Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

smalltim
Прораб:

А видео этого всего скоро будет. Как встать в очередь на заказ project green.

Ауу! Я тут! Отвечаю!!

  1. Предзаказы на Зеленого не принимаем, не прижилась у нас такая практика. Серия пришла, сейчас доделывается идея и дизайн упаковки плат.
  2. Видео телеметрии есть, но мне нельзя выкладывать - обстановка секретная, ибо большой и серьезный железк. Разочарованы не будете, даю гарантию.
  3. По прогрессу по проекту:
  • ОСД часть сделана на 100% и работает отменно
  • Регулировка яркости подсветки, затенения, громкости звука с камеры и говорилки сделана на 100% и работает отменно.
  • Звук и говорилка - на 80% - не доделаны функции паковки звуковых файлов в формат, использующийся в Зеленом
  • ИМУ готова на 100% и работает отменно
  • PPM входы-выходы - 100% и работают отменно
  • Самодиагностика - 100%
  • АЦП - 80%, работает отменно, но нехватает некторых функций обработки внешних датчиков
  • Логи и встроенный флеш - 20% - есть только базовые функции читать-писать во флеш
  • Полетная логика - 0%
  • Контрольная Панель - 0%
  • Обмен данными со Слоном - 0%

Всё то, что 0% - в большинстве случаев перетаскивается со старого АП.
Как видно по прогрессу, в первую очередь было сделано самое сложное: отлажены части системы, определяемые тем, что используются новые процессоры с новой архитектурой,периферией и т.д.
Чисто софтовые части перетаскиваются со старого АП, правятся, где нужно и после тестовых полетов отмечаются как сделанные.

Я сейчас усиленно добиваю работу с АЦП, логами и встроенным флешем, полетной логикой (75% - из старого АП, 25% - новое), перетаскиваю код для Слона из старого АП, допиливаю Контрольную Панель и считаю, что я готов.
По срокам - не думаю, что всё это займет больше недели. Накиньте еще неделю или две на упаковку, возможные правки косяков по тестовым полетам, скрипты для автообновления прошивок с сайта и т.д.

lis713

Ну вот, теперь все начнут обсуждать новую железку, а как же старая версия АП? Обещаная прошивка уже ушла в прошлое. Хоть у меня и работает все нормально, но честно сейчас бы уже не взял. А тем более за такие деньги- 25000 р., да меня из дома выгонят. Ведь это хобби, а не профессиональная работа. Сделайте прошивку с пожеланиями покупателей, не раз они обсуждались в этой ветке. Извините за офтоп.

Прораб

Какая разница неделю раньше или позже видео выложите??? Какая тут секретность? Сейчас перед сезоном многие затариваются и думают что купить? Тим я Вас конечно уважаю как разработчика этой железяки, но я скажу так что Вас конкретно мало. Срочно клонируйтесь пока у всех еще есть чуть терпения. Я поклонник вашего ап, но даже мне уже это надоело.

Machinist

Продолжаю настраивать автопилот:
Похоже после последнего краша перестал работать GPS модуль , по светодиоду на плате автопилота - даннные от GPS не приходят, прозвонил провод - впорядке. На плате GPS - есть смд светодиод -кто подскажет как он реагирует на работу модуля?

baychi

У разных GPS диод мигает по разному. Какой у Вас сказать трудно. Но обычно состояние индикации меняется когда GPS находит спутники. Если Ваш GPS после включения не меняет состояния он скорее всего мертв.
GPS ки вообще мрут как мухи. 😦 Кстати частая причина подыхания - включение в параллельный разьем на АП. Там 5 В выход, который 3 В GPS не выдерживает. Я в последнее время сразу запаиваю 1 кОм резистор на кабель GPS.

Machinist
baychi:

Кстати частая причина подыхания - включение в параллельный разьем на АП. Там 5 В выход, который 3 В GPS не выдерживает. Я в последнее время сразу запаиваю 1 кОм резистор на кабель GPS.

Использую родной от Smalltima GPS модуль. До этого летал только с OSD. Действительно я его подключил к плате АП в разьем GPS (это вы его называете параллельным?)
и он имеет выход 5V. Tогда я что то не пойму -они что не совместимы по питанию?!

baychi
Machinist:

Действительно я его подключил к плате АП в разьем GPS (это вы его называете параллельным?)

