Cularis FPV

dron18

летаю пока на глайдере полетное время от 15до21минуты -честно пока выше крыши хватает(успеваю уставать)

4 батарейки с собою

технику пока еще неотладил 😃 кулярис строю не для дальности-а для стабильности

Спасибо Всем за критику! 😃

Catsw
dron18:

4 батарейки с собою

У всех так 😃

dron18:

технику пока еще неотладил 😃 кулярис строю не для дальности-а для стабильности

Ну вы его серьёзно переделываете, что предполагает не менее серьёзный подход к ФПВ, а так - для себя полетать - так он для этого и создан - модель просто отлично летает 😃 А что сподвигло вынести самое тяжёлое - аккум за пределы ЦТ??? На краши рассчитывать - так он тогда летать толком не сможет, да и не зачем так закладываться - он с рождения живучий донельзя 😃 А стабильность - только аккум под ЦТ, и именно ПОД, я когда старый планер (не кулярис - чуть меньше) переделывал 1 в 1 по вашей компоновке - пилон с двигателем, аккум - самый нос, и т.д. после пары месяцев полётов оставил это направление, нет в нём преимуществ, ну для меня, по крайней мере, а недостатков пруд пруди. Кстати, имейте ввиду - он станет более неустойчивый, чем прототип, для меня это было решающим в отказе от такой компоновки.

dron18

ну аккумы-какие есть ,только ради него покупать 5000 пока рано, зато видео передатчик в самом хвосте,мотор можно будет переделать из тянужего в толкающий,
в подобной схеме у меня есть изи глайдер-крашей тьфу-тьфу-тьфу пока небыло - зато взлетает с пуза впрямом смысле этого слова
ну и винт не мелькает перед камерами
а с устойчивостью-попробую смалтимовский АП
повторюсь до рекордов мне как до горы арарат-летаю в основном в городе и уперся в пределы дольности действия РУ 1,5 км по длине и приблизительно 500 метров по высоте,

вообщем пока провожу экперементы 😃

Catsw
dron18:

ну аккумы-какие есть ,только ради него покупать 5000 пока рано

А я 3 купил 😃 В акции обошлись мне около 17 уе за штуку, пущай запас будет.

dron18:

в подобной схеме у меня есть изи глайдер-крашей тьфу-тьфу-тьфу пока небыло - зато взлетает с пуза впрямом смысле этого слова
ну и винт не мелькает перед камерами

Ну дык он с рождения такой, да и двигатель там, если мне память не изменяет, не высоко поднят. Да, винт в поле зрения- не самая красивая делать ландшафта, но мне он в камеру попадает только тогда, когда вперёд смотрю.

dron18:

а с устойчивостью-попробую смалтимовский АП

да понятно, есть разные способы стабилизировать - но в моём втором планере, ВМГ, расположенная на пилоне, высота которого позволила поставить 9*6 винт, отлично перевешивала всё остальное, и будучи представленный самому себе аппарат пытался “опрокинутся” двигателем вниз. Только поставив КоПилот, смог полетать в своё удовольствие, но крашей с этим был не один десяток связан до этого.

dron18:

повторюсь до рекордов мне как до горы арарат-летаю в основном в городе и уперся в пределы дольности действия РУ 1,5 км по длине и приблизительно 500 метров по высоте,

В городе на РмиЛеке улетал на 3 км спокойно, при высоте 800, тогда летал как раз на 2200, впритык хватало, так что озадачился увеличением ёмкости.

dron18

ну у нас эфир загажен по самое небалуй

Catsw
dron18:

ну у нас эфир загажен по самое небалуй

Думаешь в Одессе меньше??? Особенно, когда появились буллеты ВайФай на 1 ватт дешевле 100 долларов - все пионЭры их начали активно пользовать, так что что твориться - даже частотнадзор боюсь не знает 😃

8 months later
pdv=
dron18:

а может лучше поставить еще одну гопрошку и получить стерео ?

стерео режим достигается взаимоудалением двух камер на расст 66мм! (ибо межзрачковое расстояние у людей от 60-70мм!)

baychi
parahawk:

fpv-кулярис в термичке работает?

Не так хорошо, как исходный, но работает. Только ловить термики в FPV режиме сложно, надо специальный вариометр в телеметрию подключать (GPS и баровысота слишком грубы).

parahawk

точности бародатчика нехватает для индикации изменения высоты?

на вариометре удобна пищалка, а если осд умеет индицировать плюса/минуса от текущей высоты то должно быть удобно. вроде драгон осд и икарус осд умеют.

