Телеметрия (часть 2)

baychi

Только подключив программатор обнаружил засаду, которая возможно объясняет и странное поведение GPS и еще кое какие глюки.
Выяснилось что 5 из 6 перемычек платы телеметрии (в виде больших резисторов с 0-м сопротивлением) не работает. Выглядят целыми, под лупой никаких дефектов пайки - а на самом деле - обрыв. Достаточно слегка прижать край - контакт появляется. Ранее я уже обнаруживал такой-же дефект на перемычке питающей GPS. Но она с краю, а платку у меня со временем немного покоробило - и я решил, что пайка нарушилась из-за этого. Но теперь неконтакт обнаружен почти под всеми перемычками. Значит дело в самих элементах!
Прогрев их выводов паяльником, устраняет неконтакт, но надолго-ли? Завтра же продублирую все перемычки проводками. Чего и другим, столкнувшимся с GPS или прочими глюками советую.

PS: Проверил несколько других резистров (маленьких, не перемычек) - вроде соответствуют номиналам. Завтра остальные проверю.

DIM81
baychi:

Выяснилось что 5 из 6 перемычек платы

Да уж, подскажите, чтто нужно пропаивать, на фото

foxtrot
baychi:

Для чистой телеметрии лучше всего вводить RSSI (уровень сигнала) от приемника (у многих популярных приемников известно где его взять), и отображать его как аналоговый сигнал (скажем на месте 2-го или 3-го напряжения). Тогда Вы будете видеть не только переход в FailSafe, но и приближение к критическому значению.

Нашел от куда брать RSSI у R617FS, но там же в rcgroups грят низя этот пин нагружать, иначе failsafe запарит ранними срабатываниями. Грят там какой-то буфер/усилитель нужно городить. Интересно вольтметр в плате телеметрии будет сильно подсаживать напругу на пине? Там по PCM приемнику говорили диапазон вольтажа на ноге 0.7-2.2в. Было бы здорово первым показать общее напряжение ходовой батареи, вторым - общее напряжение видео-батареи и третим - RSSI.

Блин всегда завидывал разработчикам железок со всякой там логикой, железячными програмками. Интересно этому долго нужно учиться? Например, освоить какой-нить там Delfi или Java для меня в общем-то не трудно, конструировать и програмить железо - наверное пол жизни учатся?

smalltim:

foxtrot, программаторы давно готовы.

Здорово, осталось прийти 5-Hz GPS-ам (кстати а какая модель?) и буду у вас полный комплект заказывать. Если они все еще в пути, по трэку далеко еще?

maloii
foxtrot:

Нашел от куда брать RSSI у R617FS, но там же в rcgroups грят низя этот пин нагружать, иначе failsafe запарит ранними срабатываниями. Грят там какой-то буфер/усилитель нужно городить. Интересно вольтметр в плате телеметрии будет сильно подсаживать напругу на пине?

RSSI выход у этих чипов (кажись тошибовских) высоко омный, у микроконтроллеров некоторых сопротивление АЦП ниже, к некоторым я отношу PIC, у Atmega выше поэтому все ок. Например чтобы вывести RSSI на DragonOSD нужно этот сигнал пропустить через операционный усилитель, но телеметрия Тимофея его поймет и без него. Единственное что нужно в некоторых отдельных приемниках это закоротить RSSI выход на землю сопротивлением 51-100кОм чтобы притянуть сигнал к земле, во многих это уже реализованно.

baychi
Сергей_Вертолетов:

Можно фото с указанием на “проблемные” зоны??

По документации на плату телеметрии - это R18, R19, R20, R22, R21, R25. Выглядят как большие резисторы, на которых написанно 000. Почти все стоят перед центральным (+5В) выводом трехконтактного входного разъема. Некоторые датчики (IS, Temp, GPS), а так-же программатор питаются через них.

maloii:

RSSI выход у этих чипов (кажись тошибовских) высоко омный, у микроконтроллеров некоторых сопротивление АЦП ниже, к некоторым я отношу PIC, у Atmega выше поэтому все ок. Например чтобы вывести RSSI на DragonOSD нужно этот сигнал пропустить через операционный усилитель, но телеметрия Тимофея его поймет и без него. Единственное что нужно в некоторых отдельных приемниках это закоротить RSSI выход на землю сопротивлением 51-100кОм чтобы притянуть сигнал к земле, во многих это уже реализованно.

