Далеко и высоко. Тактика и практика

hotoj

Печально что не записал свой сегодняшний полет. Летал сегодня на гексе с подвесом и камерой, при весе 3800 и двумя АКБ 3S 8000мА соединенными последовательно. Результат 30 минут. Завтра сниму подвес, поставлю осд и попробую завесить. Думаю минут 35-40 выйдет

F_R

Круто! 😃

hotoj:

АКБ 3S 8000мА

Можно ссылку на АКБ?
И ВМГ свое с фотками можете озвучить? 😃

hotoj

Ссылки давать не буду, кому нужно найдут.
АКБ zippy flightmax 8000mA 3S 30C. (соединение 2 последовательно)

Моторы Sunnysky X4108S 380kv
Пропы 12х6 APC

Рама ATG 700AL

F_R
hotoj:

АКБ zippy flightmax 8000mA 3S 30C.

А, ну это другое дело 😃 спасибо 😃

ayakunin

сегодня обновил личный рекорд: теперь 5км.

понимаю что на фоне рекордов таблички это несерьезно, но я постепенно увеличиваю мою дальность (на 1 км за вылет). анализирую проблемы, устраняю их и продолжаю улетать дальше.

сегодняшняя проблема:
на удалении 5км стали проскакивать failsafe (летал над ближайшим Подмосковьем, над населенкой). управление использую dragonlink + штатная антенна на передатчике и полужесткий диполь www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod… на приемнике.

жесткий конец диполя торчит на улицу вертикально вверх, гибкий - на улицу горизонтально в бок.

помогите пожалуйста решить проблему связи. по видео ещё колоссальный запас, а вот управление уже на грани

я использую трекер и впринципе могу поставить дракона на трэкер… вопрос какую передающую антенну выбрать для него

siderat
ayakunin:

управление использую dragonlink + штатная антенна на передатчике

А на какой мощности летаете? Я на драгоне пока только на 2.2км летал на 250мВ. Мне кажется 5 км должн быть железно даже в загаженном эфире.

Yden
ayakunin:

вопрос какую передающую антенну выбрать для него

Ягу

ayakunin
siderat:

А на какой мощности летаете? Я на драгоне пока только на 2.2км летал на 250мВ. Мне кажется 5 км должн быть железно даже в загаженном эфире.

кажется 500-600мвт, я точно не помню сколько дракон излучает. переключатель мощности стоит в положении HIGH

Den978
ayakunin:

жесткий конец диполя торчит на улицу вертикально вверх, гибкий - на улицу горизонтально в бок.

В ветке на РГ про драгонлинк, не раз упоминали, что один конец вверх, другой вертикально вниз.

Так к примеру:

ayakunin
Yden:

Ягу

сколько она может весить?

Den978:

В ветке на РГ про драгонлинк, не раз упоминали, что один конец вверх, другой вертикально вниз.

попробую

F_R
ayakunin:

вопрос какую передающую антенну выбрать для него

  1. Сделать (настроить) хороший диполь Герца. Будет лучше, по сравнению со штырем. Главное, поднять антенну над землей, как минимум на 1м. А лучше на 2 😃 У меня вот так:

  2. Денис дельно предложил использовать ЯГу (не тарелку же на 433МГЦ 😁 ). Чертежей коих на 433Мгц в сети полным полно. От 2х до 20ти элементов 😃
    Делал 2х элементную для поиска маяка. Компактная, направленная, с широкой ДН.

IL76MD
ayakunin:

попробую

Антенна на самике д.б. строго вертикально вверх-вниз, а на аппе строго вверх, чем выше, тем дальше.
Летаю на ДЛ на штатных до 18 км без проблем и без бустера.

Анатоолий
IL76MD:

Летаю на ДЛ на штатных до 18 км без проблем и без бустера

И какое радиоуправление.Это все на штатных антенах?

Necromant
Анатоолий:

И какое радиоуправление.Это все на штатных антенах?

А вы считаете что это что-то сверх особенное? 😃
Фактически любая из систем управления с мощностью более 500мВт дает такую дальность на диполях, если на борту ничего не шумит. У меня например связь чем только не давило - недорогой Ubec, видео 1.2ГГц, миниатюрная камера 600твл… Все это даже при разносе более 30см умудрялось уменьшать дальность более чем в два раза.

ayakunin
Necromant:

А вы считаете что это что-то сверх особенное? 😃
Фактически любая из систем управления с мощностью более 500мВт дает такую дальность на диполях, если на борту ничего не шумит. У меня например связь чем только не давило - недорогой Ubec, видео 1.2ГГц, миниатюрная камера 600твл… Все это даже при разносе более 30см умудрялось уменьшать дальность более чем в два раза.

каким прибором померить, дает ли каждый конкретный компонент шум или нет?

или по-другому спрошу. шумят ли эти компоненты:

  1. камера
  2. первый бек
  3. второй бек
Necromant
ayakunin:

каким прибором померить, дает ли каждый конкретный компонент шум или нет?

Про комплектуху по ссылкам ничего не скажу, у меня другая была. Проверка делается приемышем в режиме спектроанализатора. Строим график эфира по рабочему диапазону не подключая ничего на борту, потом включаем все борт-железо и делаем второй график, сравниваем. Если есть значимые изменения - пробуем поочередно отключать элементы(передатчик, бек и т.д.) пока результат не станет одинаковый.

baychi
Necromant:

любая из систем управления с мощностью более 500мВт дает такую дальность на диполях, если на борту ничего не шумит.

