уксус уже видели ?

AsMan
Поляк:

Да центроплан. А он был дефектный? Чтоб его исправить надо его испортить. Почему не знаю?

Ну почему все всегда все принимают на себя?

В твоем варианте второй ложерон из двух реек, это правильно. В моем только одна, и её недостаточно. Вот я о чем.

Поляк

На себя точно не принял вопрос. Про рейки не знал. Интересно какие ещё отличия… это ж фото надо выкладывать.
По ранним фото, мне кажется, что детали(как они правильно называются?), которые соединяют центроплан с хвостовой частью -стали толще. Есть мысль туда трубки карбоновые на 5мм повставлять, игнорируя рекомендованные. Естественно, провода через них.
Немного не понятно назначение второй сервы для РН. Нагрузка небольшая, может тягой соединить один руль с другим?

AsMan
Поляк:

По ранним фото, мне кажется, что детали(как они правильно называются?), которые соединяют центроплан с хвостовой частью -стали толще.

Балки:-)

Поляк:

Немного не понятно назначение второй сервы для РН. Нагрузка небольшая, может тягой соеденить один руль с другим?

Почти полуметровую тягу куда прятать?

Кста, РН можно застопорить нафег.

ЗЫ Хотя завтра попробую ножег сделть:-)

Поляк
AsMan:

Почти полуметровую тягу куда прятать?

Боуден приладить. Буду думать, может есть смысл, чтоб повысить эффективность РН, увеличить их площадь?

AsMan
Поляк:

Боуден приладить.

Провода проще протянуть.

Поляк:

Буду думать, может есть смысл, чтоб повысить эффективность РН, увеличить их площадь?

А зачем? Ножег завтра попробую, расскажу:-)

F_R
Serpent:

Сингл и дуал - совершенно разные приёмники. Дуал - синтизаторный, сингл - с кварцем.
Вы кварц туда вставили? Там по-моему кварцы хитрые - вы точно тот вставили, какой надо?

Да я знаю, в том-то и в шоке. Но он СИНТЕЗАТОРНЫЙ. Там все как пологается, диодик, кнопочка. Собственно по, настроенному, ФС я и определял, что сигнала нету. Он точ-в-точ как дуал, только на наклейке написанно, что сингал. “Невероятно, но факт” 😃

AsMan

У них маркировка RP6 D 1 или RP6 S 1 например. D - дуал/ S - сингл.

Поляк

В порядке эксперимента заваял макеты рулей направления. Собрано на иголочках, всё меня мысль питает соединить рули боуденом. Сейчас вижу, что возможно довольно просто. Стоит ли огород городить, думаю 😃
Ещё трубки карбоновые с проводами вставил в балки.

delfin000

Только не великоваты ли рули?
Я бы еще и в нижней части хвосты соединил трубкой из карбона (или подобным) для придания большей жесткости.

AsMan

Нормально он рулится РН:-) Седня нарезал несколько кругов без элеронов. На нож конечно не ставил:-) Все пучком. Мине просто не привычно, приходится постоянно напоминать се что элеронов нет:-) Игрался опять с выкосом, получилось что при даче газа немного вспухает. Можно лететь вообще одной рукой, газ + РН:-) Пару раз совал руки в карманы чтоб чутка согреть:-)

Есть немного видео, правда опять так себе:-(

delfin000:

Я бы еще и в нижней части хвосты соединил трубкой из карбона (или подобным) для придания большей жесткости.

Ненадо никакой трубки. И так все достаточно жестко.

Поляк

Вопросики тут очередные образовались…😃

  1. Какая связь расположения РВ и пропеллера? Если стремиться к ещё более эффективному обдуву рулей, то необходимо ось двигателя поднимать. Или рули опускать. Как на Maja и др. Чисто теоретически?
  2. Почему двигатель изготовителем закрыт обтекателем, охлаждение страдает? Деталек куча - лишних:)
  3. Передатчик видео имеет нагрев, его разве можно в пену прятать? Или пренебречь температурой, она не критична.
  4. Подскажите варианты будущего расположения Sony bloggie. Полётную камеру планирую в самый нос. А HD хочется, чтоб не затенялось никакими элементами. Остаётся под крыло, ближе к балке. Заваять из потолочки обтекатель съёмный и ставить потом в перспективе, когда всё освоится. По крену сильно будет тянуть без уравновешивания с другой стороны?
AsMan

1. Какая связь расположения РВ и пропеллера? Если стремиться к ещё более эффективному обдуву рулей, то необходимо ось двигателя поднимать. Или рули опускать. Как на Maja и др. Чисто теоретически?
Забей, ничего не надо. РВ работает отлично. Писал же что даж хариер получается. Единственное нужно будет выкос выставить, чтоб не вспухал.

2. Почему двигатель изготовителем закрыт обтекателем, охлаждение страдает? Деталек куча - лишних
Закрыт скорей из эстетических соображений. Йа забил на этот капот.

