лишь 16 каналов (а вдругом режим 3) из 120 возможных. Длительность пакета 2 мс при скорости 1 (или 2?) Мбит дает 2048/4096 “быстрых” бита, а для передачи 12 каналов с 12-ти битной точностью и CRC им требуется 160-200 реальных бит. То есть могут себе позволить 10-20 битные DSS последовательности размазывания спектра. По этим параметрам (кроме кол-ва подканалов) и чувствительности - похожи на Futaba. За счет меньшего количества прыжков в цикле, имеют лучшее время восстановления связи.

Catsw
Armin:

Всё забиндил. Нашел где первый канал и земля. Совпадает с наклейкой.

Поздравляю !!!

Armin:

Модуль кстати тепленьким слегка стал минут за 10 работы на 500 мВт. отклик машинок понравился, плавненько.

Всё так и есть.

Armin:

А если включить видеопередатчик на 2,4 ГГц, а потом включить ТХ модуль и борт(приемник), по идее модуль не будет работать на частотах, где гудит видеосигнал. Может так удастся использовать и видео и РУ на 2,4 ГГц без последствий?

Нет, не получится - всё равно мощный передатчик ДАЖЕ на другой диапазон давит приёмник, но чем дальше по частоте - тем меньше. Когда то давно (в июле 😃 ) когда я летал на стоковом модуле от 9ти каналки ФлайСкай, включённый на борту (40см от приёмника) передатчик на 1,2 !! Ггц глушил приёмник так, что дальше 200 метров связь пропадала - а без него летал до пределов видимости (400.500метров) без провалов.

И это не зависит от того, что вы включили первым - при появлении помехи модуль уйдёт сам на другие каналы, этот процесс происходит постоянно.

baychi
Catsw:

при появлении помехи модуль уйдёт сам на другие каналы, этот процесс происходит постоянно.

Думаю, там другая логика работы. Передатчик и приемник выбирают один и то-же набор подканалов и псевдослучайную последоевательность прыжков, опираясь только на ID передатчика (приемник забинден, естественно). В процессе работы (и даже между сеансами) каналы не меняются (иначе приемник не сможет найти свой передатчик), но подканалы распределены равномерно по диапазону, поэтому потеря части спектра 2.4-2.5 ГГц не страшна.

Catsw
baychi:

Спасибо за фотки и спецификацию. Схемотехника весьма прозрачная. Две антенны через 2 малощумящих усилителя 20 дБ (хорошо бы прочесть название на 6-ножечной микрухе) подключены к 2-м приемопередатчикам типа nRF24L01.

Приветствую Александр! Про 6ти ногие - могу уточнить, но ИМХО получившим новую версию проще написать маркировку. По чипам - копирую оригинал: “if u noted, we use NRF2401 chip”.

baychi:

С приемопередатчиками по SPI общается микроконтроллер STM8S105

Кризис… Не смогли найти АТмегу8 в нужных количествах - кризис… Так что перешли на другую платформу - заодно и памяти прибавилось, и быстродействие хватает теперь на мои капризы 😃

baychi:

Немного смутило относительно высокое потребление - до 110 мА.

Ну эт по максимуму в плохом случае, реально 40…55ма.

baychi:

И время цикла прыжков 32 мс.

Это НЕ время цикла прыжков, это восстановление связи в случае ПОЛНОГО пропадания сигнала при 16ти канальном режиме. При 3х канальном - а он, кстати, более чувствительный с точки зрения приёмника - 7мс.

baychi:

Получается что протокол использует лишь 16 каналов (а вдругом режим 3) из 120 возможных.

Одновременно - да.

baychi:

Длительность пакета 2 мс при скорости 1 (или 2?) Мбит дает 2048/4096 “быстрых” бита, а для передачи 12 каналов с 12-ти битной точностью и CRC им требуется 160-200 реальных бит. То есть могут себе позволить 10-20 битные DSS последовательности размазывания спектра.

Нельзя дать всем всё - потому что всех много, а всего мало 😃 Москва не за один день строилась, да и от NRF2401 много зависит, выше корпуса не прыгнешь 😃

baychi:

Думаю, там другая логика работы.

