Управление через интернет

UncleSam

На фото передача на самого себя, через удаленный комп (пинг до которого ~12 мс) задержка больше на 0,1 сек. Но это используя HTTP и браузер в качестве клиента.
Если одна шабашка мимо пролетит и будет свободное время, попробую сварганить передачу на UDP с выводом программой через OpenGL. О результатах доложусь.

А вот со скростью похоже ошибочка сейчас пришел домой посмотрел на скрины, ну мало как то 85 кБ/с, это похоже скорость не в килобитах, а в килобайтах, соответсвенно это 680 кб/с? Приду на работу проверю точно. Просмотрел я это как то. (кстати я использовал 24 кадра в секунду).
Так что соответственно вопрос о чересстрочной развертке остается в силе. Кстати делать чересстрочку и по горизонтали и по вертикали не советую, получается что кадр полностью обновится только через 4 четвертькадра, при 20 четвертькадрах это 0,2 секунды многовато как то. Может лучше полукадрами но не чересстрочной разверткой а в шахматном порядке пиксели слать, это сразу сгладит расческу оставив полное обновление картинки за 2 полукадра.
Вопрос в том насколько увеличит время обработки такая выборка, стоит ли овчинка выделки в конце концов можем прийти к тому от чего пытаемся уйти - увеличим задержку =(

Korogodsky
UncleSam:

Вопрос в том насколько увеличит время обработки такая выборка, стоит ли овчинка выделки в конце концов можем прийти к тому от чего пытаемся уйти - увеличим задержку

Я думаю это будет происходить мгновенно - повыкидывать через один пиксель из битмэпа. Надо пробовать и смотреть что получится, если из битмэпа выкинуть пиксели, а затем то что получилось перегнать jpeg, и вывести вперемежку с предыдущим кадром.
Кстати если с такой системой резко перевести камеру с черного на белое, получится забавная сеточка. 😃

msv

Сомневаюсь, что jpeg это простит… Во всяком случае исходное качество кадра из двух полукадров вряд ли получится… (правда и сожмет значительно больше чем в 2 раза). имхо.

Korogodsky
msv:

Сомневаюсь, что jpeg это простит

Если не простит, можно просто тупо отрезать часть кадра сверху и снизу, получится а-ля 16:9. Сегодня попробую авто-FPS сделать, там в общем то не сложно. При FPS=5 видео нормально смотрится как ни странно 😃

UncleSam
Korogodsky:

Я думаю это будет происходить мгновенно - повыкидывать через один пиксель из битмэпа.

Нет, нет, смысл не в том чтобы просто выкинуть каждый второй пиксель в битмепе, а затем все это сжать. Ясно что в этом случае будет фигня. Смысл в том, чтобы из битмэпа полного кадра вытащить каждый второй пиксель и сгенерировать из этого битмэп полукадра, получим то же изображение сжатое в два раза по одной из осей, - jpeg скушает. Затем после получения jpeg и его раскодирования, на финальном битмэпе заменить точки также в шахматном порядке.
А при подготовке следующего кадра выбирать другие пиксели и заменять на финальном битмэпе другие пиксели. Надеюсь не очень сумбурно обьяснил

Korogodsky
UncleSam:

Смысл в том, чтобы из битмэпа полного кадра вытащить каждый второй пиксель и сгенерировать из этого битмэп полукадра, получим то же изображение сжатое в два раза по одной из осей

А полукадры на рисунке не должны быть в два раза меньше по высоте???
JPEG наверное это скушает, но скажем если взять два абсолютно одинаковых кадра, на одном повыкидывать все четные пиксели (т.е. сделать ресайз), затем его сжать (с потерями!). Потом во втором кадре повыкидывать все нечетные пиксели (ресайз), сжать. После получаем кадр “сложением” из двух. И этот результирующий кадр не будет попиксельно равен исходному. И вот интересно насколько изменится картинка.

Если я все правильно понял, из рисунка получается что полукадры должны быть в два раза меньше по высоте, а это и выходит черезстрочная развертка по горизонтали и вертикали, или нет???

Дми-III-й
Korogodsky:

При FPS=5 видео нормально смотрится как ни странно

В движении смотреться все будет значительно хуже, 5 FPS это слайдшоу

Korogodsky:

И вот интересно насколько изменится картинка

Станет намного мутнее

UncleSam
Korogodsky:

А полукадры на рисунке не должны быть в два раза меньше по высоте???
JPEG наверное это скушает, но скажем если взять два абсолютно одинаковых кадра, на одном повыкидывать все четные пиксели (т.е. сделать ресайз), затем его сжать (с потерями!). Потом во втором кадре повыкидывать все нечетные пиксели (ресайз), сжать. После получаем кадр “сложением” из двух. И этот результирующий кадр не будет попиксельно равен исходному. И вот интересно насколько изменится картинка.

