Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
Ясон:

Никак нет, пал.

Тогда играйтесь с RC контуром на 6-й ножке. Если посмотреть даташит на LM1881, то именно она определяет окно захвата кадрового синхроимпульса.

Ясон

В общем нашел где собака порылась в смысле различий видеосигнала. на камере 380твл(с которой работает) имеем следующее
1)длительность строки 63мкс
2)длительность строчного гасящего 12мкс
3)длительность поля 18300мкс (по гост7845-72 надо 20000)
4)длительность первой и второй последовательности уравнивающих импульсов по 160мкс
5) длительность последовательности кадровых синхроимпульсов 160мкс
6) длительность кадрового гасящего 1600 мкс

Для камеры 600 твл расклад следующий

1)длительность строки 63мкс
2)длительность строчного гасящего 12мкс
3)длительность поля 20000мкс
4)длительность первой и второй последовательности уравнивающих импульсов 225 и 160 мкс (надо по 160)
5) длительность последовательности кадровых синхроимпульсов 160мкс
6) длительность кадрового гасящего 1360мкс (надо 1600)
в общем максимальные отклонения от стандарта имеются в первой последовательности выравнивающих импульсов и длительности кадрового гасящего, так что будем подгонять 😃

a_semchenko
Ясон:

так что будем подгонять

Подгоняйте! Вопрос жизни или … жизни со старой камерой 😇 С нетерпением жду результатов - что ж там надо крутить!

С уважением, Алексей

Annex

Да, и для меня тоже, та камера которую я ставил изначально, когда только купил, была лучше и меньше!

Давайте перейдем только в - “Проблема со Smalltim OSD baro Видео идет - телеметрии нет”
Здесь всетаки про автопилот больше.
Может модератор перенесет туда посты, для полноты картины?

И если не трудно, инструкцию краткую (доступную умеющим просто держать маломощьный паяльник).
Многие будут благодарны!!! 😃

smalltim

Евгений, спасибо за разбор полетов. Внимательно слежу за Вашими изысканиями.

Мне, как разработчику, кажется, что причин невывода буковок может быть две:

  1. Длительность строчного синхроимпульса нестандартная. В прошивке проверяется длительность, и если она короче, чем нужно, плюс небольшой запас, то импульс отбрасывается. Сделано для подавления ложных строчных синхроимпульсов, что ЛМ1881 генерит на некоторых камерах, когда сверхконтрастная коартинка в кадре.

  2. Длительность строки нестандартная. Если от строчного синхроимпульса до следующего синхроимпульса (с учетом временной задержки, вносимой RC цепочкой на выходе LM1881) времени меньше, чем надо, то рисование текста на экране не укладывается в этот временной интервал, следующий сточный синхроимпульс пропускается и, в общем, начинается полный раздрай.

Лечить и то и то можно подбором номинала, например, R в RC цепочке от LM1881 к Меге.

Вообще, это интересно. Вы и Annex - два человека, что испытывают проблемы с OSD mini. У остальных всё в порядке. Похоже, очень устойчивая таки схемотехника вышла. Если позволите, воспользовался бы Вашими рекомендациями, если дадите, чтобы далее улучшить схемотехнику с учетом Ваших камер.

Ясон
smalltim:

Если позволите, воспользовался бы Вашими рекомендациями, если дадите, чтобы далее улучшить схемотехнику с учетом Ваших камер.

Для начала нужно получить положительный результат 😃 А помочь единомышленникам всегда рад.

Annex
Ясон:

А помочь единомышленникам всегда рад.

+1 !

Помог в свое время чем мог, Янсон как видно, намного больше разбирается в данном вопросе.
Ему респект и карты в руки!

a_semchenko
smalltim:

Вы и Annex - два человека, что испытывают проблемы с OSD mini

К сожалению, есть еще один человек - это я -😃, вернее - одна (к сожалению, лучшая) из трех моих камер. Но я надеюсь, что с этой задачкой удастся справиться.

smalltim

Алексей, Антон, Евгений,
Если дело, действительно, в том, что LM1881 на ваших камерах генерирует слишком короткие строчные синхроимпульсы, то, я думаю, есть возможность программно пофиксить эту проблему - ослабить строгость проверки длины строчного синхроимпульса в прошивке телеметрии. Проверка делается с точностью до 0.6 микросекунды. Если импульс (после RC фильтра) уже стандарта больше чем на 0.6мксек - привет.

Если есть возможность, влейте реально старую прошивку телеметрии, где нет этой проверки, и посмотрите, что будет. Вот, например, прошивка 236 от 25 апреля 2009 года: smalltim.ru/netcat_files/File/…/v236.hex.zip

Annex
smalltim:

Если есть возможность, влейте реально старую прошивку телеметрии

Не очень дружу я с программаторами, а платы автопилота у меня нет. Да и по работе сейчас завал.
По этому быстро залить и проверить у меня не получится:(

Но было бы здорово, если програмно подправили, так как в не далеком будущем поставлю камеру 1920 х 1080 Full HD.
Если опять начнутся с ней чудеса будет грусно, всетаки 8600 рублев.
Как говорил уже, первая камера тоже была из дорогово комплекта.

a_semchenko

Спасибо за совет, Тимофей!
Надо где-нибудь поискать программатор - своего пока нету.