Вот вот. И я давно говорю, что основные причины недобора дальности надо искать у себя на борту.
Когда дабавил в свои прошивки разитые средства диагностики шумов, был весьма удивлен, что простое включение борта может поднять уровень шума на 10-15 дБ, а это в 3-4 раза по дальности.

ayakunin:

или по-другому спрошу. шумят ли эти компоненты:

Хитрость в том, что сказать заранее не всегда возможно. Это может зваисть от экземпляра, разводки питания или просто от попадания или непопадания спектра излучения в диапазон ЛРС.
Шуметь может почти любой компонент. Например у меня больше всего шумели автопилоты и один из импульсных стабилизаторов.

ayakunin:

каким прибором померить, дает ли каждый конкретный компонент шум или нет?

Лучше всего сделать это приемником самой ЛРС. Если есть хотя-бы режим спектроанализатора.
Лучше когда прошивка умеет чяно выводить не только RSSI, но и уровнь шума. Или известно, что в качестве RSSI выдается не просто уровнь сигнала, а отношение сигнал/шум.
Из наиболее грубых методов замера (когда LRS не имеет спепциальных средств) можно использовать такой: Максимально снижаете мощность передатчкиа (режим Range Check, мин мощность, аттенюаторы в цепи антенны), помещаете его в радионепрозрачный ящик (например микроволновку), так что-бы приемник в итоге оказался на границе срыва. Сначала подаете питаение только на приемник (не запистывая остального борта), загоняете всю систему на предел связи, а затем подключаете отдельные компоненты борта. В идеале ситуация не должна меняться. Если же приемник сваливается в FS, работайте с тем компонентов, котторый этому способствует.

hotoj
Zont:

Нижней границы нет, это направление пока ново для нас Рады всем

Предлагаю ввести ограничение 30 минут минимум. А то так можно в таблицу зачислить любого кто хоть от земли оторвался.

hotoj:

Завтра сниму подвес, поставлю осд и попробую завесить. Думаю минут 35-40 выйдет

Сегодня не стал снимать подвес с камерой. просто добавил курсовую камеру, осд, видеопередатчик и аккумулятор 3S 1000mA. Полетное время сократилось до 24 минут.

IL76MD
Анатоолий:

И какое радиоуправление.Это все на штатных антенах?

ДЛ (или ДрагонЛинк) это и есть дальнобойка по РУ.

Plohish

Не так давно я занялся полётами FPV, для начала я использовал для радиоуправления мою родную абгрейженую турнигу с модулем FrSky и видео 5.8 Ghz
Выбирая видео на 5.8 Ghz, я сделал ошибку, так как сигнал на этой частоте слишком сильно “затеняется” деревьями, домами и прочими препятствиями… Встал вопрос по переходу на 1.2 Ghz, но этот шаг был сопряжён с получением помех на радиоуправление 2.4 Ghz
Было решено переходить на 433 Mhz по управлению, чтобы потом без проблем взять видео на 1.2 Ghz


Для управления на 433 Mhz я выбрал LRS от компании Expert
Tiny LRS

не буду вдаваться в холивары по поводу почему я выбрал именно её, считайте что просто выбрал и всё!

Встал вопрос по вживлению LRS в аппаратуру… Возникла проблема:
у меня полно самолётов НЕ для FPV, и каждый раз менять ВЧ модуль как то не улыбалось…
да и держать в руках (около яиц) 1 ватт СВЧ излучения как то не хочется…
есть вариант подключить LRS на проводах и разместить её гдето недалеко на штативе, но обвязывать себя проводами от LRS, проводами от видео (на очки) тоже не хотелось.
Нужно было придумать красивое и изящное решение, в конце концов оно было найдено!

Идея была такой:
ставим рядом с LRS приёмник FrSky ОБЯЗАТЕЛЬНО с выходом CPPM, подаём этот сигнал в LRS, подключаем батарею и получаем ретранслятор сигнала с 2.4 Ghz на 433 Mhz

Для начала я несколько уменьшил корпус валяющегося без дела неисправного роутера D-link, выпотрошил внутренности… вырезал дырку под питающий разъём. Антенны приёмника D8R-XP было решено заменить на что то пожестче, чтобы не мялись, не ломались и принимали нормальное положение в пространстве… вот такие

Установлен датчик контроля напряжения питающей батареи описанный в этой статье:
Самодельный датчик питания борта, телеметрия от FrSky на экране Turnigy
прицепил саму Tiny LRS (хотел изначально засунуть в один корпус, но разраб не советовал…) подключил одним проводком CPPM выход приёмника и вход LRS
в результате получилось вот это

В “сухом” остатке получаем ретранслятор, который можно поставить подальше от жизненно важных органов, от приёмной антенны видео и без всяких проводов, не нужно ничего менять если охота полетать на простой модели с установленным в неё приёмником FrSky! Просто и удобно!

Как обычно отвечу на всё вопросы, ваш Plohish

все мои статьи: banned link

baychi
Plohish:

В “сухом” остатке получаем ретранслятор

При желании, 4-х канальный приемник FrSky с PPM или SBUS выходм можно встроить в корпус Тини непосредственно, питание 5 В там есть.

У меня ретранслятор с модулем, аналогичным Tiny внутри и приемником TFR8SB выглядит так:
Аллюминевый корпус размером 87х32х29 куплен в Чип-Дипе. Внутри модуль Тини, приемник FrSky, BEC на 3 А и индикатор напряжения.