Если взять один кадр, сжать Jpeg а затем обратно распаковать будет ли он попиксельно равен оригиналу?
А Дмитрий прав, если подумать таким образом мы избавляемся от расчески, но и вносим дополнительное размытие в картинку, Jpeg уменьшает контрастность соседних пикселей в пределах блока 8х8. Выходит обычные полукадры чересстрочной развертки лучше?
Кстати согласен и с тем, что 5 кадров крайне мало, минимум на котором я не ощущаю явный дискомфорт - 14-17 кадров все что ниже воспринимается как лаги и слайдшоу.

Korogodsky:

Если я все правильно понял, из рисунка получается что полукадры должны быть в два раза меньше по высоте, а это и выходит черезстрочная развертка по горизонтали и вертикали, или нет???

А какая собственно разница по какой оси сдвигать пиксели по высоте или по ширине? Это видимо только вопрос вкуса.
Нет кадры не должны быть меньше по высоте, представьте что серые пиксели это кубики на столе и вы их сдвигаете например влево, кадр уменьшится только в 2 раза. Думаю идею с такой разверткой можно оставить.слишком много мороки с ней а результаты скорее всего будут скромны.

Korogodsky
UncleSam:

Если взять один кадр, сжать Jpeg а затем обратно распаковать будет ли он попиксельно равен оригиналу?

Я не правильно выразился.

Проделав эти манипуляции с двумя идентичными битмапами, мы получаем один jpeg. Затем берем исходный битмап и делаем из него одного тоже jpeg. Эти два JPEGа не будут равны. Хотя мы ожидаем, что они будут идентичными.

UncleSam:

Думаю идею с такой разверткой можно оставить.слишком много мороки с ней а результаты скорее всего будут скромны.

Я ее временно отложу, пока есть еще что делать, но потом попробую реализовать, тут нужно глазами смотреть, теоритически оно часто бессмысленным выходит. 😃

Leg1on

Я извеняюсь, но не читал все посты, просто по данной теме хотел пояснить кое что.
-Управление с компьютера будет осуществляться по средствам чего? Обычно данную функцию реализуют через грамотно написанную программу(сервер)!
У нас тут есть програмеры высшего звена? Ну или золотая молодёж, способная купить разработку.
-Управление летательным аппаратом будет осуществляться по средствам чего? Обычно данную функцию реализуют через грамотно написанную программу(клиент)! ПЛЮС электронника на которой и будет установлен клиент! Ещё спрошу - у нас тут есть программеры и радиоэлектронщики высшего звена? Ну или богатенькие?
-Время реакции человека в непосредственной близости от модели состовляет 1сек и более прибавим к этому задержки при передачи по GPRS каналу, прибавим скорость GPRS канала, прибавим помехи, прибавим скорость прохождения скрипта на сервере, прибавим скорость прохождения скрипта на клиенте, получим ну минимум скажем 5 секунд…ХМ и где будет Ваш аппарат за такое время?
-Ах да, авто пилот…а посадка и взлёт без участия человека?
-В общем у нас получается обычный беспилотник! А теперь включаем новости и смотрим про военку…где рассказывают про закупку беспилотников для военной или гражданской задачи и слышим цену!
Вычитаем все блатные разработки и оставляем толкьо всё необходимое для полетушек…ХМ…30 000 евро или больше…

p.s. Вперёд парни! Дерзайте! У Вас всё получиЦО)))

Korogodsky
Leg1on:

получим ну минимум скажем 5 секунд

Вероятно, не более 0,5 сек.

Leg1on:

-В общем у нас получается обычный беспилотник! А теперь включаем новости и смотрим про военку…где рассказывают про закупку беспилотников для военной или гражданской задачи и слышим цену

Там требования другие, ну и коррупционная составляющая 😃

Leg1on:

30 000 евро или больше

30 тыс рублей или меньше, если без солнечных батарей.

PS
Программа бесплатная 😃

mad3d
Leg1on:

Я извеняюсь, но не читал все посты, просто по данной теме хотел пояснить кое что.
-Управление с компьютера будет осуществляться по средствам чего? Обычно данную функцию реализуют через грамотно написанную программу(сервер)!
У нас тут есть програмеры высшего звена? Ну или золотая молодёж, способная купить разработку.
-Управление летательным аппаратом будет осуществляться по средствам чего? Обычно данную функцию реализуют через грамотно написанную программу(клиент)! ПЛЮС электронника на которой и будет установлен клиент! Ещё спрошу - у нас тут есть программеры и радиоэлектронщики высшего звена? Ну или богатенькие?
-Время реакции человека в непосредственной близости от модели состовляет 1сек и более прибавим к этому задержки при передачи по GPRS каналу, прибавим скорость GPRS канала, прибавим помехи, прибавим скорость прохождения скрипта на сервере, прибавим скорость прохождения скрипта на клиенте, получим ну минимум скажем 5 секунд…ХМ и где будет Ваш аппарат за такое время?
-Ах да, авто пилот…а посадка и взлёт без участия человека?
-В общем у нас получается обычный беспилотник! А теперь включаем новости и смотрим про военку…где рассказывают про закупку беспилотников для военной или гражданской задачи и слышим цену!
Вычитаем все блатные разработки и оставляем толкьо всё необходимое для полетушек…ХМ…30 000 евро или больше…

p.s. Вперёд парни! Дерзайте! У Вас всё получиЦО)))

