Далеко и высоко. Тактика и практика

smalltim

>“там”, это, простите, где? 😃 а то я не в курсе…

там - это то, на чем свой личный опыт господин KZ-850 приобретает. Телеметрия от EagleTree.

KZ-850
smalltim:

>“там”, это, простите, где? 😃 а то я не в курсе…

там - это то, на чем свой личный опыт господин KZ-850 приобретает. Телеметрия от EagleTree.

Про отказ бародатчика высоты на 3500м читаем этот пост: rcopen.com/forum/f90/topic200764/215
Лично у меня бародатчика высоты нет, и смысла в нем не вижу - ЖПС выдает с приемлемой для автопилота, меня и моих задач точностью высоту, не глючит, не уплывает, - об этом уже говорилось, есть бародатчик скорости - работает без глюков и проблем.
P.S. Судя по табличке рекордов в этой теме на оборудовании Тимофея на такую высоту вообще никто не поднимался.

NMV

Обращаю внимание, что в моем случае правильнее говорить не “отказ” бародатчика, а выход за пределы его рабочего диапазона. Это не имеет отношения к надежности.
В описании указано, что работает он до высоты около 3200 метров от уровня моря. Так оно и было, взлет 700 метров и отключение около 2500 метров.
Причем эта ситуация никоем образом не влияет на успешный возврат домой. В любом случае высота заданная в автопилоте будет меньше этой высоты.
И поэтому самолет с выключенным двигателем снизится до высоты включения бародатчика и продолжит снижение до заданной высоты в автопилоте.
Проблема может возникнуть, если в настройках автопилота отключить функцию “невключения двигателя на малой высоте”.
Возможно в этом режиме двигатель включится в режим набора, но это только предположение.
А насчет надежности бародатчика я имел ввиду следующее:
Про настоящие отказы бародатчика я пока не слышал, а с ошибками GPS сталкивался сам не раз и другие сообщения видел.
В наших самолетах GPS датчик работает постоянно в режиме сильной помехи от видеопередатчика. И иногда незначительное ухудшение условий приема влечет резкое снижение количества принимаемых спутников. Например при большом продолжительном крене.
И ухудшение точности. Причем при малом количестве спутников точность по высоте в разы хуже, чем точность определения координат. Так уж устроен GPS.

KZ-850
NMV:

Обращаю внимание, что в моем случае правильнее говорить не “отказ” бародатчика, а выход за пределы его рабочего диапазона. Это не имеет отношения к надежности.

Согласен, виноват 😃 описал ситуацию неправильным словом…

NMV:

В наших самолетах GPS датчик работает постоянно в режиме сильной помехи от видеопередатчика. И иногда незначительное ухудшение условий приема влечет резкое снижение количества принимаемых спутников. Например при большом продолжительном крене.
И ухудшение точности. Причем при малом количестве спутников точность по высоте в разы хуже, чем точность определения координат. Так уж устроен GPS.

После каждого дня полетов просматриваю лог - где постоянно пишется, кроме всего прочего, количество спутников и HDOP (точность) - вот ни разу не было падения количества спутников меньше 7, и то - очень кратковременно, 99% полетного времени 8-9 иногда и 10 спутников, и HDOP меньше единицы.

msv

Причем здесь HDOP при обсуждении проблемы с точностью определения высоты? Наверное имелось ввиду VDOP, или хотя бы PDOP… Меньше единицы эти параметры не бывают…
Не заметил ( специально тестировал ), что мой видеопередатчик и наклон влияет на GPS-приемник…

KZ-850
msv:

Причем здесь HDOP при обсуждении проблемы с точностью определения высоты? Наверное имелось ввиду VDOP, или хотя бы PDOP… Меньше единицы эти параметры не бывают…

ИглТрии отображает только HDOP (другие и этого не могут) и количество спутников, пусть это точность в горизонтальной плоскости, но думаю, никто не будет спорить что чем лучше (меньше) этот параметр тем лучше будет точность и по вертикали (зависимость не прямая, но на точность обеих параметров влияют одни и те же исходные данные). Для примера - посмотрите видео в посте rcopen.com/forum/f90/topic200764/257 - левый нижний угол - кол-во спутников, правый нижний - HDOP - практически весь полет 10 спутников и HDOP 0.8

slides

это точно, не знаю, чего так все переметнулись на баро (даже Вова) - ни разу не обнаруживал прыжков более 3 метров. На бреющем полете в темноте не летаю, а в 150 метрах от земли это по-моему вообще фигня.

