Далеко и высоко. Тактика и практика

ayakunin
ehduarg:

Не достаточно. Начнать лучше с минимального веса. Целее будет.

да это понятно что сначала с минимальным весом облетать, настроить всё, пару раз километров на 10-15 слетать для тестирования…
к тому же у меня на Х6 обкатка новых технологий: управление 2.4 вместо УКВ, гпс-гпрс трэкер вместо радиомаяка, пишущая камера в качестве курсовой, новая писалка в наземке…
и без перегруза хватает тонких мест…

9 days later
Ильвир

Покопался в летних архивах видео и нашел полет на 32.5 км. Для меня он запомнился тем, что летел на Тини Экспертовской. Просмотрев табличку с рекордами заметил, что с Тини это первый полет на дальность более 30 км. Так что думаю можно освежить тему и добавить этот полет в табличку.

Носитель - Х8

  • аппа - Турнига 9XR + Тини Эксперт;
  • частота РУ - 433МГц;
  • мощность РУ - 1 вт;
  • антенна РУ - магнитная на крышу авто;
  • приемник РУ - Эксперт;
  • передатчик видео - bevrc 800мВт частота 1280мГц
  • приемник видео -ЛавМэйт
  • антенна вид. TX - самодельный диполь
  • антенна вид. RX - патч с bevrc
  • АП - Смаллтим “Зеленый”
  • дальность - 32500 м;
  • высота при максимальном удалении - 1280 м;
  • акб - 4s 15000 мАч;
  • расход акб - 11700 мАч
  • местность - Татарстан
  • причина возврата - потеря связи, включение автовозврата.
  • погода - ветер 1-3 м/с

Вот кусок видео с разворотом на дальней точке полета:

А это весь полет:

Андрей68

К закрытию сезона получилось поднять Скай на 6200 м.
Модель:Skywalker 2013 крыло 1900 сторого образца
Аккумуляторы: 14.5Aч 4S
Тип р/у:Турнига +Эксперт 2G 0.5Вт
Антенна р/у: Яга 3 элемента самодельная
Передатчик видео:Lawmate 1.2ГГц 1Вт
Антенна Tx видео: Коаксиальный диполь
Антенна Rx видео:Патч L-COM
Приемник видео:Lawmate
Следящая система: Нет
Местность: Тамбовская область
Погодные условия:-2, облачно,ветер 2-4 м/c
Причина разворота: малый остаток аккума
Двигатель:Scorpion SII-3014-830KV
Регулятор: Turnigy Plush 80A

Винт: APC 12x6
камера- Seawolf Pixim 690TVL
Погода спокойная,но дымка особо ничего не видно. Вес Ская -3400.

www.youtube.com/watch?v=v2qAEchDuOI

IL76MD
Андрей68:

Skywalker 2013 крыло 1900 сторого образца

Замечательный полет!
А крыло как нибудь модифицировали? Раньше подрезали или подкладывали под кромки.
И где ЦТ?
Спасиба.

nyc73

У меня на игле высота по баро до 6200 не доходит - падает в минус

ehduarg

Андрей, на 6000 набор на 20 А. Это максимум или вы прибрали чтоб просадки напряжения меньше 13в. не было.

Андрей68

Спасибо.Крыло 1900 изначально предназначалось для классического Ская,подрезал заднюю кромку 4-5 мм,но по сравнению со стандартным крылом все равно летело не очень.С 2013 другая борьба,он с Кондором не хотел набирать высоту ,пришлось по совету форума поднять переднюю кромку на 3-4 мм(сделал подкладку).потом решил поставить крыло на 1900, он стал с ним очень хорошо набирать высоту.ЦТ 10 см от передней кромки,если летать в горизонте можно еще попереднее сделать.Ток я старался держать около 30А ,а с 5км уже получился полный газ,и к 6км ток стал падать до 20А,не стал высаживать батареи до конца,оставил на всякий случай.

ehduarg

Нормальная такая наземная станция.😁 Пусть пионэры с чемоданчиком летают.😁

Wasja
ehduarg:

Нормальная такая наземная станция.

Это еще что, мне рассказывали про испанского полковника-радиомоделиста, так он весь артиллерийский обоз с собой возит…

1 month later
MtDmitriy

на самом деле по внештатным ситуациям этот АП уязвим сильнее аналогичных.
Две для меня принципиальные проблемы:

  1. при отсутствии видео с камеры АП не сможет вывести телеметрию на экран. Бывает что-то случается с проводом у камеры (особенно, если сидит на pan/tilt’е), у меня, например, крепление камеры ломалось, но повезло - камера тупо болталась на проводах, когда приземлился (возвращался чисто по телеметрии, затем сажал LOS) понял как мне повезло, что провода не выдрались от болтанки и тогда фиг бы я вернулся без телеметрии…
  2. при пропадании питания на приемнике либо пропадании PPM сигнала автопилот не включит RTH.

Понятно, что зная эти уязвимости - нужно прикладывать превентивные меры. Но всё же это всё равно дополнительные риски, которые, в принципе, другим АП малоприсущи.

MtDmitriy

Извиняюсь, ошибся окном, речь о MFD , жаль посты нельзя удалять

9 days later
chukey

всем здрасте. изучил таблицу, впечатлен вашими результатами:)
Извиняюсь конечно, но могли бы вы мне посоветовать?)
Управление у меня турнига 9XR с модулем фриски 2.4
Я хочу летать в горах низко и не далеко(до 1км), и в прямой видимости пока до 2км с имеющимся пока р.у, какой комплект видео передачи мне подойдет? какой мощности будет достаточно? душа больше лежит на 5.8 из за компактности антенн и самих передатчиков, но понимаю что для гор не лучший вариант.
Извините еще раз что вопрос задаю в этой теме, посчитал что гуру фпв сидят здесь а не посещают темы для новичков… спасибо за ответы

Yden
chukey:

какой комплект видео передачи мне подойдет?

бери бев 1.2GHZ 800mW + Lawmate 1.2Ghz и клевера в качестве антен

X3_Shim
Yden:

бери бев 1.2GHZ 800mW + Lawmate 1.2Ghz и клевера в качестве антен

Угу, для его фриски 2.4 самое оно конечно.

chukey
X3_Shim:

Угу, для его фриски 2.4 самое оно конечно.

тогда может 5.8 1000мв?? уж очень нравится комплект AOMWAY 5.8 1000mw с DVR приемником…
если брать 1.2 нужен еще и фильтр … а покупать ЛРС пока и близко таких задач не стоит.

Danuvas
chukey:

а покупать ЛРС пока и близко таких задач не стоит.

а придется:)😃😃 тогда может и не стоит зря деньги тратить? А Фриску на ретранслятор используете без проблем.
+1 за bev 0.8 на 1.2

Plohish
chukey:

Я хочу летать в горах низко и не далеко(до 1км), и в прямой видимости пока до 2км

это очень часто встречающийся самообман! Через 3 полёта ты понимаешь что тебе на интересно…
поэтому покупай сразу нормальные вещи, тем более что доллар сейчас не в том состоянии чтобы позволить себе купить сначала одно, потом другое…
мой совет, видео 1.2 + LRS 433