Далеко и высоко. Тактика и практика

Седой_55
Dacor:

Крайний полет на дальняк взбодрил мою нервную систему!

за полёт столько адреналина выбросилось, что день ходил как пьяненький, про эмоции вообше молчу, строчка на сайте, ну есть но ведь не одной строчки ради летиш это как переломить себя ,заставить преодолеть и порадоваться этому, понятно что у всех разные условия природные и финансовые, но тем не мение это приятно, а если нет то нах… и взлетать.😃

nyc73

Я значит просто бесчухственный чурбан 😃 Когда я надеваю очки, то мне все пофиг, и даже когда начинает колбасить на удалении и кидает в штопор - ну типа и хрен с ним. Не сам же летишь 😃

Панкратов_Сергей
nyc73:

Я значит просто бесчухственный чурбан Когда я надеваю очки, то мне все пофиг, и даже когда начинает колбасить на удалении и кидает в штопор - ну типа и хрен с ним. Не сам же летишь

Это на дешевом и в который мало труда вложил. И аккумулятор не единственный и дорогой который в случае краша нужно два месяца ждать.
При полетах на пеновздроче всем пофиг, это не самик, укомплектованный на рекордный полет.

Седой_55
nyc73:

Я значит просто бесчухственный чурбан

не это глупо думать что о Вас так думают, это форум и мнений может быть много, мы все разные, имхо бесчувственные вряд ли летают, тем более упираются

nyc73
Панкратов_Сергей:

При полетах на пеновздроче всем пофиг, это не самик, укомплектованный на рекордный полет.

Как я понимаю, тут все рекорды на дрочах, никто на газовой турбине не летает 😃

al90100

Меня вот интересует время, затраченное на полет.
Полет вообще без мотора на время, дальность, высоту. (конечно не чистый безмоторник - старт с руки, подъем первоначальный и “на всякий случай”)
На джете - особо далеко не улетишь - кушать любит очень… Полоса нужна (вариант - катапульта-парашют пока не интересен).

nyc73
al90100:

На джете - особо далеко не улетишь - кушать любит очень…

Джет тем эффективнее, чем выше скорость

siderat
IL76MD:

система РУ- ДрагунЛинк с бустером (не знаю мощность, но достаточна)

Что за бустер, а что на штатных 500мВ не хватает для устойчивой связи?

Duschman
Danuvas:
  1. Проверил Ягу китайскую на 433мгц.

А можно поподробнее со ссылочкой?

IL76MD
siderat:

Что за бустер, а что на штатных 500мВ не хватает для устойчивой связи?

Бустер отсюда:
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Пробовал без бустера, хватает на 17 км, потом ФС идут, надо выше антенну двигать, неудобно мне.

Danuvas
Duschman:

А можно поподробнее со ссылочкой?

Брал на Али тут.

Но сейчас продавец больше не продает ее. Маркировка антенны TDJ-400Y5. Производитель Huarongtong Antenna. Ну нет у меня навыков рассчитывать антенны и время нет собирать их:(
А еще у них есть вот такая антенна:)
Это точно для рекордного полета:)😃😃

Кстати, есть неплохие антенны китайского производства. Брал там Ягу на 1.2G КСВ на 1200мгц =1.3 В поле вот пока не дойдут руки испытать и диполь нормальный не удается на эту частоту спаять. Хрень выходит с КСВ = 2.5 😦

DmitryB
Danuvas:

Хрень выходит с КСВ = 2.5

Млять, вот скажите мне как его все измеряют? КСв такой, КСВ сякой, а у меня эдакий. У всех сцуко приборы по 8-10 килобаксов что-ли я никак не пойму?
Дайте я млять приеду померию свои антеннки, а? Пустите бедного провинциала.
Ну объясните мне где взять прибор чтобы померить КСВ на частоте 1,2ГГц и чтобы он стоил не четверть неплохого паркетника.
Вот честно я лучше дороже паркетник возьму, чем пусть даже красивый и умный, но махонький и узкоспециализированный приборчик.