ЗЫ А, вспомнил, была такая телеметрия - Блэксторк, там да, иногда на посадку заходил на -22 метрах 😃

msv
KZ-850:

правый нижний - HDOP - практически весь полет 10 спутников и HDOP 0.8

Оставим тогда этот выбор и старанное значения на совести “орлов”… Я вывожу PDOP. Типичные значения от 1.1 до 2. Но частенько проскакивает до 4 и даже значительно больше. Оно понятно, спутники шевелятся, и всегда есть шанс, что они выстроятся не так, как хотелось бы. Математика GPS-модуля и мои фильтры справляются с этими ситуациями, и в полете все точно и гладко (тьфу 3 раза). Но в принципе гарантий от грубых ошибок нет, это просто наше везение, поэтому смысл в дополнительном контроле по баро безусловно есть… Думаю со временем его прикрутить, и придумать математику для исключения с его помощью возможной грубой лажы GPS.

slides

Например использовать бару как интегральный показатель динамики изменения высоты, сглаживая этим параметром показания высоты ГПС (убрать скачки), тогда для эстетов можно увеличить дискретность показателей

delfin000

Почитал об успехах о дальности полетов. Впечатляет!!! А что могут сказать ГУРУ о видеопередачи на частоте 5,8 Ггц. Заказал на 1,3 и 5,8. Понимаю что на 5,8 выше опасность “тени”. Но и дальность с помехоустойчивостью должна возрасти при меньшей мощности. Никто не пробовал?

slides

Интересное умозаключение. В пользу 5,8 гГц я вижу только один довод - относительно “чистый” диапазон.

delfin000

А разве этого мало??? Мне просто хотелось узнать об опытах, специфике и т.д. Смотрел записи полетов на бурж. сайтах. Главный критерий - никому не мешают (пока) и некто не глушит + малые мощности и компактность как передающей станции, так и приемной. И конечно ( как говорят) хорошее сочетание с 2.4. Но это слова, а вот как на самом деле…

baychi
delfin000:

А что могут сказать ГУРУ о видеопередачи на частоте 5,8 Ггц.

Александр, судя по этой табличке: spreadsheets.google.com/ccc?key=tU-wse1lwiv3Mio48O…
пока большинство летают на 1.2-1.3 ГГц.
Хорошо что Вы заказали 1.3 и 5.8. Сами и сможете сравнить. И нам расскажите. 😃

Catsw
slides:

В пользу 5,8 гГц я вижу только один довод - относительно “чистый” диапазон.

Уже нет 😦 ФайФай не дремлет, и в связи с минимальным числом каналов в 2,4 большинство сейчас переползают на 5Ггц, там куда больше каналов для них, и скорости повыше. Так что даже если сейчас этот диапазон не сильно загажен, что максимум через год уже там будет грустно всё, у нас не только в городах, даже в посёлках 5Ггц точки ставят…С мощностью до ВАТТА.
Ну как то так…

slides

Жесть. Именно поэтому я предпочитаю 1,2-1,3 гГц

Catsw
slides:

Жесть. Именно поэтому я предпочитаю 1,2-1,3 гГц

+1 Пока прогресс лезет всё выше и выше, а мы внизу посидим 😃

delfin000

Спасибо. Практики у меня маловато, средства есть и цель стоит(не важно какая) , теоретическая база тоже не малая, но вот практика и конкретность - это главное, но еще не на уровне, дико хромает, дело ведь новое, захатывющее, интересное и перспективное…
Всем спасибо. Почемуто кажется что перспектива за 5.8 и выше.

Catsw
delfin000:

Почемуто кажется что перспектива за 5.8 и выше.

Ну разве что законы физики заодно подрихтуют 😃 На высокие частоты лезут для увеличения скорости передачи данных, в основном, для видео (читаем - для нас) это не актуально. В теории - чем выше частота - тем больше затухание, не считая резонансных явлений (например 2,4 - это резонансная молекул воды). А коротковолновые любительские радиостанции когда то (да и сейчас) на полшарика сигнал кидали 😃

П.С. Если тут такие мамонты как я ещё остались - 73 всем!!!

delfin000

Согласен. Подтверждается выходом на рынок аппы на 12-14Мгц 14 каналов и выше. Но здесь после 40-120км и больше связь есть а меньше может и не быть. Потом и после 5000км связь появляется при мощности в 1-5 ват. Но дыр сколько… А нужно то 10-20км с мин. затратами и весом и главное с увереной стабильностью и прогнозом 90% прохождения сигнала и с мин. затратами и т.д. Вот здесь (в этой теме и копится опыт), все держится на интуазизме 😉)) . И слава богу что есть эти гении одиночки(грамотные и увлеченные люди) , создающие и дающие всем практические советы.

baychi
delfin000:

Подтверждается выходом на рынок аппы на 12-14Мгц 14 каналов и выше.

Что за аппа? Можно ссылку?

Catsw

+1 😃 Но в данном случае выше лезут - там действительно посвободней, но там будет хуже, чем на 1Ггц, и по прохождению, и вскоре - по помехам, 5Ггц то же не резиновые, а глядя, какими темпами осваивают диапазоны - то лучше в старой “ямке” посидеть, сюда мало кто полезет, чем в гонке начать участвовать, да и чем выше частота - тем больше потерь будет по любому, скоро влажность воздуха будут мерять перед стартом 😃