Странная помеха видео

Илья_Бобровичь

В общем разобрался сегодня благодаря вашим советам, все дело в элементарной вибрации. А как с этим бороться? камера перекручена к раме вертушки с низу там же где и лыжи, по средствам детского металлического конструктора сделано крепление, а к нему уже камера через мм слой пенопласта притянута хомутами. что не так?

baychi
Илья_Бобровичь:

все дело в элементарной вибрации. А как с этим бороться? камера перекручена к раме вертушки с низу там же где и лыжи, по средствам детского металлического конструктора сделано крепление, а к нему уже камера через мм слой пенопласта притянута хомутами. что не так?

А это точно вибрация камеры? Может ведь и видеопередатчик вибрацию чувствовать?
Как бороться с вибрацией на вертолетах, надеюсь, Вам подскажут другие - это очень обширная тема.

baychi
Илья_Бобровичь:

может и передатчик

Временно исключите передатчик, подав сигнал с камеры проводом на монитор/очки. И отделите “зерна от плевел”. 😃

Илья_Бобровичь

и как мне блин с проводами чтоль на нем от земли отрываться? как проверить вибрацию?

baychi
Илья_Бобровичь:

и как мне блин с проводами чтоль на нем от земли отрываться? как проверить вибрацию?

А на земле разве вибрация не видна? Закрепите модель и тестируйте хоть в комнате.

Илья_Бобровичь

да я понял. но думаю что все таки проблема в крепеже камеры, для начала попробую над ним поработать.

7 months later
Алексей_Сергеевич

Здравствуйте. Кто нибудь решил вопрос с данной помехой, причину нашли? А то у меня тоже самое- один в один. Никакими импульсными стабилизаторами не пользуюсь, все питается от LiPo в чистом поле. При полете до 4…5 км идеально чистая картинка, а дальше появляется помеха в виде тонких светлых горизонтальных линий с короткими черными черточками на них. Сначала редко и мало таких линий, затем чем дальше тем больше. В районе 8 км удаления- уже дискомфортно лететь. Причем никаких дегродаций цветов или мушек нет, просто море этих самых черточек на экране. По возвращению на базу, начиная с 4…5 км они полностью пропадают. Тоже самое можно наблюдать, если просто ослабить излучение передатчика. Я оттаскивал модель на земле на 300метров и подключал к передатчику аттенюаторы уменьшая мощность до 3мВт (для настройки патча). И видел такие же черные черточки, правда поменьше. Что может это быть?

baychi
Алексей_Сергеевич:

Что может это быть?

ИМХО эти черточки - признак не идеальности передающей антенны (возможно так видны гармоники). Если абсолютно точно согласовать антенны с передатчиком (а возможно и с приемником), они исчезнут. Можете попробывать разные каналы - где-то черточки становятся длиннее, где-то короче, но полностью без них на предельных дальностях в 1.2 ГГц редко обходится. На CP антеннах типа клевер - картинка получше, но и там с удалением вместо черных черточек иногда наблюдаются белые. Принципы те-же, чем лучше антенны, тем на большем удалении они начинают проявляться, и только на идеальной антенне картинка равномерно деградирует начиная с цвета.
Это свойстванесогласованность

Алексей_Сергеевич
baychi:

ИМХО эти черточки - признак не идеальности передающей антенны (возможно так видны гармоники). Если абсолютно точно согласовать антенны с передатчиком (а возможно и с приемником), они исчезнут

А что значит согласовать? Да, я действительно летаю на слегка рассогласованной антенне передатчика, чтобы немного уменьшить мощность излучения (вредит пирометрам). Для этого я перед полетом снимаю полиэтиленовый чехол- сосиску с диполя, с которой настраивал антенну по лампочкотестеру. Это дает уменьшение дальности горения лампочкотестера на 20-30 %, но зато пирометры успокаиваются. Или имеется ввиду согласование кабеля разъема и тд? Проверка передатчика по анализатору спектра излучения не выявила никаких излучений- гармоник, кроме основной несущей частоты 1120МГц. Смутило другое: почему то даже при отсутствии видеосигнала передатчик излучает модулированный сигнал! Сложно сказать какая модуляция (Частотная или амплитудная), но её частота 5.7МГц, причем на всех каналах.

baychi
Алексей_Сергеевич:

Или имеется ввиду согласование кабеля разъема и тд?

Всего тракта: передатчик+кабель+антенна.

Алексей_Сергеевич:

Проверка передатчика по анализатору спектра излучения не выявила никаких излучений- гармоник, кроме основной несущей частоты 1120МГц.

Странно. Какой у Вас анализатор? 2-ю гармонику захватывает? Дело в том, что в жизни практически нереально получить нулевые гармоники. Они могут быть совсем маленькие: -50-60 дБ, от основной, но что-бы полностью не видны быть не могут, так как даже поднесение руки к антнне немного ее рассогласовывает и резко увеличивает гармоники. Тем более когда снимаете кожух с антенны. На второй картинке - видна зависимость 2-й гармоники от номера канала на одной и той же антенне.

Алексей_Сергеевич:

Смутило другое: почему то даже при отсутствии видеосигнала передатчик излучает модулированный сигнал! Сложно сказать какая модуляция (Частотная или амплитудная), но её частота 5.7МГц, причем на всех каналах.

