Далеко и высоко. Тактика и практика

ВладимирВл
nyc73:

за счет чего у скорпионов выше кпд

Качество намотки и магнитов очевидно играют свою роль…

Danuvas:

Скорпион S II 3003 1220

Не опечатка в размере…по моему маловат он для ская.

Dacor
ВладимирВл:

я набрал впервые свои 3 километра высоты

Danuvas:

Отодвинул в выходные свой рекордик на 5км дальше.

Мои поздравления!

Solo2k
nyc73:

У NTM, судя по разным источникам, кпд не выше 70%, а в режиме макс мощности даже и меньше 60. Хотя конкретно этот 35-36 1400кв должен быть поэкономичнее. Мне вот интересно, за счет чего у скорпионов выше кпд, учитывая, что размер мотора такой же, а кв даже меньше. Провод сильно толще не намотаешь, а медь - она и в африке медь.

У NTM меньше количество магнитов. Это может иметь значение?

nyc73

Хз, не имею понятия. В моем напиханы по ротору плотненько

ВладимирВл

Мне думается Scorpion SII-3014-1040 для ская хорош, под 4 банки. Как своё двигло сожгу, буду этого скорпа брать, если что другое неподищу.

KBV
nyc73:

Мне вот интересно, за счет чего у скорпионов выше кпд, учитывая, что размер мотора такой же

возможно за счет точности изготовления: выше точность-> меньше зазоры между обмотками и магнитами

ВладимирВл:

Мне думается Scorpion SII-3014-1040 для ская хорош, под 4 банки. Как своё двигло сожгу, буду этого скорпа брать

Помучатесь с ним- Скорпы довольно капризны к регулям, китай не любят 😃
И сразу можно брать к нему нормальные подшипники (не рем.комплектные), штатные- гавно.
Вот с хорошим регулем и дорогими подшипниками- Скорп это вещь! Вибраций нет, звук- сказочный, что такое “желе” на видео- только у других на ютубе увидите 😃

Duschman
ВладимирВл:

На завтра прогноз по ветру вроде благоприятен…полечу на 20+ км))).

Владимир, а где летаете?

Creator991
KBV:

нормальные подшипники

какие например? имею несколько скорпов хочу прикупить нормальных подшипников для них, сылку дайте?!

ctakah

Не могу найти никак расчет хеликса на 1200 мГц.Киньте ссылкой плиз.

Андрей_Головин

Молодцы ребята! Так держать! А у нас в Орене дожди уже 2-ю неделю лупят - не полетаешь, да и модельщики все по морям разъехались. Вот соберутся - тогда полетаем!!! Все никак 4,5- метровый планер километров на 40 не отправим. Ссылка на кулькулятор для хеликса jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php

Yden
KBV:

Вот с хорошим регулем и дорогими подшипниками- Скорп это вещь!

за такую цену могли бы и сразу нормальные подшипники ставить

Danuvas
Yden:

за такую цену могли бы и сразу нормальные подшипники ставить

Да нормальные подшипники, смазку только любят. Родная пара стала постукивать, заказал сменные скорпионовские и масло родное для смазки, с зимы летает, пока (Т-Т-Т:)) без проблем

siderat

С конца 2011 года летаю на скорпе, может там что и износилось, но по звуку все нормально. И с китайским регулем работал нормально. Правда когда поставил рег от мультиплекса, скай на полном газу вырывается из рук.

IL76MD
Danuvas:

Куда рыть, не представляю.

Например, поставить крыло от ская 1680 на БД5. Экономичность офигенная - 105 ма на 1 км.
Сегодня (в понедельник) слетал на 28,3км на 8А акке, улучшил свой рекорд с 24 км до 28,3.
Дальше уже начались видео провалы на Хеликсе 5 витков.
То ли в зону радаров влетел, то ли надо Хеликс делать подлинее, то ли с холма стартовать.
Картинки выложу завтра. А то цифровая пИсалка сдохла после 1 часа записи, надо было выкл и вкл снова после 1 часа работы, забыл…
А картинки с ленточной камеры надо редактировать ещё.

Вот здесь мой новый рекорд (мировой для БД5😁) - 28.3 км удаления.
Весь сетап тот же что и предыд. Только рискнул поставить опять 31ю фишку, ветер был без сильных порывов.
Дальше 28 км видео почти не читалось, надо было все время двигать Хеликс, неудобно одной рукой Аппу, а другой антенну подкручивать.
До 30km не дотянул, а хотелось, батарей хватало. Обратно шел почти без снижения на 900-800м при токе 4-6А. А последние 3.5 км даже откл мотор и планировал. Даже пришлось стаскивать с высоты для посадки.
Погода почти идеальна после всех штормов, гроз. Ветер - 8-15 км/ч.
Туда шел 48-55 км/час (ток 6.5-7.5А), обратно 65-75 км/ч (ток 4.5-5.5А).

Danuvas
IL76MD:

Сегодня (в понедельник) слетал на 28,3км на 8А акке, улучшил свой рекорд с 24 км до 28,3.

Поздравляю, Александр! Хеликс сами делали или брали такой?

IL76MD:

Например, поставить крыло от ская 1680 на БД5. Экономичность офигенная - 105 ма на 1 км.

Спасибо за совет, но мне больше Скай нравится:) Такую экономичность народ и на нем показывал. Неужели все дело в 4s. Не хочется переходить с 3-х банок, а видать придется…

БД-ха Ваша на шасси? Или взлет с руки, а посадка в траву на брюхо? ОСД это 31-ая фишка? И саммари то же ее? Надо будет порыться в 31-ой, что то я не докопал до такого, а может прошивки старые (у меня еще стоковая прошлой весны)

ВладимирВл

IL76MD, поздравляю!!!
А я как и планировал, слетал на 20+ км, правда прогнозы по ветру не оправдались - до 4-5 м/с, пришлось пилить против встречно-бокового ветра, который потом ещё и развернулся.
Сетап прежний(вчерашний), повторюсь-Скай 168, 2410 грамм, 10000мАч 3S на борту + 2200 видео/борт, потрачено 7500 с копейками мАч.
РУ Турнига + Эксперт 2G, 100 мВт, на передаче 1/4 штырь, на приеме диполь. Видео ЛМ 1000мВт, штатный штырь, на приеме ЛМ + самодельный патч. АП - EagleTree, следящая система EagleEyes. Удаление 22078 метра. Высота полета от 150 до 450 метров, сказались термики, так как вылетел на час позже, чем планировал. Полет прошел штатно, видеолинк проверен(кстати, помех так и не увидел, но деградация картинки почудилась - такое как бы “мурашение”, не знаю как описать), дальность перевыполнена на 2000 метров, можно было бы ещё - но ветер усилился и стал менять направление.

DmitryB
ВладимирВл:

Эксперт 2G, 100 мВт, на передаче 1/4 штырь, на приеме диполь

Штырь вы имеете в виду штатную магнитную антенну? А диполь соответсвенно просто располовиненый кабель как и описано у Експерта?

ВладимирВл

Да Дмитрий, так и есть.
Приемная антенна вклеена в киль, вибратор торчит над стабилизатором сантиметров на 5-6. Переживал, что будет влияние двух карбоновых прутков в горизонтальном стабилизаторе, но по совету Dacor-а забил на это, что и подтвердилось практически.