Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
Oliver:

Еще в лог вроде не пишется удаление от точки старта.

Не пишется. Но там есть координаты. Если просмотровщик будет на лету рассчитывать удаление, этого вполне достаточно.

PS: Может сделать общедоступнуую табличку с замеченными ошибками и хотелками? А то количество мелких багов накапливается, и Тимофей, двигая главное дело, про них постоянно забывает. 😃

Nikola_FPV

Недавно попробовал полет по точкам на прошивке АП 1.20. Точки запрограммировал по умолчанию - полет вокруг себя на удалении 600 метров с возвратом в точку старта. У меня после прохода 1 точки полетел сразу на 4, потом 2, 8, 6. Посадил, заново перепрограммировал точки, после 1 точки уже полетел сразу на 6 потом 2,8. На прошивке АП 1.18 точки облетал по порядку. Такое только у меня или это косяк прошивки АП 1.20?

Алексей_Сергеевич
smalltim:

Краш - из-за 250 в Коррекции рассогласования датчиков в настройках ИМУ.

Сегодня облетал самолет с новыми настройками чувствительности и демпфирования, поправил коррекцию рассогласования датчиков ИМУ (действительно по умолчанию стояло 255 а не 20… будьте внимательны! ), выставил 25, но слетал неудачно. Автопилот совсем отказался работать. Как выяснилось, уже дома, слетели калибровки команд управления по крену. Как это могло произойти- ума не приложу (я в это меню даже не лазил). В общем надо все проверять при любом вмешательстве в настройки… . В ручном режиме все работало штатно а в режиме СТ и АП элероны не двигались. Но зато горизонт успокоился и уже не дергался и дрожь при включении режима СТ пропала. Завтра попробую еще разок слетать, отпишусь.

baychi:

PS: Может сделать общедоступнуую табличку с замеченными ошибками и хотелками?

Это очень правильно.

Oliver
baychi:

Если просмотровщик будет на лету рассчитывать удаление

То ему нужны координаты точки старта. Если смотреть полный лог полета, то как бы самое начало - и есть база. А если смотреть кусок, выдернутый из контекста, то как бы опа…

baychi:

Может сделать общедоступнуую табличку с замеченными ошибками и хотелками?

Если сам забуду - добавьте ошибочку в режиме полета по точкам и работы при этом наземки. Тимофей в курсе. 😃

Udjin

Тимофей, мне чертовски неловко просить вас о анализе моего короткого лога, но тем не мене - аномалии имели место быть.
Задержка имеется. словил ее на стенде. Выключение передатчика - индикация потери сигнала не отработала. Резетнул АП.
После чего все отрабатыввало ровно.
Пример аномалии смотрите в логе ранее.м(АНомалия - задержки режима стабилизации)
rcopen.com/forum/f90/topic205896/4963
Готов провести любые мыслимые тесты под ваши требования.

smalltim
Udjin:

Тимофей, мне чертовски неловко просить вас о анализе моего короткого лога, но тем не мене - аномалии имели место быть.

Евгений, по логу не очевидно, как вышла задержка. В логе я ее не вижу. Скидываю в личку скайп и телефон.

Nikola_FPV:

Недавно попробовал полет по точкам на прошивке АП 1.20. Точки запрограммировал по умолчанию - полет вокруг себя на удалении 600 метров с возвратом в точку старта. У меня после прохода 1 точки полетел сразу на 4, потом 2, 8, 6. Посадил, заново перепрограммировал точки, после 1 точки уже полетел сразу на 6 потом 2,8. На прошивке АП 1.18 точки облетал по порядку. Такое только у меня или это косяк прошивки АП 1.20?

Николай, еще 2 человека отписывали о таком поведении АП при полете по точкам. Разбираюсь и правлю.

Udjin

Если хотелки еще принимаются, то было бы здорово выводить на экран параметр “качество”, который рассчитывается за интервал, к примеру 5 секунд, по формуле “пройденное расстояние” / “дельта высоты”.

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Завтра попробую еще разок слетать, отпишусь.

К сожалению, какая то полоса невезения, на взлете потерял винт… Смотрю в очки и вижу, что ток потребления упал на взлете до неприемлемой величины, самолет начал падать. Думаю: Ну что опять я напутал в программе? Блин… Через триста метров самолет упал в березовую рощу- ни одного повреждения поднимаю, а винта то нет…алес…капут. 😃 Все понятно!

Udjin
  • сам автопилот + бародатчики высоты и скорости.
    имхо комплектом брать нужно.
potolkoff29

Бародатчик это типа гироскоп? И в чём их разница?

Алексей_Сергеевич
potolkoff29:

Бародатчик это типа гироскоп?

Это датчик абсолютного давления, в нашем случае мерит давление воздуха в атмосфере, а следовательно и высоту полета. И датчик относительного давления, мерит разность между динамическим давлением набегающего воздуха и давлением воздуха в покое на одной высоте, а следовательно можно измерить скорость полета.

absurd_cat

Доброго времени суток, сегодня приобрел осд мини баро у товарища с форума, пробую подключать согласно инструкции, а телеметрия не фурычит, что могу делать не так? симпомы: в видеоочках с камеры передается черно-белое изображение и периодически экран засвечивается белым цветом. без телеметрии видео работает отлично.

Udjin

Поищите на передатчике видеосигнала подстроечник, и пластмассовой отверткой (чтобы чего не закоротить) подстройте уровень сигнала.

absurd_cat

Не получается добиться нормального изображения, цвета гуляют и подергивания есть( Данные телеметрии на экране так же не появились. У меня нет программатора чтобы попробовать прошить, если у кого есть лишний на продажу или не лишний на 1 прошивку, буду признателен.

Oliver
absurd_cat:

Данные телеметрии на экране так же не появились. У меня нет программатора чтобы попробовать прошить, если у кого есть лишний на продажу или не лишний на 1 прошивку, буду признателен.

Даже без прошивания/перешивания должно по крайней мере НЕ ПОРТИТЬСЯ изображение. ИМХО.

absurd_cat

В чем же может крыться подвох? на плате работает светодиод, на гпс моргает, затем замирает в рабочем состоянии… паленым от платы не воняет, видимых повреждений или подгоревших дорожек не видно… камера гоупро, может это важно…

yur1x
smalltim:

Однозначно менять АП. Или проц сдох, или внешняя память, но Вам должно быть всё равно, это замена АП. Если при внешнем осмотре видно, что не подпален, не поломан, то по гарантии. Свяжитесь с нами на сайте.

Ремонт по гарантии мне не светит, я не первый владелец. Проц вижу, а где там внешняя память? Чип с маркировкой Atmel 0820? Что-то я не нашёл что это. И достаточно ли будет их заменить? С внешней памятью никаких хитрых операций проводить не надо? В электронике не силён но паяльник держать умею, да и руки откуда надо растут.

Udjin
absurd_cat:

Не получается добиться нормального изображения

А у вас камера выдает PAL или NTSC?

absurd_cat
Udjin:

А у вас камера выдает PAL или NTSC?

Пробовал в обоих режимах, в нтсц как будто получше. А на что это может влиять?

Udjin

Где-то в дебрях темы встречал, что Тимофей включал в какой-то версии поддержку NTSC.
Шукайте по теме. Мож чего найдете, подсказку. Глюки практически все типовые. И есть рецепты. Ну, почти на все.