Далеко и высоко. Тактика и практика

Andry_M
Shuricus:

А что, кстати, произойдет, если у 2х3S умрет одна банка в полете?

Самый лучший, электрически (но не лишен своих едостатков) вариант последовательно 2х3S. В одной сборке у меня умирала 1 банка. Прилетала с напряжением НОЛЬ. Общее напряжение проседало до 5S. Летал.

Shuricus:

две 3S по 20C, то в параллели они работают как 40C?

Да.

Панкратов_Сергей:

И коротыш- почти невероятное событие
А вот отмирание вывода по причине плохой пайки или плохой сварки- реальное событие.

Согласен. Добавлю, что реально бывает почти полная потеря емкости одной банки. Что может привести к глубокому разряду исправной банки в параллельной батареи. 😦

KBV

Вы как будто боевой БПЛА проектируте, который невзирая на повреждения ДОЛЖЕН прорвать систему ПВО 😃
Отказал аккумулятор- посадил модель и заменил на новый. Всё. Зачем там надежность? Вопрос только в небольшой батарейке на питание борта.

alexeykozin
KBV:

Отказал аккумулятор- посадил модель и заменил на новый. Всё. Зачем там надежность? Вопрос только в небольшой батарейке на питание борта.

при обесточке отказывают сервы и иногда приемник (неговоря про автопилоты)
поэтому резервировать питание приемника и серв на дорогих моделях крайне желательно, схему резервного питания можно сделать самопальную, чтобы при обесточке от тяговой батареи включилось питание от маленькой липольки которое бы обеспечило мягкую посадку

vovan1972

Я вот летаю года три, и всегда проблеммы были по другим причинам, никогда акб не подводили… Не стоит зацикливаэься на них. По сравнению с другой электроникой, у них большой прцент наднжности

Shuricus
KBV:

Отказал аккумулятор- посадил модель и заменил на новый. Всё. Зачем там надежность? Вопрос только в небольшой батарейке на питание борта.

А если это происходит на удалении 10км? Можно и не посадить…

alexeykozin

мы как раз неделю назад выполняли креш тесты. высаживали батарейку в ноль, срабатывала отсечка , затем несколько попыток снова запустить мотор - мотор запускается и отсекается (регули турнижи плюш)
если продолжать мучать то потом тухнет фпв камера (у камеры допустимый диапазон 9-12) потом теряется сигнал видеопередатчика.
в 5 случаях из 6 сервы работали до последнего, но в одном случае батарея так просела что отказало все

KBV

30-граммовая батарейка + доп БЕК 5в решит все проблемы)

alexeykozin:

включилось питание от маленькой липольки которое бы обеспечило мягкую посадку

именно так 😃

Виктор

А позвольте спросить, для какой цели на панели имеется вольтметр аккумулятора. Для меня его одного достаточно, что бы судить о состоянии аккумуляторной установки.

Kozhenkov
Shuricus:

А если это происходит на удалении 10км? Можно и не посадить…

Для этого голова нужна. С сомнительными аккумуляторами на дальность не летают. Практика потери самолётов при FPV полётах говорит о других причинах.

KBV:

30-граммовая батарейка + доп БЕК 5в решит все проблемы)

На удалении более 3х км это не поможет долететь до базы, а сесть при сохранении видео и срабатывании отсечки регулятора можно и без этой батарейки.

KBV

Плюсую. Защищаться нужно от наиболее вероятных и наиболее опасных отказов.
Отказ ходового акка не относится ни к первому, ни ко второму.

Kozhenkov:

а сесть при сохранении видео и срабатывании отсечки регулятора можно и без этой батарейки

Проблемы с ВМГ я отношу к достаточно вероятным отказам - это и двигатель, и провода с датчиком тока, регулятор, и сам акк. Падения самолетов по причине отказа/выгорания регуля - доводилось видеть. Я не считаю что вероятность этого особенно мала.

тигромух
Kozhenkov:

На удалении более 3х км это не поможет долететь до базы, а сесть при сохранении видео и срабатывании отсечки регулятора можно и без этой батарейки.

Как сохранить видео (и р/у) при посадке на таком удалении?

KBV

АП сам посадит) Но пока есть связь - можно спланировать до места, где будет проще искать, например на ближайшую поляну и к дороге.
В любом случае это будет не падение, а посадка:
1 Оборудование сильно не пострадает и будет работать как маяк
2 Есть время записать координаты и прикинуть куда сносит
3 После пропадания связи АП полетит не абы куда, а в направлении дома. Хотя его конечно будет сдувать ветром. Зная качество самолета, ветер и высоту, можно прикинуть зону посадки с точностью (ИМХО) до полукиллометра.

Ильвир
тигромух:

Как сохранить видео (и р/у) при посадке на таком удалении?

Видео при хорошей атненне сохранить можно, вот р/У не знаю, не пробывал еще. Вот кусок посадки, видеолинк сохранялся до самой посадки. Расстояние больше 20 км. Для теста на точке старта оставили приемную антенну с приемником и наземную станцию с писалкой, дальше шло сопровождение самолета визуально. Причем посадка происходила не в прямой видимости от принимающей станции, а уже за холмом.

AlexOrlo

А кто может дать инфу на воздушную скорость, типа таблицы при условно скажем 760мм давления на 0 метров. Например: 1км высоты 50км/ч путевой = 40км/ч воздушной итд… ? Былобы полезно каждому запомнить несколько контрольных точек высоты и по ним прикидывать.

AlexOrlo
baychi:

Зависимость подъемной силы от скорости - квадратичная.

Мож я туплю, но так и не понял при чём здесь подъёмная сила на зависимость курсавая скорость/ воздушная скорость при высоте Х… ?

Dacor

В чем по Вашему разница между курсовой (путевой) и воздушной скоростью? Или Вы имеете в виду ГПС-скорость и воздушная скорость? Или истинную и приборную?

ehduarg

На здоровье. Со скоростями разберитесь. Курсовой нет пока.😉

aerochayka.ru/disc/teorija/…/AD0410.HTM 4-я формула, правда еще и от температуры зависит, но этого в принципе достаточно.

NinjaFoX
AlexOrlo:

Мож я туплю, но так и не понял при чём здесь подъёмная сила на зависимость курсавая скорость/ воздушная скорость при высоте Х… ?

При том что самолет летит не просто так как воздушный шарик, у самолета есть крыло которое создает подъемную силу. Чтобы она возникла крылу необходима скорость. Потребная для удержания самолета в воздухе скорость (ниже нее идет сваливание) меняется от плотности воздуха, чем плотность ниже (чем высота больше) тем скорость должна быть выше. Соответственно чтоб самолет летел на большой высоте его скорость должна быть выше, но все не так плохо потому что сопротивление в разреженном воздухе тоже ниже и эту скорость проще развить…
Форум блин полеты по камере/ телеметрия 😁