Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Edward_tlt
Molot:

Довольно удобно смотреть лог в Excel

Я собственно так и смотрю, только знать бы ещё, что например означают цифры статуса АП. Хотел проанализировать по изменениям ппм, что делал АП когда включался.

pashteton

Интересно что произойдет? Если ФС включит принудительное отключение АП. Но при этом АП увидит потерю связи.
И еще, мне кажется можно добавить режим АП, для тех у кого есть внешняя стабилизация. Чтоб автопилот рулил, но на пиродатчики не обращал внимания, т.е. просто отключение стабилизации при включенном АП.

baychi
Edward_tlt:

только знать бы ещё, что например означают цифры статуса АП.

Там побитно суммированы флаги состояния, типа стабилизация, RTH, форсирование газа. Подробнее Тимофей писал гдето. В старых ветках поройтесь.

pashteton:

Если ФС включит принудительное отключение АП. Но при этом АП увидит потерю связи.

У потери связи приоритет. Будет задействован режим возврата.

Edward_tlt
pashteton:

И еще, мне кажется можно добавить режим АП, для тех у кого есть внешняя стабилизация. Чтоб автопилот рулил, но на пиродатчики не обращал внимания, т.е. просто отключение стабилизации при включенном АП.

Поддерживаю. Так как летать собрался на скае именно с FY-20.

smalltim

Вопросы по АП и телеметрии smalltim теперь проще задавать у меня на форуме, велкам.

Dronavt
smalltim:

Вопросы по АП и телеметрии smalltim теперь проще задавать у меня на форуме, велкам.

Вот, це дило! Теперь можно будет как-то систематизировать наработки по автопилоту. Да и здесь получится меньше воды, но больше полезностей.
PS Я уже отметился!

Пузнапис
smalltim:

Вопросы по АП и телеметрии smalltim теперь проще задавать у меня на форуме, велкам.

Простите, а где это?

aviaks

Ребят, подскажите, пожалуйста, работает ли телеметрия и ап с PCM приемником? Будет ли работать датчик определения уровня RC сигнала?

Dronavt
aviaks:

Ребят, подскажите, пожалуйста, работает ли телеметрия и ап с PCM приемником? Будет ли работать датчик определения уровня RC сигнала?

С PCM они дружат, но уровня не покажет. Шкала будет постоянно мигать. Сам некоторое время пользовал Санвовские PCM приемники.

aviaks
Dronavt:

С PCM они дружат, но уровня не покажет. Шкала будет постоянно мигать. Сам некоторое время пользовал Санвовские PCM приемники.

Ну тогда хорошо, что дружат. А уровень и ладно… Сейчас задумываюсь над покупкой футабы 9, там в комплекте pcm приемник. Аппу беру в основном для установки на fpv самолет, уже есть телеметрия, а в планах и приобретение ап, поэтому для меня это критично.

smalltim

Если есть RSSI выход, то его можно будет подключить с новой прошивкой телеметрии/АП

aviaks
smalltim:

Если есть RSSI выход, то его можно будет подключить с новой прошивкой телеметрии/АП

Ок. Ну а если вдруг нет, то вроде и так должно работать…

pashteton

Подскажите плз. Подключил датчик воздушной скорости. В контрольной панели скачут показания скорости от 0 до 18км/ч. Где косяк?

Dareck
pashteton:

Подскажите плз. Подключил датчик воздушной скорости. В контрольной панели скачут показания скорости от 0 до 18км/ч. Где косяк?

забыл сделать калибровку датчика тока

pashteton
Dareck:

забыл сделать калибровку датчика тока

Возможно, но где связь датчика тока и барометра?

Dareck

Просто при калибровке датчика тока калибруются и все датчики за исключением пиро, они калибруются в соседнем пункте меню

Об этом говорил Андрей Dronavt в видео инструкции

Карабас

А какой в данный момент All или автор телеметрии порекомендует использовать модуль GPS? Возможно я что-то пропустил в обсуждении, но кажется выбор модулей несколько раз менялся по разным причинам. Какой или какие варианты актуальны на текущую дату звездного времени? 😃 Скажите заодно где его купить? Совместимость с телеметрией Тимофея обязательна.

Molot

Доброго всем дня.
Прикупил тут еще один видео передатчик Lawmate 1,2 1000mw и решил поставить к себе на easy glider pro, но наблюдаются проблемки с пиродатчиками.
Датчик горизонта на пилоне над Крыльями 8 см , 2х головый в хвосте , все летает горизонт в горизонте , стаб стабилизирует все ок.
Подрубаю видео передатчик - горизонт уезжает , если видео передатчик поднять на см 30 над самулем все ок , ниже тоже, на ~ 1 метр отношу - тоже выравнивается .
Подрубил самуль к контрольной панели , датчики обмотал тряпочками что бы значерия не менялись от моих тело движений , далее сделал метровый удленнитель для видео передатчика и запитав от отдельного аккума стал искать место для видео передатчика.
Удачного места так и не нашел получается либо антенна смотрит в бок паралельно крыльям, либо вниз .
Отключил двухглавый датчик и стал смотреть влияние на 4х главый передатчика , заметил одну закономерность если антенна направленна вверх и двигать передатчик вдоль фюзеляжа то отклонения по осям в контрольной панели идут как бы синусоидой , тоесть отодвинув от пиродатчика на 10 см отклонение невелико , а на 15 см уже больше , 40 см опять отклонение меньше итд.
После всех выше перечисленных поисках - удобного места так и не нашлось , думаю попробывать вынести 4х головый датчик в хвост над рудером , и возможно попробывать наклеить перед датчиками смотрящими назад не большой кусочек пенопласта дабы сделав равномерным затенение задних датчиков.
Кто нибудь уже имел положительный опыт установки в хвост ?

P.S. на 900 mhz 500mw пиродатчикам так же не нравится присудствие видео передатчика.