Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

ubd

может имеет смысл наладить производство плат и корпусов в Китае

Кстати этим занимаются очень многие производители электроники. В частности автосигнализации, не буду называть названия. Т.к. с этим тесно связан по работе. При этом в рекламе идёт речь о Российском производстве. Максимум что они делают в россии, это опытные партии, или опытные образцы. А весь бизнес делается через китай.
Но разработка ПО, схем, конечно российскими инженерами, китайцы так никогда не сделают…
Удачи вам Темофей! Вы большую работу делаете.

Просто кто не сможет потянуть этот автопилот, то пожалуйста есть альтернативы до 10000 руб. То же хорошо работают, как подметили выше.

serpantins
ubd:

В частности автосигнализации, не буду называть названия. Т.к. с этим тесно связан по работе. При этом в рекламе идёт речь о Российском производстве. Максимум что они делают в россии, это опытные партии, или опытные образцы. А весь бизнес делается через китай.

Я потому и написал свое предложение, что как раз многие мои знакомые так и поступают, и стоит это там во много много раз дешевле, с учетом пересылки…

ubd:

кто не сможет потянуть этот автопилот

Мне кажется, что и для западных покупателей цена будет кусаться

DmitryB
serpantins:

Мне кажется, что и для западных покупателей цена будет кусаться

Думаю да.
Не говоря уже о России. Я конечно понимаю, что хобби ни разу не дешёвое, но 25 это очень круто. В глубинке 25тыр это считается весьма хорошая зарплата и отдать месячную зарплату вместо того чтобы сэкономить втрое не каждый решится.
Ну рассчитано на Москву по всей видимости. И то функционал и качество должен превосходить конкурентов в разы. Да картинка в новом ОСД супер, хотя ещё надо посмотреть как это будет выглядеть на рядовом видеолинке в рядовых очках конечно, а функционал, опять же надо ждать отзывов первых покупателей.
ЗЫ: Я ни сколько не преуменьшаю заслуг Тима и команды, но цена имхо неадекватна.

Виктор

Фирма, выпускающая очки HEADPLAY за 800$ в итоге сдулась, теперь Вова их за 300 продаёт. Правда я за 800 купил и не жалуюсь, а кто за 300 - вон полная ветка жалоб.

KBV
DmitryB:

но цена имхо неадекватна

Пока не понятно чему она адекватна или нет 😃

OFF У меня на воздушке (пневм.винтовке) стоял прицел за $1000- не потому что он там необходим (с китайским результаты не хуже), а потому что с ним приятно работать- красивые сочные цвета, четкая картинка, отсуствие искажений (глаз не “выпадает” после 10минут глядения), правильная и точная баллистическая сетка. А в остальном- все они одинаковые, и за 1000рублей и за 1000 баксов:)

drweb

Поздравляю Тимофей, так когда можно купить полностью готовый продукт уже готовый к полету протестированный по всем параметрам без всяких фокусов

DmitryB
drweb:

так когда можно купить полностью готовый продукт уже готовый к полету протестированный по всем параметрам без всяких фокусов

Никогда и нигде. 😃
Настраивать то один хрен придётся.

Виктор:

Фирма, выпускающая очки HEADPLAY за 800$ в итоге сдулась, теперь Вова их за 300 продаёт. Правда я за 800 купил и не жалуюсь, а кто за 300 - вон полная ветка жалоб.

Угадайте с трех раз почему она сдулась и посчитайте сколько просто счастливых обладателей ни на что не жалующихся.

KBV:

Пока не понятно чему она адекватна или нет

Вразумительно, согласен. Пожуём увидим.

ubd

А вот вопрос: Это цена 25 рублей, за комлект с наземкой, или только плата автопилота с датчика и проводами, т.е. борот?

DmitryB

Что-то мне подсказывает, что только летающая часть. Анриал имхо.

Vadim_AK

Уже писал об этом в ветке про HeadTracker’ы. Решил и сюда написать, так, в качестве шальной идеи для утилизации запаса по процессорным мощностям в новом АП/ОСД. 😃 Тем более разработчик в ветке стал активно появляться. Может понравится идея для.

Идея такая: При использовании pan/tilt для курсовой камеры (двух, а то трехосевых!), сделать эффект отображения картинки телеметрии как бы только на лобовом стекле. Т.е. при повороте камеры влево телеметрийный экран должен съезжать вправо, при повороте вправо - съезжать влево, ни и вверх-вниз соответственно. Разумеется при всяких диагональных движениях телеметрия тоже должна уезжать по диагонали. Дополнительного реализма при “уезде” телеметрии добавили бы искажения в виде трапеции - получился бы эффект плоского лобового стекла.

Мне кажется, это было бы интересно. Добавило бы реалистичности в FPV полёт. Позволило бы меньше терять ориентацию в пространстве при поворотах камеры. Думаю, актуально было бы в совместных полетах или “бою”. Как вращать камеру - head tracker’ом, отдельным джойстиком или ещё как - это вторично.

