Далеко и высоко. Тактика и практика

Yanchak

Давно отказался от видеобатареи. Любой шумящий бек лечится LC фильтром.

prokop

Александр, а какие беки ставите? просто я сейчас летаю с матековским беком который и 12в дает и 5в, и вот недавно был обнаружен косяк, не понимаю с чем это связано, во-первых напряжение в полете проседало до 9,5в что думаю совсем не хорошо для видео тракта и дальность связи не увеличивает, а в крайнем полете вообще какая-то беда была, бек как будто завис, и что-то теперь ооочень стремно стало этот бек эксплуатировать, задумал найти супер пупер качественный бек и что-то ничего найти не могу( а переходить на видео батку не хочется хоть и считаю это надежнее чем эксплуатировать беки

сандор
prokop:

росто я сейчас летаю с матековским беком который и 12в дает и 5в, и вот недавно был обнаружен косяк

Кстати я забыл, у меня то же вместо 12 в показывает 9,х нужно проверить

Yanchak
prokop:

Александр, а какие беки ставите?

На 5 в Хоббивинг, на 12 матек. От 12 работает только видео, даже если он потухнет - автопилот вернет самолет, посажу визуально.

kasatka60
сандор:

Кстати я забыл, у меня то же вместо 12 в показывает 9,х нужно проверить

А перемычку запаивали? По умолчанию 9 вольт, а если запаять перемычку, то будет 12 вольт согласно инструкции. Сколько реально выдает - не проверял.

Вахтанг

Друзья, не забывайте об очень важных параметрах любого источника питания: максимально допустимое входное напряжение и максимально допустимы ток нагрузки.
Думаю, что все ваши проблемы из за нарушения этих границ, если не считать, что продавец, с целью увеличения продаж, солгал об действительных возможностях продаваемого изделия.
Как правило китайцы грешат этим.
Кроме того экономят на конденсаторах.
Золотое правило: на каждый ампер отдаваемого тока требуется ставить 1000uF конденсатора.
Вы много выдели китайских беков на 5А с конденсатором 5000uF на выходе? в лучшем случае 100-200uF.
Потребление бортом на земле и в воздухе совершенно не одинаковое.
В виду сопротивления набегающего потока давление на рулевых поверхностях значительно увеличиваются и рулевые машинки потребляют значительно больше тока, чем в стационаре (на земле).
Чем больше скорость, тем больше потребление.

Ivashka_1
Вахтанг:

Золотое правило: на каждый ампер отдаваемого тока требуется ставить 1000uF конденсатора.

Добрый день!
А можно узнать, чем обусловлено данное требование?

kox58
Ivashka_1:

Добрый день!
А можно узнать, чем обусловлено данное требование?

Физикой.

Ivashka_1
kox58:

Физикой.

Гениально!
Задача этого конденсатора поддержать напряжение на выходе между периодами работы регулятора. Регулятор работает на частоте от 50кГц, насколько обосновано требование в 1000 uF на каждый ампер тока.

сандор
kasatka60:

А перемычку запаивали? По умолчанию 9 вольт, а если запаять перемычку, то будет 12 вольт согласно инструкции. Сколько реально выдает - не проверял.

Запаял, нужно разобраться с ним, благо передатчик выдает свою мощность до 7,2 вольта

kox58
Ivashka_1:

Гениально!
Задача этого конденсатора поддержать напряжение на выходе между периодами работы регулятора. Регулятор работает на частоте от 50кГц, насколько обосновано требование в 1000 uF на каждый ампер тока.

Не учите физику в школе, и вся ваша жизнь будет наполнена чудесами.

Ivashka_1
kox58:

Не учите физику в школе

Пральное решение!

kox58
Ivashka_1:

Пральное решение!

Это кстати про вас, я то занимаюсь радиотехникой с 10 лет. И в rc хобби пришел с радиотехнического хобби.)

Ivashka_1
kox58:

с 10 лет. И в rc хобби пришел с радиотехнического хобби

😃
Аналогично.
Как будет времечко попробую на осциллографе посмотреть что там твориться будет при подключении конденсатора на 5тыс. на выход и не спалит ли он бек при отключении питания обратным напряжением.

kox58

Чтобы было виднее, переведите осциллограф в режим отсечения постоянной составляющей, в современных осциллографах называется AC режим, чтобы лучше разглядеть пульсации.

Вахтанг
Ivashka_1:

😃
Аналогично.
Как будет времечко попробую на осциллографе посмотреть что там твориться будет при подключении конденсатора на 5тыс. на выход и не спалит ли он бек при отключении питания обратным напряжением.

Обратным нет, просто такая ёмкость будет долго разряжаться. А вот стартовый ток зарядки будет приличным.
Обычно в важных устройствах, с большими конденсаторами, ставлю токоограничивающий резистор, который через несколько секунд, после подачи питания, шунтирую транзистором.

kox58:

Чтобы было виднее, переведите осциллограф в режим отсечения постоянной составляющей, в современных осциллографах называется AC режим, чтобы лучше разглядеть пульсации.

Еще этот режим называют “закрытый вход”

Ivashka_1
Вахтанг:

Обычно в важных устройствах, с большими конденсаторами, ставлю токоограничивающий резистор, который через несколько секунд, после подачи питания, шунтирую транзистором.

Так же делаю, только шунт на реле. Это мягким стартом называется.

Вахтанг
Ivashka_1:

Так же делаю, только шунт на реле. Это мягким стартом называется.

Реле сегодня как-то не изящно выглядит. Да и при приличных токах имеет приличные габариты, возможны залипание контактов и искрение.
По этому я предпочитаю полевой транзистор.

kox58

Такими вещами занимаются конструкторы мощных УМЗЧ, там емкость электролитов в Б/П достигает 100000 микрофарад, и такая емкость в момент включения может сжечь диодный мост. А вам то это зачем?