Далеко и высоко. Тактика и практика

Danuvas
alexeykozin:

чудеса, обычно при такой напруге под нагрузкой остается процентов 10 емкости, наверное сильный попутный ветер был?

На 3-5 амперах со снижением 65-70 км/ч скорость, напруги еще хватило развернуться и сесть против ветра

IL76MD
alexeykozin:

наверное сильный попутный ветер был?

Скорее всего датчик тока занижает показания.
У меня уже так было - сначала холодный пот- не долечу, потом хорошотак.😃

alexeykozin

злостный офтоп - “близко и низко”
на выходных настраивали автопилот на микромодели и случился забавный случай, отлетели на 300м и зарулившись началось сваливание, машинально нажимается ртл, судя по дуге самолету нехватает пары метров, скрывается за уровнем травы, зрители аж хором …лядь и тут, секунд через пять, метров через 20 правее он вылетает, набирает высоту и возвращается в круг над точкой старта. сначала безмолвная пауза, затем возглас - да там же есть овраг!!!

ayakunin

опять получил странные результаты:

www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?produ…
входной сигнал 100мвт, на выходе - 500мвт, а не обещанные 2 ватта

hobbyking.com/…/__20108__2_4ghz_7db_antenna_for_fr…
результат гораздо хуже чем со штатной антенной. при чем у патча поляризация явно горизонтальная, а вертикальная

Danuvas
IL76MD:

Скорее всего датчик тока занижает показания.

конечно, по этому и израсходованный ампераж врет. Примерно прикинул, что на 3s батареи при 16ач показания осд будут 12ач. Вот на израсходованных 8ач и разворачивался из далёка. В верх проще, можно батарею высаживать в ноль - что вылезет, то вылезет, напругу только контролировать. Ну и драйв конечно не тот…

IL76MD:

сначала холодный пот- не долечу, потом хорошотак.

в этом наверное и весь кайф. На радостях можно и Ская в морду чмокнуть:)

PS. А у Ская то какой отходняк… 😃😃😃

kimu
ayakunin:

результат гораздо хуже чем со штатной антенной. при чем у патча поляризация явно горизонтальная, а вертикальная

Да, горизонтальная. И светит скорее всего назад от нарисованной стрелки.

ayakunin

пробовал мерять с двух сторон. светит вперед. но поляризация горизонтальная. зачем??? и почему эта антенна работает хуже штатной сосисочки?

Дринкинс
kimu:

Да, горизонтальная. И светит скорее всего назад от нарисованной стрелки.

светит по стрелке на переднем торце патча, но в обратную сторону от наклейки.
обламываешь фиксатор и разворачиваешь патч на 180 градусов

ayakunin:

и почему эта антенна работает хуже штатной сосисочки?

как определили что хуже?

kimu
ayakunin:

и почему эта антенна работает хуже штатной сосисочки?

Моя чуть лучше сосиски. 2 км против 1,5.
И её можно набок повернуть.

ayakunin
Дринкинс:

как определили что хуже?

прибором померял. на сосиске затухание 20дб а на патче - 37 дб на таком же расстоянии при прочих равных.
при этом на 5дб диполе затухание 14 дб

=aXeL=

Моя чуть лучше сосиски. 2 км против 1,5.
И её можно набок повернуть.

прибором померял. на сосиске затухание 20дб а на патче - 37 дб на таком же расстоянии при прочих равных.
при этом на 5дб диполе затухание 14 дб

я так понимаю, без РАЗВОРАЧИВАНИЯ патча? )))

kimu
=aXeL=:

я так понимаю, без РАЗВОРАЧИВАНИЯ патча? )))

Не, боком (горизонтальной поляризацией) как ни странно пробил 1,3 км (антенны на борту стоят градусов под 60-70). Задом тоже чуть больше километра. Сколько в бока светит не смотрел.
Вобщем не особо он у меня направленный на практике получился.

ayakunin
=aXeL=:

я так понимаю, без РАЗВОРАЧИВАНИЯ патча? )))

я его мерял со всех сторон. указал выше лучший результат

kimu:

Не, боком (горизонтальной поляризацией) как ни странно пробил 1,3 км (антенны на борту стоят градусов под 60-70). Задом тоже чуть больше километра. Сколько в бока светит не смотрел.
Вобщем не особо он у меня направленный на практике получился.

я на штатной сосиске на штатном фрископередатчике (модуль для турниги) и штатном D8R-II+ фрископриемнике отлетал на 4,3км и RSSI был 37%
при чем я сидел на земле и пульт держал на коленях = тоже практически на земле. одновременно работало видео на 5.8
так что “пробил патчем 1.3км” за результат имхо вообще не считается

kimu
ayakunin:

так что “пробил патчем 1.3км” за результат имхо вообще не считается

Летаю до писка телеметрии ибо автопилота на моделях с ФРскаем у меня нет, хз сколько это в %.
За результат считается сравнение 1,5 км на сосиске, 2 км на патче стоящем правильно, 1,3 км на патче повёрнутом набок. Полёты с одного места и в одну сторону => рисуют усиление и ДН моей антенны вполне объективно.

ctakah

На 2.4 гГц самому сделать пол часа с готовкой обеда.) Тем более есть измериловка.

=aXeL=
ayakunin:

да

очень мне непонятно, почему она так плохо работает… хуже сосиски. или у меня брак или она действительно “не очень”…

Да нормально она работает, развернуть только надо!Ё
Малый лепесток должен в сторону модели смотреть. А у нее наоборот сделано. Надо - РАЗВЕРНУТЬ…

slobodan
ayakunin:

да

очень мне непонятно, почему она так плохо работает… хуже сосиски. или у меня брак или она действительно “не очень”…

У этих антенн действительно много брака, причина в плохой пайке, после разборки обнаружил не пропай, силумин в основании трудно прогреть.😵.

=aXeL=

силумин!!! О, КАК!!! У меня обычная луженая жесть. Да и зачем китайцам дорогой алюминий тратить??

сейчас скину фото… (вроде, выкладывал уже)…

drive.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing

drive.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing

видно картинки?

обратите внимание на стрелку на пластиковом корпусе - она - правильно показывает)

kimu
=aXeL=:

обратите внимание на стрелку на пластиковом корпусе - она - правильно показывает)

У меня тоже хватило сил разломать пластмасску пополам, и антенна была развёрнута наоборот.