А кто нибудь летает на крыльях

Yanchak
Dikorass:

А по какой технологии?

Из потолочки. За счет того что лонжероны я сделал из 3мм бальзы а,не из потолочки я могу спокойно вырезать любые дыры там где мне хочется - лонжероны берут на себя нагрузку в отличии от несущей обшивки у оригинала. Ничего не усиливал даже резинку на нос не клеил. Вес планера без обтяжки 74г. Очень интерсный эффект дало совершенно незаметное (3градуса) V крыла. Если первый без V летал с элевонами в 0, то этому пришлось задрать на 5 градусов иначе втыкался в землю. Причем именно так (+5 градусов) и рекомендуют делать по инструкции.

Yanchak

А вот и киношка полета . Летал низко поэтому его немного колбасило, пока разбираюсь с дальностью аппы далеко отлетать не могу. Садился тоже по очкам. Писал на земле изикапом, бортовую камеру пока не ставил.

DarkAn
Yanchak:

А вот и киношка полета .

Размах у вашего Вжика какой - стандартный, 1 м.? А какой взлетный вес получился со всем FPV оборудованием? А тяга какая (приблизительно)?
И чисто теоретически интересно, до какого веса его нагрузить можно?

Свой Вжик окончательно облетал только позавчера, летает обалденно! Хочешь - рвет свечой в небо, хочешь - ходит пешком и разворачивается практически на месте… При этом ветер во время облета был около 5 м/с с порывами до 8 - ми (мерял по анемометру). Сначала ваапще хотел отложить облет, думал сдует его нафиг… Но после некоторых колебаний все таки решился, и не пожалел - летит!!! Тяжко, конечно же, колбасило его порывами ветра, но тем не менее - он полетел, и очень даже уверенно.
От технологии также отошел, вклеил 3 мм. карбоновые прутики в лобик крыла, и нос вместо противоударного коврика просто задул монтажной пеной. Кроме того, мотораму делал не из железного уголочка на скотче, а из куска пенопласта + куска линейки, так оно как то понадежней получилось.

В общем, теперь у меня два ЛК, одно 1.2 м размахом, но тяжелое, другое 1 м, но супер легкое. Оба летают приблизительно одинаково, разве что Вжик малость пошустрее будет за счет движка с 1450 kV. Вот я и думаю, на какое из них FPV оборудование ставить для первого в жизни полета…?

Yanchak
DarkAn:

Размах у вашего Вжика какой - стандартный, 1 м.? А какой взлетный вес получился со всем FPV оборудованием? А тяга какая (приблизительно)? И чисто теоретически интересно, до какого веса его нагрузить можно?

Да размах стандартній 1м. У меня 350г это со всем ФПВ. Просто телеметрии минимум. E-OSD, потом разве что G-OSD поставлю. Тяга 470-540г я именно с этой батреей и винтом не мерял. С 9х4.7 и мощной батреей тяги 640г. Вжик можно грузить и до килограмма - летает, толко запустить тяжеловато таокй кирпич, да и прочность там совсем другая должна быть.

DarkAn:

От технологии также отошел, вклеил 3 мм. карбоновые прутики в лобик крыла, и нос вместо противоударного коврика просто задул монтажной пеной. Кроме того, мотораму делал не из железного уголочка на скотче, а из куска пенопласта + куска линейки, так оно как то понадежней получилось.

Аналогично моторама из пенопласта и апельсинки, была у меня от разбитого крыла 😃 Усиление лопика карбоном как по мне бессмысленная трата денег. Пена прекрасно демпфирует небольшие удары а сильный вырвет прутик или сломает его. На счет движка, то КВ абсолютно плфиг - скорость определяется сочетанем винта, мотора и батареи. У меня КВ 1050 макс расчетная скорость 19 мс. С более мощной батреей будет 22, но зачем. 😃

Фпв - можно ставить на любое крыло - как по мне лучше на то которое стабильнее.

SSergo
Yanchak:

А вот и киношка полета …]

Скажите, а что за камера у Вас? И цвета нормальные и резкость хорошая и, переходы с неба на землю не сильно яркость меняют…

DarkAn
Yanchak:

У меня 350г это со всем ФПВ.

Блин… у меня около 350-и получилось без ФПВ и с аккумом на 1000 mAh… Регулятор правда стоит 20-и амперный, другого пока просто нету, и сервы НХТ900 (также других пока нет) Тяга около 400 гр, но это с винтом 6х5, надо будет по любому больше ставить. А на счет карбоновых прутиков - эт вы зря, один раз они крыло уже спасли. В самый первый полет (еще с не очень правильной центровкой) воткнул Вжика класической морковкой в землю метров с 20-и, при этом прутики спружинили, лишь слегка помяв пену, и вернулись обратно, сохранив форму носа в первозданном виде. К тому же такое усиление это всего лишь плюс 8 гр веса, так что я решил - пусть будут 😃.