Речь немного о другом. На разъеме АП два параллельных ряда контактов. И над правильнм местом подключения GPS (вход UART) как раз расположен выход UART c 5 В уровнем. Если перерутать ряд, GPS сгорает довольно быстро. Я сам убил пару модулей таким образом. 😦

how-eee

А сколько народу летают со слоном? Судя по предыдущим постам и этому, приоритет слона у вас очень высокий. А так ли он нужен многим?

Machinist
baychi:

Речь немного о другом. На разъеме АП два параллельных ряда контактов. И над правильнм местом подключения GPS (вход UART) как раз расположен выход UART c 5 В уровнем. Если перерутать ряд, GPS сгорает довольно быстро. Я сам убил пару модулей таким образом.

Александр , Я так понимаю Вы имеете в виду что GPS сгорает когда сдучайно подают 5в на белый провод? Вы на него ставите резистор1к?

mcvall

Здравствуйте!Подскажите,какие детали на фото выгорели.Уже 2-я телеметрия за 2 дня. Вчера на первой сгорели похоже 2 стабилизатора (ABDX) при первом подключении(12В).Сегодня все работало нормально,отключили питание видеопередатчика и с телеметрии пошел дым.Выгорела деталь (8 ножек) возле PWR.Может в неправильной последовательности подключаем?

art054

Всем доброго времени суток.
При включение АП с ТМ к компьютеру (голого без датчиков) горят 5(рыжий)светодиот постоянно ,4(синий) моргает с частотой в одну секунду и 1(желтый) постоянно мерцает.
Не пойму ,что случилось с платой АП,до сегодняшнего дня плата АП прошивалась нормально без проблем,сегодня решив пере прошить плату АП столкнулся с такой проблемой: после начала прошивки проходит 10 секунд и появляется сообщение : Ошибка соединения с платой в режиме DFU.
Возможная причина:
Драйвер режима DFU не установлен.
Плата не подключена или неисправна.
После этого сообщения на АП горят постоянно 5 и 4 светодиоды.После нажав на кнопку RST, на АП опять начинают гореть- 5(рыжий)светодиод постоянно ,4(синий) моргает с частотой в одну секунду и 1(желтый) постоянно мерцает.
Пробовал на двух компах (на обоих ОС XP стоит) не получается .Как быть ,подскажите пожалуйста.

Ильвир
art054:

после начала прошивки проходит 10 секунд и появляется сообщение : Ошибка соединения с платой в режиме DFU.
Возможная причина:
Драйвер режима DFU не установлен.
Плата не подключена или неисправна.

Нужно нажимать не просто на РЕЗЕТ, а поочередно. Т.е. жмем на внутреннюю кнопку, не отпуская жмем на соседнюю. Дальше отпускаем внутреннюю, затем вторую кнопку.

Если не поможет то:
Удалите на компе все что связано с АП: драйвера, КП. Перезагрузите комп. Установите все заново с оф.сайта. Должно помочь.

art054
Ильвир:

Нужно нажимать не просто на РЕЗЕТ, а поочередно. Т.е. жмем на внутреннюю кнопку, не отпуская жмем на соседнюю. Дальше отпускаем внутреннюю, затем вторую кнопку.

Ильвир,вот мне одно не понятно,почему такое случилось и по Вашему совету.не чего не выходит.вообще горит один 5 рыжий диод и тишина.
Сейчас просмотрел старые сообщения с проблемами АП и увидел сообщения Тима (Перед включением автопилота в USB зажмите ближнюю к краю платы кнопку на АП и подайте питание. Автопилот включится в режиме принудительного обновления прошивки.) так вот, сделал так и не чего- горит 5 (рыжий светодиод) при прошивке через КП ,сразу выдает сообщение: Ошибка соединения с платой в режиме DFU.
Возможная причина:
Драйвер режима DFU не установлен.
Плата не подключена или неисправна.
После нажимаю на кнопку RST, и АП опять работает,но через КП не шьется.

