мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

Vad_y
msv:

Боюсь дела еще хуже… Над динамический диапазоном приемника вряд ли всерьез задумавался производитель, а значит есть большой шанс забития приемника и внеполсными помехами… Единственный выход- разность приемник/передатчик как можно дальше. Разорвать по ВЧ приемник-передатчик по земляному проводу то же будет не лишним (представьте эквивалентную схему), но кольцами у меня это не получилось сделать, а вот обычная катушка - помогла… Где-то фотки уже показывал…

Использую видео пер. взятый с ХоббиВаерлес. hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=product… Брал подороже, тем более написали, что работает безупречно с 2,4 радио. Уже не раз приложил модель к планете… Питание использую раздельное, два АКБ. Если можно, то подскажите схематически или фото как вы реализовали фильтрацию в своей модели?

Catsw
Vad_y:

Если можно, то подскажите схематически или фото как вы реализовали фильтрацию в своей модели?

Поиграйтесь с каналами - проверьте, от какого канала меньше наводок на приёмник - тот и используйте.

Фарлеп

Ещё и полгода не прошло, как bevrc ответил.
****
Hi,
The Tx may be burned, when the ant is loosen for some time, u can send it back, we willl replace u
a new kit.

Best,
BEVRC.com

И что им написать в ответ?
Если производственный брак устранили своими силами.
Андрей, а что Вы им ответили, после того как отремонтировали свой ВЧ?

Dronavt
Фарлеп:

Андрей, а что Вы им ответили, после того как отремонтировали свой ВЧ?

Сдается мне, хлопцы уже прочитали, что проблема решена. Вот и ответили 😁

Catsw
Фарлеп:

И что им написать в ответ?
Если производственный брак устранили своими силами.

Да можете ничего не писать, но можете и сказать, что сами отремонтировали, ИМХО так правильнее будет - пусть не расслабляются 😃

Фарлеп:

Андрей, а что Вы им ответили, после того как отремонтировали свой ВЧ?

Да я постоянно с ними о чём то переписываюсь, так что эта инфа прошла в “общем” потоке 😃
По конкретно моему случаю - либо они перепутали полярность при запайке конденсатора, либо ХЗ, мы сошлись во мнении, что С16 там вообще не к селу, не к городу, т.е. ненужен.

Лёшич
Catsw:

либо термометр глючит, либо что то не в порядке

К сожалению, термометр не глючит. В режиме Low я секунд через уже 5 не могу палец держать на поверхности кристалла. Разогревается очень быстро.
Коротышей на антенне не обнаружил 😦. В начале пока модуль не разойдётся до 90-100 градусов, он вроде как работает, то есть приёмник реагирует на команды, но потом, начинают выпадать пакеты. Похоже накрылся мой экземплярчик, с гарантией тоже не ясно, я ведь его под выносной вариант готовил, припаял удлинители. Буду писать на bevrc, а там посмотрим. Отослать туда выйдет столько же, сколько заказать бустер на ватт и привинтить его к тому же спектруму или FrSky.

На данный момент потребление в режиме low - 2.5 ватта, в hi - 3.6 ватт.

Вахтанг
baychi:

Если чисто по эфиру - то да. Но как это заранее узнать? А если не по эфиру?

Всего то делов, сделайте раздельное питание. Землю не объединять!

baychi
Вахтанг:

Всего то делов, сделайте раздельное питание. Землю не объединять!

Разъемы в приемник тоже не втыкать? 😃
Имелось в виду: помеха наводится на входной тракт через штатные антенны, или через кабели подключенные к разъемам приемника?

Vad_y
baychi:

Имелось в виду: помеха наводится на входной тракт через штатные антенны, или через кабели подключенные к разъемам приемника?

Именно. Думаю, что по эфиру. Так как брал видео передатчик и тыкал его антенной непосредственно в провода, серв, и АКБ. Особых изменений не происходило. Разве, что если непосредственно подносить пер. к сервам, то они начинали немножко “пританцовывать”, каждая в отдельности. Но проблема не в отдельных сервах, а во влиянии пер. на весь приемный тракт. Как только я подключаю видео, то сразу наблюдается характерное потрескивание серв. Пока мне удалось избавиться от этого переносом вид. пер. чуть дальше, см. на 20, а это уже за пределами возможности крепления к модели (за бортом). Выход вижу в следующем - замена модели на более крупную или вид. пер ставить меньшей мощности. У вас ведь почти у всех 0,8Вт, а у меня 1Вт. Еще как вариант попробую вставить металлическую пластину, между пер. и некоторыми узлами, соединенную с “землей”

blade
Vad_y:

Именно. Думаю, что по эфиру. Еще как вариант попробую вставить металлическую пластину, между пер. и некоторыми узлами, соединенную с “землей”

Не вариант это 😦
"Поток вектора через замкнутую поверхность= “0”
На обычном языке это значит, что экран (что бы он не экранировал, хоть магнитное поле, хоть радиоволны)- должен иметь замкнутый вид 😃
То есть любая пластина кроме веса-ничего не добавит: коробочку надо городить…
А смысл? Антенну то всё равно придётся наружу вытаскивать.

