вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

drozd79

Игорь, а какой видеосигнал был на мониторе и на телевизоре? Монитор я так понимаю VGA, через преобразователь AV-VGA? А в телек подавали напрямую AV?

URBAN
Diego:

Да, в телики - напрямую, в мониторы - через вот это VTimage VT-521

Игорь, при использовании преобразователя AV-VGA задержка видео имеется?

Abval
Diego:

через вот это VTimage VT-521

Это заведомо лучший вариант среди конвертеров на DX или тот, про который известно, что он работает для FPV?
Другие не работают достаточно хорошо? Или есть смысл пробовать, читать характеристики?
Пытаюсь понять, если я куплю другую модель, могу попасть на задержку?

Adekamer

таких экспериментов никто не ставил
из минусов у VT-521 - греется
правда без каких либо последствий
сравнивал с внешним тв-тюнером каким то авермедиа (не помню уже)
тюнер имел задержку и сложнее ( менее гибче) в настройке (разрешение контраст итд)
вполне вероятно что существуют более качественные конвертеры- но сравнения никто не производил, более того, вполне возможно что заказывая за ДХ вы столкнетесь уже с другим ревиженом (есть опыт по другой продукции)

project_Ikar

Делал такой эксперимент: ставил серву перед камерой, чтоб хорошо было видно. Сигнал передавал через передатчик-приемник и два монитора, один ЖКИ с поддержкой композитного видео, другой ЭЛТ с аналогичным “желтым тюльпаном”. Мониторы подключал по-очереди. Сервой управлял с пульта, тоесть воссоздавая систему управления максимально приблеженную к реальной.
Результаты показали, что с ЭЛТ мониторами, задержки в управлении практически отсутстувуют. И даже, при высоком темпе перекладок сервы остается чувство контроля. При ЖКИ ситуация хуже, по сравнению с ЭЛТ сразу же бросается в глаза задержка видеосигнала, а при высоком темпе перекладок сервы, теряется контроль, и появляется ощущение, какой-то"желейности", что ли…

А вот интересно, композит-вга конверторы, насколько быстро передают полезный сигнал, подозреваю, что в них используется другая технология, по сравнению со встроеными ТВ тюнерами в ЖКИ панели.

cnyx

А я опять в ступоре, что выбрать телевизор или монитор. За долгое время на форуме появилось 2 монитора по очень дешевой цене. 500р за 15" и БП как раз внешний. К нему достаточно прикупить конвертер и в сумме это выйдет всего 1700р. Но надо ждать месяц, пока приедет конвертер + надо городить питание конвертера + кабель для монитора не такой гибкий и удобный, как тюльпаны. Да и монитор будет на лампах, правда 30Вт всего.
Телевизор же б/у купить не удается, покупать новый только ради FPV что-то не очень хочется - 3800р, да и городить его в полетный ящик или еще куда как-то жалко с новья. И в быту дешевые телевизоры имеют не лестные отзывы в силу плохих динамиков и углов обзора. А покупать дорогой и для быта и для FPV так это замучаешься его таскать туда-сюда. Из плюсов разве что это энергопотребление и не надо конвертеры городить.

drozd79

Вопрос делитанта, сильно не пинайте. А нельзя ТВ-тюнер в телевизоре перестроить на диапазон 1,3ГГц? Или хотябы на 900 мГц, чтобы на телеке ловить сигнал с самолета?

diligance
drozd79:

Вопрос делитанта, сильно не пинайте. А нельзя ТВ-тюнер в телевизоре перестроить на диапазон 1,3ГГц? Или хотябы на 900 мГц, чтобы на телеке ловить сигнал с самолета?

Я думаю на вряд ли это возможно состав передаваемого телевизионного сигнала сильно отличается от сигнала с самолета и телевизионный приемник его не поймет лучше воспользоваться этим EasyCap (DC60+) подцепив его на ноутбук и смотреть видео либо на нем либо с ноута шнурком на телевизор

Панкратов_Сергей
drozd79:

Вопрос делитанта, сильно не пинайте. А нельзя ТВ-тюнер в телевизоре перестроить на диапазон 1,3ГГц? Или хотябы на 900 мГц, чтобы на телеке ловить сигнал с самолета?

Нет . Разница не только в диапазоне частот но и в модуляции.

diligance:

лучше воспользоваться этим EasyCap (DC60+) подцепив его на ноутбук и смотреть видео либо на нем либо с ноута шнурком на телевизор

???

Дми-III-й
cnyx:

Телевизор же б/у купить не удается, покупать новый только ради FPV что-то не очень хочется - 3800р, да и городить его в полетный ящик или еще куда как-то жалко с новья. И в быту дешевые телевизоры имеют не лестные отзывы в силу плохих динамиков и углов обзора.