У Тимофея на входе делитель на 3: 2 кОм к 1 кОм. В сумме - 3 кОм и этого мало. Я отпаивал нижнее плечо, и при необходимости увеличивал верхнее до 100 кОм. Входной ток АЦП Меги - 50 нА, так что ее влиянием можно принебречь.
А RSSI Futaba R607/617FS - менее 0.5 В, поэтому отмена делителя 1 к 3 - не помешает.

smalltim

Можно фото с указанием на “проблемные” зоны??
По документации на плату телеметрии - это R18, R19, R20, R22, R21, R25. Выглядят как большие резисторы, на которых написанно 000. Почти все стоят перед центральным (+5В) выводом трехконтактного входного разъема. Некоторые датчики (IS, Temp, GPS), а так-же программатор питаются через них.

baychi, наверное, стоило заметить, что Ваша плата телеметрии повидала многое: как минимум один жесткий краш с улетом кварца с родного места, побита-погнута, поэтому могут быть такие проблемы.
Зачем же людей так пугать? Вообще, до этого случая я как-то слабо представлял, как на плате толщиной 1 мм может отпаяться резистор длиной 3мм. Но мне тут объяснили, что при экстремальных нагрузках могут даже трескаться керамические резисторы-конденсаторы, случаться микроразрывы дорожек, и всякие другие прелести.

Новые платы после фейслифтинга будем заказывать на как минимум 1.5 мм текстолите, а не 1 мм как сейчас. Количество больших резисторов и перемычек сократим до минимума. Автопилот, к слову, изначально на 1.6 мм текстолите делается и использует минимальные в разумных пределах размеры SMD компонентов.

>Здорово, осталось прийти 5-Hz GPS-ам (кстати а какая модель?) и буду у вас полный комплект заказывать. Если они все еще в пути, по трэку далеко еще?

Трэка нет, везет контора. Позвоню, узнаю, что там да как.

Dronavt
smalltim:

Трэка нет, везет контора. Позвоню, узнаю, что там да как.

Я тоже в очереди! Кто крайний?😎

Genplane

Всем привет! Такая проблема: Блок телеметрии Eagle tree Seagull Wireless Dashboard, 900мгц. Радиус приема только 6-8м. Индикатор приема показывает при 1-2см от передатчика 57-60процентов сигнала, при удалении до 6м- 45 процентов, потом- сигнал теряется. Может кто сталкивался? Нужно ли при настройках подключать передатчик к рекордеру и далее к USB?

Сергей_Вертолетов

Подпортил телеметрию… сам виноват. Одел балансирный разъем 3 баночной батареи на 4 пина питания, как положено. И тут опп-па запахло паленым! Тут же отключил все нафиг, перевернул плату… минусовая дорожка, идущая от минусового пина питания фактически испарилась!!!

Анализируя, как это могло произойти, был шокирован: силовой “плюс” - банан, голый (минус, мама у меня с колпачком) коснулся чего-то оголенного на плате телеметрии, в результате КЗ прошло по этой тоненькой дорожке…

Ну, думаю все, пипец. Сжег все нахрен… Ан-нет!! Восстановил соединение, бросив монтажный проводок. Все работает… Уффф-ф–ф-ф-ф-ф…

Коллеги, будьте внимательны!!!

П.С. Все, перехожу на Deans Ultra (T-разъемы) чего и вас советую. А то тут на поле как то видел 4-5 баночный акк, нехило так подвздутый, и болтающиеся силовые папа и мама ничем не закрытые (как Пилотаж свои аккумы продает, просто разъемы, без защиты). Стало как то не по себе за коллегу.

