Далеко и высоко. Тактика и практика

Панкратов_Сергей
Zont:

По тарелке - если это она 24 дб, то я попросил Роберто дать ссылку, где о ней можно почитать… пока не ответил. Мб есть кто тут знает - давайте, делитесь информацией

Берете антенну с шириной ДН около 60 градусов и ставите в фокус отражателя. Отражатель - офсетка с отношением фокус/диаметр 0.5-0.7 . Патч в качестве облучателя для этого хорошо подходит, трех-четырехэлементная яга, Антенна Харченко ( биквад), спираль 3-4 витковая.

ctakah

А тарелок счас на крышах полно)) Сергей,а как фокусировать без приборов такую антенну?

NinjaFoX

да, вопрос интересный, хеликс то длинный, а фокус - маленькое пятно

potolkoff29
Панкратов_Сергей:

Поздравляю!
Потребление у Вас с крылом 1,9 заметно больше чем у меня с 1.68.
Повод подумать- почему ?

Спасибо! Потребление больше зависит от ВМГ

Панкратов_Сергей
ctakah:

А тарелок счас на крышах полно)) Сергей,а как фокусировать без приборов такую антенну?

Без приборов ? Да так же как и спутниковые в быту - по уровню сигнала (RSSI).
Стоит правда сказать - что в идеале - нужны приборы и настройка по КСВ. Облучатель ,отдельно настроенный и имеющий хороший КСВ, при установке на отражатель может сильно потерять в КСВ, а соответственно и Ку антенны ( или КИП - коэффициента использования поверхности). Для настройки используют дополнительные реактивные элементы.
Хотя я рекомендовал бы смотреть не в сторону спутниковых тарелок а в сторону антенн MMDS , они сетчатые, легче и в сети можно найти множество уже практически рассчитанных и испытанных вариантов.

ctakah

На самом деле удивляет полет по тарелке без следящей системы.Понятно,что чем дальше улетаем,тем меньше телодвижений надо на наведение антенны на объект,но вспомните,как закреплена тарелка на крышах домов и малейшее ее движение может вообще сбить ее направленность на спутник.В общем та еще задачка ,полет с узконаправленной (а значит с большим усилением) антенной.

Zont

Расход на полет составил 4038 мАч, мотор включался как минимум дважды - на старте и, второй раз, по пути домой.
Видео рекордного полета от Роберто:

На счет следящей системы - 24 дб не такая уж и узкая ДН. Если не ошибаюсь, 27 дб это примерно 10°, т.е. на удалении 30км это по 2,6 км вправо/влево от “оси”, на 110 км это уже по 9,6 км будет. Только я не точно уверен про раскрыв дн на 27 дб, но примерно так должно быть.

Zont

Про наведение антенны от Роберто:

Initially I pointed the antenna to the flight area and when I was beyond 10 km. I made a fine aim adjustment, then every 10 km. I trimmed a little bit.

The advantage to fly a range record is that the route goes outbound and inboud so the relative angle to the station is almost unchanged.

The aiming is not a hard task at all.

Кратко - антенна первый раз была направлена на зону полета, когда модель была в 10 км, далее каждые 10 км направление корректировалось. “Нацеливание - совершенно не трудная задача”.

ctakah

В принципе так же летал,если ест помощник,то задача облегчается.Надо предусмотреть повороточку с педалькой )))))))

Zont

Можно на пульте на какой-нибудь канал, если есть свободный 😃

ctakah

Стоит антенна на 433 мгц.Значит какой нибудь драгон или шреер))

SkyWorker
NinjaFoX:

Шеррер

Зачетно бьет! Какая у нее макс мощность?

webconnector
SkyWorker:

Зачетно бьет! Какая у нее макс мощность?

2w и это не у всех так бьет

вообще все элерески патчи одинаковые по дальности при одинаковой мощности если их сравнить одновременно в одних условиах

PS. Дальность зависит от МАРКЕТИНГА 😉

SkyWorker
webconnector:

2w и это не у всех так бьет

вообще все элерески патчи одинаковые по дальности при одинаковой мощности

Дальность зависит МАРКЕТИНГА 😉

Мне кажется, что нет…

webconnector
NinjaFoX:

8 ватт максимальная

Эта с дополнительным бустером

SkyWorker:

Мне кажется, что нет…

не помню в какой ветке есть видео теста одновремено был потестирован (Футаба 2.4 / Эксперт / Чаинлинк )
если будет время посмотри и сомнения пройдут