Выбор фотокамеры для съемки с модели

baychi
optimist:

с гоупро смысла в курсовой камере просто нет

В фоторежиме - есть. Да и картинка у ГоПро темновата, вечером или тем более ночью по ней не полетаешь, курсовые CCD камеры гораздо чувствительней.

PS: Смиритесь с тем, что идеальной универсальной камеры/фотика не существует. Берите лучшее в своем классе, фотик - для фото, видео - для видео.

optimist
baychi:

фотик - для фото, видео - для видео

вот этот пункт как раз понятен 😃 надеюсь найти фотик чтобы исключить курсовую камеру. Но раз нет - начну пожалуй с Вашего Канона и посравниваю картинки в интернете . что больше понравится то и возьму… если брать мыльницу не рассчитывая на av поток при съёмке фото то выбор упрощается и информации предостаточно…

5 months later
baldhead

Подниму тему чтобы не плодить новые.
Прошу помощи у модельного сообщества.
Задача- подобрать фотоаппарат небольшого веса (до 200 г), АВ-выход не нужен, к качеству картинки особых требований нет (достаточно 3 Мп).
Обязательно наличие серийной съемки и цена в пределах 100 бакинских. Дисплей также не обязателен. Поворотный объектив приветствуется.

baychi
baldhead:

Задача- подобрать фотоаппарат небольшого веса (до 200 г), АВ-выход не нужен, к качеству картинки особых требований нет (достаточно 3 Мп).

Странное требование. Сейчас меньше 7 Мп не достать, если только БУ. 😃

baldhead:

Обязательно наличие серийной съемки и цена в пределах 100 бакинских.

Вроде все Cannon-ы поддерживают непрервыную съемку с интервалом 1-2 сек. Посмотрите серию IXUS, там есть недорогие модели.

baldhead:

Дисплей также не обязателен. Поворотный объектив приветствуется.

Это уже спецкамеры. Повортник на фотике - редкость.

baldhead

Идеальным вариантом был бы flycamone HD но это не бюджетно. Зато есть и поворотный объектив и серийная съемка.
Есть в закромах kodak ZX1 - замечательный аппарат для полетов, но там нет серийной съемки.

baychi

Так Вам видеокамера нужна с режимом фото? Тогда тока ГоПро.
Фотик во флеае г., как и видео впрочем.

baldhead

Нет, видеокамера не нужна. Нужен легкий дешевый фотик.

baychi:

Фотик во флеае г., как и видео впрочем

Ну это вы зря. Я же не про flycamone2 говорю а про flycamone HD

baychi
baldhead:

Я же не про flycamone2 говорю а про flycamone HD

Да, извиняюсь, имел в виду 1-2. HD наверное несколько лучше. 😃

gaev_vadim

Меня фотки с GoPro не очень впечатлили. Ожидал большего.
Вот фотки с GoPro камеры:
вот при солнечной погоде picasaweb.google.com/lh/…/jwa9M3EkNxCrKMO4T50p3Q?f…
picasaweb.google.com/lh/…/vtmhxFWHfnXCthuEjanu4g?f…
picasaweb.google.com/lh/…/BrbZvfyWVpSJ27dkN4tUiw?f…
а вот при облачной погоде
picasaweb.google.com/lh/…/M51NTa9-8_TZdEhUpsDFig?f…
picasaweb.google.com/lh/…/1KoPXYaWz0wtKD3WemE0QQ?f…
picasaweb.google.com/lh/…/Ya7-FEebxM1n80IofKRJDw?f…

F_R

Я пользуюсь стареньким Самсунгом S800.

Так снимает в солнечную погодку:

А так, вечером (пасмурно):

Серийная съемка есть.

pionegger

Да, роскошный фотик.
Мой погибший Samsung был из той же серии, были и серийная съёмка и автоэкспозиция с приоритетом выдержки, теперь таких не делают.
Вот только флэшки больше 2Гб не понимал.

baychi
pionegger:

Мой погибший Samsung был из той же серии, были и серийная съёмка и автоэкспозиция с приоритетом выдержки, теперь таких не делают.

