Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
vasia:

Думал проблема в камере - поменял то же самое

PAL или NTSC? Smalltim под PAL заточен. NTSC тоже можно, но OSD параметров много двигать приходится.

ubd

А вот кстати хотел спросить, Смолтимовская система что, плохо работает с NTSC видео-сигналом?

smalltim
redvv:

smalltim, для меня есть информация?

Да, должно быть уже в пути к Вам.
Плата АП после краша вся в микротрещинах, разъемы убиты, перепахав половину, я понял, что доверять такой железке бы не стал, и решили заменить на новую.

Pugachev:

Но тут возникла проблема, не хотят работать датчики горизонта и компас на автопилоте. Ни на что не реагируют. В чем может быть проблема? Подключены правильно. Пробовал перепрошить, но проблема осталась.

Евгений, убедитесь, пожалуйста, что в системе стабилизации выставлено “ИМУ подключена”. Сбросьте все настройки АП на дефолтные и запишите в АП.

vasia:

Картинка с телемитрией обрезана с правой стороны и снизу. Правильнее сказать даже не обрезана , а сдвинута вправо и вниз ( слева и сверху остаются более широкие поля) Думал проблема в камере - поменял то же самое. Подскажите в чем тут дело может ли на это влиять приемник и передатчик или дело в плате телеметрии, можно ли это как то подстроить и отрегулировать.

Василий, на чем Вы видите такую картинку? Очки, ТВ, компутер?
Сама видеокартинка не обрезана?

Подстроить и отрегулировать какртинку целиком никак нельзя, только двигать все параметры по картинке. Но, к слову, еще никогда никто не жаловался на то, что OSD накладывает изображение с каким-то смещением.

ubd:

А вот кстати хотел спросить, Смолтимовская система что, плохо работает с NTSC видео-сигналом?

Работает точно так же, как с PAL, но, поскольку в NTSC 525 строк в развертке против 625 у PAL, отображаемые параметры приходится поднимать повыше, чтоб не резались по нижнему краю картинки.

Creator991

Тимофей! а мою плату АП когда возмете на ремонт?!

vasia
smalltim:

Василий, на чем Вы видите такую картинку? Очки, ТВ, компутер?
Сама видеокартинка не обрезана?

.

Сама картинка вроде не обрезана. Смотрю на буке через USB устройство захвата видео…
Как я понимаю видимо там и надо искать проблему?

laser
vasia:

через USB устройство захвата

в настройках девайса (в проге захвата) поменяйте разрешение. скорей всего стоит 640х480. поменяйте на разрешение PAL 720х576 и будет все ок.
у меня было такое.

vasia
ChifAviator:

Последняя версия КП прекрасно все шьет без Flip -а,

Вот оно тайное знание!!! Попробовал - действительно флипп не нужен. Еще бы на официальном сайте в ролике и документации об этом упоминалось, вообще бы было прекрасно.

Udjin

Продукт непрерывно развивается.
Отслеживать и вести изменения в функциональности софта, - это важная и нужная работа, требующая времени, которое будет оторвано от кодинга.
Или нанимать человека - а это фзп с налогами и проистекающими для нас, потребителей, последствиями, ввиде роста стоимости конечного продукта.
Выход - отслеживать изменения в форуме. Тимофей ВСЕ изменения отписывает в этой ветке.
Прочитать профильную ветку, задача минимум.
И тайное знание будет получено.
В любом случае комьюнити коммуникабельно, отзывчиво. Спросите - кто знает, всегда подскажут.

Ну и в догонку. ФЛИП может и пригодиться. Всяко бывает.

Pugachev

Евгений, убедитесь, пожалуйста, что в системе стабилизации выставлено “ИМУ подключена”. Сбросьте все настройки АП на дефолтные и запишите в АП.

Разобрался в чем проблема. Оказывается новая версия прошивки автопилота не работает с пиродатчиками. Прошил на старую, все заработало. ))) Но теперь другая проблема появилась у меня, походу спалил телеметрию. Решил тогда полетать без автопилота, только с телеметрией и при подсоединении батареи 3s 1000mah термоусадка расплавилась над чипом. Теперь при совместном использовании АП+ТМ на экране монитора пишется “Ожидание данных от автопилота”. Питание подключал к PWR. Полюса перепутать не мог, раз 10 проверил прежде чем подключил питание к телеметрии. Из за чего могло это случиться? И что теперь делать с телеметрией?

fotki.yandex.ru/users/pugachev-zheka/…/501675/?pag…

zis

Вопрос по RSSI. Приемник ROCKWELL HOBBY +, уровень RSSI на выходе приемника от 0.5 до 3.2 вольт. Выставил эти значения в контрольной панели, но в мониторинге состояния показывает напряжение от 0.05 до 0.3 вольт, т. е. заниженное в 10 раз.

