Выбор фотокамеры для съемки с модели

neduser

О своих маленьких успехах с построением ортофотоплана по данным аэрофотоснимков в программе Agisoft Photoskan отписался здесь на форуме в разделе “Аэросъемка и обработка. Москва”. Кому интересно выложил ссылку на созданный ортофотплан. Смотрим.

Yden
юзеф:

Сорри за вопрос, а ни кто случаем не рассматривал в качестве варианта видеорегистратор Mio Mivue 358

смотрел тоже на него после такого как купил aee sd21, по моему вполне себе попробовать можно

optimist
А-50:

На Х-8 можно и Сони НЕХ-3/5/7, только объектив не “блинчик”.

а чем вам блинчик не угодил и на что менять ?

А-50
optimist:

а чем вам блинчик не угодил

Не мне, а требованиям АФС. Широкий угол - малое разрешение+большие искажения.

optimist:

на что менять ?

Зависит от задачи. Может Вам и не надо.

1 month later
al90100

…"Беспроводной объектив для вашего смартфона "…
А как вам видится применение для FPV данного гаджета…?

baychi
al90100:

А как вам видится применение для FPV данного гаджета…?

Только как фотик или видик с записью на флэшку. AV выхода нет.
Как управлять, пока не понятно. Есть “NFC / пульт ДУ One-touch remote”, наверное можно както приспособить.
Бесконечной фотосъемки вроде не видно. Можно ли отключить лишнюю автоматику - тоже не ясно?

smax

>>>>>>>>>>
DSC-QX10 получила датчик Exmor RCMOS формата 1/2,3 дюйма разрешением 18 Мп (аналогично камере WX150)с оптической стабилизацией. Кроме этого устройство может похвастаться десятикратным оптическим зумом. Поддерживается запись видео в формате MP4 (1440 х 1080 при 30 к/с).
>>>>>>>>>>

Плохо!
30 к/с, а это значит, что в России будет 25 к/с. Это не серьезно. Давно пора уже записывать 50 к/с.

Долго перебирал все компактные фотоаппараты - какой можно поставить на самолет.
Остановился на этих двух: Sony HX9V и Panasonic LX7.
Обе пишут Full HD 50 к/с, но Sony HX9V уже не выпускается (и не продается).
Чтобы оценить, как записывает HX9V, вот ролик (смотреть с середины, когда они взлетят):

www.youtube.com/watch?v=4bJqK8znw3M

А-50
baychi:

Как управлять, пока не понятно.

В крайнем случае подключиться на контакты кнопки спуска.

smax:

Долго перебирал все компактные фотоаппараты

smax:

Обе пишут Full HD 50 к/с,

Я рассматриваю фотик только как фотик.
Стандартная компоновка, с несимметричным расположением объектива на корпусе, сильно раздувает габариты фотика, а с ним и сечение фюзеляжа.
Да и возить в воздухе лишнюю фигню неохота.

9 days later
azovsky82

Вот “тестер” проводит эксперименты/тесты разных камер-можно посмотреть результаты, сделать выводы о качестве видео в движении(поставив паузу, понять на сколько чёткими будут движущиеся объекты)

1 month later
baychi
Будет:

настроить фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-W100 для непрерывной фото съёмки с модели.

Так нет там такого режима. Либо пачка из 16 кадров, либо серия от 4-х до 100 кадров в оперативную память.
Режима непрерывной съемки до заполнения FLASHки судя по инструкции в этой модели нет. 😦

Будет

Да я знаю что нет в базовой настройке. Но наверно можно перепрошить? В этой ветке были ссылки на прошивку Canon. Может есть и для соньки? Ещё как-то можно припаять плату от серво, для непрерывной съёмки, но не хочу портить внешний вид фотоаппарата, он мне нужен ещё и для обычной съёмки.

baychi
Будет:

Но наверно можно перепрошить? В этой ветке были ссылки на прошивку Canon. Может есть и для соньки?

Врядли. Canon - дружелюбная платформа и она не перепрошивается, а дополняется интерпретатором макроязыка. У Сони такого нет.
Если только сами новую прошивку напишите. 😃

Будет:

Ещё как-то можно припаять плату от серво, для непрерывной съёмки,

Тоже не прокатит. Это раально на фотиках, где нажав и удерживая спук, получаете непрерывную съемку.
А здесь только одиночные спуски, хоть с сервой, хоть без сервы. 😦

Будет:

он мне нужен ещё и для обычной съёмки.

