Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
sptry:

Кстати телеметрия, при питании от 3S LIPO греется не слабо ( больше 60 градусов).

Это первые версии мини, где строит КРЕН-ка, а новые - где импульсник - холодные.

Eugen_G

Да я знаю, что можно сделать, знать бы что это. Обидно, только все установил, настроил…

NailMan

Тимофей! А как подключаются к телеметрии Локосисы? напрямую или через согласователь уровней ТТЛ? Локосис же 3.3В питание, а телеметрия 5В. Нужно согласователь делать купленному отдельно модулю(в радиомагазине) или 3.3 и 5В на телеметрии работают и так? Схему бы согласователя поиметь бы если нужен он. 2 дня голову ломаю как лучше сделать.

baychi

Тимофей, на одном из двух комплектов АП+ТМ стал замечать странные показания бароскорости и высоты. После включения, с вероятностью 20% имею большие числа скорости и высоты, как будто образуется смещение нуля. В дальнейшем полете смещение остается. Приращения - нормальные, совпадают с GPS. Если заметить это перед стартом и передернуть питание - все исправляется.

smalltim
Eugen_G:

При включении ничего не работает и очень сильно греются два элемента (обведены зеленым). На них надпись ABOX. Что это за звери такие? Где копать? В принципе, с паяльником дружу… Из-за чего могла сгореть?

По видеосигналу не было подключено что-нибудь не так, как надо? Это видеоусилители MAX4090EUT+T 2 штуки.
Проверьте, идет ли 5В на питание самой платы от встроенного стабилизатора. Проверить можно, ткнув тестер на черный и красный контакты разъема SPI.
Если видеоусилители по-прежнему греются, подключите телеметрию к питанию на время, достаточное для изменения потребляемого от питания тока. Если больше 60-80 мА - беда с ними. Менять. Что там предыдущий хозяин наделал - не знаю. Перед тем, как менять, выпаяв MAXы, еще раз померяйте потребление от питания. Если без датчиков не больше 20-30 мА - всё нормально.

Не получится/не захотите с этим связываться - стучите в почту или в магазины, найдем вариант с новой платой телеметрии на замену.

NailMan:

Тимофей! А как подключаются к телеметрии Локосисы? напрямую или через согласователь уровней ТТЛ? Локосис же 3.3В питание, а телеметрия 5В.

У Локосиса питание по спеку 3.0…4.2В. Согласование уровней не требуется, его лог.1 выше порога лог.1 для Атмеги, т.е. всё нормально. Но надо опустить питание от телеметрии с 5В до 3.0…4.2В. 2 кремниевых диода (не Шоттки), включенных последовательно в цепь питания модуля, помогут 😃

baychi:

Тимофей, на одном из двух комплектов АП+ТМ стал замечать странные показания бароскорости и высоты.

Телеметрия сообщает АП показания со всех датчиков, и в первые 15 секунд после включения телеметрии/АП последний запоминает показания с бародатчиков как базовые. Ошибка в показаниях возможна, если данные с телеметрии через SPI бьются при наличии сильных ВЧ помех - SPI работает на 4 МГц и длина сигнальных проводников выходит около 4-5 см.
Варианты -

  1. Убрать ВЧ передатчик подальше от телеметрии-АП.
  2. Дождаться, когда я вместо примитивного контроля целостности данных по 8-битной контрольной сумме сделаю полноценный CRC16 туда и обратно. Иногда битие данных видно на клипах sptry - проверка по 8-битной контрольной сумме пропускает битую картинку от АП к телеметрии. Выглядит как появляющийся изредка, может быть, раз-два за полет на 1/25 долю секунды какой-нибудь мусорный символ или строчка на экране.
  3. Убедиться, что проблема вызвана именно окружающей средой - перекинуть комплект телеметрия-АП или только телеметрия или только АП с самика на самик. Ну, не мне тебе советы давать 😃
    Судя по тому, что у тебя вообще, например, с бародатчиком скорости проблемы - шумит - у тебя, возможно, какой-то грязный видеопередатчик.
Eugen_G:

Установил на самолет, включил, сижу настраиваю аппу.

В принципе, MAXы какое-то время могут работать при закороченном выходе видео или при подключении камеры к выходу а передатчика - ко входу телеметрии. Сам пробовал, греются, но живут. Но до выгорания не ждал 😉
Если Вы при установке в самик случайно закоротили видеовыход и в это время долго ковырялись с аппой, MAXы могли подохнуть и от перегрева. Видео Вы мониторили в этот момент?

Коллеги, свершилось. Автопилоты у меня на руках. Даже уже не у меня, а у великого и могучего, но скромного человека, чей никнейм на форуме не скажу. Он любезно согласился оценить своим опытным глазом корректность и качество сборки, и поправить косяки, коли таковые найдутся. Причесываем, впаиваем недостающие разъемчики, промываем, прошиваем, проверяем. В общем, через 2-3 дня начинаем отдавать страждущим.

Eugen_G
smalltim:

Вы мониторили в этот момент?

Да, видео работало, на экране картинка нормальная была. Я как раз на аппе настраивал канал для управления телеметрией. Сдохла она примерно минут через 10 после включения. Может с камерой или передатчиком что-то не так? Хотя напрямую все работает.