Алексей_Сергеевич
zis:

в мониторинге состояния показывает напряжение от 0.05 до 0.3 вольт, т. е. заниженное в 10 раз

Да этот глюк и у меня тоже, надо бы поправить.

Oliver
Pugachev:

при подсоединении батареи 3s 1000mah

Балансирным разъемом?

Shigerra

Подскажите, пожалуйста - не запускается КП. Вернее - висит в процессах, но не открывает окно… Поиск сломал))) Ставил все: и .net 3.5, и 4, vcredist, и Flip даже поставил, и Яву… Win XP SP3, не сборка. Установлена недавно. До этого была сборка nCore на базе Enterprise Server 2003. На другом ноуте и на рабочем компе - запускается, открывается. Правда, почему-то, не всегда с первого раза - иногда открывается только после повторного запуска без снятия или со снятием процесса. Даже не знаю, куда копать - никаких ошибок не выдает…

leliksan
Udjin:

Прочитать профильную ветку, задача минимум.
И тайное знание будет получено.

Доступ к тайному знанию для самых ленивых: жамкаем мышом на аватар Тимофея и в вывалившейся менюшке выбираем “сообщения форума”. Получаем выборку откровений нашего Кормчего и величайшего Чучхе всех времён и народов. В обязательном порядке переписать всё в красную книжечку и всегда носить её с собой.

Pugachev:

Оказывается новая версия прошивки автопилота не работает с пиродатчиками.

Во как! А моя самолётка вчера летала с пиродатчиками, колдунство однако.

smalltim
Pugachev:

Но теперь другая проблема появилась у меня, походу спалил телеметрию.

Оно само по себе так не выгорает, скорее всего, выжгли порт с интерфейсом SPI, подключив балансирный разъем прямо к плате ТМ. Он лепестками на обратной стороне может сесть на второй ряд контактов ТМ, и привет, 12В на порты процессора.
Стукнитесь на сайт, возьмите платку телеметрии без датчиков. По гарантии, скорее всего, не поменяем, звиняйте 😦

Shigerra:

Подскажите, пожалуйста - не запускается КП. Вернее - висит в процессах, но не открывает окно…

Если КП висит в процессах, то вторая копия КП точно не запустится. Я на старте КП делаю проверку на число запущенных экземпляров, чтоб не позволить устроить чехарду с доступом к АП из двух и более запущенных экземпляров КП. Так что видите процесс - убивайте однозначно.

Убедитесь, что КП распакована и в папке с КП есть подкаталоги /en /ru /drivers /firmware и т.д.
Дотнета 3.5 (для КП) и vcredist (для обновлятора прошивок) должно быть достаточно для запуска.

Алексей_Сергеевич:

Да этот глюк и у меня тоже, надо бы поправить.

Спасибо, поправим. На мониторинге в Контрольной Панели, да?

Creator991:

Тимофей! а мою плату АП когда возмете на ремонт?!

Андрей, сейчас вроде как появился человек в Новосибе, посаженный на ремонт железок. Нашли.
Я узнаю, что да как, и что делать, и отпишу в форум.

Pugachev:

Разобрался в чем проблема. Оказывается новая версия прошивки автопилота не работает с пиродатчиками. Прошил на старую, все заработало. )))

Евгений, с пиродатчиками должно работать. При смене прошивок убедитесь, что нигде в настройках нет мусора.
Звиняйте. я не сразу понял, что в Вашем комплекте не ИМУ, а пиродатчики.
Компаса без ИМУ нету, он распаян на плате ИМУ, так что с пиродатчиками компас показывает нуль.

Коллеги, появилась новая железка.
Ничего пока супернового, просто АП и ТМ свели на одну плату, перетасовали разъемы поудобнее, избавились от пары лишних разъемов, сделали аппаратную защиту от слета прошивок, поставили другой импульсный стабилизатор, подороже, но с бОльшим диапазоном напряжений на входе и меньшей привередливостью, поставили самовосстанавливающиеся предохранители, где можно, сделали более технологичным в производстве.
Программно и аппаратно полностью соответствует существующей связке АП+ТМ.
Платка четырехслойная, монтаж поплотне, так что габариты у новой платы АП+ТМ стали даже поменьше, чем у платы АП.
Главный и единственный минус - не модульная конструкция, т.е. взять отдельно АП и потом ТМ, или наоборот, уже нельзя.

Фото скину в ближайшее время - оставил платы на работе, двоешник.

