мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

Catsw
KZ-850:

На половине мощности проверенная дальность 14 км, думаю на полной должно быть около 20.

Извини, Николай, возможно на полной мощности разницы и не будет - при установки половинной мощности автоматически активизируется режим увеличения мощности при наличии помех, т.е. он может сам начать вещать на полной мощности, не ставя нас никак в известность об этом 😃

Diego

Звиняйте, господа, если было уже - я чой-то не нашел… Получил сегодня модуль с BEVRC (Наша почта начала работать? От заказа до вручения - 7 дней!) , и возник вопрос… Раздражает меня крепление антенны на выносной площадке… У меня завалялся Спектрумовский модуль 2,4 к футабе, можно Спектрумовскую антеннку с родным крепежом использовать с Rmilec? Ничего не погорит, дальность не пострадает? На Rmilec вроде как Д-Линковский штырь по умолчанию, т.е. вообще вай-файный, но все-же… Уж больно приятственней на Футабе родной крепеж смотрится, чем винтики-шпунтике на ручке…

Лёшич
Лёшич:

У меня 2.10-2.12 хотя вроде должно быть 3,2. Это у меня треть пакетов не распознаётся или же что-то не так с верхней границей?

Разобрался я со сврей проблемой.
Виной всему был DC-DC конвертер TRAC POWER 1212, миссия которого была, отсечь возникающие помехи на силовых проводах от регулятора скорости, и обеспечить безперебоноые 12 вольт на камере и видеопередатчике, независимо от проседания напруги на силовой батарее.

Ны выходе конвертора, дейсвительно всегда были стабильные 12 вольт, вплоть до уменьшения напруги ходового акка до 9.5 вольт.
А вот из входов конвертор дико фонил в силовую цепь, от которой кстати питалась телеметрия. В результате, толи через бек, толи через палату АП, помеха доходила до приёмника, что приводило к падению уровня RSSI c 3.25 вольт до 2.10, при лежащем рядом передатчике. В последнем для куляриса полёте, связь отрубило на расстоянии метров 300. Т.к. АП находился в стадии настройки, то закончилось всё дикими кругами под 90 градусов к горизонту на максимальном газу и смычной морковкой.

Пишу сей пост в качестве предостережения для тех, кто вдруг решит использовать этот конвертер для подобных целей.

AlcoNaft43
Лёшич:

Пишу сей пост в качестве предостережения для тех, кто вдруг решит использовать этот конвертер для подобных целей.

У меня он стоит, проверю данную теорию.

Catsw

Получил новый комплект ДжЭр сегодня - разочарован до глубины души 😦 Если к приёмнику пока вопросов нет, то передатчик работает в радиусе 10 метров, вскрыл корпус - отвратительная пайка, есть непропаи на гребёнках, и даже на выводах микросхем, завтра буду общаться с ними, посмотрим, что скажут…

Лёшич

А можно фотки глянуть, всё равно ведь их “туда” отсылать будете?

Catsw
Лёшич:

А можно фотки глянуть, всё равно ведь их “туда” отсылать будете?

Не уверен, что буду отсылать - может сам разберу и пропаяю, посмотрим - он не в он лайне, отписал им - жду завтра. Фотку через микроскоп гнусмасом сделать хорошую трудно, так что за качество - звиняйте, для примера сфоткал чип на нижней плате ТХ, который должен быть равномерно и красиво припаян…

alex76

Не прошло и месяца, получил комплект. Китайские друзья забыли положить перемычку для привязки приёмника. Соответственно вопрос- там просто надо перемкнуть верхний и нижний контакт в 10-м разъёме? Просто до этого летал на мегагерцах, с этим диапазоном дела не имел.

Catsw
alex76:

Соответственно вопрос- там просто надо перемкнуть верхний и нижний контакт в 10-м разъёме?

Да, при выключенном приёмнике, потом включить приёмник(светодиод начнёт мигать), нажать кнопку на передатчике, удерживая её нажатой включить передатчик, отпустить кнопку на передатчике, светодиод на приёмнике должен замигать чаще в два раза - потом всё выключить и снять перемычку с приёмника.

