Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Вахтанг
Vasya_ISP:

У меня еще вопрос, а можно ли залить прозрачным лаком на датчиках горизонта собственно сами “глазки” датчиков? Необходимо произвести гидроизоляцию так как автопилот ставится на большой гидросамолет, собираюсь сделать это лаком, какова вероятность повредить чтонибудь при данной процедуре?

Если это будет цапонлак, то потом его придется смывать, т.к. он для этого не годится. А каким лаком вы собираетес заливать. Предупреждаю, что строительные лаки для этого не подходят. т.б. не советую окна пиродатчиков заливать.

Vasya_ISP

Ну это не совсем как бы лак, это акриловая смола. Она судя по описанию абсолютно нейтральна…
Применяется в строительстве, только вот мне стало интересно, чем лаки то не подходят Строительные? Это же слаботочка низковольтовая, я же не вывокочастотку заливаю!!?
Если дело в непластичности и хрупкости тогда тут понятно, если дело в другом, тогда проясните пожалуйста, дабы я не наделал глупостей по незнанию!

Спасибо!

smalltim

Евгений, с электрическими параметрами лаков обычно проблем не бывает, за исключением цапонлака, что при соединении с выхлопными газами модельных мотором дает редкостную гадость.
Проблемы иногда бывают с пластификаторами и прочими компонентами лаков, что разъедают пластик и металл.
Строительный силиконовый герметик, что воняет уксусом, например, подъедает дорожки 😦

Акриловый лак вроде не должен напортить.

Vasya_ISP
smalltim:

Евгений, с электрическими параметрами лаков обычно проблем не бывает, за исключением цапонлака, что при соединении с выхлопными газами модельных мотором дает редкостную гадость.
Проблемы иногда бывают с пластификаторами и прочими компонентами лаков, что разъедают пластик и металл.
Строительный силиконовый герметик, что воняет уксусом, например, подъедает дорожки 😦

Акриловый лак вроде не должен напортить.

вот и я так подумал,… Спасибо за Ваш ответ, а то я прям начал переживать правильно ли я сделал, раз вы тут, у меня вопрос:
Если я установлю датчик z не в центре " качания " а на " морде " это не сильно скажется на работе автопилота?

Спасибо!

smalltim
Vasya_ISP:

Если я установлю датчик z не в центре " качания " а на " морде " это не сильно скажется на работе автопилота?

Где угодно, только обеспечьте минимальное затенение обзора датчиков элементами модели

Molot

В выходные дособирал ЛК Zephyr 60" , облетал , поставил автопилот , телеметрию , и облетал со всем оборудованием .
С первого же полета все нормально заработало, горизонт был в норме , видео , ру. Единственное подключил неправильно датчик тока и расход показывал 0000.
Потом подключив правильно тьфу тьфу ничего не сгорело все стало идеально.

Летал с дефолтными настройками , летать можно , но так как на ЛК и так половинные расходы , по тангажу этого явно мало и набор высоты происходит очень вяло в СТ, в следующий раз планирую изменить чувствительность по тангажу 80%.
Смотрю видео с HD камеры и заметна раскачка по крену , в очках вроде этого было незаметно , возможно стоит увеличить демфирование по крену ?

В начале видео вырезал тест АП где он нарезал круги над базой .

Первые ощущения от ЛК какие то двоякие , вроде как почти нет провала при маневрах это + , но средняя скорость очень большая , мне больше нравится пешком , неспеша.
Скай сначало тоже радовал и огорчал , но донастроив все до конца АП, центровку , остались только положительные эмоции, возможно так будет и с крылом.
Крыло при весе 2,3 кг тяжело запускать , особенно одному … сейчас снял Turnigy 1400 kv и ставлю моторчик на 1800 kv , правда опасаюсь за лопасти , возможно стоит отказаться от складного пропеллера …

Морфеус
smalltim:

Александр, спалить АП таким невозможно 😃
Если я правильно понял, в таком режиме выходы PPM на приемнике генерят PPM с частотой 400 или что-то около того герц. Выставьте на них 50 Гц и не переживайте 😃

Извиняюсь! А как выстовить на них 50 Гц?

sptry
Molot:

В выходные дособирал ЛК Zephyr 60" , облетал , поставил автопилот , телеметрию , и облетал со всем оборудованием .

Денис, спасибо за ролик! С удовольствием вспомнил родные места! Ст. Воронок изменилась неузнаваемо, с тех пор, как я там бывал в последний раз!

smalltim
Морфеус:

Извиняюсь! А как выстовить на них 50 Гц?

