вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

Airwolf
Pacific:

можно ли его от 12в запитать?

А попробовать воткнуть в него 12В не? Сгореть не не сгорит а ответ на вопрос будет получен мгновенно.

Pacific
Airwolf:

А попробовать воткнуть в него 12В не? Сгореть не не сгорит а ответ на вопрос будет получен мгновенно.

Мгновенно я узнАю, работает ли в принципе от 12в. А изменения ярк/контрастности и наличие подводных камней мгновенно определить будет трудно. Поэтому и спросил 😃

biver72
Pacific:

Мгновенно я узнАю, работает ли в принципе от 12в. А изменения ярк/контрастности и наличие подводных камней мгновенно определить будет трудно. Поэтому и спросил 😃

…и убавляем до 10 вольт. Потом включаем при 10 вольтах. наблюдаем за поведением. у меня дисплей от портативного ДВД при 9 вольтах включается и вполне работает(штатно было как раз 14)

flygreen

PS Проводил испытание своего телека, о котором писал выше. Очень доволен. Все видно без шторок и прочих приблуд. Изображение реально яркое, монитор матовый - соответственно не бликует. Постараюсь снять видос в ближайшее время. Я доволен на все 100%.

DVE

Кто-нибудь покупал такой монитор на foxtech?

Сразу с приемником на 5.8. Заманчиво избавиться от лишних проводов, плюс шторки в комплекте.

SnakeFishbk
pol81:

можно ли вылечить это

Только добавив проходное устройство формирующее “синхроимпульс”…

Papercut
SnakeFishbk:

Только добавив проходное устройство формирующее “синхроимпульс”…

А что-нибудь конкретное посоветовать можете? Мне это тоже актуально.

steklorez

посмотри выше, ребята отписывались, что нужно конкретней

Papercut
steklorez:

посмотри выше, ребята отписывались, что нужно конкретней

Я всю тему прочитал, конкретных решений не видел.
Вы про микросхему? Сам вряд-ли смогу собрать.

Papercut
steklorez:

цепляй писалку и будет тебе счастье

Другие варианты есть? Писалки нет и в ближайшее время приобретать не собираюсь.

pol81

Я знаю пару способов, но долгих по времени :

  1. Купить осд с хоббикинга, за одно мониторить батарейку в наземке
  2. Купить писалку с фокстеча и беврца и через нее сигнал пропускать.
  3. Купить внешний твтюнер, но тестить на синийэкран.
    А что-нибудь дешевле и быстрее есть?
SnakeFishbk
pol81:

А что-нибудь дешевле и быстрее есть?

Добиться устойчивого видеосигнала с ЛА, применение хороших антенн и не выходить за пределы прямой видимости ЛА=наземная станция.

varvar
pol81:

А что-нибудь дешевле и быстрее есть?

уже же говорено было не раз - уболтать какого-нибудь любителя ардуин написать пару сток для инициализации minimOSD за 17-18 баксов.
Дешевые ОСД с хоббикинга генерировать пропавшие синхро не будут из принципа 😃

Papercut
varvar:

Дешевые ОСД с хоббикинга генерировать пропавшие синхро не будут из принципа

Проверяли?

DVE

В самых дешевых ОСД изображение (если не ошибаюсь) формируется резистором и ножкой проца, генерировать свой видеосигнал там принципиально нечем.

leprud

Формально говоря, есть возможность заставить эти дешевые ОСД работать как генератор синхры…
Полная замена прошивки ессно нужна

varvar
Papercut:

Проверяли?

Каждую конкретно - нет. Хотя и зайца можно научить курить 😃

DVE:

В самых дешевых ОСД изображение (если не ошибаюсь) формируется резистором и ножкой проца, генерировать свой видеосигнал там принципиально нечем.

А его формировать и незачем. Достаточно сформировать Hsync и Vsync - обычно этого хватает.

leprud:

Формально говоря, есть возможность заставить эти дешевые ОСД работать как генератор синхры…

Согласен, но это уже чуть сложнее, чем сделать то же на базе максимовской микросхемы, одной инициализацией не отделаешься. А цена практически та же.

Для примера моя платка

Белыми буквами на фоне изображения пишет уровень RSSI и напряжение батарейки, при пропадании внешних синхросигналов начинает формировать свои - все железки, у меня имеющиеся, соглашались не уходить в синий экран.
Ну, дополнительно подключается строковый дисплейчик 2 строки на 16 символов - дублирует ту же информацию исключительно для красивости, изображает из себя диверсити контроллер (для чего и была сделана), для полноты картины имеется сплитер видеосигнала. Ну и блок питания тут же для питания приемников - ампер тянет.
К повторению не рекомендую 😃

Bah

Отпишусь и тут об эксперименте с minimOSD
ОСД при пропадании видео сигнала все равно не показывает мурашки, как в телеках без синего экрана
Подключенные к одному приемнику шарки и монитор (через ОСД) выпадают в аут не одновременно, шарки держаться дольше.
То есть проблему синего экрана ОСД решает, но картинка на мониторе все равно не показывается так же как и без ОСД.

varvar
Bah:

Подключенные к одному приемнику шарки и монитор (через ОСД) выпадают в аут не одновременно, шарки держаться дольше.

Что-то не очень чисто в эксперименте. MAX7456 генерирует картинку, даже если нет никакого входного сигнала. Если уж контроллеру непременно нужно картинку - написать где-нибудь в углу неприличное слово. Мурашек действительно не будет, будет темный экран, но дисплей при этом должен остаться в рабочем режиме, по крайней мере неприличное слово отображать.
Хоть начинай в хламе искать, где у меня была платка с этим MAX. Не верю (с) 😃

Дополнено - верю.
Нашел платку - не знаю, что там у меня зашито было - но пока камера есть - работает. Камеры нет - умерло.
Похоже, я слишком хорошо думал про эту микросхему.