Далеко и высоко. Тактика и практика

DrRinkes
ansiivan:

Нашел карту высот, можно указать расположения приемника, и передатчика,

Вот аналог http://www.linktest.ru. Есть калькулятор уровня сигнала от антенн и мощности передатчика, но нет наглядного рельефа высот.

1 month later
IL76MD

Zvinya

Yanchak:

Сетап тотже.

Звиняюсь спросить - самик наверное Ваш Талон, и скоко акков понадобилось?

Yanchak
IL76MD:

Звиняюсь спросить - самик наверное Ваш Талон, и скоко акков понадобилось?

Да - Талон - самоделка, акк 4S5P Sanio 18650 GA (20шт) .Декларированная емкость 17500мАч, подтвержденная - 16000.мАч

20 days later
choo-joe

Какая минимальная дальность для занисения в таблицу?
Извиняюсь, уже узнал в таблице.

1 month later
pilot222
Plohish:

Я после некоторых неприятностей с ФСБ и прокуратурой периодически получаю… Геморрой ещё тот…

А можно чуть подробнее? И главное что надо иметь из документов для того чтоб разрешение давали?

Plohish

Из документов на данный момент ничего не надо… Нужно получать разрешение на использоапние воздушного пространства, в зональном центре управления воздушным движением…

Fisher15

Любопытно, а не получится ли обойти все эти законы следующим финтом ушами? Есть ли возможность приписать свой БПЛА к аэродрому ближайшего авиационно-спортивного клуба (бывшие аэродромы ДОСААФ), вступить в клуб официально?. Там есть РП (руководитель полетов), у которого есть узаконенное право на слова “взлет разрешаю”, делегированное ему зональным центром управления. У клуба фактически есть перманентное разрешение на использование воздушного пространства, если планируются полеты, они просто уведомляют зональный центр (для нас Ростов). Т.е. звонишь РП авиаклуба, уведомляешь его о маршруте и времени, он тебе разрешает…

Plohish

есть такая практика, некоторые ассоциации авиамодельного спорта оформляют заявки на определённые места и приглашают туда полетать всех желающих…
всё чаще и чаще за определённые взносы…
на мой взгляд это сомнительная практика, но так делают…

в моём маленьком городе нет подобных организаций… закон о повышении штрафов в 10 раз уже прошёл 3 чтение, и штраф вместо 5 тыс будет 50!
вот тут уже найдётся очень много желающих потрогать тебя за яйца и отпустить тебя за половину штрафа в карман…
так что нас всех ждёт либо отказ от полётов, либо постоянный гемор с оформлением ИВП…

Evgeny_917

Вы думаете что за Вами будут гонятся по полям соответствующие органы? Это больше коснется организаций БПЛА, а мы просто в поле выедем подальше от людей в глухие места и летай на здоровье. До этого тоже были штрафы хоть и не большие и много людей попалось? Как все летают так и летают. Может я чего то не допонимаю может и будут теперь следить за каждым моделистом и следить куда поехал))

Plohish

меня заложил проезжающий мимо “ответственный гражданин”! написал заяву, видите ли летают тут…
ты не представляешь сколько может быть обиженных в ближайшей деревне от “пугают моих гусей” до “топчут траву в поле”…
а ещё, представь рядового работника ППС, который понимает, что вместо тупых походов по городу, можно подъехать в поле где собираются такие придурки как мы и составить протокольчик… или не составить за определённую мзду… и ему не надо даже самому нас караулить, можно нанять алкаша местного, который позвонит в нужное время… благо сейчас телефон не проблема
если за 2 тысячи (половина штрафа) было лень искать тебя в поле, то за 25 думаю желающих найдётся море…

впрочем заканчиваем оффтоп, для этого есть тема, там это уже сто раз обсосали…
rcopen.com/forum/f6/topic439020

fpv_mutant

Так и есть,очень обидно.На верху по… ,там о выгоде в первую очередь и о якобы благих делах(

Мельников_Денис

Вопрос к Сергею. В данном подфоруме мы обсуждаем дальние полёты. А соответственно как правило используемые частоты не совсем в “рамках”. Собственно вопрос : когда с Вами вели беседу, этот вопрос поднимался? Или он несущественнен по отношению к главному “нарушению” ивп?
Если я не ошибаюсь то по "ивп " там штраф . А по частотам конфискация прибора(радиостанции).
Сыкатно как то))

Plohish

нет, вопрос использования частот, видеосъёмка, не поднимались, конфисковывать ничего не собирались…
в ФСБ мне даже толком ничего не предъявляли, просто рассказывали какой я плохой, что рядом атомная станция и что так низя…
что я совершил что то страшное… это может отразиться на моей работе, и вообще на жизни…
короче стандартные страшилки…
потом передали дело в прокуратуру, а уж там - ИВП

Plohish

хитренький ты Саша 😃
по нынешнему закону, запрос на ИВП нужен вне зависимости от веса и высоты полёта…
хот 1 грамм на высоте 1 метр…
вот “учёт” который скоро подтянется по закону, там до 250 не надо 😃

kox58

С такими законами проще китайский метательный планер переделать под самолет- не высоко, не далеко, выглядит как игрушка, весит вместе с акб половину от 250гр.

Yanchak

Я вчера ужа кричал по рации матрасникам чтоб по сторонам смотрели 😃 Так что запрос на ИВП не совсем, как у нас говорят “захцянки”. Тем более, если получить можно.

Evgeny_917

Купил сыну игрушку летающий бэтмен который с рук взлетает и садится весом наверно 20 гр вот думаю как облетать надо бы заявку подать на полет радиус 2 метра высота 2 метра, что то чиновники перемудрили немного, а как же детские авиамодельные кружки в которых соревнования проходят? Все детям распрощаться с хобби?
Посмотрел процесс подачи заявки что то сложновато как то очень я как военный летчик сами подаем заявки на вылет там у нас гораздо проще мы через интернет сами подаем у каждого летчика есть пароль и логин где просто указываем вылет время эшелон и т.д. перелет с иваново до чкаловского оформление заявки составляет минут 10, а тут же просто ж… па какая то