Проблема с BEV 1.3G 800mW

F_R
Catsw:

Ещё одна проблема с 800мВ передатчиком - симптомы следующие - “плавает” видеосигнал, паразитное возбуждение на “белом” (чёрные снежинки на белом фоне), уменьшился ток потребления до 150 мА. По каналам переключается нормально - т.е. синтезатор работает, питающие все в норме.

Опа! Мб и у меня аналогичная проблема? Изображение стало чуть-чуть темнее. И, если раньше с таким-то и таким-то уровнем белого и черного в ОСД все было шикарно, то сейчас, при направлении камеры на белое небо, вся цифирь покрывается черными точечками 😦 И еще появляется наводка на звук (как буд-то дальность падает или уровень черного сильно большой) Пришлось выкрутить уровни почти в ноль. Читабельность упала 😦

Аппетит еще не проверял (проверю), но лампочко-тестер падение излучения не показал.

Фигня такая появилась после первого штопора.

Андрей, а эту детальку, “если чё” в магазинах, аля “промэлектроника” можно будет купить? Или, лучше отдать сотовикам, чтоб вылечили?

Catsw
F_R:

Опа! Мб и у меня аналогичная проблема?

Может и она… Легко проверить - обычным тестером прозвонить этот транзистор " по диагоналям" - должна звонится только одна “диагональ” (цоколёвка у него такая 😃 ) - а если звонятся обе - то значит оно.
Насчёт магазина - ХЗ, надо перечитать ветку про ЛавМейты, народ там вроде нашёл и оригинальные данные по ALs, и аналоги, так что можно будет и найти, но стоит ли искать? 😃 ИМХО за пиво перепаяют везде, если ткнуть носом в нужные элементы…

F_R

Гм… Прозвонил. Звонится только ОДНА диагональ. По остальным, сопротивление около килоОма.
Там еще три аналогичных транзюка - все звенят одинаково.

Значит, не оно… По-ходу, все же, камера того… 😦

Catsw
F_R:

Значит, не оно…

Ну одной версией меньше )

9 days later
Сергей=
Catsw:

Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение настоящий момент видеопередатчик почему-то излучает на 1 канале - 0,98G (но картинка четкая), хотя должен работать только с 4-го. Сигнал очень слабый, в соседней комнате теряется. Цифра на индикаторе переключается, но реально частота остается там-же. Знакомо до боли Тёзка, рядом с микрухой синтезатора есть один, единственный на весь передатчик, кварц - ИМХО 6мГц. Поменяйте - и всё вернётся на круги своя… Я нашёл такой же кварц то ли в старой флешке, то ли ещё где, уже не помню

Такая же проблема. А чтобы кварц выпаять - надо отпаивать плату от задней стенки? Боюсь перегреть… И вообще непонятно - если кварц сдох, то ОНО вообще работать не будет, а тут чётко 980 мГц…

crand

У меня был кварц сгоревший. Только, кажется, на 12 мГц. Такой-же (маленького размера) не нашел. Выпаивается сверху, без разборки. Поставил “лодочку” (тип корпуса в просторечьи). Пришлось немного прорезать крышку рядом с индикатором. Все работает (тьфу 3 раза).

Сергей=

Нашёл в карт-ридере похожий цилиндрический кварц (в полтора раза больше), припаял. Не работает. Снял крышку - заработал. Поставил крышку - работает. Хрен знает что с ним творится о_0

И ещё вопрос, у меня на восьмилапой микросхеме 4 ножки оказались запараллелены - это точно так должно быть?

Catsw
Сергей=:

Хрен знает что с ним творится о_0

Я бы выяснил, прежде чем на борт так ставить.

Сергей=:

на восьмилапой микросхеме 4 ножки оказались запараллелены - это точно так должно быть?

Да, это ЕЕПРОМ с ИИС шиной, там как раз каналы и вшиты ). Ей то всего 4ре ноги надо = питание, общий, и два провода шины.

Shuricus

Подскажите пожалуйста - соплю из олова на расческе лучше убрать, или это специально?

Сергей=
Catsw:

Я бы выяснил, прежде чем на борт так ставить.