Cannon-ы, даже мыльницы, с помощью CHDK все это умеют и теперь. 😃

F_R
pionegger:

Вот только флэшки больше 2Гб не понимал.

Аха, есть такая беда 😦

11 days later
Windows74
baychi:

Полетал сегодня немного с фотиком Canon D10 с включенной CHDK

Тоже полетал. С ним же. Режимы- авто. Впечатления - мягко, говоря, не однозначные. Надо что-то менять в жизни )) /фотика/ …

baychi
Windows74:

Режимы- авто. Впечатления - мягко, говоря, не однозначные. Надо что-то менять в жизни )) /фотика/ …

Ограничте выдержку не более 1/500-1/300 сек. Пусть играет только ISO. Меньше будет смазанных кадров.

Windows74

Спасибо, попробую. Жаль, что времена у нас нелетные настали… мрачные… Только на 1/500 и надежда! ))

fmkit

У меня в компе гигабайты фоток, 99% засняты с крыльев размером 1 метр (WildWing,Stryker, Slinger) с камерами разных производителей , все фотики попали в руки через ebay (треснутые LCD) или с фирменных магазинов (возвраты недовольных покупателей или с выставки) т.е. цена в предалах 60-99 баксов.
В полете почти все мыльницы одинаковые, некоторые шустрее других и из кучи фоток легче выбрать достойные, а качество картинок зависит больше не от бренда а условий, снимать надо когда предметы отбрасывают тень и нет бликов. Я всегда снимаю в режиме “авто” +спорт (если есть) +бурст, один бурст в 2 секунды, остальное время камера фокусируется (контакты замыкаются микроконтроллером) и записывает флеш. Могу выложить кучу фоток и уверен что крутые перцы не смогут отличить где Панас а где Канон или Самсунг. По портретам можно догадатся а с самика нет и спорить какая мыльница сделает чудо бессмысленно.
Вот пример со старой 7мп. камеры за $60, кто-то может угадать что за бренд и модель ?


static.rcgroups.net/…/a3955702-30-beach.jpg (295 Kb) (295 Kb)

www.panoramio.com/user/3004627

29 days later
baldhead

Купил вот такую камеру.
Это судя по всему клон дрифта.
Комплектация очень богатая, даже слишком. Столько всяких разных кронштейнов для крепления камеры, что становится жалко потраченных на них денег. Качество сборки достойное. Звук динамика камеры- говно редкостное. Вот не пережатый файлик снятый в режиме 1280 x 720 @30fps. Изображение по периферии кадра довольно сильно размыто, но это не критично. В режиме 1920 x 1080 @30fps качество почти такое же, но места жрет в 3 раза больше. Есть еще режим 1440 х 900 он тоже мне не очень понравился своим размером.
В камере 3 режима съемки фото 5; 8; 12 Мп. Последние 2 это интерполяция в китайском стиле. 5 Мп вполне сносное фото, но по краям конечно мыло. Серийной съемки нет или я не нашел. Тактильно очень приятная вещица, буду брать на рыбалку если не приживется на Бикслере.

baychi
baldhead:

Серийной съемки нет или я не нашел.

Значит это не для фото.
А вот новая ГоПро 2 с 11 МП, терпимым уже углом фото (130 град) и возможностью серийной съемки 2 кадра/сек похоже становится лидирующей камерой в обеих категориях (видео и фото).

pivankin
baychi:

А вот новая ГоПро 2 с 11 МП

заказали, ждем, как придет потестируем

1 month later
Kozhenkov

Для качественной съёмки достаточно полного HD 1920*1080. Видео состоит из полноценных фото. Надо только сделать раскадровку видео. Скорость съёмки в первом случае 24 кадра в секунду , а во втором - 30. В первом случае обычная съёмка, а во втором широкоугольная. Camcorder может работать как фотоаппарат. Качество зависит от качества линз и светосилы. Крепление 2-го аппарата удобнее. Но качество и естественность кадра по искажениям лучше у 1-ой. По весу и размерам они почти одинаковы. Я планирую снимать в HD формате, а на цель наводить по очкам через курсовую камеру. Какую из этих аппаратов брать ещё не решил, но больше склоняюсь к 1-му. Коллега купил 2-ую камеру, но ещё не получил. Получит - протестируем. Сравним с тестом 1-ой. Тогда определюсь окончательно. До начала сезона времени много ещё. Вопрос к baychi . Меня интересует вопрос лобового сопротивления Вашего Кэнона при взлёте особенно. У меня Raptor. Впрочем у Вас он тоже есть. А GoPro - не панацея, а лишь раскрученный дорогой брэнд.
Canon Digital IXUS 115 HS - market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6988674&hi…
12.0MP CMOS 1080P FULL HD Digital Car DVR Camcorder - dealextreme.com/…/12-0mp-cmos-1080p-full-hd-digita…

baychi
Kozhenkov:

Для качественной съёмки достаточно полного HD 1920*1080. Видео состоит из полноценных фото. Надо только сделать раскадровку видео.

Интересная логика. 😃 1920х1080 - это 2.1 МП. Большинстов современных фотиков начинаются от 8-10 МП. Даже учитывая реальный коэффициент четкости, это 4-5 МП. Более чем в 2 раза больше информации.

Kozhenkov:

Camcorder может работать как фотоаппарат. Качество зависит от качества линз и светосилы.

Как правило фотик из видеокамеры обычно посредственный, равно как и наоборот. Исключение - ГоПро2.

Kozhenkov:

Меня интересует вопрос лобового сопротивления Вашего Кэнона при взлёте особенно. У меня Raptor.

Большое. Скай его с трудом поднимал. На Раптор даже пробывать не буду. Оборудовал площадку под GoPro2 (без бокса). Она и будет фотографироввать. По наземным тестам, должно получиться не хуже Cannona.

Kozhenkov:

А GoPro - не панацея, а лишь раскрученный дорогой брэнд.

Возможно, чисто по фоткам Cannon и выиграет у ГоПро2 (хотя и это не очевидно пока), но как универсальная видео + фотокамера - ГоПро делает большинство конкурентов из своей весовой категории.

fmkit

два дня назад удивился, оказывается старенькии Никон Л18 снимает ночью:

Kozhenkov
baychi:

Интересная логика. 1920х1080 - это 2.1 МП. Большинстов современных фотиков начинаются от 8-10 МП. Даже учитывая реальный коэффициент четкости, это 4-5 МП. Более чем в 2 раза больше информации.

Идея раскладки видео HD не моя, а ребят, которые профессионально занимаются воздушной съёмкой. Пример съёмки - www.airpano.ru/files/…/start_r.html Технология описана на их сайте и здесь - www.ixbt.com/divideo/sphere1.shtml . Учитывая трудность полёта с Canon Digital IXUS 115 HS из-за большого лобового сопротивления я склоняюсь к использованию 12.0MP CMOS 1080P FULL HD Digital Car DVR Camcorder - dealextreme.com/…/12-0mp-cmos-1080p-full-hd-digita….

Kozhenkov
baychi:

А вот новая ГоПро 2 с 11 МП, терпимым уже углом фото (130 град) и возможностью серийной съемки 2 кадра/сек похоже становится лидирующей камерой в обеих категориях (видео и фото).

А вот 12.0MP CMOS 1080P FULL HD Digital Car DVR Camcorder dealextreme.com/…/12-0mp-cmos-1080p-full-hd-digita… имееет CMOS 12.0 Mega Pixels Sensor и терпимым уже углом фото (120 град), что для фото лучше, чем ГоПро 2, да и расположение на самолёте более обтекаемое.