Catsw

Поговорил сегодня с Берцем - дали в виде исключения 😃 добро на разборку и пропайку ТХ без потери гарантии - т.е. сначала уговаривали просто отослать им на замену - я их склонил к мысли, что лучше я тут, чем они там, а если у меня не получится - тогда уже им на замену. Так что сегодня воспользуюсь случаем глубоко и безнаказанно поковырять ТХ, если у кого какие вопросы по нему - пишите!

Лёшич

Может этта, отснять всё в хорошем качестве и выложить? Тут были вопросы по ВЧ части, думаю отпадут при таком раскладе.
Как я понял, там очень неудобно паять, не разъединяя две платы меж собой.

Catsw
Лёшич:

Может этта, отснять всё в хорошем качестве и выложить? Тут были вопросы по ВЧ части, думаю отпадут при таком раскладе.

Рад бы, но к сожалению в хорошем через микроскоп не получается 😦 Лучше наверно так спросить… А обычные фотки мало чего покажут.

Лёшич:

Как я понял, там очень неудобно паять, не разъединяя две платы меж собой.

Очень неудобно оторвать платы от задней стенки - там что то типа резинового клея, и фиг толком подлезешь лезвием. Полчаса ушло на отклеивание. Дальше платы легко разбираются.

Лёшич

Хорошо, а можно глянуть общий план ВЧ части. И описания используемых микросхем. ?
И вообще здорово было бы, на анализаторе спектра погонять модуль.

Catsw
Лёшич:

Хорошо, а можно глянуть общий план ВЧ части.

Ок, сфоткаю и уже буду собирать в кучу и проверять.

Лёшич:

И описания используемых микросхем. ?

А гууууулём воспользоватся религия не позволит? 😃 Честно, работы непочатый край, времени даташиты искать нет, да и как то не нужны они мне пока.

Лёшич:

И вообще здорово было бы, на анализаторе спектра погонять модуль.

Ну вы барин задачи ставите, тут без анализатора не обойтись, у меня его как то не завалялось на 2,4 Ггц - так что эт больше к тем, кто такой техникой обладает.

П.С. В ВЧ части использованы: PA - awi6153, второй чип (RX) - 24L01

baychi
Catsw:

Рад бы, но к сожалению в хорошем через микроскоп не получается

Зачем микроскопом, любой мыльницей в режиме макросъемки отлчно получится. Неужели вокруг ни у кого фотика нет?
Даже некоторые продвинутые мобильники и кПК-шки это умеют. Главное света побольше.
ВЧ часть очень интересна.

Catsw

Александр - для Вас - любой каприз 😃 Но при вспышке плата сильно бликует, а прямого хорошего света под руками нет, сейчас тогда на воздух выберусь… всё равно опять распаял - пропайка ничего на дала, копаю дальше…

Крайняя левая - усилитель мощности - awi6153, внизу правее центра - 24L01

Если какие детали надо ещё срисовать - говорите какие.

Лёшич
Catsw:

Ну вы барин задачи ставите…

Конечно это вопрос/просьба скорее к тем кто такими приборами владеет 😃

Я именно номиналы хотел глянуть, погуглим, посмотрим.

Спасибо.

Catsw
sergee:

Вот если кому интересно тут даташит на микросхему приемопередатчика nRF24L01

на эту микруху даташитов как грязи, а вот с awi6153 намного труднее, а она и есть основа мощности 😃

Лёшич
Catsw:

, а вот с awi6153 намного труднее,

Вот по этому фотку и хотел поближе глянуть 😃. Может это всё же awL 6153 ?

Catsw

Ага, она самая!!! По цоколёвке узнал, маркировку фиг под микроскопом даже разглядишь…

Посмотрел даташит, да, интересный зверёк, кстати, у нас он от пяти вольт запитан, так что на 28Дб можем железно рассчитывать.