Catsw
baychi:

Все время забываю, что он полваттник, а не 1 Вт.

“30, peak -35 DB” - “официальный” ответ РмиЛека мне по поводу мошности.

baychi:

И импульсник рассичтан максимум на 0.5 А.

0,5*5=2,5Ватта. Импульсник там кстати питает только передатчик, логика и обвязка питаются от 1117_ой - 3,3 вольта.

Кто бы реально на эквиваленте замерил…

Фарлеп
Catsw:

30, peak -35 DB" - “официальный” ответ РмиЛека мне по поводу мошности.

Андрей, что-то они загибают с мощностью.
Только что ещё раз глянул даташит на AWL 6153, при питании в 5v, выход 25-28dB .
Как же им удалось получить 30-35dB?

Catsw
Фарлеп:

Как же им удалось получить 30-35dB?

Никогда не разгоняли усилки Вай-Фай точек??? Оччень интересное занятие 😃 Но дорогое, если опыта нет. У РА частенько нет внутреннего ограничения по выходной, а есть определённый КУ - кстати, бустеры внешние точно так же работают. Дальше упирается в перегрев и прочие прелести “разгонов”. Именно этот модуль я не копал в эту сторону. С ихних слов:

Facts proved that the output power is enough for now. Microwave field problem is very complex, very difficult to understand by the general customers. If no one ask the detal, is no need to tell them all."

“I tried very, very long time to verify this microwave circuit, the output signal quality is very good”

ИМХО - из него уже выжали, что могли и без меня, судя по тепловому режиму РА. А уж из 28ми 30ть сделать - ну не так сложно, если РА выдерживает.
Как то из 5510 выжимали 25 Дб при 21 по даташиту.
Косвенно можно оценить по току потребления РА, но на неделе у меня точно не будет времени разобрать и измерить.

cstrike

у меня с этим комплектом возникли проблемы с дальностью, сейчас около 200 метров, сделал перекомпоновку оборудования, но еще не испытывал.
Может заменить все проводку в самолете на экранированный кабель? Это может помочь? У экранированного кабеля есть внутренне сопротивление, это может сказаться негативно?

Catsw
cstrike:

у меня с этим комплектом возникли проблемы с дальностью, сейчас около 200 метров

Да, проблема… Т.е. он вообще не работает - сегодня летал на расстоянии 2 км уровень сигнала - стабильно около 90%.

cstrike:

Может заменить все проводку в самолете на экранированный кабель? Это может помочь? У экранированного кабеля есть внутренне сопротивление, это может сказаться негативно?

Так у вас с управлением проблемы или с наводками?

Expert
Catsw:

а есть определённый КУ

по датащиту у 24l01 +0 моща а у AWL6153 усиление 31,5 так что сходиться
1w вполне может быть

Фарлеп


Подскажите, это передатчик старого образца или уже нового?

Catsw
Expert:

по датащиту у 24l01 +0 моща а у AWL6153 усиление 31,5 так что сходиться
1w вполне может быть

ну где то так, думаю 30Дб (1Ватт) они выжали точно. И думаю что больше там выжимать после них нечего…

Фарлеп:

Подскажите, это передатчик старого образца или уже нового?

“Старый” - на АТМеге8

cstrike
Catsw:

Так у вас с управлением проблемы или с наводками?

я думаю что проблемы с наводками, а из за этого проблемы с управлением

Фарлеп
Catsw:

“Старый” - на АТМеге8

Спасибо Андрей.

Коль это приёмник старого образца и с помощью перемычки можно регулировать выходную мощность в 3х пределах, появилась мысль, установить дополнительный переключатель в ВЧ блок или заменить панель с 3мя переключателями на панель с 4мя.
Спросите, а зачем это надо?

  1.  во время настройки модели, которая  бывает, затягивается не на один час, да и зачем лишний раз себя и других облучать.  
    
  2.  Если данную систему в дальнейшем использовать не только для полётов по камере. Скажете дорогие приёмники? Пока да, но, я думаю, что пройдёт некоторое время и они появятся на ХС по совсем другой цене, как произошло с приемниками под Футабу и Спектрум.