Проблема с BEV 1.3G 800mW

Вахтанг
Yden:

теперь вот совсем не понимаю что было в полёте

В полете работал мотор, который совместно с контроллером мог создавать помехи. А также возможны помехи от вибрации.

Yden
Вахтанг:

В полете работал мотор, который совместно с контроллером мог создавать помехи

до начала проблем с передатчиком видео , летал именно этот набор электроники никаких проблем связанных с влиянием мотора и регулятора не было обнаружено

16 days later
Crabe

подниму тему, пожалуй…

давным-давно, в одной далекой… в общем был приобретен комплект BEVRC 1.3G 400mv к нему монитор и фильтр. по прибытии собрал и радости нет предела - работает! естесно сразу на аппарат и во двор. и во дворе обнаруживаю что при отлете метров на 20-30 видео почти пропадает. “ну, наверно помехи какие или антенна-штырь фигня”. потом началась сессия, времени не было, а потому отложил в ящик. туда же отложил и комплект помощнее (800mv), который взял для других целей.

недавно появилось время, достал из ящика 400мвт и начал мучить. спаял клевера на 1280 - положение улучшилось, но не намного. еще весело - стою, пульт в руках, смотрю на аппарат - помехи прут. поворачиваюсь на 90 градусов в сторону - помехи пропадают. так и верчусь как дурак, ищу сигнал (ага, с клевером то!). так несколько клеверов было сделано (что кстати в плюс, хоть руки потренировал), и в конце концов один и попал в винт 😵

тут руки начали опускаться. “неужели руки из задницы?” - такие мысли приходили все чаще. зашел на форум и читаю сообщения типа “2км на штырях 400мвт, 6 км на штырях 800мвт” и тп. вдруг мысль осеняет голову - отвертку в руки и вперед.


бросается в глаза цвет текстолита, однако различий в схеме нет. схемы же приемного модуля отличаются разительно, вплоть до того что провода идут в другом порядке в коннектор.

400мвт комплект:

грязь непонятного происхождения, не вызывающая доверия пайка центральной жилы коннектора антенны…

800мвт комплект:

передатчики не сильно отличаются, но вот приемные модули, как уже говорилось - разные.

Выводы:

  1. Очевидный - рулетка. к дешевому передатчику кладут и говеный приемник. и не факт что к дорогому положат лучше…
  2. Появился повод спаять новую антенну 😎

Вопросы:

  1. поддается ли починке приемник?
  2. за что отвечают крутилки в передатчике и приемнике?
Duschman

Не знаю, может это только у меня, но по ссылкам “гигантские” фото размером 113х150 пикселов.

Crabe
Duschman:

Не знаю, может это только у меня, но по ссылкам “гигантские” фото размером 113х150 пикселов.

только что нажал сам - открылся полный размер. странно… попробуйте из адресной строки убрать “.th.jpg” и дописать просто “.jpg”

imageshack.us/a/img534/3954/img0834fp.th.jpg - маленькая картинка
imageshack.us/a/img534/3954/img0834fp.jpg - полный размер

Pacific
Duschman:

Не знаю, может это только у меня, но по ссылкам “гигантские” фото размером 113х150 пикселов.

А у меня 2 448 x 3 264

Андрей, какой ток потребляют передатчики?

Crabe
Pacific:

Андрей, какой ток потребляют передатчики?

замерю завтра со штырями и клеверами - сегодня уже лень

Shuricus
Crabe:

передатчики не сильно отличаются

Они разве не полностью одинаковые?

Yden
Crabe:
  1. за что отвечают крутилки в передатчике и приемнике?

крутилками настраивается контур лучше их бездумно не крутить собьёте китайскую мысль можете не восстановить потом

у меня 800mw цвет текстолита такой же как на вашем 400mw

Shuricus:

Они разве не полностью одинаковые?

как минимум должны отличаться выходным транзистором который как раз и отвечает за усиление

Shuricus

А разве нельзя мощность регулировать на одном и том-же транзисторе?

Yden
Crabe:
  1. поддается ли починке приемник?

а точно в приёмниках дело я бы сделал так

  1. проверил уровень RSSI должен быть в пределах 0.5-0.6 если приёмник и передатчик не далеко
    2)лампочкотестером прикинуть выдают ли передатчики заявленную мощность основываясь на расстоянии свечения 800мВт должен светится хотя бы на 20 см 400мВт около 14см
  2. измерить потребляемый ток и убедится что он в рамках номинала а не сильно занижен или завышен
Shuricus:

А разве нельзя мощность регулировать на одном и том-же транзисторе?

транзистор расчитанный на меньшую мощность стоит дешевле , а так как это китайцы они всё делают впритык чтоб сэкономить

Shuricus

Это вы сами так решили, или вы эти транзисторы видели?

Yden
Shuricus:

транзисторы видели?

так решил на абсолюную достоверность не претендую транзистор видел но только на моём передатчике какой на 400mw не знаю , но думаю что менее мощный иначе какой смысл делать на 400mw , ради большего асортимента ?

Shuricus

В процессе накопления жизненного опыта, выясняется, что очень много вещей делается со смыслом, который нам оказывается неведом! Поэтому, нужно обладать очень большой смелостью, что бы так легко делать выводы. Вы, я вижу, человек смелый! 😃

Yden
Shuricus:

Вы, я вижу, человек смелый!

может просто менее опытный… т.е по вашему оба передатчика и на 400 и на 800 абсолютно индентичны ? зачем тогда нужен на 400 ? для ассортимента как у производителей процессоров ?

Shuricus

Я ничего не утверждаю, просто хотел уточнить, вы точно знаете то, о чем пишите так уверенно, или это только домыслы. Теперь мы все выяснили. Спасибо.

Я заметил, что часто в начале фразы, забывают дописывать простые слова - “Мне кажется…”

Yden:

транзистор расчитанный на меньшую мощность стоит дешевле , а так как это китайцы они всё делают впритык чтоб сэкономить

А кажется, что вы знаете точно…

Yden
Shuricus:

а так как это китайцы они всё делают впритык чтоб сэкономить

вот это как раз истина

Crabe
Duschman:

У вас по ходу в 400мВт передатчике дроссель в нижнем правом углу кончился.

как проверить? на что поменять?

Yden
Crabe:

как проверить? на что поменять?

дроссель это катушка если она жива то должна иметь конечное небольшое сопротивление, если сгорела то будет обрыв

Shuricus

У меня он так тоже выглядит в нескольких передатчиках, но работают при этом нормально!