А как выяснить? Работает ведь… Сижу сейчас с включенным телеком, гоняю камеру с передатчиком 😃

Android1
Shuricus:

или это специально

Не трогайте. Так сделали китайцы во время настройки.

Shuricus

И еще вопрос - что за деталь в красном кружке?

F_R

В связи с появившейся барабашкой где-то в аппе у меня - провожу полный тест и анализ своей системы.

Итак, проблема была у меня с видео. Никогда такого еще не встречал. Вроде, работает, но как-то не так…

Симптомы:

  • циферьки телеметрии покрывались черными точками.
  • Наводка на звук (слабая но есть).
  • такое ощущение, что дальность упала.

По первому - у Андрея симптомы (см.выше) были аналогичными. Но, у него вся проблема была в транзюке. У меня же, он в порядке. Проблема более-менее ушла, когда занизил уровень белого и черного в телеметрии. Но, ее читабельность сильно упала. Раньше такого НЕ было.

Итак, передатчик с берца, 800мвт-ник, 1.3ГГц, 6 канал:

Повреждений/непропаев не увидел.
Лампочко-тест показал прекрасные результаты - если верить ему, передатчик дудит как и при изготовлении диполей, т.е. все норм.
Передавалка греется как и раньше. Идем дальше…
Аппетит… Мда. А тут есть проблема:

Передатчик лежит на столе с прикрученным диполем. Ток потребления прыгает в районе 0.47-0.53А! О_о Веру Тх в руку и начинаю вращать в пространстве. Ток прыгал от 0.3 до 2А! На какое-то время он был нормальным - 0.24-0.26а, потом опять хрень началась.
Никакой зависимости от прикосновения руки, вращения в пространстве, хватания за антенну (понятно, тут ток должен изменится, т.к. изменятся хар-ки антенны) не выявлено. Разъемы в порядке. После выключения-включения, ток тоже был разным. То 0.3А, то 0.62А, но чаще было 0.48А.

Беру другой аналогичный передатчик. Но, старее этого (брал на берце еще в эпоху мощного модуля на 2.4 😃 ), у него платка немножко отличается и соплей больше.
Лампочко-тест светится чуть по-хуже, чем с предыдущим тх, но в пределах нормы.
Ток потребления нормальный и стабильный (в лежачем положении) 0.23-0.27А в зависимости от канала. Да, при вращении в пространстве тоже ток гуляет, но в пределах здравого смысла и понимания 😃

Вообщем, такие вот пироги… Что скажут уважаемые ГУРУ? Куда копать? 😃

blade
F_R:

Ток прыгал от 0.3 до 2А

F_R:

Вообщем, такие вот пироги…

Возбуждение.
Надо анализатором спектра (метров с 3 х) смотреть- наверняка вместо трёх “палочек” (видео+ 2 звуковых)- здоровенный горб торчит на полшкалы. Смотреть надо- сначала без подключенной камеры.

Shuricus:

соплю из олова на расческе лучше убрать, или это специально?

Это не сопля, а настройка контура.

F_R
blade:

Возбуждение.

Гм. А что могло вызвать это возбуждение?
Последний раз, когда проводил райндж-тесты, дальность в норме была. Но, симптомы, описанные выше, были.

Р.С. Блин, спектроанализатора дома ни-ни… И знакомых с ПС-факультета тоже нету… Эх 😦

blade
F_R:

А что могло вызвать это возбуждение?

Да что угодно: непропай земли, обрыв дорожки, оторванный фильтровый конденсатор, плохой контакт в антенном разъёме…
Анализатор- бывает в мастерских по ремонту мобильников.

F_R

Пасиб 😃

Сегодня отпаяю плату из корпуса. Посмотрю, что творится на обратной стороне.

Антенный разъем проверял. Во всяком случае - тестер пищит 😃

Уже договорился с одним челом из города, он тоже свою передовалку спектроанализатором проверял 😃

blade:

непропай земли, обрыв дорожки, оторванный фильтровый конденсатор,

Гм… А с чего это он вдруг перестал работать-то? Работал, работал, и на тебе!? 😦

blade
F_R:

Работал, работал, и на тебе!?

Судьба 😦

F_R

Не, это черная полоса, вдоль которой я иду:(

Хи, если повезет проверю за одно свои антеннки ксв-метром 😃