Ильвир
art054:

После нажимаю на кнопку RST, и АП опять работает,но через КП не шьется.

Нажимать на RST нужно не отпуская предыдущую кнопку. В результате у Вас должны быть нажаты обе кнопки. Отпускаете их тоже поочередно. RST отпускаете последней.

art054
Ильвир:

Нажимать на RST нужно не отпуская предыдущую кнопку. В результате у Вас должны быть нажаты обе кнопки. Отпускаете их тоже поочередно. RST отпускаете последней.

Все сделал как Вы написали,в ручную шьётся,КП настройки в АП сохраняет,а вот прошиваться через КП не хочет.И удалял все ,что связанно с АП, и заново скачивал КП,но через КП не шьёт,что за чертовщина не пойму?
Ладно, отступим от темы.
У меня такой вопрос,летая позавчера на скае, заметил ,что горизонт как бы подтормаживает в кренах,то есть не успевает за реальным горизонтом.Какие настройки нужно подкорректировать ,чтоб горизонт четко отрабатывал.
Скай весит 1900
Настройки скачать можно здесь yadi.sk/d/xVGXCe6m5Ac6E

baychi
art054:

в ручную шьётся,КП настройки в АП сохраняет,а вот прошиваться через КП не хочет.И удалял все ,что связанно с АП, и заново скачивал КП,но через КП не шьёт,что за чертовщина не пойму?

Русские буквы в именах папок есть? Сделайте так, что-б от корня диска до прошивки в названиях была только латиница.

art054:

горизонт как бы подтормаживает в кренах,то есть не успевает за реальным горизонтом.Какие настройки нужно подкорректировать ,чтоб горизонт четко отрабатывал.

Бародатчик скорости есть? Нормально работает? Как настроена компенсация центробежных ускорений?
Для более быстрой реакции уменьшайте значение “Коррекция рассогласования датчиков”. Обычно оно лежит от 20 до 50.

art054:

Настройки скачать можно здесь yadi.sk/d/xVGXCe6m5Ac6E

У меня не скачивается.

art054
baychi:

Бародатчик скорости есть? Нормально работает?

Да бародатчик скорости есть,но в крайнем полете у меня трубочка с него слетела и я летал можно сказать без него.

baychi:

У меня не скачивается.

странно, у меня скачивается.

baychi:

Русские буквы в именах папок есть? Сделайте так, что-б от корня диска до прошивки в названиях была только латиница.

C:\Documents and Settings\control_panel_5_2_3,не помогло.

baychi:

Как настроена компенсация центробежных ускорений?

по данным gps
Коррекция рассогласования датчиков 20

baychi
art054:

но в крайнем полете у меня трубочка с него слетела и я летал можно сказать без него.

Если была включена коррекция по “бародатчику и ДУС”, а датчик не работал, то горизонт будет тормозить. Так делать не рекомендуется. Лучше почините датчик. В крайнем случае переключитесь на GPS.

art054:

странно, у меня скачивается

Маленький совет: архивируйте файлы в rar или zip архив с простым именем. Тогда у всех будет скачиваться. 😃

art054:

C:\Documents and Settings\control_panel_5_2_3,не помогло.

Коль в ручном режиме АП шьеться, других идей нет. 😦
КП ведь тоже запускает DFU downloader, а не работает напрямую. Может антивирус какой или ограничение в правах доступа не дают ей это сделать?

art054

я и с выключенным антивирусом пробовал прошивать,все равно не хочет.Просто до вчерашнего дня всё было норм шился и на ноуте ,и на компе,и в папках где стояла раньше КП присутствовали русские буквы.Ладно попробую у кого нибудь на другом компе прошить,может чего и выйдет.
Всем спасибо за советы.

Навигатор

Коллеги, всем доброго времени суток. Установил на модель автопилот - работает, модель возвращает. Стабилизация тоже на уровне. Проблема в том, что поднять модель не могу. На ручном пытаюсь взлететь - падает. Тяга есть, акки полные. До этого летал много но только с телеметрией, решил дополнить комплект автопилотом, но что-то не так. После его установки - взлёта нет. Подскажите, где ответ искать. Может у кого подобная проблема была.