new super cyclops

dimoss7

Иван, здравствуйте! Не подскажете решение такой проблемы: питание двигателя и питание серв через UBEC регуля от одного акка, видео (лоумейт 1,2) от другого. Газ ноль - небольшая рябь изображения по диагонали, при даче газа появляются горизонтальные помехи вплоть до затухания картинки.

Ivan_k

Дмитрий, желательно чтобы в область “зрения” пирометра не попадали греющиеся части (двиг. рег. передатчик. … ), переносите пирометр в другое место, можно на крыло. прикрепите как получится, для пробы. строгая вертикальность не требуется.

по поводу помех - СВЧ для меня темный лес. но если передатчик и видеокамера у Вас запитаны от отдельного акка, думаю имеет смысл попробовать разнести на максимальное расстояние видеопередатчик и регулятор.

dimoss7

Спасибо! Просто кроме крыла другого места подобрать не могу при размещении видеопередатчика на штатном приливе балки. Сижу, паяю экранированный провод на видеочасть.

dimoss7

Иван, можно Вашу схему подключения всей электроники увидеть?

slides
dimoss7:

Сижу, паяю экранированный провод на видеочасть.

Бесмыссленно ! Доказано, если Вы не обматываете регуль видеокабелем, то обычного трехжильного серво провода за глаза, помех не будет. Хотя по моему опыту ферритовое колечко приладить…

dimoss7

Регуль в нише под крылом, видеокабель его не касается. Помеха на видео при даче газа, вплоть до срыва изображения. Колечко пробовал, эффекта не заметил.

slides

Меняйте регуль, если он с отдельным акком так фонит, то в топку его - он же и приемник РУ глушит !!!

pdv=
slides:

Меняйте регуль, если он с отдельным акком так фонит, то в топку его

адназначно!

dimoss7

Сейчас регуль Turnigy Plush 60A, заказал Turnigy Sentry 60A. Пока попробую подключить по схеме Ивана, с отдельным беком для серв и убрать плюсовой провод от встроенного бека регуля на Циклопа

slides

Сентри это с опторазвязкой ? Поверьте, регуль гадит не по встроенному БЕКу, а по силовой линии. За некоторыми турнигами такая гадость давно замечена. Оптимальный вариант энергоразвязки это отдельный БЕК на все сервы, регуль не забываем обесточить (то есть вынимаем из разъема средний проводник) и видеочасть запитана от отдельного акка. Можно пойти дальше, если Ваши сервы и приемник тянут 7,4 вольта, то запитывайте их не через БЕК, а отдельным акком на 2 ячейки. Если и в такой связке будут помехи, то постарайтесь отделаться от этого регуля. А экранирование видеопровода не даст ничего - помеха ползет по “земле”.

dimoss7

Сервы до 6V (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…), а приемник чайнлинк, до 30-ти. Помеха (небольшая) в виде диагональных линий есть всегда, даже без регуля. А вот сильные горизонтальные помехи появились при работе регуля под нагрузкой, когда винт на двигатель поставил

У Вас как процесс? До полетов с Циклопом дело пока не дошло?

slides

Да нет пока 😦 Сейчас малец родился, животом мается, не до этого, да еще на работе внеплановкой бесплатной обложили. Задрали уже совсем. Кстати паралелльно мультикоптером занимаюсь… Стимула нет - на полеты выезжаю под Обнинск, а Ваня уже летный сезон закрыл, одному скучно. Короче стимула нет…

Кстати, не знаю, писал Ваня или нет - если силовые провода расположены близко к ассистанту, то замирает телеметрический блок, хотя автопилот функционирует нормально !

dimoss7

Понятно. Я вот тоже после месячного перерыва только в прошлую субботу выбрался, хотя поле рядом. Да, Иван написал, что пару раз такое было. Регуль Sentry, как я понял из описания на сайте, без опторазвязки.

Ivan_k
slides:

Стимула нет - на полеты выезжаю под Обнинск, а Ваня уже летный сезон закрыл, одному скучно. Короче стимула нет…

Дим, ты если все таки вырвешься полетать - звони, помогу да и поучаствую морально 😃

Ivan_k

ок. будет желание звони.
я 1.10.2011 подписался на “судейство” rcopen.com/forum/f72/topic249136 если у них кворум наберется и погода не подведет.
в остальное время свободен.

dimoss7

Иван, здравствуйте! Подключился по Вашей схеме, диагональная (слабая) помеха практически пропала, помеха от регуля стала значительно меньше. Проявляется, когда кабель от камеры к Циклопу протянут внутри фюза. Задвину видеопередатчик к килю и его влияние на вертикальный пиродатчик (оставляю на прежнем месте, как в инструкции Циклопа) должно пропасть.

pdv=
dimoss7:

помеха от регуля стала значительно меньше.

А нужно что бы совсем пропала!) кстате Дим, на дальность не забудь проверить по земле метров на 300 удалиться и посмотреть чего и как со связью если на малом уровне ЧЛ все норм, тогда можно смело лететь.