Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Creator991

Сегодня открыл ФПВ сезон и сразу получил глюк от АП, показания уровня сигнала РССИ на экране переодически то появляются то исчезают? что это? и как лечить?

Ильвир
Creator991:

Сегодня открыл ФПВ сезон и сразу получил глюк от АП, показания уровня сигнала РССИ на экране переодически то появляются то исчезают? что это? и как лечить?

Для начала попробуйте РССИ вывести просто в качестве напряжения на экран и посмотреть как оно будет отображаться. Дальше видно будет.

smalltim
joe:

Доброго времени суток.
Прошу помощи в настройке, есть (купил на барахолке) smaltim автопилот версия 4.2 + пиродатчики,прошивка- autopilot_1_25_4,питание автопилота 9 вольт, imu в настройках отключена.
После включения стабилизации, управление машинками перехватывает автопилот, но при закрытии рукой датчиков горизонта машинки молчат, как и при изменении положения модели.
Светодиоды на автопилоте горят два, первый постоянно зелёным, а 5 белым с периодичностью в 1 секунду.
Собственно вопрос куда копать, чтобы всё работало?
Спасибо.

Содержания окна диагностики:
s53.radikal.ru/i141/1305/9c/996f253287f1.jpg

Фото светодиодов:
s017.radikal.ru/i416/1305/9b/c818b2c0d9a5.jpg

Александр, я был в отъезде, поэтому не смог ответить на вопрос вовремя, прошу прощения.

Я уверен на 99% в том, что Вы забыли откалибровать команды управления АП по газу, крену и тангажу.
Без этого АП не понимает, в какую сторону нужно отклонять плоскости для того, чтобы адекватно управлять моделью.
Руководство в виде файла есть на сайте, swiftai.com/…/autopilot_manual_3-1-1.pdf.zip

Для наглядности можно посмотреть эту видеоинструкцию от нашего форумчанина Андрея Dronavt:

Интерфейс Контрольной Панели АП чуть изменился со времени создания видеоинструкции, но суть не изменилась.

Creator991
Ильвир:

Для начала попробуйте РССИ вывести просто в качестве напряжения на экран

Как не печально но для начала борьбы с каким либо глюком у этого АП необходимо обновить/перезалить прошивку, а потом выяснять, есть большая вероятность, что после этого глюк исчезнет

Ильвир
Creator991:

для начала борьбы с каким либо глюком у этого АП

Опять визги пошли. Хотя бы правильно слова подбирайте что-ли. Правильно нужно было написать не “У этого АП”, а у “Моего АП”. Вчера допустим у моего АП тоже глюк приключился, перестал включаться круиз-контроль. Мне тоже нужно было перезалить прошивку? Да нифига, просто перед этим я сабтриммерами и триммерами ровнял элероны и вывел что-то в настройках КК за диапазон включения. Перенастроил в пульте диапазон включения КК, и все заработало. Так что кривые руки часто мешают в эксплуатации приборов.
Вы задаете вопрос издалека, Вам даешь совет, а Вы сводите все к воплям со слетом прошивки. Так зачем задавать вопрос, если и так типа Вам все ясно. Чувствуется таким образом Вы хотите добиться получения вместо своего АП, новенького оборудования от Смаллтим, типа по гарантии?! Блин, а неплохая идея! Тимофей, караул, у меня тоже слетает прошивка каждые 5 минут, срочно требую замены по гарантии:)., а т.к. старой версии нет, то я претендую на бесплатную новую версию!

Creator991
Ильвир:

Опять визги пошли.