Там частотная модуляция. Без видеосигнала спектр передатчика вот такой (первая картинка): самый большой горб - центральная частота - слева и справа - границы модуляции видео. А самые маленькие - аудио.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Странно. Какой у Вас анализатор? 2-ю гармонику захватывает? Дело в том, что в жизни практически нереально получить нулевые гармоники. Они могут быть совсем маленькие: -50-60 дБ, от основной, но что-бы полностью не видны быть не могут, так как даже поднесение руки к антнне немного ее рассогласовывает и резко увеличивает гармоники. Тем более когда снимаете кожух с антенны. На второй картинке - видна зависимость 2-й гармоники от номера канала на одной и той же антенне.

Спасибо, пропустил значит этот момент, будет возможность посмотрю повнимательнее на гармоники. Первая картинка- как у меня, и почему мы видим эти самые границы модуляции видео, если оно не подключено?
И все таки я не понимаю влияние гармоник на изображение на больших расстояниях. Можно как нибудь попроще обьяснить? Мне кажется просто есть источник помех на фоне которого достаточно сильный видеосигнал его забивает, а чуть ослаб видеосигнал и помеха вылезает.

baychi
Алексей_Сергеевич:

И все таки я не понимаю влияние гармоник на изображение на больших расстояниях. Можно как нибудь попроще обьяснить?

Я не уверен, что гармоники. Это просто версия. Возможно дело в других свойствах антенн - вроде переотражения от ее собственных элементов. Но могу сказать из собственного опыта, чем лучше настроенны антенны, тем на большем расстоянии начинаются эти черточки. А на хороших клеверах картинка без них деградирует, или они заметны только в самом конце.
Кстати, не знаю, как на 2.4 ГГц, но на 5.8 ГГц этих черточек вообще нет. Там другие помехи. 😃

Алексей_Сергеевич:

будет возможность посмотрю повнимательнее на гармоники.

Вращая один из подстроечников на передачике LW 1 Вт, мне удавалось свести к минимууму 2-ю гармонику на конкретном канале с конкретной антенной.
Но что творилось на более высоких гармониках - сказать не могу - мой анализатор только до 3 ГГц.

Алексей_Сергеевич
baychi:

5.8 ГГц этих черточек вообще нет

Да, и я не замечал.
Вечером постараюсь выложить видео с этой помехой, может понятнее будет.

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Вот эта бяка с 4600метров.

Сегодня показал это видео знакомому радиолюбителю- специалисту по радиолокации, он предположил что данный срыв синхронизации происходит от приема на патч собственного отраженного сигнала видеопередатчика, например от земли, или какого нибудь обьекта, и посоветовал полетать повыше, чтобы ослабить его. В радиусе 5км действительно находятся 5 вышек ретрансляторов теле и сотовой связи. Какие будут мнения?

baychi
Алексей_Сергеевич:

Вот эта бяка с 4600метров

У меня, и то что видел у других - выглядет немного не так (смотрите 1-й пост). Черные черточки равномерно распределены по всей картинке, а не сосредоточены в белой полосе, как у Вас.

Алексей_Сергеевич:

что данный срыв синхронизации происходит от приема на патч собственного отраженного сигнала видеопередатчика, например от земли, или какого нибудь обьекта

Это возможно. Но учитывая, что патч у Вас вращается, объект должен находиться на самой наземке и вращаться вместе с антенной.
Вресия с вышками - не катит. Помеха зависела бы от направления.

Алексей_Сергеевич:

Какие будут мнения?

Переходите на клеверы и спирали. Самое ценное для нас свойство CP антенн - как раз подавление отраженных сигналов. 😃

Алексей_Сергеевич
baychi:

Переходите на клеверы и спирали. Самое ценное для нас свойство CP антенн - как раз подавление отраженных сигналов.

Не исключаю такого сценария, а пока побадаюсь с этой- линейной поляризацией, у народа то работает!

baychi
Алексей_Сергеевич:

у народа то работает!

Чем больше запас по усилению, тем меньше помех. Приближаясь к границе дальности, Вы в любом случае будете видеть те или иные помехи. Ведь только на идеальной системе какртинка деградирует как положенно: сначала цветовые мушки и ореоолы, затем ч/б картинка, далее снег - до полной потери видимости.
ИМИХО, с данным видом помех летать на 8-10 км вполне можно. А дальше - по любому нужно увеличивать КУ антенны или мощность передатчика.

Алексей_Сергеевич
baychi:

А дальше - по любому нужно увеличивать КУ антенны или мощность передатчика

Мощность здесь не главное, её то для работы (судя по качеству картинки) пока хватает, нужно найти причину помехи и устранить, а не задавливать её мощностью передатчика, разве не так?
Вот вопрос возник: а может причиной переотражения сигнала быть горизонтальная алюминевая пластина между вертикальной антенной- диполем и корпусом передатчика размером 5х10см. Пластина как бы отделяет антенну от передатчика в районе ВЧ разъема. Диаграмма излучения передатчика наверное искажается?

1 month later
Алексей_Сергеевич

Перелопатил всю электрику самолета, привел в порядок экранировку проводки, навешал ферритовые бусинки на все провода, добавил кондеров на все ветки проводки, растащил приемник и передатчик на 1.5метра, а помеха осталась, да еще и на 500мВт РУ всего до 8 км улетаю. Обратите внимаение на скачущую RSSI и помеху видео: полоски как бы съезжают влево за видимую область. Может все таки это внешняя помеха. Или это какая то переотраженка.

Алексей_Сергеевич:

может причиной переотражения сигнала быть горизонтальная алюминевая пластина между вертикальной антенной- диполем и корпусом передатчика размером 5х10см.

Вопрос остался без ответа…