Dronavt
Сергей_Вертолетов:

как Пилотаж свои аккумы продает, просто разъемы, без защиты

При этом плюсовой провод у акка - папа!
Все перепаиваю дома наоборот. Минус - папа (и пусть торчит отросток), плюс - мама (все спрятано 😒). Так логичней.

Сергей_Вертолетов

2 Тим

Возможен ли нехитрый но, как мне кажется, очень нужный апдейт (общественность надеюсь меня поддержит??):

при выборе привязки шкал, добавить вариант высоты по бародатчику (это точнее, ГПС высота скачет нехило, все знают) а вот скорость по ГПС (скорость относительно земли по ГПС редко бывает неадекватной). То есть сделать комбо-привязочку.

Спасибо!

Сергей_Вертолетов

Мой Bulgs-list:

  1. Сошел с ума датчик тока! Показывает 99,99А и бешенно накручивает миллиампер-часы 😦 Это при всем при том, что самолет лежит на земле и никуда не летит 😃 Выключал-включал плату телеметрии, вроде помогает, ток на нуле. А потом чего-то опять, причем в статике… То есть проявляется эпизодически.
  2. Баг-не баг, ну уж точно не фича… при пропадании сигнала видео по каким-либо причинам хоть на мгновение, телеметрия уходит на “перезагрузку”, и прощайте координаты базы, нули высоты и т.д. А если это в паре километров от базы?.. Может быть не сбрасывать телеметрию по видеосигналу, а только при отключении питания?
BigDaddy

Насколько я понимаю, телеметрия сбрасывается только питанием. Видео ей вообще пофигу. Ищите проблемы с питанием платы. Если у Вас камера питается от платы тоже, то скорее всего и видео пропадает от этого же.
Что касается тока… Похоже у Вас неправильно проходит калибровка датчика.
В момент инициализации телеметрии ток через него не должен идти. Как это у Вас обеспечивается? Другой вариант что плата просто не видит датчик. Тогда “накручивание” показаний это всего лишь напряжение накапливаемое на блокировочном конденсаторе по входу процессора. Если датчик тока вообще не подключать эти циферки будут бежать постоянно, пока не сделать перемычку меджду крайними контактами (сигнал-земля).

Сергей_Вертолетов

Попробуйте скажем выдернуть разъем камеры с платы телеметрии и воткнуть обратно - получите сброс!

Про датчик тока - обеспечивается неподвижностью ручек аппы, сервы стоят, мотор не крутится. А что у вас как-то по-другому?

solderer

Подскажите, где найти схему, плату и прошивку программатора?

Expert

Господа! а для тупых, не могли бы вы на экране рядом с индикацией высоты и скорости нарисовать иконки что это скорость , а вот то высота. а то постоянно путаюсь где что.

baychi
Сергей_Вертолетов:

Мой Bulgs-list:

  1. Сошел с ума датчик тока! Показывает 99,99А и бешенно накручивает миллиампер-часы 😦 Это при всем при том, что самолет лежит на земле и никуда не летит 😃 Выключал-включал плату телеметрии, вроде помогает, ток на нуле. А потом чего-то опять, причем в статике… То есть проявляется эпизодически.
  2. Баг-не баг, ну уж точно не фича… при пропадании сигнала видео по каким-либо причинам хоть на мгновение, телеметрия уходит на “перезагрузку”, и прощайте координаты базы, нули высоты и т.д. А если это в паре километров от базы?.. Может быть не сбрасывать телеметрию по видеосигналу, а только при отключении питания?
  1. Проверьте и пропаяйте перемычку R15. Если не поможет - ищите в датчике тока.
  2. Самое странное, что она не всегда сбрасывается. Видимо есть какое-то время ожидания синхроимупльсов - порядка нескольких секунд.
    Хотя это, конечно, неудобно.
BigDaddy
Сергей_Вертолетов:

…сервы стоят, мотор не крутится…

Но ток-то они при этом все равно потребляют…Хоть и небольшой. Приемник плюс еще тоже - потребитель.