много флуда про золотую молодежь…по делу ничего

qgroundcontrol.org/start
устроит такая? Бесплатная, по UDP через mavlink работает, допилят немного и полетим

Korogodsky
mad3d:

qgroundcontrol.org/start устроит такая? Бесплатная, по UDP через mavlink работает, допилят немного и полетим

Да! Ссылки не помешают на другие аналогичные проекты. Глядя на такое, понимаешь как еще далеко до полноценной системы.

Leg1on

Мужики! Ёлки палки, если Вы не в состоянии просчитать все возможные сложности и заведомо решить их, о чём можно с Вами говорить?

p.s. Даже не хочу продолжать описывать все “камни” приткновения.
Послежу за темкой и посмотрю, как у Вас это всё получиЦО. А потом уже и поговорим…

Beer100
Leg1on:

Мужики! Ёлки палки, если Вы не в состоянии просчитать все возможные сложности и заведомо решить их, о чём можно с Вами говорить?

p.s. Даже не хочу продолжать описывать все “камни” приткновения.
Послежу за темкой и посмотрю, как у Вас это всё получиЦО. А потом уже и поговорим…

А зачем тогда тебе следить за “темкой”, если ты заранее знаешь, что ничего не выйдет? 😁
Или, все таки, боишься пропустить что нужное и важное? 😉

KIR2142

Уверен все получится и работать будет от компа до компа. В принципе все решаемо. Кроме одного. На GPRS канал все эти разработки натянуть не удастся. Летательному аппарату нужна стабильная устойчивая связь, это основное. Для передачи команд автопилоту такой канал годится и то с большим натягом. Для управления в реальном времени - нет.

webconnector
KIR2142:

В принципе все решаемо. Кроме одного. На GPRS канал все эти разработки натянуть не удастся.

Ну например унас 3G 1.5-2mbps unlimit работает отлично праблем не вижу

Leg1on
KIR2142:

Уверен все получится и работать будет от компа до компа. В принципе все решаемо. Кроме одного. На GPRS канал все эти разработки натянуть не удастся. Летательному аппарату нужна стабильная устойчивая связь, это основное. Для передачи команд автопилоту такой канал годится и то с большим натягом. Для управления в реальном времени - нет.

Вот, уже +1 разумно мыслящий человек.

Beer100:

А зачем тогда тебе следить за “темкой”, если ты заранее знаешь, что ничего не выйдет?
Или, все таки, боишься пропустить что нужное и важное?

Хочу удоставериться ещё раз в своей правоте)))

Если было бы так всё легко, давно бы над Городами летали самолётики а пилоты за кружкой чая дома!!!

mad3d
webconnector:

харошая но в нем ест видео стрим ?

Жду-недождусь, когда наконец реализуют… Надо черкнуть разрабам, хотя, думаю, они и сами знают.
В roadmap вот это есть:

Q1 2011
Full testing of preview 0.8 version and first full-fledged community release
Full support for digital video transmission (PX) - Tested and works
Catch up with any open 2010 roadmap items

Только сколько не изучал исходники и саму прогу - в упор не заметил данной фичи.
Может Вы сам поглядите и что-нить узреете)))

ЗЫ: проверил свой ардупилотмега с qgroundcontrol - графики рисует с датчиков, параметры кажет, только путевые точки почему-то пока не грузит в арду…правда это не к этой теме относится

ЗЗЫ: попробую вайфай точку замонстрячить между ардупилотом и ноутом, пусть с вебкамеры видео передает и по UDP управление и телеметрию в qgroundcontrol гоняет

mad3d
Leg1on:

Хочу удоставериться ещё раз в своей правоте)))

Если было бы так всё легко, давно бы над Городами летали самолётики а пилоты за кружкой чая дома!!!

открываем тему 3-4-х летней давности, например вот эту или эту да или любую другую. Всех терзали сомнения - как же полетать по камере, что такое телеметрия, какой поставить GPS приемник…выдумывали что-то…
И внезапно…oh shi…каждый второй в этой теме к 2011 году летал по видеоочкам, из них километров на 5 прктически каждый, на 10км тоже летали многие, на 15-20км есть индивидуумы. Буржуи, так те вообще че попало творят. Многие кстати не выходя из дома летают за кружкой чая, антенны на крыше стоят))

Так что сарказм не уместен, прогресс Вам не остановить 😁😁😁

webconnector:

харошая но в нем ест видео стрим ?

Йаху, скачал свежую версию, релиз-кандидат, там уже и видеострим есть. Видать разрабы телепаты))))))
Ща буду проверять
ЗЫ: еще и HUD наложили на видео