Телеметрия (часть 2)

msv

Проблемы авиагоризонта на гироскоскопе или акселерометре понятны… Хотя в моем представлении “классический” авиагоризонт- стеклянный шарик с цветной жидкостью, тоже показывает все ускорения самолета, но выбраться из облаков вроде бы помогает…
А в чем все же проблема трехосевого компаса? Вроде бы тут все однозначно…

slides

Прошелся по сайту вовы, готовит 3 версию телеметрии, вот Тиму надо его сделать !

Brandvik

Сылки на видео надо по новой вставить, у меня такая же фигня, какой браузер пользуете?

nmrz

переделал, вроде показывает

просто для ютуба похоже нужно не оставлять текстовое название ссылки в виде самой ссылки

Brandvik

Да не, это глюк ни то форума ни то браузера, я пока еще не выяснил. Раньше таких глюков не было, появились после обновления фаерфокса, так какой у вас барузер?

nmrz

у меня сафари на маке

заметил, что если вставляешь ссылку на ютуб и оставляешь в качестве текста, заменябщего ссылку, сам URL, то на выходе получается текст кода, если же заменить на любой текст, то все ок

я думаю такая особенность движка форума

Brandvik

Да раньше все работало, это буквально в последний месяц такие глюки начались. Раньше бросаешь ссылку и все! А теперь вот такая байда. При чем нажимаешь редактировать, ни ссылки ни текста кода! Бросаешь линк по новой и все срабатывает, причем эта аллергия не только на ютюб появилась.
Значит это не браузер, это что то с форумом стало…
Извиняйте за ОФ

maloii

Покритикуйте меня гуру. Пришла в голову шальная мысля. Есть у меня на osd лишний UART выход. Если я на низкой скорости (4800) по звуку буду спускать на землю данные, а с низу через UART->USB на комп. На сколько это идиотская идея?

Brandvik

ну если пролезет в аудио канал то почему бы и нет?

slides

Блин, ну писали же раньше на кассету проги с БК-шки, работало !

maloii

То что по скорости пройдет это понятно, вопрос в качестве? При том что качество будет не акти тоже понятно, но в допустимых ли приделах?

mad3d

Представьте себе - на спектруме огромные проги загружали с кассеты и ничего, только там из-за одной ошибки все заново приходилось, тут же не сойдется CRC - ну и хрен с ним, следующие данные придут вскоре.

В чем проблема - потратить час и проверить, как все будет работать

ЗЫ: ну или как slides сказал - с БК-шки (сразу не заметил)

ЗЗЫ: не помню точно скорость загрузки с кассеты, но примерно так наверно:
4 минуты средняя игра = 240 сек
48 кБ размер (пусть максимальный)
48кБ/240сек = 0.2 кБ/с ~ 2 кБита/с

думаю так, подкорректируйте кто-нить меня

msv

Асинхронный протокол содержит постоянную составляющую и почти наверняка не пройдет через канал с ограниченным снизу спектром. Проще в какой-нибудь строке в конце вертикального гасящего интервала.

mad3d
msv:

Асинхронный протокол содержит постоянную составляющую и почти наверняка не пройдет через канал с ограниченным снизу спектром. Проще в какой-нибудь строке в конце вертикального гасящего интервала.

як-цуп-цоп, а КВ/УКВ пакетные модемы работают по эфиру и ничего не знают об этом

Хотя про передачу “между строк” ничего плохого тоже нельзя сказать, EzOSD вроде так делает, и по этой инфе на наземной станции наводится антенна на самолет

msv

Знают, знают… 😃 Вы всерьез считаете, что к трансиверу вместо микрофона просто цепляют COM-порт? 😃 Сами же пишете - модемы. Про запись на ленту с компа, тоже можете посмотреть, какой тип модуляции там использовали. Там хоть и не полноценные модемы были, но и не просто старт/стоп биты.
Для передаче в видео-сигнале надо передавать не “между строк”, а как раз между кадров (полей).
PS А что такое як-цуп-цоп?

Frr
slides:

Прошелся по сайту вовы, готовит 3 версию телеметрии, вот Тиму надо его сделать !

По-моему smalltim уже на шаг впереди: АП уже у народа и есть магнетометр.
(Набор данных телеметрии - одинаковый.)
У Вовы, судя по рисунку пироголовы, магнетометра не будет,
(отсюда www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… )
хотя, наверно, это компенсируется 10Hz GPS-ом.

mad3d
msv:

Знают, знают… 😃 Вы всерьез считаете, что к трансиверу вместо микрофона просто цепляют COM-порт? 😃 Сами же пишете - модемы. Про запись на ленту с компа, тоже можете посмотреть, какой тип модуляции там использовали. Там хоть и не полноценные модемы были, но и не просто старт/стоп биты.
Для передаче в видео-сигнале надо передавать не “между строк”, а как раз между кадров (полей).
PS А что такое як-цуп-цоп?

Так я и не сказал что напрямую порт цепляют)))))

Специально ведь написал в кавычках слово “между строк”, и то не так восприняли)))

ЗЫ: на як-цуп-цоп не обращайте внимания

Voldemaar
mad3d:

Так я и не сказал что напрямую порт цепляют)))) кто мешает на самой малой меге модемчик спаять)))) модуляцию какую вашей душе угодно выберите сами, хоть телеграфом работайте)))))))))))

Уже мелькало здесь про модем, повторюсь:
dzl.dk/projects/electronics/modem/modem.html
Собрал. При соединении проводом работает. Через звуковой канал передатчика (пробовал два разных) не захотел. Уровень сигнала регулировал, не помогает. Осциллографом тыкал - всё пучком. По прошивке поползал в меру своих слабых познаний, криминала не нашёл. Отложил разбирательство на зиму, когда посвободнее со временем будет. Может, оно работает у кого-нибудь?
P.S. Скорость 4800 бод.

mad3d

Подмешать в видео - оно конечно проще, надо еще извлечь на земле.
RangeVideo вроде даже обещает данную фичу в следующих версиях. Только наземный декодер они оценивают от 100 до 200 бакинских))))))))