Даааааа уж! Ельвир вы вроде взрослый человек, а ведете себя как ребенок! Давайте не будем кидатся обидными словами!? Я и слово не сказал про слеты прошивок, пролежал мой АП (кстати тот который мне заменили типа “по гарантии”) почти полгода, а вчера я его включил, проверил и полетал, заметил глю, вечером тут сообщил/сказал/спросил. Не надо так ряно защищать то что вам не пренадлежит, это комерция, человек за это деньги берет, так вот пусть он отвечает за свое детище а не вы.
По поводу нового АП, боюсь теже яйца только вид с боку, будут проблемы т.к. Тимофею нужно будет окупать вложенные в него деньги, он выпустит первую версию прошивки потом находу будут куча изменений и в итоге получиться как и с первым АП. Дай БОГ чтобы все у смолтима получилось.

А по существу проблемы с “рсси”. Эксперт 2G исправно выдает напряжение сигнала, а вот телеметрия почему то не всегда его показывает. Перезалил прошивку и все встало на свои места. вот так вот

Ильвир

Даааааа уж! Ендрей, вы вроде взрослый человек, а ведете себя как ребенок!
Вы сначала определитесь со своими мыслями, они у вас все непонятнее становятся(весеннее обострение обычно у жизофреников только).

Вы пишите что:

Creator991:

Я и слово не сказал про слеты прошивок

А потом пишите:

Creator991:

Перезалил прошивку и все встало на свои места.

Так что это, если не слет прошивки???

P.S. Вместо конкретики, Вы перешли на томатную атаку, не страшно, получите в ответ:).

Creator991:

Не надо так ряно защищать то что вам не пренадлежит, это комерция, человек за это деньги берет, так вот пусть он отвечает за свое детище а не вы.

А вы ничего не попутали, кто Вы такой, дабы мне указания давать, что мне можно делать, а что нет?! Или я правила форума чем-то нарушил? Если нет, то и нечего мне указания давать!

Ну а если без флуда начать говорить, то писалось, что может попался хреновенький проц в схеме. Скинуть его феном и подкинуть новый 5-ти минутное дело. Дальше подправить фьюзы по совету Александра(baychi), и залить прошивку. Менял проц на ЛРС Эксперт, ничего трудного нет. Цена вопроса 150 рублей. Хотя мог попросить сделать это производителя, но с учетом работы нашей почты это геморрой себе на зад.

Creator991
Ильвир:

Даааааа уж! Ендрей

За опЯчатку в имени, прошу прощения.

Ильвир:

Я и слово не сказал про слеты прошивок

а я и не сказал что ОПЯТЬ СЛЕТЕЛА ПРОШИВКА, я сказал

Creator991:

и сразу получил глюк от АП

Ильвир успокойтесь, это форум и здесь каждый может высказывать свое мнение и не надо ваше всем навязывать. Я заплатил Тимофею деньги за два полных комплекта АП+ТМ+НС и он обещал набор функций которые АП будет выполнять, а на деле оказалось что это не так. Я уже предлогал Тимофею выкупить назад все что я у него брал и все проблемы для меня кончатся, а пока я имею данный АП в этой теме я буду писать про него все что я захочу!

Ильвир
Creator991:

Я уже предлогал Тимофею выкупить назад все что я у него брал и все проблемы для меня кончатся, а пока я имею данный АП в этой теме я буду писать про него все что я захочу!

Так сразу бы и сказали. Тогда продолжайте периодически визжать тут о своих проблемах, может легче станет!
Может вы все таки сами чего подпалили в своем оборудовании? Сможете ответить на вопрос, почему у меня не слетает прошивка? И у товарища моего, летающего на Смаллтиме, тоже почему не слетает ничего?
Спрашиваю, т.к. у меня был один раз все-таки слет прошивки. Это когда я крашнулся с высоты почти 400 метров, вошел в штопоре в планету:

Но тогда от удара у меня на борту произошло замыкание, провода местами поплавились, акки в гармошку. Самолет вернули по обьявлению. Вот тогда действительно, после восстановления бортовой электроники, пришлось перезаливать прошивку.

P.S. Краш произошел по причине слабых крепежных резинок на крыле, из-за чего крыло выскочило из пазов.

smalltim

Какой накал страстей. Спокойнее, коллеги.