Информацию от приемника о состоянии каналов pan/tilt можно легко выдернуть из комплексного PPM. Это не потребует никаких аппаратных доработок.

Может такая фича, которой, насколько я знаю, нет ещё ни у кого, ещё больше поднимет привлекательность нового продукта?

Прораб
DmitryB:

Думаю да.
Не говоря уже о России. Я конечно понимаю, что хобби ни разу не дешёвое, но 25 это очень круто. В глубинке 25тыр это считается весьма хорошая зарплата и отдать месячную зарплату вместо того чтобы сэкономить втрое не каждый решится.
Ну рассчитано на Москву по всей видимости. И то функционал и качество должен превосходить конкурентов в разы. Да картинка в новом ОСД супер, хотя ещё надо посмотреть как это будет выглядеть на рядовом видеолинке в рядовых очках конечно, а функционал, опять же надо ждать отзывов первых покупателей.
ЗЫ: Я ни сколько не преуменьшаю заслуг Тима и команды, но цена имхо неадекватна.

Предлагаю тем кто из провинции сделать скидку 50 процентов. Для поддержки сельской местности и малообеспеченных слоев населения. 😃

Зигмунд

Ну как минимум хотя бы 20% 😃 Или трекинг включить в комплект.

diman55555
Прораб:

Предлагаю тем кто из провинции сделать скидку 50 процентов. Для поддержки сельской местности и малообеспеченных слоев населения. 😃

Зигмунд:

Ну как минимум хотя бы 20% Или трекинг включить в комплект.

))))))))))) а… Новосибирск это провинция, а Беларусь самая, что не на есть провинция ))))
а так идея хорошая

Partisan
Vadim_AK:

Т.е. при повороте камеры влево телеметрийный экран должен съезжать вправо, при повороте вправо - съезжать влево, ни и вверх-вниз соответственно

Достаточно представить заклиненую при повороте серву на пантилте и желание иметь такую фишку мгновенно улетучивается 😃

maloii

Ерунду говорите! Если у Вас сервы клинят то не летайте! И даже если серва заклинет то смещение телеметрии будет работать так как наверняка будет работать от ppm приемника и этот сигнал никуда не пропадет. А фишка очень полезная и те кто летал с хэад трекером это отчетливо понимают.

Partisan
maloii:

Ерунду говорите

Осознал, с первыми двумя словами согласен,с последним тоже, остальное в личке.
Трекер должен быть не плавающий, не Х-1000, да и SKY YEA попадаются глючные, ИМХО по мне надёжнее без этого, или сделать on-off режим.

DmitryB
Прораб:

Предлагаю тем кто из провинции сделать скидку 50 процентов.

Ага, чтоб было всё наоборот, не как обычно в России?
В Москве всё дешевле, в провинции дороже, не смотря на то что делается всё в провинции.
Это получилась бы утопия.
Эх мечты… 😃

Vadim_AK
Partisan:

Трекер должен быть не плавающий, не Х-1000, да и SKY YEA попадаются глючные, ИМХО по мне надёжнее без этого, или сделать on-off режим.

Я со своим SKY EYE так и не справился. Проще оказалось собрать DIY на ардуине, к нему претензий нет. А камерой можно рулить ещё и или доп. джойстиком, или правым стиком (Mode 2) при включении режима полной стабилизации полета, полета по точкам или RTH.

On-Off режим обязательно, можно даже прямо в полёте. А ещё потребуются коэффициенты для подстройки под конкретную pan/tilt и фокусное расстояние объектива камеры.

Я начал это к тому, что, если продукт нельзя сделать дешевле, то, может быть, напичкать его ещё какими-нибудь функциями? Вот пример такой функции. Аппаратной части, насколько я понимаю, хватает с запасом. Вопрос только в софте. То, что идея не совсем бредовая, подтвердили уже и в ветке про HT, и здесь. 😃 Слово за Тимофеем.

ubd

напичкать его ещё какими-нибудь функциями?

Что бы он сам вставлялся в самолёт, сам летел на поле, делал рекорд 200 км туда и обратно, автоматически выкладывал этот рекорд в ютуб, получал 100000000 лайков, и сам прилетал, и ставился на зарядку…

Эх мечты…

DmitryB

А Вы тогда зачем?
Вот поэтому у меня вообще нет автопилота. 😃 Я знаю что если что, то трындец. 😃 Адреналин.
А тут что? С таким же успехом можно и в нете видео посмотреть.
Но вообще я просто выбираю пока.

Partisan
ubd:

Эх мечты…

Посмотрим, может Тимофей ешё фкусняшек каких довесит чтоб место не пустовало, главное пусть не глючит, Хотя мне вроде повезло со второй модификацией системы (та что с иму) ни разу не глючило даже после смены прошивки на новую, т.т.т. через левое.