Пилотные образцы пришли с производства, выглядят очень даже, и даже работают, на первый взгляд 😃 Коллегам-тестерам раздадутся.
Как думаете, есть резон пускать это в серию?

Annex
smalltim:

Как думаете, есть резон пускать это в серию?

Ну, думаю что для опытных партсай геноссе, или людей знакомых с продуктом и пользовавшим его, будет интересно.
Лично я заказал бы (теперь кусаю локти, что купил автопилот с второй платой телеметрии, придется первую продавать:).
Первое правило электромеханики, чем меньше разъемов и контактов - тем надежнее.

Полагаю что право на жизнь имеют обе версии.
Ибо многим не покарману купить все с разу, будут брать поэтапно, сначала телеметрию, далее все остальное если понравится (как я=).

А если финансы позволяют, и есть уверенность что это именно то что нужно, и отвечает запросу пользователя, будут брать вторую версию.

Shigerra
smalltim:

…Убедитесь, что КП распакована и в папке с КП есть подкаталоги /en /ru /drivers /firmware и т.д.
Дотнета 3.5 (для КП) и vcredist (для обновлятора прошивок) должно быть достаточно для запуска…

Спасибо. Решилось распаковкой КП из архива заново.

Oliver
smalltim:

Фото скину в ближайшее время - оставил платы на работе, двоешник.

ШАЙБУ!!! ШАЙБУ!!! ШАЙБУ!!!

smalltim:

Оно само по себе так не выгорает, скорее всего, выжгли порт с интерфейсом SPI, подключив балансирный разъем прямо к плате ТМ. Он лепестками на обратной стороне может сесть на второй ряд контактов ТМ, и привет, 12В на порты процессора. Стукнитесь на сайт, возьмите платку телеметрии без датчиков. По гарантии, скорее всего, не поменяем, звиняйте

Надо купившим телеметрию до появления разделителя между контактами высылать красную наклеечку: “НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ БАЛАСИРНЫЙ РАЗЪЕМ!!!” “Уж сколько раз твердили миру…”

По опыту, если это только SPI, то решается просто заменой меги. Но надежнее конечно новую, чем перепаяную. Но старую не выкидывайте, перепаяете и останется “про запас на чОрный день”.

Udjin

Как бы поменять комплект пилот-телеметрия “россыпью” на “все в одном” 😃
Тимофей, таковая акция не планируется?
😃)

Алексей_Сергеевич
smalltim:

Как думаете, есть резон пускать это в серию?

Я бы купил, как раз нужен комплект. Какова цена вопроса, насколько дороже чем брать россыпью? И будут ли скидки на первую партию?

vasia
laser:

в настройках девайса (в проге захвата) поменяйте разрешение. скорей всего стоит 640х480. поменяйте на разрешение PAL 720х576 и будет все ок.
у меня было такое.

Действительно поколдовал с настройками - все встало на место. В очках в очках все нормально по умолчанию. Однако нисмотря ни на что телеметрия чуть чуть остается “сдвинутой вправо” и через очки и через устройство захвата видео.

smalltim:

Как думаете, есть резон пускать это в серию?

Автопилот без телеметрии (телеметрия без автопилота), что пиво без водки - деньги на ветер. Если действительно компактнее я бы взял однозначно.

Pugachev:

Разобрался в чем проблема. Оказывается новая версия прошивки автопилота не работает с пиродатчиками. Прошил на старую, все заработало. )))

У меня по ходу то же самое. Надо видимо тоже попробовать старую прошивку. Вот только беда где взять старую прошивку?

baychi
smalltim:

Оно само по себе так не выгорает, скорее всего, выжгли порт с интерфейсом SPI

Тимофей, даже в купленном две недели назад свежайшем комплекте, нет ключа защищающего неправильное втыкание телеметрии в АП. То есть не проследив по надписям, можно вотнуть плату ТМ з-мя неправильными способами и только одним верным. А сгорание точно гарантируется в 2-х из 3-х неправильных случаях.
Совету всем сразу избавиться от этой засады, откусив центральный GND штырек и вставив его в АП в качестве ключа.

smalltim:

Главный и единственный минус - не модульная конструкция, т.е. взять отдельно АП и потом ТМ, или наоборот, уже нельзя.

Это даже хорошо, меньше разъемов, меньше проблемм. Главное IMU оставить выносной! Иначе проблемма с размещением полного набора может стать главной. 😃

Алексей_Сергеевич
baychi:

Совету всем сразу избавиться от этой засады, откусив центральный GND штырек и вставив его в АП в качестве ключа

Очень дельный совет! Спасибо!