Коллеги, помогайте, я не в копенгаген в ASSAN.

Molot:

планирую изменить чувствительность по тангажу 80%.

Правильно.

Molot:

заметна раскачка по крену , в очках вроде этого было незаметно , возможно стоит увеличить демфирование по крену ?

Ага, чувствительность снизить на треть или оставить какая есть, а демпфирование на 100-120%

Морфеус
smalltim:

Коллеги, помогайте, я не в копенгаген в ASSAN.

На приёмнике я поставил режим нормальные сервомашинки, всё ОК. Получилось вот что: подсоединил 7 канал приёмника к CTRK1 АП , кручу ручку на передатчике и на КП идёт реакция на мои движений на 3 канале. Также подсоединив 8 канал приёмника к CTRL2 АП на КП реагирует 4 канал. Команды управления на месте и работают прекрасно, колибруются, а вот все остальные каналы на КП АП (5,6, ctrl1 и ctrl2) молчат. Такая вот ситуация.

baychi

Победил таки вчерась видео на 5.8 ГГц и теперь могу показать, как работают новые режимы в последней прошивке.

ИМХО, для полного гламура осталось убрать подергивания OSD. 😃

wztester

Тимофей, в личку не достучаться.
Напишите тут в какие реальные сроки стоит ожидать новый автопилот в продаже?
Старых нет, новых нет, сроки появления - не понятны. Что ожидать то? Скоро сезон закончится 😦

smalltim
Морфеус:

Команды управления на месте и работают прекрасно, колибруются, а вот все остальные каналы на КП АП (5,6, ctrl1 и ctrl2) молчат. Такая вот ситуация.

Мммм. Пожалуйста, закиньте в форум текст со страницы диагностики, а также версию прошивки и Контрольной Панели. Обновляясь на самую свежую прошивку АП, надо и Контрольную Панель свежую брать.

wztester:

Старых нет, новых нет, сроки появления - не понятны. Что ожидать то? Скоро сезон закончится

Немного старых сейчас появится, новые делаются вовсю.

pashteton

Подскажите, в каком случае, цифры о расстоянии до дома пропадают ровно на удалении >1000м ?

baychi
pashteton:

Подскажите, в каком случае, цифры о расстоянии до дома пропадают ровно на удалении >1000м ?

10000 (10 тыс) - в старых прошивках (кроме последней) было лишь 4 цифры удаления от базы. Поэтому после 10 км отсчет начинался с нуля. Сейчас - после 100 км (если у Тима там не целочисленная арифметика).
В прошивках ТМ (без АП) это так и осталось.

pashteton

у меня пропало именно после 1000м. я сам был в шоке, но слетал на 6000м и вернулся, когда возвращался, цифры появились с нова на 1000м
Единственное что было не так в этот момент, это вставший колом горизонт…
После отключения в экранах телеметрии полоски горизонта и всех сигнализаций. Цифра уже не исчезала.

baychi
pashteton:

у меня пропало именно после 1000м.

Видео есть? На ролике в ветке “Далико и высоко” у Вас явно свежая прошивка и все в порядке с дальностью.

pashteton:

Единственное что было не так в этот момент, это вставший колом горизонт…

Это не может быть причиной. Дальность зависит только от GPS. Были прецеденты, когда GPS давал нереальный сдвиг по дальности или высоте, но ооооочень редко и ненадолго.

pashteton
baychi:

Видео есть?

Видео потер. Поверьте на слово, они просто исчезли 😃

baychi:

и все в порядке с дальностью.

После отключения в экранах телеметрии полоски горизонта и всех сигнализаций, число уже не исчезало.

baychi
pashteton:

Поверьте на слово, они просто исчезли

А оно не могло затереться каким-нить другим, неотключенным полем? При наложении полей такое часто бывает, особенно если выдается мигающее предупреждение.

wztester
smalltim:

Немного старых сейчас появится, новые делаются вовсю.

Тимофей, а всё-таки можете сказать конкретнее сроки появления нового АП?
Или пока старый не распродадите, новый не появится? 😃

pashteton
baychi:

А оно не могло затереться каким-нить другим, неотключенным полем? При наложении полей такое часто бывает, особенно если выдается мигающее предупреждение.

Экран был такой же как в моем видео в ветке далеко и высоко… никаких полей поблизости не было.
но мигало много всего - напряжения, сам горизонт, спутников было то 5 то 4, и появлялось сверху предупреждение, да и сама нижняя часть помигивала(как у всех)