DarkAn
mihxser:

Может быть эти палочки лучьше карбоных будут?

Вот я именно такие и использовал…😃 Клеются они обалденно за счет витой поверхности!

Yanchak

Скажите, а что за камера у Вас? И цвета нормальные и резкость хорошая и, переходы с неба на землю не сильно яркость меняют…

Супер хад с ХС www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… не реклама. Объектив купил отдельно f 2.8 чтоб побольше захватывал.

DarkAn:

Блин… у меня около 350-и получилось без ФПВ и с аккумом на 1000 mAh… Регулятор правда стоит 20-и амперный, другого пока просто нету, и сервы НХТ900 (также других пока нет) Тяга около 400 гр, но это с винтом 6х5, надо будет по любому больше ставить.

Сервы такие-же. 900е. Аккум правда 750мач. Ну какой был. Регуль 18А. мотор 2209 по паспорту 45г реально 50 или 51. Элевоны из 2х слоев потолочки, обтяжка скотчем в круговую, низ через прозрачный скотч, чтоб нахлестов небыло видно. Навес элевонов на петли самокруты, кили на зубочистках. Единственное что скотч вроди подобрал хороший- тонкий и утюгом хорошо тянется. Сервотяги - карбон, кабанчики покупные.

DarkAn
fmkit:

эти палочки слишком гибкие чтоб заменить карбон но на переднюю кромку крыла подходят отлично

Очень у вас однако интересная картинка…😃 Это камера с передатчиком через балансирный разъем питаются? Т.е. аккумулятор один? А как с помехами? Или все совсем не так? 😃

Yanchak

У меня тоже один. Сильно помехи видно 😃 ? Да еще и разъем один - вставил батрею - все работает.

fmkit
DarkAn:

Очень у вас однако интересная картинка…😃 Это камера с передатчиком через балансирный разъем питаются? Т.е. аккумулятор один? А как с помехами? Или все совсем не так? 😃

достаточно диода и конденсатора чтоб убрать помехи

  • главное ток мотора не течет по тем же проводам которые питают видео
    камера с 0.5Вт 5.8Г передатчиком весит 24грама. Переносится с самика на самик за секунды, а балансирный разьем есть везде.
DarkAn
fmkit:

камера с 0.5Вт 5.8Г передатчиком весит 24грама.

У меня камера KX181H + передатчик 0.5 Вт 5.8Г весит около 80 гр. Сильно не пинайте, но на мой взгляд неспециалиста - только кулер с передатчика, т.к. в полете все равно радиатор будет обдуваться потоком. Ну, возможно еще поменять антенну, которую надо либо покупать, либо делать самому (кстати, как не подскажите - как? про 1.3Г описания встречал, а про 5.8…???). Корпус с камеры убрать врядли получится, я уже пробовал его разобрать, там корпус снимается вместе с объективом… Вопрос - что еще можно безболезненно с них скрутить?

Да, и еще… диод я так понимаю нужно вешать последовательно (куда - на плюс или на минус?), а кондер - паралельно?

Yanchak

У камеры вроди железная ножка ее можно снять Заменить все T коннекторы на jst, Диод на плюс. И все - можно летать. Мой первый вжик весил 488г а с догрузкой носа навернео и за 500. Летал шо дурной.

freefly

таки допилили мы 48" Divinity II

Ну что можно сказать, крыло летает превосходно:) Лучше чем что либо)
Вес крыла без электроники - 215 грамм.
С двигом TR 28-30B 14A винтом и батарейкой 2650mah (230 гр) вес 620 грамм. Более чем, отличный вес) Можно поставить еще как минимум 2 комплекта фпв и две гопро😁

На пол газа выходит свечка) Треть - крейсерский полет.
Единственное замечание - крыло очень резвое - на нем пилотажить только в путь, а вот для фпв расходы надо уменьшать.

Если кому надо, центровка для Divinity - fwcg.3dzone.dk/?wing_span=48&root_chord=16.5&tip_c…
а конкретно 22.758 см от носа. С этой центровкой летает вполне 😃

Касаемо постройки. Вместо одного самого главного слоя потолочки было использовано два. На рц групс используют судя по всему хитрый рекламный пластик или что-то типа того, им хватает, а здесь надо потолще.
Усилений никаких нет, только серпянка между двумя слоями и на кромке, да обычный тонкий скотч в качестве обклейки.

grom-off
Edward_tlt:

На слингере какой моторчик винт и акки использовали?