А я вот дома часто пользую полетный чемодан для просмотра фильмов (ТВ не смотрю давно), просто подключаю внешний блок питания и гоняю на нем фильмы, встраивать новый телек в крышку чемодана ни разу не жалко было при его цене в 4.5 тыс., а сейчас они еще подешевели.
С углами обзора у современных ЖК, даже у дешевых стало уже нормально, что касается задержек обработки, то она совсем небольшая, около 100 мс, в полете не мешает, ведь помимо скорости серв есть еще время отклика самой модели, а оно покрывает задержку картинки многократно.

project_Ikar
Дми-III-й:

С углами обзора у современных ЖК, даже у дешевых стало уже нормально, что касается задержек обработки, то она совсем небольшая, около 100 мс, в полете не мешает, ведь помимо скорости серв есть еще время отклика самой модели, а оно покрывает задержку картинки многократно.

Это как так, время отклика самой модели покрывает задержку картинки многократно? 0_о

З.ы. 100мс - четко ощутимая задержка…

cnyx

Может для вас 4.5тр не большая сумма, но для меня она существенна хотя бы потому, что я пытаюсь заняться в этом сезоне FPV. А начальные затраты тут довольно существенные выходят. На вскидку 500-600 долларов без устройства для отображения картинки. Хочется, как в анекдоте про рыбку. Или дешево, или чтобы в быту можно было использовать.

Дми-III-й
project_Ikar:

Это как так, время отклика самой модели покрывает задержку картинки многократно? 0_о

Это я к тому что если вам вдруг приспичит “махать” элеронами с частотой 10 раз в секунду, то модель на такое никак особо не отреагирует, просто не успеет. Поэтому 100мс не критично. Другое дело в компьютерных играх, там да, стрелять еще нужно и попадать ухитряться.

cnyx:

Может для вас 4.5тр не большая сумма, но для меня она существенна

Я не говорю что сумма не существенная, я про то что в дело такой телек пустить не жалко, а свои функции (телека) он по прежнему выполняет, даже обрел мобильность, можно на природе летать FPV или смотреть TV, кому что нравится, причем одно другому не мешает.

project_Ikar
Дми-III-й:

Это я к тому что если вам вдруг приспичит “махать” элеронами с частотой 10 раз в секунду, то модель на такое никак особо не отреагирует, просто не успеет. Поэтому 100мс не критично. Другое дело в компьютерных играх, там да, стрелять еще нужно и попадать ухитряться.

Ну…, на высоте можна модель разбалтывать, это, да - не критично. А вот при посадке, чтоб не зацепить крылом, необходима более быстродейственная обратная связь. Или Вы садите в визуальном режиме?

Дми-III-й

Конечно по камере сажу! Особого дискомфорта нет.

Adekamer
Дми-III-й:

Это я к тому что если вам вдруг приспичит “махать” элеронами с частотой 10 раз в секунду, то модель на такое никак особо не отреагирует, просто не успеет. Поэтому 100мс не критично

угу - это нам рассказывает человек который летает на быстром джете с камерой с углом градусов в 40 😃

сказываются задержки - сказываются
но вот насколько критично - это совсем другой вопрос: я сейчас подготовил новый мелколет у него стоит камера блекбокс с ав-аутом
есть небольшая задержка на ав-ауте (практически все камкордеры имеют оную) вот и посмотрим на натур испытаниях как оно
тк по идее - даже при минимальной задержке это будет выражатся в нескольких метрах пролета реального от картинки
а с другой стороны - всетаки наши полеты по сути есть корреляция каких то действий, с учетом задержки в реакции самой модели за счет общей инертности системы и конечной скорости работы отдельных элементов (теже сервы), те до какого то момента задержка в выводе картинки будет крайне не сущщественно сказываться на качество управления.

project_Ikar

Вот график задержек, полученный в ходе экспериментов (сооружал приборчик с фотоэлементом и свтодиодом). Синим - камера CCD +ЭЛТ телевизор, оранжевый - CCD камера + ЖКИ телевизор Иногда я брал в связку камеру CMOS, там изображено, ну и плюс ко всему задержка в канале видеопередачи (1,2 ГГц стандартный передатчик и приемник)

На графике две линии - граница осознования задержки, и порог плавности = 58мс, после которого 98% людей ощущают задержку во времени
И это, только, данные канала передачи в одну сторону…

Adekamer

откуда взяты пороги? (осознавания и плавности)
непонятна физика задержки на видеоканале, точнее понятна физика задержки распространения сигнала в среде… но не до такой же степени !)

project_Ikar

Граница осознавания задержки из литературы о зрительном анализаторе, порог плавности - из литературы о киносъемочных аппаратов (считается, что мин частота кадров при котором движение на экране еще кажется плавными, составляет 16-18 кадр/сек ~ 58мс)

Насчет распространения в среде и физики. Замер производился комплексно, тоесть в задержку ТХ входит собственная задержка видеопередатчика (его электроники) + распространение радиоволн в среде + собственная задержка видеоприемника. Какое процентое соотношение на каждый элемент- хз, но думаю, что на долю распространения в среде - пренебрежительно минимальный.