Так и не мучайтесь. Используйте по назначению.
А на модель купите нормальный фотик. 😃

Будет
baychi:

Так и не мучайтесь. Используйте по назначению.
А на модель купите нормальный фотик. 😃

Так и поступлю. В магазине сегодня присмотрел две модели Canon PowerShot A2600 и Canon Digital IXUS 125 HS. Продавец включить не смог, сказал что надо зарядить. Сейчас ему звонил, говорит что фотоаппараты делают по 10 кадров и все, до заполнения флеш они не работают, мол процессор аппаратов не поддерживает. Действительно все так как он говорит, и эти фотоаппараты не подходят для FPV?

baychi
Будет:

Действительно все так как он говорит, и эти фотоаппараты не подходят для FPV?

Скачайте инструкцию из инета и смотрите там. Если есть режим непрерывной съемки по удержанию затвора, значит и все остальное будет работать, через CHDK.
Если нет, но CHDK поддерживается, есть шанс, но небольшой - он может писать снимок только в ОЗУ и тогда мы ограничены ее емкостью, а не FLASHкой…

artemium

Еще этот параметр может обзываться “Количеством кадров в серии” так вот надо что-б было написано что снимает пока карта не заполниться.Смотрите обзоры и прочие тесты про него в интернете,обычно при тестах включают все возможные режимы,и если есть серийная съемка то про нее не забывают.
А так я сейчас юзаю Samsung nx 100 бюджетный аппарат в принципе можно и не дорабатывать,там есть разъем под проводной пульт.Посколько он уже не выпускаеться то можно найти только с рук,за-то недорого.Снимает нормально,и весьма дуракоустойчивый.

pivankin
baychi:

Тоже не прокатит. Это раально на фотиках, где нажав и удерживая спук, получаете непрерывную съемку.
А здесь только одиночные спуски, хоть с сервой, хоть без сервы

я таймер в пульт впаял, у переключателя 3 положения 1 выкл:2 1 кадр,3 серия

baychi
pivankin:

я таймер в пульт впаял

Я на Футабе могу это просто настройками сделать. За счет лог. переключаетелей и замеления. Программный аналог мультивибратора. 😃

pivankin
baychi:

Я на Футабе могу это просто настройками сделать. За счет лог. переключаетелей и замеления. Программный аналог мультивибратора

ну делитесь, я что -то не догадался как, а то 18 жалко разбирать

1 month later
Бамбула

To neduser.
У нас похожие цели. Только я не аспирант, а охотник. И сшить ортогональный фотоплан местности хочу для того, чтобы вбить его в собачий навигатор “GARMIN ALPHA - 100”. Яндексовских космоснимков мне мало, не хватает разрешения. Недавно на охоте с гончими убежал по основной дороге к месту, к которому вроде как подходила боковая дорожка. Так по космоснимку показалось. А оказалось, что это ручей. И пришлось ломиться к нужному месту лесом.
Попытаюсь дать советы, хотя я начинающий моделист:

  1. Зачем Х8 ? Почему не Х7. Консоли - те же самые, а фюз гораздо меньше. Но его объема для вашего случая должно хватить.
  2. Гачнем с банальностей … Для съемки местности нужна серия геопривязанных снимков. Получить их, летая по курсовой камере - дело нереальное. Нужен автопилот, который поведет самолет по маршруту и в нужных точках даст команду на спуск затвора. Только так вы получите серию снимков с правильным и одинаковым перекрытием по длине и ширине. Программировать автопилот перед полетом лучше через программу “Планировщик миссий”. Это все понятные и общеизвестные соображения. Далее пишу в предположительном плане … Сдается мне, что картографический самолет вполне мог бы быть роботом, не имеющем на маршруте никакой связи с землей - ни прямой, ни обратной. Он взлетает по аппе и до возвращения управляется автопилотом. Садится тоже по аппе, либо в автоматическом режиме, если есть достаточно места для не вполне точной автоматической посадки. В случае краша самолет можно отыскать с пом. GSM - или радиотрекера. Я лично намерен имплантировать в самолет ошейник от собачьего навигатора “ALPHA - 100”, ибо в местах наших охот сотовой связи нет
  3. Не понимаю почему, но у нас авиамоделисты не затачивают модели для съемки местности, а только под ФПВ полеты по камере. Геодезией, как правило, занимаются беспилотчики - профи. На Западе же немало людей занимаются любительским мэпингом и создают для этого небольшие УАВы. Впечатляют результаты и дюже обширные материалы вот этого энтузиаста:

Этот человек фактически создал видеоэнциклопедию модельного мэпинга. У него на йутубе выложено несколько десятков роликов. Есть, от чего оттолкнуться. Описано все - настройка автопилота, комплектация УАВа, присоединение фотика к автопилоту через триггер, планирование миссии и сшивка фотоплана. Здесь все это собрано до кучи: flightriot.com