Мотор 1290 об/вольт1290KV FC2830-9T, винт 10х4,7, акк один на всё 2200. Между консолями вставка-фюзеляж шириной 7 см. для оборудования.
Ставил моторчик 1800KV с винтом 8х6 - не подходит.

fmkit
DarkAn:

У меня камера KX181H + передатчик 0.5 Вт 5.8Г весит около 80 гр. Сильно не пинайте, но на мой взгляд неспециалиста - только кулер с передатчика, т.к. в полете все равно радиатор будет обдуваться потоком. Ну, возможно еще поменять антенну, которую надо либо покупать, либо делать самому (кстати, как не подскажите - как? про 1.3Г описания встречал, а про 5.8…???). Корпус с камеры убрать врядли получится, я уже пробовал его разобрать, там корпус снимается вместе с объективом… Вопрос - что еще можно безболезненно с них скрутить?

Да, и еще… диод я так понимаю нужно вешать последовательно (куда - на плюс или на минус?), а кондер - паралельно?

Я взял голый модуль-передатчик и голую камеру. С модуля снял радиатор (-20гр) и еще полкрышки среазал 😃 пусть ветер гуляет по всей поверхности.
Камера соединена с передатчиком гибкими силиконовыми проводами как силовые провода на Липо - так можно придать любой угол когда камера прижимается резинками к крылу. Вес камеры с микрофоном и коннектором балансира 24г.
Кусок ЕПП на спине камеры защишает от КЗ в случае краша.

А разбирать такой красивый передатчик как у вас жалко, может сгодится для наземного видеонаблюдения ?

DarkAn
freefly:

Если кому надо, центровка для Divinity - fwcg.3dzone.dk/?wing_span=48&...ow_mac_lines=0
а конкретно 22.758 см от носа. С этой центровкой летает вполне

Классное у вас крылышко получилось!!! Я все собираюсь свое скотчем обтянуть, никак руки не доходят…😃 А с центровкой - я также вышел на 22,5 см. от носа, но пока загнать туда ЦТ не получается, надо либо другие аккумуляторы ставить, либо уже камеру с передатчиком вешать. Т.е. сейчас у меня центровка конкретно передняя, но и с такой крыло летит в принципе неплохо, планирует только хреноватенько…😃

fmkit:

С модуля снял радиатор (-20гр) и еще полкрышки среазал пусть ветер гуляет по всей поверхности.

Блин, чо то я очкую радиатор снимать…😃 думаю может заменить его на какой нить поменьше да полегче… хотя в принципе, греется передатчик вроде как не сильно…

А по поводу антенны не подскажите? Я смотрю у вас кусок коаксильного кабеля припаян, а длина какая? Или все-таки подбирать эксперементально - припаивать подлиньше, и меряя потребляемый ток откусывать по кусочку?

grom-off

Впечатления от Слингер.
Вчера с братаном в Руднево погоняли на слингерах, он - визуально, я - в очках (преследование по ФПВ - класс!!!).
Подтвердились срывные предрасположенности сего крылышка. Я сорвался на высоте метров 150, при небольшом газе и маневрировании земля вдруг стала вертеться (горизонт не виден), тут же газанул на полную и ФИ20 поставила незамедлительно в горизонт. Братан такой манёвр совершил на высоте метров 15 и выйти, соответственно, не успел. Неприятное всёж зрелище - неуправляемая модель. При значительном количестве полу- и настоящих морковок в траву и на дорогу, как ни странно, аппарат брательника остался полётоспособен. Добавлю - элевоны обрезаны по длине (винт на 10 дабы влез) и по ширине (обрезана вся фигня, которая была для сходства с нортроповским чудищем).
И ещё: самоль изначально кривой, крылья на 2…4 градуса разницу имеют по углу атаки, пришлось делать кривые соединительные трубки.

grom-off

Ну и пара фоток.
Крыло затачивал под “низко и близко”. Самому смешно - передатчик полватта. Паркфлаеровский приёмник “не пустил” слетать в тучку, придётся ставить другой, с сателлитом и ставить под батареей.

1 month later
DarkAn
grom-off:

Ну и пара фоток.
Крыло затачивал под “низко и близко”. Самому смешно - передатчик полватта. Паркфлаеровский приёмник “не пустил” слетать в тучку, придётся ставить другой, с сателлитом и ставить под батареей.

Классное крыло! Это покупное или самодельное? А можно вкратце ТТХ?

rcig

то же начал сборку крыла для FPV по мотивам MAXI SWIFT. размах 1350 мм

sega2177

rcig, можете поделиться чертежиком?еще не облетывали?