Андрей, убедитесь в том, что в АП залита крайняя прошивка и дайте знать, если пролежавший полгода замененный якобы типа по гарантии АП
вызовет проблемы. С крайней прошивкой, если не совпадают контрольные суммы, он просто не взлетит.

Работа над прошивками существующего АП не остановлена, но сделала сильный выверт в сторону управления квадриками и связи со Слоном. Кто такой Эксперт - я не знаю и не представляю, что там и с чем едят. Андрей, если не трудно, повторите, какой набор функций я Вам обещал, и их не выполняет АП с крайней прошивкой.

smalltim

Пришла серийная партия новых АП.
Внутреннее наименование, пока нет публичного названия - “Проект Зеленый” или “Три в Одном”. Почему такое название получилось - понятно, АП, ОСД и ИМУ, плюс прочие плюшки на одной двухпроцессорной плате. Почему “Зеленый” - не могу объяснить, не помню, история теряется во тьме.
Коллеги, если у вас мысли, как назвать сию штуку - не стесняйтесь шмякнуть в форум. Сочувствующие - просто помидорьте и идите себе дальше, не засоряйте ветку.

Изменения в Зеленом относительно опытной версии:

  • добавлены проходные резисторы 330 Ом на все цепи, КЗ по которым можно было спалить АП.
  • добавлены конденсаторы и RC цепи в цепи питания датчиков, в основном для снижения шума питания датчиков.
  • исправлены цепи регулирования громкости набортной говорилки и входного аудио.
  • платы сделаны уже не на опытном производстве, а на основной линии, поэтому качество изготовления уже на другом уровне. Гибкий шлейф, например, стал более гибким, при этом сохранив прочность на разрыв и устойчивость к перегибу и истиранию.

Во вложении фото Зеленого на крышке ноутбука.

Прораб

А видео этого всего скоро будет. Как встать в очередь на заказ project green.

GROMOTER

Капитан Зелёный! (т.к., к сожалению, нынче без аглицкого некуда, то: Captain Green или Captain RuGreen)

baychi
smalltim:

как назвать сию штуку - не стесняйтесь

Прямое дополнение к “зеленому” - крокодил. Можно “Гена”, ИМХО.
Или “Рептилия” по этимологии. 😃

Алексей_Сергеевич
smalltim:

как назвать сию штуку - не стесняйтесь

Малахит, Изумруд, Кузнечик, Green eye (зелёный глаз), Зелёный Змий 😃 , бакс (доллар), Lemna (Ряска), Жаба, Бешеный огурец 😃
Зелёный считается цветом воздуха (синий — вода, красный — огонь), в поисках названия можно исходить от этого факта…

Llirik
smalltim:

как назвать сию штуку

Она маленькая, летает, основная задача - маневрирование.

Если называть тематически, учитывая вышесказанное, то подходит “Колибри”.

  1. маленькая
  2. летает
  3. самая маневренная божья тварь
    4 и самое главное) ЗЕЛЕНАЯ 😃

из недостатков - “на дальняк” не сильна… 😃

Prodigy

Маленькая и зелёная - это муха 😃

Greenfly

Creator991

Вы еще не знаете как эта платка работать будет а уже красивые имена придумываете. Назовите АП от Тимофея поколение 2 ну или как щас любят SWIFTAI G2

Llirik:

из недостатков - “на дальняк” не сильна…

А тут вы не правы, стабилизация работает всегда пока она включена и автовозврат я специально проверял с расстояния 10км от точки старта, АП уверенно развернул ская и потащил домой, несколько раз уходил с маршрута но через какоето время опять возвращался, тут все дело в настройках.

Из недостатков первого АП я бы отметил, нестабильность железа и плохая поддержка пользователей

GROMOTER
Creator991:

А тут вы не правы,

прав, т.к. Колибри не отличается дальними перелётами.

Creator991
GROMOTER:

прав, т.к. Колибри не отличается дальними перелётами.

ОЙ! я думал вы про АП пишите. Сори, конечно выправы!