3. Передатчик видео имеет нагрев, его разве можно в пену прятать? Или пренебречь температурой, она не критична.
ЕПП не так сильно боится температуры. Градусов 80 из фена ему по барабану.

4. …По крену сильно будет тянуть без уравновешивания с другой стороны?
Вот тут надо смотреть. Я собираюсь летать без стабиллизации пока. Потому развесовку выдержывал с особым пристрастием, чтоб ровно шел без всякого триммирования.

Поляк
AsMan:

ЕПП не так сильно боится температуры. Градусов 80 из фена ему по барабану.

Да я в общем за передатчик переживаю…

AsMan
Поляк:

Да я в общем за передатчик переживаю.

Ну тут я пока не доктор:-) Шя стоит 100мВт. В центроплане. Торчит на обдув нормуль. 800мВт торчать еше больше будет, он по длинней. Смотреть надо, будет греться, замучу радиатор:-)

ЗЫ На РВ кста экспоненту надо 20%, на РН ненадо совсем. На элероны пока не определился. Чето возле 30% надо.

10 days later
AsMan

Мда, не успел еще ни разу полетать, а уже ломать начал:-( Шаловливые ручки блин:-)

То погода не погодит, то со вторым пилотом синхры нет, а напихал уже в него прилично. Обидно будет если вот так вот с первого разу улетит или воткнется со всей дури:-( А неймется шопипец…

Чет в серьез думаю замутить к выхам мега бюджетный шняголет, и будь что будет:-)

Поляк

2AsMan Есть фото, как камеру управления пристроили и под каким углом?

AsMan

Она у меня на поворотке. Как обзор в полете без понятия:-( Хотя вчерась приехала писалка, скоро увидим:-)

Вот так разместил.

8 days later
AsMan
AsMan:

Ну тут я пока не доктор:-) Шя стоит 100мВт. В центроплане. Торчит на обдув нормуль. 800мВт торчать еше больше будет, он по длинней. Смотреть надо, будет греться, замучу радиатор:-)

Попробовал седня 800мВт с ХС. За минут 15 реально нагрелся, градусов 60 точно было. Пене пофигу, а вот передатчик действительно жалко, особенно летом будет. Ощетинил малянс зверюшку:-)

AsMan:

Чет в серьез думаю замутить к выхам мега бюджетный шняголет, и будь что будет:-)

Замутил.

Так блин мороз вдарил:-(

4 months later
Glagool

Владельцы Урсуса, подскажите по комплектации поставки. У меня в комплекте приехал 1 карбоновый черный прут (я так понимаю - на стаб), 1 стальной пруток 0.5мм такой же длины и 10 стеклянных, очень гибких полупрозрачных “волоса”. Не пойму - куда стальной пруток и зачем “волосы”? Чем балки укреплять, ими чтоли? А какой от них прок - они же гибкие очень?

AsMan

У меня волосы диаметром 1.2 мм. Было в количестве 8 штук. Балки усиливаются ими. Я сделал по три штуки на балку. Сверху, снизу, и по внешней стороне. Прок от них очень даже огого. Делается очень просто. Ножем делается пропезь на глубину в пару миллиметров. Туда запихивается пруток. Потом проливается жидким циакрином.
Еще у мя были карбоновые рейки на кили и РВ, возможно у тебя вместо них тоже стекло. Из стального прутка нужно будет изготовить тяги:-)

Щя посмотрел повнимательней. Тот толстый карбоновый пруток в РВ. В стабе два карбоновых лонжерона.

Glagool

Угольный прут у меня только один и 4 карбоновые короткие полоски для килей. Значит, “волосами” и стаб укреплять?

1 month later
Glagool

Ну вот, полтора месяца неспешной сборки минули. Вывел сегодня Медведя 2,2м погулять по небу. Вот это, блин, Титаник! Ощущение что он не летит по воздуху, а ест его, медленно пережевывая. То ли мотор слабоват, то ли пропеллер, но против ветра порядка 8 м\с еле продвигался. Летит очень стабильно, плавно, садится сам, РВ слушался плохо, надо играться с расходами и центровкой.
Впереди еще обтяжка, покраска и навеска видеооборудования.

evgeny_online
Glagool:

Ну вот, полтора месяца неспешной сборки минули. Вывел сегодня Медведя 2,2м погулять по небу. Вот это, блин, Титаник! Ощущение что он не летит по воздуху, а ест его, медленно пережевывая. То ли мотор слабоват, то ли пропеллер, но против ветра порядка 8 м\с еле продвигался. Летит очень стабильно, плавно, садится сам, РВ слушался плохо, надо играться с расходами и центровкой.
Впереди еще обтяжка, покраска и навеска видеооборудования.

А чем ветер мерили? 8 м/с это не слабый ветер. Приблизительно 28,5 км/ч. Человеку против такого ветра стоять сложно не то чтобы пенопластовому самолету лететь.

Glagool

Собсно, так и мерил, что самолет против ветра почти не летел: на месте стоял на 60% газа. Ну и “сложно стоять” - это вы загнули, 25 км\ч на велосипеде - это легкий шум в ушах.