для термички наверное очень удобно должно быть наличие pan/tilt на камере - проще будет искать поток по облаку или триггерам на планете.

baychi
parahawk:

точности бародатчика нехватает для индикации изменения высоты?

Нет. Обычный бародатчик высоты имеет разрешающую способность порядка 1 м. А надо 0.1.
У

parahawk:

для термички наверное очень удобно должно быть наличие pan/tilt на камере

Возможно. Нужен опыт, которого пока у нас мало. 😃

parahawk
baychi:

Нет. Обычный бародатчик высоты имеет разрешающую способность порядка 1 м. А надо 0.1.

Есть маленькие парапланерные вариометры в виде пищалки, например Brauniger IQ-Sonic. 40грамм весит всего. Если снять корпус то ещё меньше. Отпискивает любые “сопли”. =) По аудио каналу вполне должно работать.

Возможно. Нужен опыт, которого пока у нас мало. 😃

Для повышения опыта рекомендую литературу Книга термиков

Книга в PDF содержит много фотографий с комментариями.

В архиве rar архив kt.htm - kt.htm открываем в раре и распаковываем pdf.

Zont
parahawk:

40грамм

ну них… себе маленький. Я себе покупал у Слона вариометр для планера - доволен, весит совсем мало, ловит любые изменения, а аудиосигнал получал по рации

на сайте заявлен вес 9.1г, чувствительность 5см

parahawk:

Для повышения опыта рекомендую литературу Книга термиков

от это спасибо, почитаю 😃

parahawk
Zont:

ну них… себе маленький. Я себе покупал у Слона вариометр для планера - доволен, весит совсем мало, ловит любые изменения, а аудиосигнал получал по рации

Далеко ли рация слышит в километрах? Если есть аудио канал то по нему проще наверное?

Zont
parahawk:

Далеко ли рация слышит в километрах? Если есть аудио канал то по нему проще наверное?

Заявлено до 2км, но я не проверял, летал в пределах 100 метров и слышал всё отлично
Аудиовыхода и девайса скорее всего нет. Меня это не интересовало, а проверить сейчас не могу, т.к. вариометр в деревне в лежит

7 days later
T300

Привет!

Летает кто нынче на таком птице?

У кого какой полётный вес получился, и с какими аками летаем?

На пилон над крылом движок выносить если, какой угол делать относительно крыла и где лучше размещать относительно ЦТ?

2600г с аками 820 гр совсем плохо будет?

Expert

Максим, у самого есть и скай и кулярис.
в куларис больше 6а 3с не влазит, и еще не нравиться что сваливается при низкой скорости.
В скаей же я ставлю легко 12а 3с. и никакого дискомфорта не ощущаю, легко летает с таким весом.

T300
Expert:

куларис больше 6а 3с

я запихал 2 пака по 5А , но вот получившийся вес как то смущает.
Хотел получить примерно одинаковые лётные х-ки со скаем но немного большую скорость.

Скай, к стати, тоже легко сваливается на маленькой скорости при весе 2.55 кг. А этот что ещё более неустойчивый к сваливанию

Expert

не знаю на знаю, у меня только 3000 3с паки. два влазило точно. третий если порыгать)
и я не рассматриваю внешнее размещение.
скай видимо у тебя с задней центровкой, никаких сваливания я ни разу не видел. А вот кулирис, чуть прозевал скорость и штопор.

baychi
Expert:

А вот кулирис, чуть прозевал скорость и штопор.

Ставил в Кулярис 5 Ач 3S. Больше под крыло не влезало. А в носу вся электроника - ее тоже кудато надо девать.
Что бы уйти от сваливаний, делал заведомо сильную переднюю центровку: чем больше перегруз от штатных 1650 гр, тем больше вперед. Еще прекрасная защита от савливания - стабилизатор. У меня было 2 Куляриса и оба летали с АП от Smalltim, - с ним я не боялся даже самых низких скоростей. Но при посадке, в любом случае использовал закрылки и торможение бабочкой. ИМХО Кулярис конечно сложнее Ская в управлении, но если привыкнуть из него можно выжать такой полет, который Скаю и не снился. 😃

T300

аки запихил под крыло вырезав “бомболюки”. Вдоль всей морды по линии склейки две пластины стеклотекстолиты 1 мм связанные с узлом крепления крыльев. Вся электроника врезана в спине. а в носу, только ходовая камера.
При получившемся весе, летит весьма и весьма не очень. Пробовал пока просто кидать с руки.

Ещё раз повторю вопрос, по установочным углам пилона с мотором, есть у кого какие методики?