Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Oliver
kosmich1980:

Используется только телеметрия, т.к. летательный аппарат - вертолет.

Андрей, какая прошивка телеметрии?

kosmich1980

Сегодня выехал на дачу для проверки ГПС.
Погода - очень мелкий моросящий дождик, низкая облачность, +15 гр.
Вертолет установлен в центре газона на табуретку, сверху заботливо прикрыт зонтиком.
Модуль ГПС перенесен с хвоста на раму, установлен сверху антенной в небо.

Oliver:

Андрей, какая прошивка телеметрии?

4 минуты

6мин

8 мин

15 мин

30 мин

40 мин

Отключил питание на 10 сек., включил снова:


Светодиод моргать перестал теперь горит постоянно.
Почему то показывает, что до точки взлета 20 метров (модель стояла на месте)
Не будут ли ГПСу мешать стеклопластиковые лопасти основного ротора?
Зачем модулю батарейка? (энергонезависимая память?)

Опытные други, дайте оценку работоспособности модуля:)

Oliver
kosmich1980:

Светодиод моргать перестал теперь горит постоянно.

Поймал спутники

kosmich1980:

Почему то показывает, что до точки взлета 20 метров (модель стояла на месте)

После первой ловли спутников ТМ запомнила позицию, а гпс ее позже уточнил. Можно “передернуть” питание (на секунду, гпс тоже отключится но не успеет “потерять спутники”) или сделать кнопку резет (телеметрия перезагрузится, но при этом гпс останется включенным выдавая уже уточненные координаты), но если будете делать кнопку резет - делайте ее надежной, чтоб не “нажалась” в полете.

kosmich1980:

Не будут ли ГПСу мешать стеклопластиковые лопасти основного ротора?

Не сильно, думаю Вы не заметите.

kosmich1980:

Зачем модулю батарейка? (энергонезависимая память?)

Вот если бы не было батарейки, он бы у Вас второй раз опять 20минут стартовал. Прочитайте что такое у гпсов “холодный старт”, “горячий старт” и т.п. В Вашем случае - все хорошо, первый раз гпс долго получал эфемериды, затем строил группировку, затем только начал по ней ориентироваться. После перезапуска у него уже были актуальные эфемериды и актуальная группировка. Он вычислил координаты быстро. Чтобы хранить данные об эфемеридах, группировке и, что так же немаловажно, продолжать отсчитывать синхронизированное время, и нужна батарейка. Гуру меня поправят, если я соврал. 😃

Алексей_Сергеевич
kosmich1980:

дайте оценку работоспособности модуля

От одной до пяти минут на десять спутников уходит, больше спутников и не видел ни разу. Раньше были проблемы с частым пропаданием части спутников в полёте, повесил на кабель GPS модуля ферритовую муфту, проблема исчезла.

Partisan

Прошу не пинать, но искал и не нашел как сделать включение автовозврата при потере RC сигнала с аппой футаба 7С. RSSI вывел со светодиода, в телеметрии показывается, 0.1в отлично 1.6в пропадание, но при выключении аппы автовозврат не срабатывает и а.п. не фиксирует потерю сигнала и соответственно не включает а.в. Где то раньше читал про настройку аппы но сразу не отметил, а сейчас не могу отыскать, если кто знает как плиз поделитесь знаниями.

Толян1

Подскажите плиз куда подключается в телеметрии без АП аналоговый сигнал RSSI ? Ни слова про это в инструкции не нашел !

Oliver
Толян1:

Подскажите плиз куда подключается в телеметрии без АП аналоговый сигнал RSSI ?

Если вы используете прошивку с оф. сайта (270) - то никуда.
Если альтернативную прошивку версии 306 - то в ADC7. С ограничениями, которые вроде были описаны в инструкции к 301(вроде как) к 304 версии.
Прошивку и описание ищите поиском в этой ветке и в ветке про поворотку.
Ну вот, все сам Вам сделал. 😃 Но не подумайте, что от безделья.

Oliver
Oliver:

Если вы используете прошивку с оф. сайта (270) - то никуда. Если альтернативную прошивку версии 306 - то в ADC7.

А мужики то не знают!
Тим разместил 306с на оф.сайте. Так что теперь ничего искать не надо. Кроме разве что конфигуратора и “инструкции” к нему, которые пока не включены в состав КП. Оно - по ссылкам выше.

Oliver
Толян1:

Олег ! Подскажите пожалуйста ! Вот этим програматором www.hobbyking.com/hobbyking/s...occessors.html можно перепрошить телеметрию , ели нет автопилота ?