Ясон

Если у компа есть LPT порт, то программатор довольно простой, регистр типа ир23 или подобный и пара транзисторов, собирается на макетной плате за пару часов, если не торопиться.

Вахтанг
Annex:

Но было бы здорово, если програмно подправили, так как в не далеком будущем поставлю камеру 1920 х 1080 Full HD. Если опять начнутся с ней чудеса будет грусно, всетаки 8600 рублев.

Подключение такой камеры ничего не изменит. В телеметрию надо подавать PAL. HD вы будете писать на карту и после приземления можете смотреть на здоровье.
Т.е. камера должна уметь формировать 2 видео потока!

Annex
Вахтанг:

Подключение такой камеры ничего не изменит.

Хм… Мда?
Переключу на PAL, и отправлю в передатчик, за то качество/резкость/цветопередача/яркость получу наконец то нормальное.
Качество CMOS и даже CCD миникамер оставляет желать.

Собственно уже куплен дорогой видеорегистратор пока просто не поставленный на самолет.
С него и пойдет снятый сигнал на телеметрию, а потом на передатчик.
Внутренняя писалка писать будет HD без телеметрии.

smalltim

Антон, если у камеры есть выход композиного НЧ видеосигнала, то будет жить. Причем, 99.9% - будет жить с OSD без проблем.

Annex
smalltim:

Антон, если у камеры есть выход композиного НЧ видеосигнала, то будет жить. Причем, 99.9% - будет жить с OSD без проблем.

Понял, спасибо!
Просто я подумывал снять видеосигнал между камерой, и основной платой. Так как камеру всеравно в нос выносить.
Вот и появилось сомнение что чистый сигнал с камеры как таковой не пойдет.
Ну, если не выйдет, то возьму с композита.

Спасибо еще раз.

smalltim

Коллеги, опробовал сегодня махонькую command-line софтинку, позволяющую перепрошивать АП без необходимости ставить FLIP и его мерзкую Яву. Работает. Испытываю осторожный оптимизм.
Если получится интегрировать ее в Контрольную Панель так же, как и библиотеки FLIP’a, что обновление прошивки делается в 1 клик мышью, то переползу на эту софтинку в следующей Панели, а утилиту и драйвер для процессора буду паковать рядышком с Панелью, в подкаталог.

a_semchenko
Ясон:

Если у компа есть LPT порт, то программатор довольно простой, регистр типа ир23 или подобный и пара транзисторов, собирается на макетной плате за пару часов, если не торопиться.

Евгений, если можно - скиньте схемку! Регистры у меня где-то от синклеров завалялись -)) (лет 20 уже лежат). Надо что-то делать. Однозначно хочу такую камеру. Даже если придется поставить с ней Циклопа…

ЗЫ поиск в Яндексе не выдал роликов с такими камерами + телеметрией от Смалтима. Циклопы и иже с ними - пожалуйста!

С уважением, Алексей

Oliver
Ясон:

Если у компа есть LPT порт, то программатор довольно простой, регистр типа ир23 или подобный и пара транзисторов, собирается на макетной плате за пару часов, если не торопиться.

Все намного проще. 5 проводков и 5 резисторов. getchip.net/…/delaem-lpt-programmator-dlya-avr-mik…

Кстати, можете попробовать поиграть с моей прошивкой. Там порог отсекания ложных ССИ настраиваемый.

P.S. Где-то чуть раньше, может с месяц назад, мы тут обсуждали программаторы. На ХК есть вполне доступный и рабочий вариант.

Ясон

В общем игра с номиналами обвязки LM1881 ничего не дала. Сегодня закачал из под AVRstudio прошивку 2.36 и телеметрия пошла 😃 Правда смотрел на обычном телевизоре с кинескопом, и на нем часть данных вылазит за границы экрана, дома посмотрю по своему полетному монитору. Если все будет в границах приличия, то последнее слово остается за разработчиками, чтобы из последней версии прошивки убрать проверку синхро или сделать этот параметр настраиваемым средствами самой платы телеметрии. Например с помощью передатчика в течении нескольких секунд после включения.

Прораб
smalltim:

Коллеги, опробовал сегодня махонькую command-line софтинку, позволяющую перепрошивать АП без необходимости ставить FLIP и его мерзкую Яву. Работает. Испытываю осторожный оптимизм.
Если получится интегрировать ее в Контрольную Панель так же, как и библиотеки FLIP’a, что обновление прошивки делается в 1 клик мышью, то переползу на эту софтинку в следующей Панели, а утилиту и драйвер для процессора буду паковать рядышком с Панелью, в подкаталог.

Вот это для нас чайников в самый раз.