Dacor

За не очень дорого прибор тут можно купить. Но КСВ стремящийся к единице не есть панацея 😉

Vilniz
Dacor:

За не очень дорого прибор тут можно купить. Но КСВ стремящийся к единице не есть панацея 😉

+1, а если еще хорошо паять умеем, то можно и запросто под 100 буказоидов уложится
fpvlab.com/forums/showthread.php?2768-SWR-meter-Do…

Danuvas
Dacor:

Но КСВ стремящийся к единице не есть панацея

Возможно и так. Но как еще проверить качество изготовления того же клевера или хеликса, когда его собрали? Только рассчетным путем? Потом, это только мое дилетантское мнение, что если приемная и передающая антенны имеют минимум КСВ на одной частоте, это лучше, чем да же отличные антенны, но у которых минимум КСВ на разных частотах. А тут по прибору хоть какие то “условные попугаи” могут подобрать пару антенн. Чисто из моего опыта - подобрал два клевера с КСВ 1,2 на частоту 1280, получилось отлететь на 15км почти.
Сорри за офф:) Наверное это для другой темы:)

ЗЫ. Пользую точно таким же прибором. Только чуть другой модели. Daiwa CN-801SII. У него частоты до 2,5G.

DmitryB

Ну это другое дело. Спасибо.
А то что КСВ к 1 не панацея, это понятно, да вот только КСВ ближе к 1 при прочих равных значительно лучше чем КСВ > 2 при тех же прочих.

Danuvas
Vilniz:

+1, а если еще хорошо паять умеем, то можно и запросто под 100 буказоидов уложится
fpvlab.com/forums/showthread.php?2768-SWR-meter-Do…

вот эта тема классная! А то на 5,8G проверить антенны нет ну ни какой возможности, что там наделал и напокупал - ХЗ 😃
Кто-нибудь из гуру выделил бы в отдельную ветку и провел мастер класс с подбором комплектующих, проверкой, расчетом КСВ и пр.
А то как то настроживает тема на английском, где 90 страниц обсуждают погрешности диодов, влияние емкости на точность измерения и т.д. И еще настораживает надпись в начале темы: you MUST ME A MASTER AT SOLDERING

Панкратов_Сергей
Danuvas:

вот эта тема классная!

Danuvas:

А то как то настроживает тема на английском, где 90 страниц обсуждают погрешности диодов,

Не советовал бы ту тему. Там очень много ляпов. На 5.8- практически не рабочие варианты.
Рабочий вариант на 5.8 будет из той темы только если приобретете фабричный ответвитель и фабричный детектор.
Самодельный ответвитель на полосках не выйдет точно если делать по их описанию, детектор на диоде не выйдет в 90% случаев.
Основываюсь на своем опыте, все это повторено но то что реально работает- уже совсем другое.

Danuvas
Панкратов_Сергей:

Не советовал бы ту тему. Там очень много ляпов. На 5.8- практически не рабочие варианты.
Рабочий вариант на 5.8 будет из той темы только если приобретете фабричный ответвитель и фабричный детектор.
Самодельный ответвитель на полосках не выйдет точно если делать по их описанию, детектор на диоде не выйдет в 90% случаев.
Основываюсь на своем опыте, все это повторено но то что реально работает- уже совсем другое.

Что то и предполагалось… 😦

Сергей, тогда ждем “продвинутый КСВ-метр”😃😃😃

Bah

Я для выбора частоты работы антен использую приемник Сергея в режиме Эквалайзера отлично видно что например клевера на 5,8 работают хорошо на трех каналах а на остальных безбожно гадят во всем диапазоне.

vasia

Я конечно не в тему,(3,5 х 1 км максимум). Но вот голову сломал…а почему ФС и потеря видео начинаются почти одновременно?
Я такую картину наблюдал сначала при низко в одном из направлений, потом сообразил, что встал рядом с с лесом, как только лес перекрывает антенны сигнал пропадает. Ладно себе думаю, полетел в протвоположном направлении, поднялся на 1000м и улетел на 3,4 км . И тут то же самое (хотя препятствий нет-поле)ФС -автвозврат- видео нафиг.
Передатчик лавмет 1,2; 1 ват; клевер(стоит в носу), приемники штырь и яга, РУ фриски.