Надо как то пообщаться подробнее на эти темы будет, но боюсь наверно не в этой ветке 😃

baychi
Catsw:

Это НЕ время цикла прыжков, это восстановление связи в случае ПОЛНОГО пропадания сигнала при 16ти канальном режиме

Catsw:

Hopping cycle: 32Hz @16P mode 160Hz @3P mode
Recover time : <32mS @16P mode
<7mS @3P mode

Время цикла равно времени восстановления. 😃

Catsw
baychi:

Время цикла равно времени восстановления. 😃

А вот тут ИМХО опечатка, там больше частота должна быть. Пороюсь в архиве переписки - может и найду, но если не срочно - то завтра, перерыть под сотню писем с кучей данных сейчас сил нет 😃

Да елки, оно же под носом там же, в хар-ках - 480 прыжков в сек. парой строчек выше (Hopping rate :480 times per second). Тут делайте поправку на китайский английский 😃 То, что вы увидели - время полного цикла восстановления/перехода всех каналов. Блин, так переводить ещё труднее…😃

В общем своим языком попытаюсь обьяснить: 480 прыжков в сек по всем каналам = 480/16частот = 30 - все 16ть частот могут быть заменеы не более, чем за 32мс. Ну как то так:)

delfin000
Armin:

…А если включить видеопередатчик на 2,4 ГГц, а потом включить ТХ модуль и борт(приемник), по идее модуль не будет работать на частотах, где гудит видеосигнал. Может так удастся использовать и видео и РУ на 2,4 ГГц без последствий?

Пробовал такое. Подрубал с шаркавсим маломощным передатчиком. До 100-160 метров все было ок. Потом провалы в пакетах. Аппа футаба 2,4 10-ка и вайфлай + ассан 9-ка

И как понял, видео нужно включать вторым !!!. Первым нужно всегда включать GPS. А уж третьим аппу управления. И это должно быть как аксиома, хоть и доказать не сложно

baychi
Catsw:

То, что вы увидели - время полного цикла восстановления/перехода всех каналов.

Я это и имел в виду. О том что длительность одного прыжка 2.048 мс написано уже много раз. 😃
Длительность цикла FH - ключевой параметр при восстановлении связи. У Футабы, кстати, он порядка 200 мс.

Catsw
baychi:

Я это и имел в виду. О том что длительность одного прыжка 2.048 мс написано уже много раз.

Вот и я про то же 😃

baychi:

Длительность цикла FH - ключевой параметр при восстановлении связи. У Футабы, кстати, он порядка 200 мс.

Здесь меньше. Полная логика из описания:
16 frequency points mode
Signal lost - 29.1mS delay - Back on line

Ну как то так 😃

DUO

если хочешь 10 ку ваз ми ( CAP CHP у этих модули съемные )
я спросил сказали да будет работать но пока не куплю не поверю

10 CHP . CAP . CP . CAF . CHF
чем детально отличаются не знаю , но это все модульные и с ними нормально работают любые модули любых производителей , значит и ваш сабж не просто должен а обязан работать

Catsw
DUO:

10 CHP . CAP . CP . CAF . CHF
чем детально отличаются не знаю , но это все модульные и с ними нормально работают любые модули любых производителей , значит и ваш сабж не просто должен а обязан работать

По идее правильно, обязан 😃 В ответе Берца, дословно из переписки: “I just know the 10C can work”

Исходя из этого - если они модульные, и модули у них взаимозаменяемы - работать будет.

Catsw

Разговаривал с Берцем - настучал им за отсутствие инфы по новым комплектам - сошлись на том, что на этой неделе они подготовят и выложат мануал.

И, кстати, вопрос пользователям этого комплекта - что бы Вы хотели изменить/добавить? Попробую донести до их разума, хотя для этого свой приходится наизнанку выворачивать 😃

Armin

что бы Вы хотели изменить/добавить?
 начнём с возможности обновления прошивки приемника и передатчика.

Сергей_Вертолетов
Armin:

начнём с возможности обновления прошивки приемника и передатчика

Начнем с наличия готовности писать новые прошивки для оных девайсов 😃 Обычно скорее выходят новые девайсы, чем пишутся прошивки под старое… Маркетинг, блин!