Eugen_G

Сегодня глянул повнимательней, греется только один, второй от края платы. Разогревается мгновенно. Попробую найти в нашей глуши. За собой он мог что-нибудь потянуть?

samabs

К сожалению у меня произошла такая же засада!!!
На восстановленный Икар стал ставить АП. При подключении оказалось, что показания телеметрии на видео скачут как на родео. Поняв, АП за вечер к полетухам не настрою решил, что полетаю пока без него, тем более что на следующий день Скайвокер с почты забирать. Отсоединил АП, подсоединил тимометрию, включил. Полыхнуло сразу и конкретно. Расстроился пипец как. Полетухи на Икаре обломались! Ладно Алекс дал на своём FPV порулить, восстановив моё душевное равновесие. Кстати ему на поле и была вручена погоревшая плата для ремонта. Вот фото.

Dronavt
samabs:

К сожалению у меня произошла такая же засада!!! Вот фото.

А привязки цвета к полярности в Вашем шнурке питания нет?

baychi:

стал замечать странные показания бароскорости и высоты. Если заметить это перед стартом и передернуть питание - все исправляется.

У меня похожая история после переброски комплекта с Изика на Глайдера. Поскольку при этом поменялся только видеопередатчик и его размещение, то грешу прежде всего на него. По крайней мере, GPS приемник теперь вынесен на хвостовую балку во избежании потери спутников на виражах.

samabs

Есть, и полярность не путал. По этой телеметрии успешно летал.

baychi
Dronavt:

Поскольку при этом поменялся только видеопередатчик и его размещение, то грешу прежде всего на него.

У меня все давно разнесено по-максимуму и компоновка модели не менялась уже полгода. Фильтры по ВЧ в этом Изике практически на всех кабелях (на датчиках в том числе). Просто раньше такого не было, а неделю назад появилось впервые.
Хорошо хоть вероятность неправильной инициализации пока 20%, всегда перезапустить можно. Вот дойдет до 90% - буду копать. 😃

Dronavt
samabs:

Есть, и полярность не путал. По этой телеметрии успешно летал.

Смутило то, что красный шнурок на фото на земле сидит.

samabs

Шнурок для фотосесии одел, при подключении телеметрии полярность была проверена.

smalltim

Владимир, как организовано питание на Вашем самолете?
Чудес-то на свете не бывает, с чего вдруг телеметрия работала-работала, а потом раз, и сгорела, да еще и с фейерверком.
На входе по видеосигналу стоит конденсатор 0.1мкФ, постоянное напряжение через него не пройдет. На выходе - 2 тантала по 22мкФ на 6.3В. Вот если на выход попадает постоянное напряжение, то танталы могли и пробиться, а за ними мог пыхнуть выходной MAX. Полярность питания видеочасти не могли перепутать? От этого телеметрия не застрахована.

В любом случае, пишите smalltim^mail.ru, в беде не оставим.

samabs

Тимофей, для меня сейчас важней восстановить телеметрию, ну или новую побыстрей. Алекс ей в понедельник будет диагноз ставить, а там если поправимо вопрос только в наличие деталей встанет. Меня смутило, что при подключенной к АП показания телеметрии очень сильно прыгали по экрану. Скорее всего уже были какието повреждения, подключение видео напрямую тут сыграло ключевую роль. Но это мои предположения.
Сейчас ещё поизучаю АП, собиру все вопросы в кучу по нему.

Eugen_G
smalltim:

Чудес-то на свете не бывает, с чего вдруг телеметрия работала-работала, а потом раз, и сгорела

Видимо бывают иногда.😃 Я самолет на балкон вынес, чтобы gps спутники нашел, а сам около телевизора сидел. Минут через 10 картинка пропала. Разве что предыдущий хозяин что-то подпалил, плата ведь паяная была…

Dronavt
Eugen_G:

сам около телевизора сидел. Минут через 10 картинка пропала.

На заметку.
У меня видеопередатчик, лишенный массивного радиатора, за это время разогревался как утюг. Для комфортной работы с настройками сварганил видеошнурок, подключаемый вместо видеопередатчика на время экспериментов. Очень удобно.

Eugen_G

У меня передатчик как раз не лишен массивного радиатора. 😁 Если покажу, смеяться будете…😁
За идею о шнурке спасибо. 😃

smalltim
Dronavt:

На заметку. У меня видеопередатчик, лишенный массивного радиатора, за это время разогревался как утюг. Для комфортной работы с настройками сварганил видеошнурок, подключаемый вместо видеопередатчика на время экспериментов. Очень удобно.

А я и камеру бортовую в домашних условиях не подключаю. Сварганил кабель от фотика до телеметрии/АП и от них к компуку, включаю мыльницу на просмотр фотографий, и ковыряюсь. Картинка тут же, на ноуте. Мне, сами понимаете, часами напролет приходится гонять телеметрии/АП. Никаких полимерок не хватит на камеру-передатчик.

Eugen_G

Подскажите, где можно купить MAX4090EUT+T с доставкой по России? Как я и предполагал, в нашей деревне про такое даже не слышали. А в интернете по магазинам или минимальная сумма заказа большая или цены за доставку нереальные.