Да. 😃 Не реклама. Сам себе купил таких пачку. раньше в этой теме поищите, был оффтоп по этому поводу. Нужно один из хвостов (их в комплекте два) переделать под разъем телеметрии. При желании переделывается без паяльника. Если долго ждать - 5 проводков в LPT-порт.

Толян1
Oliver:

Да. 😃 Не реклама. Сам себе купил таких пачку. раньше в этой теме поищите, был оффтоп по этому поводу. Нужно один из хвостов (их в комплекте два) переделать под разъем телеметрии. При желании переделывается без паяльника. Если долго ждать - 5 проводков в LPT-порт.

С распиновкой я разобрался кроме одного момента ! К чему подключается выход SS телеметрии ?

Толян1
Oliver:

Я бы не осилил по второму кругу 136 страниц темы !!)))) спасибо большоe спасибо ))

Еще вопросик ! А датчик тока в прошивке 306 так же калибруется , замыканием белого и красного контакта в AD7 ?
Спасибо )

Oliver
Толян1:

датчик тока в прошивке 306 так же калибруется , замыканием белого и красного контакта в AD7 ?

Датчик тока калибруется в 306 несколькими способами (лишь бы фантазии хватило 😃 ), за выбор одного из них отвечает настройка в конфигураторе.

  1. Калибровка при каждом включении. Мне это было удобно, т.к. ADC7 был занят сразу распайкой на плате (самодельная телеметрия), переназначать функции ADC7 на другой порт, калибровать и переназначать обратно мне было лень, а вот нагрузка через датчик тока у меня при включении телеметрии никакая не шла. Поэтому реализовал данную функцию сперва только для себя, потом оказалось полезно другим.
  2. Штатная калибровка подачей на вход ADC7 +5в. Но для того, чтобы обезопасить алгоритм от ложных срабатываний от подключенных в ADC7 сигналов (RSSI или еще что-нить, люди разное втыкают), порог включения калибровки был увеличен (если помню правильно, с 2.5в до 4.5в). До меня дошла информация, что в некоторых случаях штатная калибровка не запускается. Возможно, по этой причине, возможно, просто действия по калибровке выполнялись неправильно, но предупредить обязан.
  3. Если действительно подтвердятся проблемы со штатной калибровкой, то необходимо включить в конфигураторе калибровку при каждом включении, включить телеметрию, датчик откалибруется, значения запишутся, после этого в конфигураторе отключить автокалибровку.
  4. Использование способа, описанного в п.1 - т.е. в конфигураторе функции ADC7 можно переназначить на другой вход, выполнить калибровку а затем переназначить обратно.
  5. Ну я не знаю, можно еще скомпоновать п.4 и п.3. 😃 Можно наверное еще что-нить придумать.
    А вообще, если датчик был откалиброван в 270 прошивке, то при смене прошивок он должен остаться откалиброванным.
ubd

Подскажите, где скачать FrameWork 3.5, полным архивом?
Как известно без него не будет работать панель настройки.
У меня такая проблема: У меня ноутбук не очень новый (Pentium 533HMz), и там стоит W_XP, но видимо в нём версия FrameWork старая, или её вообще нет. Так вот он у меня к инетету не подключается. Я скачал установочный дистрибутив на другом компе, записал его на флешку, перекинул на ноут, а там оказывается, это только загрузчик из инета. Т.е. нужно этот ноут подключить к инету и он закачает. У меня нет возможности сейчас подлючить этот ноут к инету. Можно ли найти в инете полный архив этой программы. Что бы можно было на флешку записать его.
Я что находил, то кривое или не качается.

Oliver
ubd:

Подскажите, где скачать FrameWork 3.5, полным архивом? Как известно без него не будет работать панель настройки.

Сергей, если есть возможность - напомните мне в личке в понедельник, я попробую пересобрать конфигуратор без использования 3.5, и заодно посмотрите, какая версия стоит в XPSP2 по умолчанию.
Сейчас идет полным ходом подготовка к выходным, боюсь, руки не дойдут.

Pavel_K
ubd:

где скачать FrameWork 3.5, полным архивом

там есть несколько версий, надо выбирать redistibutable (redist), это полная версия

ubd

ОК. Нашёл. Установил, всё работает.
А вообще, зачем нужно было делать графику с использованием этого FrameWork. Лишний геморой только. Можно без графики сделать конфигуратор и всё так же бы работало и настраивалось.

redvv

>> Сообщение от redvv
>> smalltim, для меня есть информация?

>>Сообщение от smalltim
>>Да, должно быть уже в пути к Вам.
>>Плата АП после краша вся в микротрещинах, разъемы убиты, перепахав >>половину, я понял, что доверять такой железке бы не стал, и решили >>заменить на новую.

smalltim, это было написано вами 24.07.2012, хотелось бы узнать номер трека посылки.